Перейти до змісту

на хабре обсуждают .....


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

zontar,19 августа 2014 в 13:51#
На мой взгляд самое ужасное, что проблема циклична: студенты, не имевшие дело с реальными задачами, становятся преподавателями, не имевшими дело с реальными задачами. В ВУЗах далекой глубинки как минимум один такой виток уже подходит к завершению и это делает меня очень грустным.

Link to comment
Share on other sites

У нас такая же ситуация. 

да

поэтому я и не написала,что это касается тока 47-хромосомных

 

но,будучи женой,мамой и подругой технарей, все-таки, полагаю, что у нас чуток получше

Link to comment
Share on other sites

да

поэтому я и не написала,что это касается тока 47-хромосомных

 

но,будучи женой,мамой и подругой технарей, все-таки, полагаю, что у нас чуток получше

Есть, конечно, исключения, но перспективы особой нет. Особенно если учесть кто же поступает в педагогические ВУЗы, раз уж в технических такое. Основные базовые знания закладываются в средней школе, уже сейчас физику выпускники практически не знают, математику пока более-менее, с каждым ситуация ухудшается в этом плане.

Link to comment
Share on other sites

А чо - первая картинка действительно шедевр.

Вторая со смыслом (стабилизатор, ну перепутали с обычным Диодом).... ничего страшного, малые токи тоже застабилизирует, греццо будет!!! замечательно

Третья картинка, ну не мост, но реальная. Хорошая схема :shuffle:  проводимости импульсов для чтения информации с аудио-кассет. Поставьте ему хороший балл )))

Link to comment
Share on other sites

 

 


У нас такая же ситуация. На инженерные специальности идет всякий отстой, не прошедший на ІТ-направления

 

Возьмите моего брата КИП-иА к себе ато дома замучал, Дайте ему хорошую работу, чтобы реализовать его умности. Иначе он на мне отыгрывается... 

 

http://habrastorage.org/files/0c4/30d/60d/0c430d60db3b48468564e043836250d4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я на співбесіді раніше задавав простеньку тригонометричну задачку, десятикласнику хвилини на 2 максимум. 90% випускників технічних вузів відповіді не знали.

Link to comment
Share on other sites

А у меня к вам вопрос, умный:

 

в этой схеме, какой из свето-диодов будет светиться? если клем "плюс 127Вольт" сверху, "минус 127Вольт" снизу, а в середине "заземление".

 

http://habrastorage.org/files/cff/fc5/056/cfffc50561ef42f6bd56f0931576dd81.jpg

 

 

Ответ по Гуглявски:

 

ни один! Так как все перегорят!

 

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
Link to comment
Share on other sites

інженерна культура втрачена десь там у 1918 році...

 

нагадаю анекдот:

 

Вчителька питає дітей в класі ким працюють батьки.

 

Діти кажуть: продавець, директор гастроному, зубний лікар...

Вовочка: мій тато інженер.

Сміх в класі.

 

Вчителька: Не можна сміятись на чужим горем!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Якби я була міністром (з усіх сил  капаю на мозок всім причетним, добре що періодично є можливість особисто капати на мозок Гриневич і міністру з заступниками)

 

1. Коригувальні курси фізики-математики в технічних вишах з повторним жорстким тестуванням. Не здав на прийнятному рівні - гуляй (зараз планується незалежне тестування для бакалаврів) 

2. Професійні товариства інженерів і сертифікація. Диплом-дипломом, а сертифікований інженер то інша пісня. 

3. Таки скорочення всіх лівих "технічних" лавок (схоже, планується за результатами незалежного тестування випускників)

4.  Скорочення номенклатури спеціальностей для вступу (на заході вступають на інжинірінг в цілому, а конкретну спеціальність вибирають потім)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

інженерна культура втрачена десь там у 1918 році...

 

нагадаю анекдот:

 

Вчителька питає дітей в класі ким працюють батьки.

 

Діти кажуть: продавець, директор гастроному, зубний лікар...

Вовочка: мій тато інженер.

Сміх в класі.

 

Вчителька: Не можна сміятись на чужим горем!

а я еще другой обожаю

 

еврейские посиделки со свахой

- наша Саррочка такая умница,красавица.Подберите ей хорошего жениха

-есть у меня инженер из хорошей семьи...

- ой, да нам бы что-то попроще...например, мясник...

- ну, не такая уж она у вас красавица......

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А у меня к вам вопрос, умный:

 

в этой схеме, какой из свето-диодов будет светиться? если клем "плюс 127Вольт" сверху, "минус 127Вольт" снизу, а в середине "заземление".

 

http://habrastorage.org/files/cff/fc5/056/cfffc50561ef42f6bd56f0931576dd81.jpg

 

 

Ответ по Гуглявски:

 

ни один! Так как все перегорят!

 

без баластних резисторів буде некузяво, правда я лікар..

Link to comment
Share on other sites

У нас такая же ситуация. На инженерные специальности идет всякий отстой, не прошедший на ІТ-направления, на выходе результат точно такой же.

 

я в конце девяностых поступил на химтех кпи

так вот по моим наблюдениям минимум четверть поступивших была банальными гопниками, которым мама сказала куда-то поступить, шоб в армию не забрали.

можете представить какой там контингент и какие из этого будут инженеры химпроизводств.

учитывая атмосферу, а также явный долпоебизм ряда преподавателей (препод по черчению как-то сообщил, что винт под "крест" это что-то необычное, хотя так бывает), я оттуда с треском вылетел ушел :gigi:

 

круги крутятся в сторону ухудшения.

по моим личным наблюдениям, делать карьеру в моем кну (в том числе преподавать) остались в большинстве только те, кто тупо не нашел себе другой работы.

и они будут учить (уже учат) студентов. :(

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

я в конце девяностых поступил на химтех кпи

так вот по моим наблюдениям минимум четверть поступивших была банальными гопниками, которым мама сказала куда-то поступить, шоб в армию не забрали.

можете представить какой там контингент и какие из этого будут инженеры химпроизводств.

учитывая атмосферу, а также явный долпоебизм ряда преподавателей (препод по черчению как-то сообщил, что винт под "крест" это что-то необычное, хотя так бывает), я оттуда с треском вылетел ушел :gigi:

 

круги крутятся в сторону ухудшения.

по моим личным наблюдениям, делать карьеру в моем кну (в том числе преподавать) остались в большинстве только те, кто тупо не нашел себе другой работы.

и они будут учить (уже учат) студентов. :(

Я закінчив медичний у 1994, теж бачив таких, це повний 3.14.. :( 

Link to comment
Share on other sites

Все проблемы начинаются со средней школы.  Обычная школа это сразу гроб всем мечтам, спец школы пытаются держать марку, но уровень падает из года в год. Причем как уровень детей, а учителям приходится подстраиваться, так и уровень молодых, приходящих учителей. Это продолжается уже 20 лет и пока перспектив улучшения не видать. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пишіть що треба робити в такій ситуації

 

ситуацiя в науково-освiтнiй галузi подiбна до країни загалом.

починати с того самого - повна "люстрацiя", прибирання совкових iдiотiв, прибирання усiх "лiвих" закладiв.

вiд 60 до 90 вiдсоткiв наших "наукових спiвробiтникiв" можна "выкидывать на мороз".

якщо того не зробити, то можна взагалi нiчого не робити, один хрєн.

Link to comment
Share on other sites

Пишіть що треба робити в такій ситуації

 

Просто посмотрите вакансии на данный момент, и сравните зарплату инженера-конструктора-технолога с зарплатой програмера.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пишіть що треба робити в такій ситуації

Вчити  дітей  змалечку  любити  Математику.  Задавати  їм  головоломки,  хвалити  за  правильну  відповідь.  Як  вимруть  ще  радянські  інженери - то  такі  спеціалісти  будуть  в  ціні.  Нікуди  суспільство  не  дінеться.  Не  усі  технології  можна  купити.

Це  у  наших  силах,  колишніх  інженерів,  тих,  хто  розуміє,  що  таке  інженерія,  створювати  у  суспільстві  настрій,  що  розумну  голову  ні  за  які  гроші  не  купиш.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Погано те що кожний Вася з дипломом вважає себе інжініром, коли в нормальних країнах щоб написати в візитці що інженер крім диплому треба ще інженерну інтернатуру кілька років пройти і ще серію екзаменів здати.Вимоги диплому на самі тупі посади в Україні просто не вкладаються в голові.Зробили фетиш з освіти , наплодили проффесорів а тепер бідкаєтесь що біда.Кількість випускників інженерних фавкультетів треба зменшувати в рази а технікуми відновлювати.На Заході інженери займаються в основному проектними роботами .Підприємство скажемо 200 працівників в харчовій промисловості з сучасним обладнанням і жодного інженера в штаті нема.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

У нас такая же ситуация. На инженерные специальности идет всякий отстой, не прошедший на ІТ-направления, на выходе результат точно такой же.

 

 Людина явно вчилася у вузі з українською мовою навчання.  :)
Link to comment
Share on other sites

А у меня к вам вопрос, умный:

 

в этой схеме, какой из свето-диодов будет светиться? если клем "плюс 127Вольт" сверху, "минус 127Вольт" снизу, а в середине "заземление".

 

Ответ по Гуглявски:

 

ни один! Так как все перегорят!

 

 

 

Я тебе тоже самое и без Гугля скажу... :fp1:

 
Link to comment
Share on other sites

А чего вы к инженерам так прицепились? Как будто врачи сильно от этих инженеров отличаются.

Я даже не говорю о юристах и этих, как его, иканамистах.

 

В Украине нужно образование на уровне третьего класса для проведения двух операций - отымать и делить ;o

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...