Перейти до змісту

Можно ли отдавать военный билет?


leelee

Recommended Posts

Отдай, а чего от этого изменится????? Захотят призвать, призовут и так..... Отдел кадров часто сверяет свои бумаги.

Юридически это тебе ничем не грозит.


Оригинал предъявить обязан при приёме на работу, отдавать - нет.

Для какой то сверки, не на постоянку у него просят.

Link to comment
Share on other sites

Десантник, Военный билет офицера запаса имеет чуть больший статус чем членский билет члена ВЛКСМ.....Ты с удостоверением личности офицера (паспорт военного) не путай.

Link to comment
Share on other sites

Если есть служебные автомобили, скорее всего, поступил запрос от военкомата по регистрации автомобилей + водителей, как у нас на предприятии Либо просто запрос от военкомата по сотрудникам 18+.

 

Если нет желания оказаться резко призванным в какую-нибудь дырявую казарму, отдел кадров можно послать в дупу с такими требованиями и кроме того, письменно запретить передавать какие-либо ваши данные кому-либо, - можно сослаться на Закон о защите персональных данных. Должен же он защищать, а не только собирать о вас данные в никому не ведомые реестры. На самом деле там ничего толком не регламентировано и не работает.

 

Предъявлять военный вы должны были при устройстве на работу, а сейчас не обязаны - вообще можете сказать "тупо потерял, снялся с учета, не хочу показывать по разным причинам, у вас должна быть архивная копия и если вы ее утеряли, это ваши проблемы".

 

А если есть желание служить, то лучше это делать не через отдел кадров, а осознанно и целенаправленно.

Link to comment
Share on other sites

@Sotka, у вас скорее всего контора рога и копыта, отдел кадров как раз и работает с военкоматами, более того предоставляет документы на бронь, и на мобилизационный ресурс в случае мобилизации. есть нюанс по смене воинского учета, если смена происходит в процессе мобилизации то бронь автоматом слетает на этот период. И еще куча нюансов, а то вы насоветуете человеку, что его в тюрьму посадят :)))
Link to comment
Share on other sites

Призыва особо не боюсь, надо, так надо.

Смущает, что ксерокопия не подходит. Принеси и отдай именно оригинал.

Они что у вас на хранение его хотят забрать :)? Сверка идет по оригиналу, должна проходить при вас, и удостоверение должно быть возвращено.
Link to comment
Share on other sites

На работе сказали отдать в отдел кадров военный билет. Будут что-то там сверять.

Я вот думаю, а имеют ли требовать у меня отдать свой военный билет?

 

Кто в курсе?

ты паспорт тоже отдаёшь на право и на лево?

если нет....

то тоже самое и с военным билетом.

Link to comment
Share on other sites

@Sotka, у вас скорее всего контора рога и копыта, отдел кадров как раз и работает с военкоматами, более того предоставляет документы на бронь, и на мобилизационный ресурс в случае мобилизации. есть нюанс по смене воинского учета, если смена происходит в процессе мобилизации то бронь автоматом слетает на этот период. И еще куча нюансов, а то вы насоветуете человеку, что его в тюрьму посадят :)))

Может быть, вы имеете в виду госпредприятие? Или предприятие с определенным количеством людей? Какой-такой отдел кадров, вы часом со вторым отделом из совка не путаете?

 

В своем посте я не вижу ничего такого, за что можно привлечь; отдел кадров - не военкомат, а те требования, которые выдвигает или может выдвигать военкомат по отношению к отделам кадров (скорее всего, незаконные), сотрудник выполнять не обязан. Можно вместе с юристом долго читать Конституцию, Законы о мобилизации и защите персональных данных.

 

Все зависит от степени влияния "отдела кадров" на конкретного сотрудника (да и вообще, что там с трудовым контрактом) и возможных последствий внутри компании. Все необходимые документы сотрудник предоставил при устройстве на работу.

 

Дополнительно, просьба не присовывать сюда бронь и мобилизацию (которой нет), насколько я понимаю, об этом речь не идет.

Змінено користувачем Sotka
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...