Перейти до змісту

Милиция забирает трофеи у бойцов АТО


adviser

Recommended Posts

Из зоны АТО – с машиной зато!

http://www.gorod.cn.ua/pics/add_icon.png Добавить новость

27 Августа 2014 13:33   Просмотров: 182

28-летний Алексей Безбородько из Щорса, боец милицейского спецподразделения «Чернигов», приехал домой из зоны АТО на дорогой машине — селом микроавтобусе «Мерседес Вито» с луганскими номерами «ВВ 2352 АР». К машине есть техпаспорт. Он выписан на жителя города Рубежное Луганской области (украинские войска освободили Рубежное 20 июля). Алексей поставил микроавтобус возле своего скромного дома барачного типа.

 

http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_27.08.14_vito_01.jpg

"Мерседес" на штрафплощадке Щорского райотдела милиции. Рядом - Владимир Пискун

 

Выходит, всего за несколько недель пребывания в зоне АТО Безбородько заработал на «Мерседес»? Но ведь зарплата бойца спецподразделения около четырех тысяч гривен в месяц. Неужто поехал на войну с большой суммой в кармане? Как ни крути, возникает вопрос о происхождении машины. Очевидно, возник он и у сотрудников милиции.

15 августа «Мерседес Вито» уже стоял на штрафплощадке на территории Щорского райотдела.

Щорские милиционеры очень скупы на комментарии.

 

http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_27.08.14_vito_02.jpg

Луганские номера "Мерседеса"

 

— Сейчас проводится проверка, идет служебное расследование, — говорит начальник Щорского райотдела УМВД Украины в Черниговской области капитан Андрей Зеляк. — Была информация о том, что вроде бы незаконно это все происходит. На сегодняшний день машину эту задержали, проверили. Перепроверяли номера двигателя, рамы. Факта того, что номер двигателя один, а кузова другой, нет.

 

По словам милиционера, договора купли-продажи, документов, что машина была куплена в Рубежном или где-то в другом месте Луганской области, нет. Впрочем, когда машину приобретают на вторичном рынке, договор может и не заключаться. При этом добропорядочный покупатель может не знать, что машина ворованная, с перебитыми номерами.

 

— Почему именно на эту машину органы обратили внимание? Если ничего незаконного нет, почему ее изъяли?

— Все то, что приходит из зоны АТО, проверяется. Не только машины. Все люди. Сами понимаете, какая ситуация. Разведка наша работает. Мы ждали — люди приедут, нужно проверить.

 

Когда сотрудники спецподразделения «Чернигов» из АТО приехали, у всех в домах побывали, посмотрели. Дабы не было незаконного перемещения боеприпасов, оружия.

 

— Основанием того, что машину забрали на штраф-площадку, является только то, что мужчина побывал в зоне боевых действий?

— Нет. Поступила оперативная информация. Мы зарегистрировали. Теперь перепроверяем.

 

Есть информация, что сотрудники переправляют сюда оружие и боеприпасы из зоны АТО. Рассказать все, что знаю, я пока не могу.

 

По словам милиционера, дело должно проясниться к сентябрю.

— Есть некоторые нюансы, ведется следствие. Мы направляем официальные запросы — по инстанциям, в МРЭО. Также нужно, чтобы перепроверили и опросили последнего собственника «Мерседеса». Его пока не нашли.

 

Мы должны установить, усматриваются ли признаки преступления. Если да, будем передавать материалы в прокуратуру, будет возбуждено уголовное производство. Если человек на законных основаниях приобрел машину — какие претензии?

Гаишники говорят, когда машину изымали, Алексей вел себя спокойно.

 

Если документов, подтверждающих куплю-продажу автомобиля, нет, человек может рассказать сам, откуда у него машина, обстоятельства приобретения — где, когда, назвать предыдущего собственника.

 

— Говорил, где он взял машину? — спросила у начальника ОГАИ Щорского райотдела УМВД Украины в Черниговской области Владимира Пискуна.

— Он ничего не говорит.

 

Мне не удалось связаться с Алексеем Безбородько. Дома его не застала. Частный дом на несколько квартир, такие называют дом барачного типа. Соседи сказали, уехал с женой. Перезвонили ему. Договориться о встрече не удалось.

Звонила, отправила CMC и я: «Алексей, откуда у вас «Мерседес Вито?» Не ответил.

По неофициальной версии, при изъятии машины Алексей Безбородько сказал, что «Мерседес» ему подарил командир.

 

http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_27.08.14_vito_03.jpg

Командир батальона "Чернигов" Роман Пицкив: Я за своих ребят полностью отвечаю. По поводу мародерства, квартир еще можно добавить налог на бизнес... Без понятия, откуда слухи... Люди разные и подразделения есть разные.

 

Командир батальона «Чернигов» — 31-летний Роман Пицкив (из Ивано-Франковской области, сотник 14-ой сотни самообороны Майдана. С фамилией командира что-то непонятное. Когда батальон принимал присягу, он представлялся как Роман Феськив — см. «Весть» от 15 мая 2014 г. и официальный сайт УМВД Украины в Черниговской области (Батальон «Чернигов» присягнул Украине» от 9 мая 2014 г. Теперь он Роман Пицкив).

 

4 августа около 12 дня его остановили гаишники на трассе Киев - Чернигов в селе Ивановка под Черниговом. Он ехал за рулем дорогой машины, серого джипа «Мицубиси Паджеро», с луганскими номерами «ВВ4077АР». Машину изъяли в связи с тем, что она в розыске. Транспортное средство забрали эвакуатором и перенаправили на площадку в Черниговском райотделе милиции, где она находится и сегодня (18 августа наличие серого джипа «Паджеро» с луганскими номерами подтвердили начальник райотдела и начальник отдела внутренней безопасности).

 

Начальник отдела внутренней безопасности в Черниговской области Департамента внутренней безопасности МВД Украины (отдел контролирует работу милиции, а «Чернигов» — структурное подразделение УВД) Григорий Ковтунподтвердил — серый джип «Паджеро» с луганскими номерами в Ивановке останавливали. Также он подтвердил, что за рулем находился боец батальона «Чернигов» (кто именно, не уточнил, но источники «Вести» утверждают, что это был именно Пицкив. — Ред.).

 

— На территорию Черниговской области поступило постановление следователя (из Луганской области. — Авт.) относительно пребывания автомобиля в розыске. Эта информация поступила на адрес отдела внутренней безопасности Черниговской области. Совместно с ГАИ был остановлен автотранспорт, который на то время числился в розыске. Официально, согласно постановлению следователя по транспортному средству, которое пребывало в розыске, возбуждено уголовное производство по статье 289, части 3 («Завладение транспортным средством»). Обстоятельства завладения нам неизвестны. Уголовное производство находится в УМВД Украины Луганской области, — говорит Григорий Ковтун. — Сейчас мы инициируем, чтобы нам дали доверенность на допрос личного состава батальона «Чернигов» и личного состава УМВД Черниговской области. Но, к сожалению, из Луганска в связи с проведением боевых действий доверенность относительно проведения дальнейших следственных действий не приходит.

 

http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_6/gr_27.08.14_vito_04.jpg

Джип "Паджеро". Он такой

 

Общаемся в телефонном режиме. У них нет даже физической возможности прибыть к потерпевшему владельцу автомобиля, и прибыть тому же следователю.

 

— Это единственный случай, когда останавливали дорогие машины, за рулем которых был боец «Чернигова», возвращавшийся из зоны АТО?

— Официальная информация, по которой мы проводим определенные следственные действия, это один случай. А по другим случаям, если такие есть, на сегодня проводится проверка на территориях обслуживания определенных райотделов.

(Неофициально говорят, что таких случаев несколько. Упоминают «Опель» и еще один микроавтобус, якобы «отжатые у сепаратистов»).

 

19 августа Роман Пицкив был в Чернигове. На базе батальона (детприемник УМВД). На встречу согласился сразу. Мы надеялись, что Роман расскажет, откуда у бойцов спецбатальона дорогие машины.

 

— Говорят, вас остановили на сером «Джипе Паджеро», когда вы ехали из Луганской области в Чернигов?

— Вы употребили слово говорят. Из Луганской области в Чернигов? Давайте будем людьми трезвыми, перед тем как задавать вопрос, будем уточнять. Я отрицаю то, что вы сказали, это неправда.

 

— Говорят, что бойцы батальона «Чернигов» в зоне АТО отбирают авто и вроде бы даже квартиры у жителей. Как вы думаете, почему возникли такие слухи?

— Вы первый человек, который обратился с негативной информацией по поводу моего батальона. Я за своих ребят полностью отвечаю. По поводу мародерства, квартир еще можно добавить налог на бизнес... Без понятия, откуда слухи... Люди разные и подразделения есть разные.

Зачистка города подразумевает — взять город штурмом, а потом — адресная работа. Приезжаем, задерживаем человека. Естественно, он не согласен с тем, что он задержан. Возмущается, брыкается. И придумывает, что в ходе задержания у него что-то могло пропасть. Я воспринимаю это как нормальное явление.

Естественно, по мере того как мы работаем люди могут жаловаться. Могу дать кучу мобильных телефонов. Перезванивайте в Лисичанск, Северодонецк. Поинтересуйтесь, как люди благодарны за то, что мы туда зашли. И у кого что забрали? Вы для меня открываете Африку.

Я понимаю, что у вас задание сделать репортаж по поводу «Паджеро». Но информации нет. Нет этого...

 

— На штрафплощадке в Щорсе находится белый «Мерседес Вито» с луганскими номерами. Машину милиция забрала у Алексея Безбородько, бойца «Чернигова», она стояла возле его дома. Он отказывается комментировать. Где он взял эту машину — купил или украл? Знаете ли вы, откуда машина?

— За сотрудников моего батальона отвечаю головой. Хорошо знаю, что они делают. Я этих ребят собрал, полностью отвечаю. За своих людей ручаюсь головой. Во-первых, слово украл здесь недопустимо. Во-вторых, давайте не будем отталкиваться, что у него машина. Она была у него? Насколько я знаю, машина была припаркована возле его дома.

 

Роман отметил, что его никто ни в чем не обвиняет. И ни одного его сотрудника — тоже.

По поводу уголовного производства в Луганской области сказал так:

— Номер телефона генерала Науменко, который по Луганской области, у меня есть. 50 дней я с ним работал плечом к плечу. Если бы было какое-то уголовное производство, я бы об этом знал первый.

 

* * *

 

Генерал Олег Демченко, начальник областной милиции, сейчас в отпуске. Обратились к Эдуарду Алехину, заместителю начальника по вопросам общественной безопасности. Эдуард Владимирович сказал: «По данным фактам проводится проверка». Она не окончена, поэтому комментировать ситуацию Алехин отказался.

 

Алина Сиренко, еженедельник «ВЕСТЬ» №34 (606)

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...