Перейти до змісту

Гість paraskaa-W

Recommended Posts

http://crime.in.ua/statti/20140826/ne-nratia

 

Внештатный корреспондент Znak.com, житель Кургана Николай Мокроусов несколько недель провел на юго-востоке Украины. Он работал в штабе ДНР, общался с руководством самопровозглашенной республики и рядовыми "ополченцами", следил за жизнью осажденного Донецка. Потом был арестован по обвинению в шпионаже в пользу врага и чудом вышел живым из подвала здания контрразведки ДНР… Вернувшись в Россию, Николай записал свои впечатления, изменив некоторые имена и умолчав часть деталей (сам он также публикуется под псевдонимом). Znak.com печатает его рассказ, в котором война предстает не пропагандистским шаблоном, а реальностью. Кто в ней прав, а кто виноват - уже непонятно. Там есть место и подлости, и благородству, и верности, и предательству. Но больше всего на войне страданий, страха и боли.

Link to comment
Share on other sites

http://crime.in.ua/statti/20140826/ne-nratia

 

Внештатный корреспондент Znak.com, житель Кургана Николай Мокроусов несколько недель провел на юго-востоке Украины. Он работал в штабе ДНР, общался с руководством самопровозглашенной республики и рядовыми "ополченцами", следил за жизнью осажденного Донецка. Потом был арестован по обвинению в шпионаже в пользу врага и чудом вышел живым из подвала здания контрразведки ДНР… Вернувшись в Россию, Николай записал свои впечатления, изменив некоторые имена и умолчав часть деталей (сам он также публикуется под псевдонимом). Znak.com печатает его рассказ, в котором война предстает не пропагандистским шаблоном, а реальностью. Кто в ней прав, а кто виноват - уже непонятно. Там есть место и подлости, и благородству, и верности, и предательству. Но больше всего на войне страданий, страха и боли.

 

А раніше було зрозуміло? 

Link to comment
Share on other sites

я читал вчера, вкратце: чмо и ватный гандон тот внештатник

 

ты точно читал?  ;o

 

в статье как раз конкретное охуевание кацапа от "русского мира" в ДНР...

 

ЗЫ. Букв много, но стоит прочитать - реально кацапы начинают раздупляться насчёт донбабве...

Link to comment
Share on other sites

ты точно читал?  ;o

 

в статье как раз конкретное охуевание кацапа от "русского мира" в ДНР...

 

ЗЫ. Букв много, но стоит прочитать - реально кацапы начинают раздупляться насчёт донбабве...

 

да нихера оно не раздуплилось, как было селигерским говном, так и осталось

Змінено користувачем YUGRED
Link to comment
Share on other sites

да нихера оно не раздуплилось, как было селигерским говном, так и осталось

 

странно... кацап такие вещи описывает, о каких не пишут даже большинство наших журиков... а ты говном его называешь...

 

к тому же это на кацапском ресурсе выложено... http://znak.com/moscow/articles/25-08-19-49/102823.html

 

эта статья дорогого стоит, поверь

Link to comment
Share on other sites

странно... кацап такие вещи описывает, о каких не пишут даже большинство наших журиков... а ты говном его называешь...

 

к тому же это на кацапском ресурсе выложено... http://znak.com/moscow/articles/25-08-19-49/102823.html

 

эта статья дорогого стоит, поверь

 

Блажен, кто верует B-) .

Лично я же уверен в том, что вернувшись в хуйлостан и обильно подживившись секелевским говном и миазмами окружающих 84% хуйлозомби, он неожиданно для себя :laugh:  поймет, что хунта и пиндосы его пытались наебать, но он не поддался и нац-предателем героически не стал :gigi: .

Змінено користувачем YUGRED
Link to comment
Share on other sites

 

ЗЫ. Букв много, но стоит прочитать - реально кацапы начинают раздупляться насчёт донбабве...

угу

 

причем этот вообще прошел путь от романтизма и восхищения "интеллектуальным собранием историков" до ужаса перед реалиями сбу-шных(в дога) застенков и "парадом" пленных

Link to comment
Share on other sites

Дес, цей пошук адекватних кацапів просто дурна трата сил і часу. Я серйозно.

 

я чё, ёбнутый, искать адекватных кацапов? на кой они мне?

 

 И смысл рыться в тонне дерьма ради одного зёрнышка?

 

к тому же я не считаю данного кацапета адекватным. Был бы он адекватным - никакого охуения у него бы не произошло - всем адекватным изначально было понятно что это за болото...

 

Тут интересен процесс осознания объективной реальности :)

Link to comment
Share on other sites

Никого не смущает отсутствие какого-либо кацапского следа кроме того откуда он приехал? А задушевные признания с беркутом на допросе это вообще какие-то фантазии.
Link to comment
Share on other sites

Никого не смущает отсутствие какого-либо кацапского следа кроме того откуда он приехал? А задушевные признания с беркутом на допросе это вообще какие-то фантазии.

 

а не смущает, что "задушевная" беседа случилась после того как определили, что он "свой"? После того как "не очень сильно били"...

 

То, что журнашлюх подтвердил и описал каналы транспортировки наёмников, оружия и техники из Раши - так, хуйня мелкая...

 

И этого вы не заметили да? :

 

Казак, боец волчьей сотни с позывным «Буратино», как он представился, начал свой рассказ о тотализаторе, который был организован в их подразделении, и заключавшийся в отрезании голов пленным украинским солдатам. По результату победитель должен был получить BMW X6. «…У меня за две недели - одна голова отрезанная, вторая недопиленная, темно было. Когда укру голову отрезаешь, он сначала по-русски «мама», «мамочка» говорит, а уже потом начинает булькать и хрипеть. Заметьте, не «мамо», а по-русски - мамочка…».

 

Следом за ним вышел вице-мэр Савинов. Рассказав о гуманитарных коридорах, он также призвал скорее покинуть Донецк и предложил ДНР прекратить огонь. Через несколько минут сам Савинов, его помощник и некоторые из тех, кто задавали слишком много вопросов, были задержаны на выходе солдатами ДНР и увезены в неизвестном направлении. Ополченцев не смутило, что задержание произошло на глазах иностранных журналистов и представителя ООН по правам человека.

 

Ничего не подозревая, я обратился к своему куратору, спросив его, где брать информацию и получать сводки. Ответная реакция меня удивила. Куратор недоуменно посмотрел на меня и объяснил, что доступ к данным о реальных результатах операций нам никто не даст и писать о победах придется «от балды»6. Следом пришел один из руководителей отдела и с радостью доложил: «Сегодня ночью была уничтожена колонна с укропскими ранеными, 150 человек. Бейте это в ленту. Но только пишите не о раненых, а просто о колонне из бронетехники. Укры опровержения все равно не дадут. У них вообще, как они пишут, потерь нет2…». Не найдя в себе силы писать такое, я ушел из корреспондентского отдела в отдел аналитики, где и помогал и до этого.

 

Пожалуй, самой распространенной темой в разговорах жителей стало беззаконие, творимое вооруженными людьми с нашивками ДНР. В частности, так называемый «отжим», кода3 люди в форме под предлогом (а чаще всего без) просто выбрасывали владельцев из автомобилей или же при попытке сопротивления «На благо революции» увозили несчастных в неизвестном направлении.

 

Меня задержали по подозрению в пропаганде против ДНР и шпионаже в пользу украинской стороны. Сказать, что били сильно, я не могу, разве что только на словах угрожали отрезать палец. Но это я в расчет не беру. Мой непосредственный начальник по аналитике, позывной «Кишинев» (изменено), распорядился, чтобы мои ноги и лицо остались целы. «Если даже он и работает на ту сторону, за деньги мы сможем его использовать», - сказал он. Гадко в этот момент было не то, что меня бьют, а то, что человек,  которому я совершенно искренне старался помочь, посчитал меня предателем

 

Где-то в районе девяти вечера в подвал контрразведки привели трех парней. Как я услышал, им было по 16 лет. Все в гражданской одежде, избиты и напуганы. Следом спустился конвоир, держа в руках желтый прозрачный пакет, внутри которого виднелись нарукавные повязки «Правого сектора».

 

– Кто это? - Спросил кто-то из контрразведчиков.

 

– Правосеков привели, - ответил конвоир, протянув пакет с повязками.

 

– Правосеки?

 

– Да.

 

– Ну, все тогда, отводи ко мне «мясо».

 

Парней увели вверх по лестнице, и через пять минут через перекрытия трех этажей я услышал жуткие крики, длившиеся без остановки около получаса.

 

– Что это? - спросил я.

 

– Это им «коронки» ставят, - смеясь, ответил конвоир.

 

– Зубы рвут, - совершенно спокойно добавил второй.

 

Меня отправили посидеть в соседний кабинет, но и там крики не становились тише. Я не знаю, как и для чего нужно прийти на территорию, контролируемую ополченцами, имея в своем багаже эти повязки. Иного объяснения, кроме как «в поисках долгой и мучительной смерти», я найти не смог. Но парни не похожи были на самоубийц или мазохистов. Когда крики утихли, кто-то спустился в коридор, и из разговоров я понял, что парень, которого они пытают, «бессмертный» и не признается, что он «правосек». Позже я услышал, как кого-то волоком потащили в подвал, где снова я слышал удары и сдавленные крики. В воздухе повис запах кала.

 

Из бесед с ополченцами вскрылись вещи и вовсе неприглядные, однако, по всей видимости, неотъемлемые в любом конфликте. Так, мне рассказали, как производятся поставки оружия из России: «Командиры эти… пока мы там воюем, они бабки на нас делают. Считай, приходит с границы КамАЗ, забитый «железом», - типа, на нужды ополченцев. Командир со своими дружками один-два ящика снимают, остальное - в бус, и к вам обратно… У пацанов железо старое, с «калашей» стрелять страшно, да ржавые СКС-ы. Патронов два рожка. Если бы у своих не воровали, давно бы уже в Киеве были».

 

Я рассказывал про свой допрос в подвале СБУ и «правосеков», пойманных и допрошенных. «То, что ты оттуда вышел, – значит, мама за тебя помолилась, - сказал мне один из собеседников. - А то, что у тех парней повязки были, так ты не удивляйся. Могли и подкинуть, случаи есть, а там либо вытащить успевают, либо…» Чуть позже другой собеседник поведал: чье подразделение привело «правосека», причитается премия, и случаи, когда просто подозрительных личностей доставляют с подобным багажом в пакете, не так уж и мало. А под пытками все признаются.

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО НАПИСАНО КАЦАПОМ ДЛЯ КАЦАПОВ НА КАЦАПСКОМ РЕСУРСЕ!

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...