Перейти до змісту

Соцопрос ФБК по Харьковской и Одесской областям. Европа, Россия, Новороссия


Дід Панас

Recommended Posts

 но если тебя постоянно поить отравой и какать на голову, то ничего путевого из тебя не получится.

 

Україна завжди програвала в інформаційній політиці. не хочеться говорити "пропаганді".  хоча, чому ні? ))

просто нема кому було тим займатися.

взагалі нема людей, що мислять державними категоріями.

Link to comment
Share on other sites

все вірно.

тільки треба ще брати до уваги, що основна зброя цієї  (а може й будь-якої?) війни - це брехня.

бо як там... скільки вовка не годуй, а поки він сам на Дальньому Сході не опиниться, з російськими чиновниками не поспілкується, все буде думати, що там краще.

 

так що... не все так просто.

Благосостояние тоже не панацея имхо.  Думаю при должной сноровке и капиталовложениях где угодно конфликт, подобный нашему, вызвать можно.  Люди не ценят того, что имеют. Можно даже натравить Северную Дакоту на Южную и Саксонию на Баварию.  Все дело в цене вопроса.  Мы своими разборками и неумением договариваться облегчаем жизнь агрессору

Link to comment
Share on other sites

Україна завжди програвала в інформаційній політиці. не хочеться говорити "пропаганді".  хоча, чому ні? ))

просто нема кому було тим займатися.

взагалі нема людей, що мислять державними категоріями.

Как краткосрочное решение, вести контрпропаганду на русском можно. В долгосрочной перспективе это путь в никуда. Нужно выходить из их информационного и культурного поля. Но не самоизолироваться, а интегрироваться в Европу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По-твоему договариваться это два государственных?

Довели ситуацию до того, что теперь может и да.  Раньше можно было обойтись гораздо меньшей кровью.  Если бы одни искусственно не раздували, а другие меньше шароварами махали, если б пропагандировали культуру реально, а не декларациями.

А теперь после крови нужно какое-то сильнодействующее средство и нужно забыть наверное плачи по угнетенной мове и стараться сохранить страну.  Укрмову и культуру крепить не преференциями, а качественным продуктом и качественным образованием

Link to comment
Share on other sites

Держава є річчю на 100 відсотків міською. Від Шумеру через Вавілон, Рим, ..., - тому українці й ніколи не мали держави в останні ~80 років, бо були в основному селянами. І здобули цю державність практично зразу (на історичній часовій шкалі), як стали міською нацією.

 

Тому україномовні = селяни і проти незалежності, а російськомовні = міщани  - за.

Так це означає, що російська мова - це вже не лише мова кацапів, нащо її забороняти?

Link to comment
Share on other sites

тому треба давати їм свободу вибору.

хочеш, як в Росії? - не розмінюйся на імітації. їдь в Росію. дихай повною груддю. ))

это утверждение из разряда красивых лозунгов срывающих аплодисменты и практической ценности не имеет имхо

Змінено користувачем Veni-vidi
Link to comment
Share on other sites

Как краткосрочное решение, вести контрпропаганду на русском можно. В долгосрочной перспективе это путь в никуда. Нужно выходить из их информационного и культурного поля. Но не самоизолироваться, а интегрироваться в Европу.

так. вести російською обов’яково. це для старших людей.

а молодь повинна бути українською. і європейською. та воно і так до того йшло. трохи повільно, але в правильному напрямку.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Довели ситуацию до того, что теперь может и да.  Раньше можно было обойтись гораздо меньшей кровью.  Если бы одни искусственно не раздували, а другие меньше шароварами махали, если б пропагандировали культуру реально, а не декларациями.

А теперь после крови нужно какое-то сильнодействующее средство и нужно забыть наверное плачи по угнетенной мове и стараться сохранить страну.  Укрмову и культуру крепить не преференциями, а качественным продуктом и качественным образованием

Ну вот, а говоришь я не читатель. Читаю даже раньше чем ты написать успел.

 

Рассказываю что будет. Украинский языу и идентичность вытеснится полностью через несколько поколений. После этого ты мало чем ментально будешь отличаться от чуваша, мордвина или башкира, который приехал в Лугандонию защищать "узкий мир". После этого Х-ло Второй или кто там, на полном основании что ты являешься частью узкого мира, придет тебя "защищать", даже если ты спрячешься во Львове. Это будет конец. Зачем его приближать?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как краткосрочное решение, вести контрпропаганду на русском можно. В долгосрочной перспективе это путь в никуда. Нужно выходить из их информационного и культурного поля. Но не самоизолироваться, а интегрироваться в Европу.

Здесь могу согласиться.  Выходить надо.  Но выходить умно.  А все что мы делали до этого получалось через задницу

Link to comment
Share on other sites

это утверждение из разряда красивых лозунгов срывающих аплодисменты и практической ценности не имеет имхо

з якого боку подивитись.

якщо б дійсно відразу карали за сепаратизм, нічого б і не сталося. а так, гралися все...

 

моя знайома працювала в відділенні Нацбанку часів Ющенка. жалілася, що змушують говорити українською. навіть між собою.

нічого. ніхто не звільнився через це. похникали і вивчили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот, а говоришь я не читатель. Читаю даже раньше чем ты написать успел.

 

Рассказываю что будет. Украинский языу и идентичность вытеснится полностью через несколько поколений. После этого ты мало чем ментально будешь отличаться от чуваша, мордвина или башкира, который приехал в Лугандонию защищать "узкий мир". После этого Х-ло Второй или кто там, на полном основании что ты являешься частью узкого мира, придет тебя "защищать", даже если ты спрячешься во Львове. Это будет конец. Зачем его приближать?

 заранее знал, что ты напишешь :beach:

В общем не хочешь вникать - не надо.  Я ведь тоже в какой то мере писатель и педагогических талантов во мне немного

Link to comment
Share on other sites

Здесь могу согласиться.  Выходить надо.  Но выходить умно.  А все что мы делали до этого получалось через задницу

Дело в том что любые попытки двигаться в правильном направлении вызывают жесточайшее сопротивление сам знаешь откуда. Казалось бы такое безобидное дело как подписать торговый союз с ЕС вызывал огромное кол-во пропаганды и негатива от кацапов и даже привел к военной агресии. Я уж молчу про пропаганду против НАТО. А ведь это все направлено на то чтобы нас ослабить так или иначе. И тут ты предлагаешь узаконить их право на ослабление нас.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что любые попытки двигаться в правильном направлении вызывают жесточайшее сопротивление сам знаешь откуда. Казалось бы такое безобидное дело как подписать торговый союз с ЕС вызывал огромное кол-во пропаганды и негатива от кацапов и даже привел к военной агресии. Я уж молчу про пропаганду против НАТО. А ведь это все направлено на то чтобы нас ослабить так или иначе. И тут ты предлагаешь узаконить их право на ослабление нас.

Ващет про второй государственный ты начал))  Говорю ж писатель)

Во-первых я написал, что мы довели ситуацию до того, что действительно в обществе появился не надуманный, а настоящий раскол, который ликвидировать можно только сильнодействующими средствами уже.  Если раньше просто достаточно было не играться с гранатой то теперь, когда она взорвалась нужно дырки заштопывать как-то.  Важен не сам язык или мова, а то что на этом языке-мове пишут или говорят.  Кстате очередной кровавый этап  у нас начался после идиотской отмены идиотского закона про мовы Гадика Колесниченка.

Я бы дал всем желающим русскоязычную автономию но тихой сапой прикрыл российские телеканалы, разрешил делопроизводство на русском но убрал все руссосериалы и руссопопсу из нашего эфира, увеличил количество школ с русским языком обучения если кому мало но украинские школы постарался бы сделать более престижными за счет более высокого уровня даваемых знаний, разрешил русский дубляж но украинский сделал бы более качественным и тд

Link to comment
Share on other sites

Вообще элементарные вещи говорю. Вполне очевидные. Так же как и против избрания в #ОДИНТУР Пороха. Но видно не всем дано понять.Я обычно

Виталик вообще то тоже "элементарные  и вполне очевидные вещи" говорит :nose3:   

Змінено користувачем DiM
Link to comment
Share on other sites

Вообще элементарные вещи говорю. Вполне очевидные. Так же как и против избрания в #ОДИНТУР Пороха. Но видно не всем дано понять.

))))))))  вот в этом вы все юльки.  Инфантильная уверенность в собственной непогрешимости

Link to comment
Share on other sites

Ващет про второй государственный ты начал))  Говорю ж писатель)

Во-первых я написал, что мы довели ситуацию до того, что действительно в обществе появился не надуманный, а настоящий раскол, который ликвидировать можно только сильнодействующими средствами уже.  Если раньше просто достаточно было не играться с гранатой то теперь, когда она взорвалась нужно дырки заштопывать как-то.  Важен не сам язык или мова, а то что на этом языке-мове пишут или говорят.  Кстате очередной кровавый этап  у нас начался после идиотской отмены идиотского закона про мовы Гадика Колесниченка.

Я бы дал всем желающим русскоязычную автономию но тихой сапой прикрыл российские телеканалы, разрешил делопроизводство на русском но убрал все руссосериалы и руссопопсу из нашего эфира, увеличил количество школ с русским языком обучения если кому мало но украинские школы постарался бы сделать более престижными за счет более высокого уровня даваемых знаний, разрешил русский дубляж но украинский сделал бы более качественным и тд

Кто будет создавать все эти прекрасные сериалы, попсню, оперы, фильмы на украинском интересно? И для кого? Чисто украиноязычных у нас ну может миллионов 10. Русскоязычных в Кацапии миллионов 150 + у нас 30 + с бывшим постсовком = 200млн наверное. 1 к 20 отношение. Посоревнуемся? Это монополия фактически тут никакие рыночные методы какие ты описываешь не работают.

 

Насчет языкового закона как начала этапа это вообще ты уморил. Напомнил Ирину Геращенко, которая депутат. Помню как объявили что в Крыму не то захват их Рады начался не то высадка кацапского десанта, и как раз шла трансляция из Верховной Рады. Так эта курица сидит глазами хлопает и говорит что-то типа: "Ну давайте отменим этот закон, если они так обиделись".

 

Я ж говорю, такое впечатление что люди до 6-го класса школы не доучились. Там как раз проходят причину и повод для войны. Не различают причину (демографическая, экономическая, военная ситуация в Кацапии) и повод (язык) для этой войны.

Link to comment
Share on other sites

Кто будет создавать все эти прекрасные сериалы, попсню, оперы, фильмы на украинском интересно? И для кого? Чисто украиноязычных у нас ну может миллионов 10. Русскоязычных в Кацапии миллионов 150 + у нас 30 + с бывшим постсовком = 200млн наверное. 1 к 20 отношение. Посоревнуемся? Это монополия фактически тут никакие рыночные методы какие ты описываешь не работают.

 

Насчет языкового закона как начала этапа это вообще ты уморил. Напомнил Ирину Геращенко, которая депутат. Помню как объявили что в Крыму не то захват их Рады начался не то высадка кацапского десанта, и как раз шла трансляция из Верховной Рады. Так эта курица сидит глазами хлопает и говорит что-то типа: "Ну давайте отменим этот закон, если они так обиделись".

 

Я ж говорю, такое впечатление что люди до 6-го класса школы не доучились. Там как раз проходят причину и повод для войны. Не различают причину (демографическая, экономическая, военная ситуация в Кацапии) и повод (язык) для этой войны.

по мне так глупо даже не то, что ты пишешь.  Не очень умен твой апломб.  По сути говоришь сам с собой. Сам придумал - сам опроверг блестяще)

В общем я курить, читать и спать

Link to comment
Share on other sites

Довели ситуацию до того, что теперь может и да.  Раньше можно было обойтись гораздо меньшей кровью.  Если бы одни искусственно не раздували, а другие меньше шароварами махали, если б пропагандировали культуру реально, а не декларациями.

А теперь после крови нужно какое-то сильнодействующее средство и нужно забыть наверное плачи по угнетенной мове и стараться сохранить страну.  Укрмову и культуру крепить не преференциями, а качественным продуктом и качественным образованием

 

хуйню несешь, полную и безоговорочную

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так це означає, що російська мова - це вже не лише мова кацапів, нащо її забороняти?

Бо офіційна політика Росії, задокументована в їхніх законах і ідеології полягає в тім, що там, де російська мова - там Росія. Саме через це вони й хочуть примусити нас зробити російську другою державною. Бо потім просто окупують як частину Росії. І Захід скаже: а чим ви не Росія? Місцева говірка? Так в них (і в нас - в Німеччині, в Іспанії) і крутіші говірки бувають.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

повторю в стопіццотий раз проблеми з русифікацією

 

1. Росія дуже активно застосовує в пропаганді (і рекламі) всілякі варіації НЛП, а навіть на реально двомовних людей все це діє набагато гірше.

Інші реакції на слова.

 

2. Русифікація йде через найгірші (найдешевші) засоби (шансони з серіалами). Зараз російська - це не Пушкін (він десь там в тумані, в масовій свідомості його нема), а воровайкі всякі. Ну Донцова як для суперінтелектуалів.

 

3. Для реального здобуття знань англійську треба вчити, а не російську - російська це 2% світової інформації. Навіть нормальні російські вчені а не провінційні діячі публікуються англійською. Для українців російська створює ілюзію "розширення світу" - а реально цей світ обмежує. 

 

Ну й бажаючі "російської державної" насправді хочуть не другу мову, а ніколи і ніде не чути і не бачити української, не те що знати.

Бачите, як в Криму і Лугандоні її забороняють?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Я бы дал всем желающим русскоязычную автономию но тихой сапой прикрыл российские телеканалы, разрешил делопроизводство на русском но убрал все руссосериалы и руссопопсу из нашего эфира, увеличил количество школ с русским языком обучения если кому мало но украинские школы постарался бы сделать более престижными за счет более высокого уровня даваемых знаний, разрешил русский дубляж но украинский сделал бы более качественным и тд

 

Коротше все як звичайно. Доки українською не буде одна "нєтлєнка" то ну його нахєр. Па руськи какось льогчей...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...