Перейти до змісту

Ну вот шли мы в Европу, шли... И наконец пришли. Деньги закончились у всех.


Ivan_Ivanovich

Recommended Posts

 було в новинах, що незважаючи на війну заробітки айтішніків виросли.

"Не читайте советских газет" Их заработки многие привязаны к баксу. Бакс вырос - в гривне и заработки выросли )))

 

 у кого производство, то всё ок, наоборот гуд что гривна подешевела

 Я не совсем понимаю, почему? Мне кажется что вы неправы, может у вас экспортное производство?

 

Кризис неплатежей. Реальный. 

Это да . Денег нет ни у кого, получается замкнутый круг. Чтоб оно сдвинулось с мертвой точки нужны "уверенность в завтрашнем дне" и банковское кредитование на оборотку. Да и очень много крупного бизнеса было реально на Рашу завязано.

Link to comment
Share on other sites

 Неа, это последний всплеск.......народ пытается на запасы обесценивающейся гривны купить мебель, бытовую технику, по максимуму затариться, понимая что через полгода сможет купить только два стула на сумму, на которую можно было бы купить кровать.

Может и так, но скорее такое было в начале года. Тогда совпало 2 фактора - вытащили деньги с депов, появилась куча свободной гривневой налички и падала гривня. Поэтому продажи действительно резко росли (по автомобилям следил, но наверно мебель тоже). А сейчас...не знаю. Думаю, значительные запасы гривневого нала сейчас остались у дебилов, а они не определяют рынок. Поэтому скорее это повод для скромного оптимизма.

Link to comment
Share on other sites

Может и так, но скорее такое было в начале года. Тогда совпало 2 фактора - вытащили деньги с депов, появилась куча свободной гривневой налички и падала гривня. Поэтому продажи действительно резко росли (по автомобилям следил, но наверно мебель тоже). А сейчас...не знаю. Думаю, значительные запасы гривневого нала сейчас остались у дебилов, а они не определяют рынок. Поэтому скорее это повод для скромного оптимизма.

Остались у тех,  кто думал что падение до 12 грн. за бакс это её предел и после выборов все устаканится. Кроме того дело не в запасах гривны, многие уже потихоньку распаковывают валютные заначки, доходы то не растут особо а жизнь должна продолжаться. Лучший индикатор динамики доходов - продуктово-вещевой рынок. Там сейчас состояние полной стагнации и пессимизма.

 

Я то точно знаю, что бизнес не развивается,  а тем более новое что-то практически не открывается. Пока не закончится эта катавасия с АТО и выборы в Зраду, говорить о каких-либо тенденциях - дело неблагодарное.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Знайомі з бізнесами (виробництво) кажуть що все більш-менш ок (шмотки, взуття, меблі)

Продажі - хз, попитаю

Дзвонили-рекламували з спортзалу - ціна 2/3 від 2 роки тому в грн, але підуть лісом бо рашен мережа

До речі, які мережі спортзалів в центрі не російські?

Link to comment
Share on other sites

Остались у тех,  кто думал что падение до 12 грн. за бакс это её предел и после выборов все устаканится. Кроме того дело не в запасах гривны, многие уже потихоньку распаковывают валютные заначки, доходы то не растут особо а жизнь должна продолжаться. Лучший индикатор динамики доходов - продуктово-вещевой рынок. Там сейчас состояние полной стагнации и пессимизма.

 

а помоєму в ашанах черги тільки більші стали, тай на запаркуватись важче стало

в єпіцентрі теж саме.

Link to comment
Share on other sites

Если есть другие объяснения таким скачкам - давайте, а впустую что языком молоть.

Легко. Декабрьское снижение цен  на недвижку - это нормально, на носу праздники, никто не хочет связываться с покупкой-продажей, рискуя не успеть оформить все документы до начала праздничных "каникул". Тем более, что в декабре еще не было и мысли о том, что будет Небесная сотня и все остальное, все это воспринималось как перманентный Майдан с песнопениями и плясками. Влияния Майдана на недвижимость практически тогда не было. Потом все выровнялось. Но сейчас будет еще веселей, у многих квартиры кредитные да еще и в валюте, а курс бакса ого-го....

 

а помоєму в ашанах черги тільки більші стали, тай на запаркуватись важче стало

в єпіцентрі теж саме.

На носу что у нас ? - 1-е сентября - детки в школу, студенты в институт, кроме того  на осень нужно и ремонт какой-никакой до дождей и холодов закончить, консервацию попрятать.  Например, приезжал в Винницу, там в Эпицентре народ есть, и даже много, но берут они там такими мизерными партиями, что вообще. Метро почти сдохло (людей крайне мало), парковка практически пустая. Даже возле полуоптового привокзального рынка сегодня можно спокойно поставить машину.  

 

В Киеве конечно получше, но ситуация там вообще не тождественна картине по всей стране.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

"Не читайте советских газет" Их заработки многие привязаны к баксу. Бакс вырос - в гривне и заработки выросли )))

 

 

"По данным "HeadHunter Украина", в этот непростой для экономики период IT-работодатели чувствуют себя лучше других. Портал провел исследование о том, снижают ли зарплаты работодатели своим сотрудникам сейчас. Оказалось, что в IT - самый высокий процент тех, кто не менял зарплату своим сотрудникам (60%) или даже повысил выплаты (29%)."

 

http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/zarplaty-ukrainskih-programmistov-rastut-nesmotria-na-krizis-305264

 

Якщо, як кажете, вони міряють з/п в баксах - значить таки підвищились.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Если есть другие объяснения таким скачкам - давайте, а впустую что языком молоть.

 

Є, тільки для того, щоб людина зрозуміла, потрібно щоб у неї було 46 хромосом, а не 47 :gigi:

Всі містяни певно бігли в "святую разеюшку"? Мріяли потрапити в "брошеніе дома с бальшими огародамі в Архангельской області"?

 

ЗІ Київ мріє щоб велика група людей звідси вимелась на йух, але вони не хочуть, зубами бляді тримаються, доведеться певно пиздити ломом з нержавєйкі, за рецептом Свирида Опанасовича.

Link to comment
Share on other sites

Гривна дешевеет, китай дорожает, производить в Украине выгодно, например раньше на Харьковский Баран(рынок) всё тянули из Китая, сейчас реально появилась куча производств и народ делает замещение китая. Вникают в технологию, пробуют, запускают и это не фантазии. В Харькове очень много мелких, средних производств, найти помещение под производство уже давно проблема.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Остались у тех,  кто думал что падение до 12 грн. за бакс это её предел и после выборов все устаканится. Кроме того дело не в запасах гривны, многие уже потихоньку распаковывают валютные заначки, доходы то не растут особо а жизнь должна продолжаться. Лучший индикатор динамики доходов - продуктово-вещевой рынок. Там сейчас состояние полной стагнации и пессимизма.

 

Я то точно знаю, что бизнес не развивается,  а тем более новое что-то практически не открывается. Пока не закончится эта катавасия с АТО и выборы в Зраду, говорить о каких-либо тенденциях - дело неблагодарное.

Как ни парадоксально, я в этой ветке оказываюсь единственным оптимистом. Впрочем я далеко, мне легче)

 

Ну поживем, увидим. Понятно, что до восстановления економики очень далеко, а впереди еще зима, которая будет нелегкой

Link to comment
Share on other sites

Легко. Декабрьское снижение цен  на недвижку - это нормально, на носу праздники, никто не хочет связываться с покупкой-продажей, рискуя не успеть оформить все документы до начала праздничных "каникул". Тем более, что в декабре еще не было и мысли о том, что будет Небесная сотня и все остальное, все это воспринималось как перманентный Майдан с песнопениями и плясками. Влияния Майдана на недвижимость практически тогда не было. Потом все выровнялось. Но сейчас будет еще веселей, у многих квартиры кредитные да еще и в валюте, а курс бакса ого-го....

 

 

На носу что у нас ? - 1-е сентября - детки в школу, студенты в институт, кроме того  на осень нужно и ремонт какой-никакой до дождей и холодов закончить, консервацию попрятать.  Например, приезжал в Винницу, там в Эпицентре народ есть, и даже много, но берут они там такими мизерными партиями, что вообще. Метро почти сдохло (людей крайне мало), парковка практически пустая. Даже возле полуоптового привокзального рынка сегодня можно спокойно поставить машину.  

 

В Киеве конечно получше, но ситуация там вообще не тождественна картине по всей стране.

Не, там что-то нестандартное было. Тем более, может это был январь, я мог ошибиться.

 

А по поводу предусмотрительности людей - не стоит ее недооценивать. Первые разговоры о том, что с Украины надо валить я услышал, как только пошли миллионные демонстрации в Киеве и давление запада на Янека и стало ясно, что Янек прогибается. И уже тогда были разговоры, что такой-то, такойто, продали бизнес и уехали. Хотя, конечно, такого кошмара как сейчас никто представить не мог, но раскрутку ситуации до ухода Янека - вполне. 

 

А дальше уже все было закономерно. Помню, в самом конце февраля я поймал себя на мысли, чито не вижу для Украины выхода кроме военной диктатуры.

Link to comment
Share on other sites

"По данным "HeadHunter Украина", в этот непростой для экономики период IT-работодатели чувствуют себя лучше других. Портал провел исследование о том, снижают ли зарплаты работодатели своим сотрудникам сейчас. Оказалось, что в IT - самый высокий процент тех, кто не менял зарплату своим сотрудникам (60%) или даже повысил выплаты (29%)."

 

http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/zarplaty-ukrainskih-programmistov-rastut-nesmotria-na-krizis-305264

 

Якщо, як кажете, вони міряють з/п в баксах - значить таки підвищились.

Это как раз понятно, аутсорсинг рулит (по крайней мере пока с электроэнергией норм)

Link to comment
Share on other sites

Это как раз понятно, аутсорсинг рулит (по крайней мере пока с электроэнергией норм)

Ну а це ж, фактично, експорт. Як і всі бідні країни (Японія, Південна Корея, ... ;) ) починати треба з експортно-орієнтованих галузей, бо на внутрішньому ринку надто мало грошей.

Link to comment
Share on other sites

Ну а це ж, фактично, експорт. Як і всі бідні країни (Японія, Південна Корея, ... ;) ) починати треба з експортно-орієнтованих галузей, бо на внутрішньому ринку надто мало грошей.

Аутсорс - отдельная тема, в целом все чуть иначе.

 

Начинать надо с наведения порядка. Экспортная ориентация, кроме нищего населения и большой безработицы требует инвестиций. А в бардак никто не инвестирует.

 

А вот пока порядок не наведен именно внутренний спрос будет поддерживать экономику хоть на каком-то плаву.

 

ЗЫ. Не надо недооценивать внутренний спрос. Он будет поддерживаться тем же аутсорсом и посылками заробитчан.

Змінено користувачем Barcher
Link to comment
Share on other sites

переломний момент.

криза неплатежів присутня.

але вийдуть із цієї кризи тільки ті хто потрібен суспільству.

оплачуються потрібні товари потрібні послуги...

усе криве косе штучне тендерне задороге - нахєр нікому не потрібно. і такий бізнес вмре дуже надовго.

Link to comment
Share on other sites

переломний момент.

криза неплатежів присутня.

але вийдуть із цієї кризи тільки ті хто потрібен суспільству.

оплачуються потрібні товари потрібні послуги...

усе криве косе штучне тендерне задороге - нахєр нікому не потрібно. і такий бізнес вмре дуже надовго.

Из кризиса неплатежей выйдут прежде всего  мелкие предприятия. Большей частью они его просто не заметят.

Крупные бизнесы, даже выгодные и экспорто-ориентированные от кризы неплатежей дохнут. Или, как минимум очень тяжело болеют.

Link to comment
Share on other sites

Лучший индикатор динамики доходов - продуктово-вещевой рынок. Там сейчас состояние полной стагнации и пессимизма.

 

Везіть до нас. Тут в зіяючі супермаркети заходити моторошно.

Link to comment
Share on other sites

Из кризиса неплатежей выйдут прежде всего  мелкие предприятия. Большей частью они его просто не заметят.

Крупные бизнесы, даже выгодные и экспорто-ориентированные от кризы неплатежей дохнут. Или, как минимум очень тяжело болеют.

 

В годы Великой Депрессии остались как раз крупные корпорации - "ту биг ту фэйл". О других уже не пишут.

Этот проверенный рецепт властям в ЕС известен - проще дать 2 миллиарда банку, чем потерять контроль над деньгами сотен тысяч ЧПшников.

Змінено користувачем pozitiff
Link to comment
Share on other sites

В годы Великой Депрессии остались как раз крупные корпорации - "ту биг ту фэйл". О других уже не пишут.

Этот проверенный рецепт властям в ЕС известен - проще дать 2 миллиарда банку, чем потерять контроль над деньгами сотен тысяч ЧПшников.

Великую депрессию плохо знаю, а вот российский кризис неплатежей 08-09 годов - наоборот.

Да, таки крупные бизнесы после долгой болезни были спасены массированным вливанием гос денег (не все, но многие). Но Вам не кажется, что для Украины этот рецепт не совсем подходит?

Вероятно часть бизнесов может быть спасена покупкой за малую копеечку западными корпорациями...Если они доживут до окончания бардака, что сомнительно.

 

Нет. Пока останусь при своем прогнозе - Украину ждет существенная деградация экономики. Основой экономики станут мелкие и средние фирмы. Из крупного сохранится энергетика, пищепром (вероятно), с/х холдинги...Может что-то еще забыл.

Змінено користувачем Barcher
Link to comment
Share on other sites

Вимагають "стабільності", тупотять ніжками в той час, коли йде війна, і люди вищого поряду кладуть своє життя.

Смердюче лайно, яке за жодних підстав, не хоч втратитити ані копійчини.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...