Перейти до змісту

вниманию киевлян: просят помощь


Nadin

Recommended Posts

КАПЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

(прочтите до конца, пожалуйста - здесь много об истории, работе и некоторых финансовых аспектах работы Ф.О.Н.Д.а - ну, и о капеце какводится...)

Проблемы ходят косяком – известный факт.
На этой неделе Ф.О.Н.Д. получил такой косяк проблем на свою бедовую голову, что даже решил собрать расширенное собрание команды, участников, друзей – а друзей и участников Ф.О.Н.Д.а так много, что простите те, к кому мы не успели дозвониться, у нас было всего несколько часов на сбор.

 

 

Проблемы решались по степени важности – и в первую очередь Ф.О.Н.Д. занимался:
- вытаскиванием айдаровцев из застенков гестап… простите, нашей доблестной милиции
- сбором залога за тех же айдаровцев
- отправкой срочных рейсов в труднодоступные места фронта (подъезды к аэропорту Донецка, например)

К тому же Ф.О.Н.Д., давно видя и понимая, как разоряемся мы на транспортных расходах (бензин для поездок в Зону, ремонт автомобилей, сами понимаете, какие там дороги и как приходится пробираться автомобилям к блокпостам по разбомбленным подъездам) – зрел для покупки рабочей лошади.
Рабочая лошадь внезапно нашлась. Это был жигулёнок комби (много влезет, к тому же легко отремонтировать в любом селе, даже в селе прифронтового Донбасса) с оооооочень нужными донбасскими номерами (если вдруг перевозчик залетит случайно на чужой блокпост, а это уже случалось)
К тому же рабочая лошадь должна была покупаться НЕ ЗА ДЕНЬГИ Ф.О.Н.Д.а. Это условие я поставила решительно.

Друзья и участники Ф.О.Н.Д.а мою позицию поняли. Благословенны будьте, наши друзья.
Они тут же, на собрании, вывернули карманы и сумки и скинулись:
- частично на залог айдаровцам
- на покупку машины (14 тысяч гривен плюс пару тысяч на приведение её в бегающий вид и на установку газового топлива – экономия и ещё раз экономия!)

… а теперь у нас дошли руки и до главной проблемы

Ф.О.Н.Д. выгоняют на улицу.

Да, именно так.

Чтобы было понятно, я расскажу немного о том, где, как и за чей счёт базировался Ф.О.Н.Д. до сих пор.
Виноградарь, Косенко, маленький домик (полдомика) напротив леса – многие из вас знают эти ориентиры.

Эти четыре комнаты в половине домика мы сняли год назад для семьи Макаровых. Оплачивал всё это великолепие традиционно Александр Васильевич, мой супруг. Забегая вперёд, отмечу – ни разу за всё время деятельности Ф.О.Н.Д.а это правило не было нарушено.

Даже когда склад вещей и приют для бойцов, пришедших на ротацию, вытесняли семью Макаровых так, что у нас оставались для жизни два крохотных уголка, даже когда Александр Васильевич вынужден был протискиваться боком на кухню, забитую фондёрами и бойцами, чтобы ухватить себе немного еды , даже когда он получал бешеные счета за электричество (стирка, стирка – она здесь постоянно, мы стираем форму, бушлаты, бельё, рюкзаки, тенты, армейские джемпера и флиски и прпрпр) - деньги Ф.О.Н.Д.а ни разу не брались для аренды дома и оплаты коммунальных услуг.
Таким был вклад Александра Васильевича, у нас это всегда называлось – держать тыл.

Это правило не будет нарушаться и впредь.

Рассказываю далее.

… Когда начался Майдан, наше жильё мгновенно превратилось в базу и склад.
Сюда приходила фура, у которой на хвосте сидели менты - здесь она разгружалась, пряталась, затем переправлялась порционно на Майдан.
Сюда свозились закупленные нами – бронежилеты, противогазы, продукты и прочие нужные и полезные вещи. Здесь же шла сборка бронежилетов, когда мы уже научились их производить и собирать из привезенных деталей.
К домику выстраивались колонны Автомайдана и Автодозора, сюда притаскивались измученные боями бойцы Майдана, здесь они прятались, отсиживались, мылись и стирались.

Хозяин нашего домика – святой человек – спокойно и с сочувствием относился к нашему движению.
Соседи активно стучали. По соседскому стуку к нам приезжали специфические машинки с тонированными стёклами, дежурили, фиксировали совершенно неприкрыто.
Автодозор и Майдан приставляли к нам охрану…

Когда началось наше АТО, перешедшее в неприкрытую войну, движение в нашем доме и дворе раз во сто выросло в активности.
Сюда протаптывалась народная тропа, люди приходили:
- плести маскировочные сетки, развешанные на сарае
- складывать из деталей бронежилеты, красить пластины, резать демпфер и пр (эта мастерская под открытым небом базировалась на огороде)
- помогать нам паковать и отправлять машины на фронт (в доме и во дворе)
- и просто приходить, приносить нужные и полезные вещи, деньги для закупки тех же вещей, да и просто посмотреть – а так ли всё здесь происходит, как рассказывают нам фейсбуки, телерепортажи и газетные статьи?

ПОВТОРЯЮ! - при всём этом движении мы старались держать режим тишины (не шуметь после десяти вечера, никакой громкой музыки, да и какая может быть громкая музыка при работающем караоке в ресторане напротив, какой шум может перекрыть пьяные разборки соседей, а с этим у них запросто)

Хозяин нашего домика – святой человек – позволял нам нашу постоянную работу. С пониманием и сочувствием.
С сочувствием и пониманием он муштровал местных алкоголиков и наркоманов, когда те ломали нам калитку, крича:
- мы хотим знать, что здесь делается! Ваши машины мешают нам. А почему у вас развешивается по огороду военная форма?
Соседи кричали нам из окон соседних домов:
- И хватит здесь вашей войны! У нас тут дети, а у вас бронежилеты по огороду! Этот Донбасс сам виноват, зачем его держать, пусть уматывают в свою Россию! – и прочую чушь.

С пониманием и сочувствием наш хозяин посылал их матерно, хватал самых орущих за шкирку, втаскивал во двор, водил по двору и тыкал носом, приговаривая:
- Вот это каски. Они спасают жизни, понимаешь ты, тварь? Вот это бронежилеты, они прикрывают наших пацанов, пока ты тут пиво пьёшь, алкаш конченый! – и так далее…

Да и как не быть сочувствию и пониманию, если мы снаряжали и знакомых хозяина, виноградарских парней, идущих на фронт – и потом вместе с ним мы хоронили этих мальчиков…

… на днях хозяин пришёл к нам и, стесняясь и краснея, сообщил нам, что вынужден разорвать договор об аренде.
Хозяину было очень стыдно. Господи, я впервые видела, чтобы человек настолько стыдился своего решения.
Но решение он принял, Бог и ЖЭК ему судьи, а садовое товарищество пророк ему.

Аргументы:
- Я всё понимаю. Я вижу, ремонт в порядке. Я понимаю, что ни шумных пьянок, ни гулянок здесь нет. Я знаю и вижу, для чего вы работаете. Но я уже так не могу. Половина соседей перестала со мной здороваться. Родственники возмущены. Они просят убрать ЭТО из моего дома.
- ЭТО? Что именно ЭТО? – спросила улыбаясь я.
- Ну… ЭТО… - застеснялся хозяин.
- Вы имеете в виду помощь фронту, да? – коварно помогла я ему подобрать слова.
- Ну… да… - выдавил из себя хозяин.
- Скажите, а эти соседи и родственники – они сепаратисты в душе? – спросила я.
- Да нет же, какие сепаратисты? – удивился хозяин. – Просто они не хотят этого видеть. Мешает им всё это, понимаете?
- Мешает чему? – улыбалась я.
- Пиво пить мешает… - прошептал хозяин.

Честный и совестливый человек стоял передо мной. И я утешила его:
- Я понимаю. Вы честный и совестливый человек. Мы все понимаем, как трудно далось вам это решение.

Плечи нашего бедного хозяина поникли после такого утешения...

Итак, картина ясна.
Ф.О.Н.Д.у срочно требуется выезжать.
Здесь начинаются трудности.

Что творится с рынком аренды недвижимости, я слышала. Но даже не представляла, насколько всё худо.

Мой супруг платит за этот домик семь тысяч гривен плюс коммунальные услуги. И это наш потолок. Больше платить мы не сможем, хоть тресни. Да, в семье зарабатывают двое человек плюс трое (мои старшие дети и невестка, живущие отдельно)
Пока что мы как-то покрывали наши расходы. Но если нам придётся платить более семи тысяч – не потянем.
А за семь тысяч мы ничего не найдём.

Предложения:
- снять домик для семьи, а отдельно склад для работы Ф.О.Н.Д.а
Не рассматривается.
Причины:
- снимать склад придётся уже за деньги Ф.О.Н.Д.а, а на это я пойтить не могу, нам люди не для этого деньги сдают и (жаба давит – зачёркнуто) это ж сколько всего мы можем купить и достать за деньги, пущенные на аренду склада!

- у нас нет людей и мощностей, чтобы дежурить на складе с утра до вечера, а именно на таком режиме базируется работа Ф.О.Н.Д.а – пусть подтвердят те из вас, кто запросто, без звонка, подъезжает к нам в одиннадцать ночи, пусть скажут те, кто поднимает нас с постелей, заехав утром в Ф.О.Н.Д. с багажником нужных и полезных вещей

Предложения:
- снять дешёвый домик за городом (это ещё возможно)
Не рассматривается по причине:
- люди должны иметь возможность спокойно приходить и приезжать в Ф.О.Н.Д., а кто поедет за город?
- к тому же не забываем о работающих членах семьи, им будет трудно добираться на работу, мы уже так пожили, знаем. А транспорта своего у нас нет. Машинка-рабочая-лошадь куплена за счёт друзей непосредственно Ф.О.Н.Д.у, а не Макаровым. Да мы и водить не умеем. 

Фондёры и друзья роют объявления аренды уже четыре дня. Но до сих пор мы не сделали ни одного просмотра.
Нечего смотреть. Капец на рынке аренды, капец.

Жить в этом домике нам ещё можно (у нас традиционно заплачено за два месяца наперёд) – но напряжение нарастает. Чую, будет скандал.

К тому же будет крайне затруднительно переезжать при холоде и морозе со всеми пожитками семьи (пятитонка плюс Газель, плавали, знаем) и Ф.О.Н.Д.а (запасы Ф.О.Н.Д.а постоянно выметаются, н тут же пополняются, это стабильно – две комнаты из четырёх, сарай, чердак, подвал, и масштабы растут пропорионально потребностям фронта – короче, дай Бог чтоб тоже в пятитонку поместилось)
Одним словом, надо уходить.
Уходить пока что некуда.

Мне снова снятся страшные сны – сижу я в лесу, что напротив нашего домика, сижу я на куче спальников, бушлатов, подгребаю под себя прицелы и бинокли, чтобы никто не унёс, и помешиваю какое-то варево в казанке.
Кормить фондёров и семью.
И немножечко Карме…

Я панаехавшая в Киеве. Я не имею тут своего жилья. И я устала от этого, конечно. Но сейчас меня беспокоит Ф.О.Н.Д. более всего. Нельзя ему бездомному быть. Он много делает, он молодец, наш Ф.О.Н.Д.

Друзья и участники Ф.О.Н.Д.а бодрят меня, не бзди, мол, прорвёмся, мол. Не может быть, чтоб ничего не нашли.
Да я пока что и не бздю.
Главное для меня сейчас, как и все предыдущие десять месяцев – нормальная и продуктивная работа Ф.О.Н.Д.а
Нормальное места для:
- хранения вещей
- упаковки вещей
- загрузки машин
- сбора людей для общих работ
- и немножечко места для жизни – Александру Васильевичу и Санди. А мы с Кармой себе место найдём. Мы с Кармой и в спальнике, если шо...

Друзья и фондёры!
Все, кто прочёл до конца.
Нам нужен ваш коллективный разум. Помощь зала и звонок другу.
Наверное, нам даже нужен ваш репост – чем больше нас будет думать и искать, тем лучше может быть для дела.

… но конечно, более всего мне сейчас нужен какой-нибудь знакомый олигарх или дедушка с наследством. Ему понты, а нам польза – вложиться в домик с большим количеством хозяйственных помещений (для склада, для склада, мечтаю о паре гаражей, это ж сколько всего можно удобно разложить по стеллажам, это ж даже колёса для БэТэРа можно вкатить, чтобы не стояли под забором, как сейчас они у нас стоят)))
Ни олигарха, ни дедушки у меня нет.
Все учтённые дедушки давно померли, олигархов не наработала.
Не до того как-то было…

Ваша Диана Макарова
и Ф.О.Н.Д.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Деталей проблеми не зрозумів, але маю відразу до совка на рівні спинного мозку. "Мій дім - моя фортеця" - це зветься цивілізацією. Заглядання в чужі каструлі - це совок. За що боровся Майдан? За совок? Яке право будь-хто має мені казати, що я маю робити, якщо я не порушую закону? А хіба не можна на ту вату до суду подати? Адже втручання в справи інших заохочувалось лише за совка для допомоги КҐБ. Чи не настав час провчити цих сексотів (за покликанням)?

Link to comment
Share on other sites

@boojum

 

Че непонятно? Ребята сняли домик в садовом кооперативе.  Упоротых соседей задрала их деятельность и те надавили на хозяина, чтобы он перестал сдавать им жилье. В какой суд кто будет подавать? Хозяин домика на  своих соседей? Так суд будет длиться минимум полгода, за которые домик может и самовоспламениться.....

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

@boojum

 

Че непонятно? Ребята сняли домик в садовом кооперативе.  Упоротых соседей задрала их деятельность и те надавили на хозяина, чтобы он перестал сдавать им жилье. В какой суд кто будет подавать? Хозяин домика на  своих соседей? Так суд будет длиться минимум полгода, за которые домик может и самовоспламениться.....

Не хазяїн, а орендатори. Переслідування й погрози - раз. Робота на боці сепаратистів - два. Чому б не піту в СБУ з цією проблемою? Нарешті, їх треба принаймні засвітити: посібники терористів у Києві - хіба це не допомога терористам?

Link to comment
Share on other sites

А то, что у людей сейчас других дел по горло, не? Или им сейчас бегать по судам, строчить заявы и прочее прочее? Когда вы в крайний  раз имели дело с нашей судебной системой? Моя семья имела не ранее как в этом году. Судья тупо перенесет 100500 раз заседание и пошлет вежливо нахуй. А менты и СБУ не увидят "состава преступления".

 

А если  арендаторы будут дальше напирать,  менты возьмут от соседей "заявления" о том, что арендаторы шумели, употребляли спиртные напитки, курили траву и прочее-прочее..... Ей богу вы как с другой планеты.... 

 

Тут вон "беженцы" приехали и расчехляют всем соседям вокруг, про " мирное ополчение" и "карателей расстреливающих женщин и детей", и всем  ментам и СБУшникам пофиг......

Змінено користувачем Сорока
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был я в том доме в конце января.

Вывела Диану на меня наша Соня.

Радиогага отслеживал обстановку вокруг.

Было такое ощущение, будто я нахожусь в фильме о подполье ВОВ.

После кучи предосторожностей, на улицу вышла женщина закутанная в пуховый платок.

Поприветствовались. Я хохотнул на тему "Здесь продается славянский шкаф.." :)

В доме находилось человек пять раненых, которым нельзя было в больницу.

 

Мы порешали дела, я забрал предлагаемые деньги на закупку касок и защиты для второй сотни.

 

Потом мы еще несколько раз встречались по волонтерским делам.

Link to comment
Share on other sites

А то, что у людей сейчас других дел по горло, не? Или им сейчас бегать по судам, строчить заявы и прочее прочее? Когда вы в крайний  раз имели дело с нашей судебной системой? Моя семья имела не ранее как в этом году. Судья тупо перенесет 100500 раз заседание и пошлет вежливо нахуй. А менты и СБУ не увидят "состава преступления".

 

А если  арендаторы будут дальше напирать,  менты возьмут от соседей "заявления" о том, что арендаторы шумели, употребляли спиртные напитки, курили траву и прочее-прочее..... Ей богу вы как с другой планеты.... 

 

Тут вон "беженцы" приехали и расчехляют всем соседям вокруг, про " мирное ополчение" и "карателей расстреливающих женщин и детей", и всем  ментам и СБУшникам пофиг......

Я тут вже колись казав, що на фронті людям треба знати, за що воюють. Моральний дух війська - це не дрібниці. Маємо справу зі зрадою в тилу. Це не другорядна річ. Якщо збережеться совок - всі жертви марні.

 

Де, блядь, преса?

Link to comment
Share on other sites

Де, блядь, преса?

Все вопросы вон туда:

 

Президент Украины Петр Порошенко принес извинения главе Республики Беларусь Александру Лукашенко за то, что не может лично прибыть на саммит СНГ в Минске. Украину на заседании совета глав СНГ будет представлять посол Украины в Беларуси. Об этом Порошенко заявил в телефонном разговоре 9 октября, сообщает пресс-служба белорусского президента.
 
Украинский президент сказал Лукашенко о том, что планирует встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в ближайшее время.
"По информации Петра Порошенко, в ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов украинско-российской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния на юго-востоке Украины", – указано в сообщении.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...