Перейти до змісту

1019


Dnepr_agro

Recommended Posts

Объеденить может только одно, это мотивация строить новую страну. Поскольку работы в этом направлении просто очень дохрена, то такое объединение может продлится достаточно долго. Только есть одна большая проблема такая перестройка должна начаться с верхов и народ должен в нее поверить, а вот тут бааальшая проблема...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы построить, нужно понимать что именно строить и как.

Ярослав, выдав каждому сыну по княжеству наверное думал, что это убережет Киевскую Русь от междоусобиц (он то сам хорошо знал, что обозначает борьба за власть)

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы построить, нужно понимать что именно строить и как.

 

 

Это на самом деле не так сложно как кажется просто нужен Маршалл и конечно план!!!

Link to comment
Share on other sites

На монетах Ярослава Мудрого впервые появился символ государственности практически в таком же виде, в каком мы его сейчас знаем

 

Это не совсем так.

 

Впервые - на златниках Владимира, папаши евойного...

Link to comment
Share on other sites

Нет.

 

Но покуда мы не поймем ошибки, которые привели к падению Киевской Руси, то ИМХО не сможем реально построить Украинскую державу.

 

Ошибка первая: принятие православия

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы построить, нужно понимать что именно строить и как.

Ярослав, выдав каждому сыну по княжеству наверное думал, что это убережет Киевскую Русь от междоусобиц (он то сам хорошо знал, что обозначает борьба за власть)

 

это вряд ли...

 

Папашка евойный тоже тоже деткам княжества раздал... С десяток деток тех было... Так вот, к гибели большинства из них Ярослав приложил свою кривую ногу...

Link to comment
Share on other sites

А была ли раздробленность?

Историки писали историю Руси по хроникам деяний княжеской власти. А князья действительно срались между собою.

Но была еще и демократия - вечевая власть. Вторая ветка власти. Паралельная. Историю которой не вписали в аналы придворные историки Екатерины (да вы шо, власть черни, как это возможно). Враждовала ли друг с другом вечевая власть?

 

И вот мне кажется, что когда вечевая власть части Руси была уничтожена - только тогда и погибла Киевская Русь, сменившись эпохами Литовской и Московской Руси.

Link to comment
Share on other sites

чушь.

 

в то время другой христианской альтернативы просто не было.

 

Была - сохранить свои национальные верования.

Китайцы вон сохранили - и ничего. Верят в души предков, и не паряться сколькими пальцами крестится.

Link to comment
Share on other sites

Была - сохранить свои национальные верования.

Китайцы вон сохранили - и ничего. Верят в души предков, и не паряться сколькими пальцами крестится.

 

ну, на самом деле принятие христианства на Руси растянулось лет эдак на 500...  А последнее официально расфигаченное попами перуново капище так вообще к первой четверти 19 века относится...

Link to comment
Share on other sites

ну, на самом деле принятие христианства на Руси растянулось лет эдак на 500...  А последнее официально расфигаченное попами перуново капище так вообще к первой четверти 19 века относится...

Прекрати! Там вон, в Аджарии совсем недавно толпами принимали Христианство!

Link to comment
Share on other sites

А Киевская Русь православие принимала? Вот чудеса.

Если серьезно, то абсолютно правы те, кто когда-то отметил, что несуществует богатых православных стран

Как сложилась бы наша судьба, если бы тут осталась церковь с подчинением римскому престолу...

Змінено користувачем wtf
Link to comment
Share on other sites

это вряд ли...

 

Папашка евойный тоже тоже деткам княжества раздал... С десяток деток тех было... Так вот, к гибели большинства из них Ярослав приложил свою кривую ногу...

 

В этом и вопрос, оглянувшись на 1000 лет назад понять, как создать конструкцию которая бы в самой себе несла созидание и самосохранение.

И чтобы не было единственным способом выжить - отобрать у кого то ресурс

Link to comment
Share on other sites

В этом и вопрос, оглянувшись на 1000 лет назад понять, как создать конструкцию которая бы в самой себе несла созидание и самосохранение.

И чтобы не было единственным способом выжить - отобрать у кого то ресурс

 

а никак.

 

Любая конструкция без людей ничего не значит... А у людей такие тараканы в головах бегают, что никакая конструкция им не преграда... Имхо ессно...

Link to comment
Share on other sites

А у людей такие тараканы в головах бегают, что никакая конструкция им не преграда... Имхо ессно...

"Диаметр :) разбега тараканов" зависит от системы ценностей и системы мотивации.

 

А по мотивации это :

  • я vs окружающие меня
  • я vs "я вчера"
  • я сделал что то хорошее, чего до меня не было
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...