Перейти до змісту

То что, люстрация теперь все ?


Сорока

Recommended Posts

Регіонали проти люстрації: Льовочкіни та Ківалов задіяли Венеціанську комісію

 

 

 

Хто ж у Венеціанській комісії мав би представляти позицію держави Україна стосовно закону про люстрацію? Зазвичай така комунікація перш за все відбувається через представника країни у цій комісії. В Україні цю функцію досі виконує.. Сергій Ківалов. Новий представник просто ще не переобраний. Схоже, що це друга часова колізія, яку використали автори схеми. Яку позицію займе політик, який сам підпадає під дію закону? Так, Ківалов має бути люстрований за тим критерієм, що був членом скандальної Вищої Ради юстиції за Януковича.

 

Насправді, публічно Сергій Ківалов відмовився представляти Україну у Венеціанській комісії з даного питання. Але і цього було достатньо – бо підкилимно саме на ньому були замкнені всі комунікації. Так, у Міністерстві юстиції запевняють, що ані уряд, ані автори закону у Верховній Раді  не були поставлені до відома, що експерти Венеціанської комісії терміново проводять свою експертизу. Таким чином позиція української влади та експертного середовища не була доведена до відома Венеціанської комісії – а отже, її висновки можуть бути однобічними.
 
Тим не менш, вони вже поставлені у порядок денний на голосування Венеціанської комісії, яка збереться на свою 101-шу пленарну сесію у Венеції вже у цю п’ятницю 12 грудня.
 
Який очікувати вердикт Венеціанської комісії?
 
У розпорядження авторів статті потрапило заключення європейських експертів, яке поставлять на голосування вже у п’ятницю. Висновки, підготовлені поспіхом, без належного візиту в Україну для обговорення з авторами законопроекту та ознайомлення з кон’юктурою та ситуацією на місці, що вже доволі нетипово для Венеціанської комісії.   Загалом висновки, які плануються бути поставленими на голосування комісії – негативні. Ось ключові з них:
 
  • Провина має бути доведена у кожній окремій справі та не може бути презумована на основі простої приналежності до категорії службових посад, слід переглянути критерії люстрації.
  • Люстрація повинна стосуватися тільки посад, які дійсно можуть нести значну небезпеку правам людини або демократії, слід переглянути список посад, які підлягають люстрації.
  • Адміністративні рішення щодо люстраційних одиниць мають бути призупинені до ухвалення остаточного судового рішення.
  • Люстрація суддів має бути проведена із повним дотриманням конституційних положень, які гарантують їх незалежність, і тільки Вища Рада юстиції повинна бути відповідальна за звільнення суддів.
З висновків стає очевидно, що експерти не враховували, не розуміли, чи не мали змогу зрозуміти основні позиції архітекторів української люстраційної ініціативи. Скажімо, покладаючи процес очищення влади на індивідуальні розслідування правоохоронців та рішення судів – чи взято експертами з благополучних європейських країн до уваги те, що в Україні за рік жоден соратник Януковича не отримав вердикт суду та не поніс покарання? Чи справді за таких умов варто покладати такий жаданий суспільством процес очищення влади на правоохоронців, які досі, навіть після революції, не покарали жодного корупціонера-високопосадовця з попереднього режиму?
 
Або говорячи про незалежність суддів, якої варто дотримуватись. Чи члени Венеціанської комісії брали до уваги, що в Україні немає незалежної судової гілки влади? У висновках закладені окремі "вітання" для поборників проти люстрації. Скажімо, експерти вказують, що не зрозуміло яку загрозу можуть нести "колишні комуністи" сучасній демократії. Або ж наприклад, така теза - застосування люстраційних заходів до недавніх періодів, як-то періоду правління Януковича, на думку членів комісії ставить під сумнів те, що в Україні – панує верховенство права. Очевидно, таке нерозуміння експертами реального стану справ з правоохоронною та судовою системами, загроз агентури , "вчорашніх комуністів" та ролі режиму Януковича у бідах України викликане саме тим, що автори закону та українське експертне середовище не мали можливості  донести своє бачення, позицію та актуальну інформацію до членів Венеціанської комісії. І аналіз фактів вказує на те, що це, в свою чергу, було свідомо інспіровано представниками старої влади, які мають особистий інтерес у тому, щоб закон про очищення влади було дискредитовано, в тому числі через європейські інституції, в яких вони, представники старої влади, перебувають фактично останні дні і використовують свій останній шанс.
 

 

 

 

Нету лучше способа  отказаться от выполнения  чего-то важного  и необходимого, чем способ начать делать это через задницу...

 
Link to comment
Share on other sites

ОЙ, они только раздуплились.......а до этого типа и знать не знали:

 

 

Єгор Соболєв

Народний депутат у Верховна Рада України · 50 042 читачі · 6 год · Змінено · 
 
Я сьогодні прогуляю парламентське засідання. Друзі України з Венеціанської комісії повідомляють, що вона може без консультацій з українським суспільством; без жодної зустрічі з авторами закону Про очищення влади; без розуміння, ЩО коїться в наших судах та інших симулякрах державних органів, визнати українську люстрацію антигуманною та неєвропейською. Нагадаю, саме про це Раду Європи попросила Юлія Льовочкіна.
 
Разом з Леонідом Ємцем, з яким закон писали, та Павлом Петренком з Тетяною Козаченко, які слідкують за виконанням закону в Мін'юсті, терміново летимо до комісії. Якщо чесно, без запрошення. І за свої гроші. (Які мені довелося позичити у заможнішого колеги по фракції Павла Костенка).
Мета - пояснити високопомудрим експертам Венеціанської комісії, що по-іншому люстрація в Україні не вийде. За прикладом Чехії Гавела, ми маємо шанс очистити нашу державу лише через буквальне застосування принципу "закон один для всіх". Працював головою в часи Януковича - на вихід. Був у КДБ - на вихід. Не можеш пояснити майно родини - на вихід.
 

Інакше не вийде. Доводити індивідуальну провину кожного чиновника, правоохоронця чи судді через наші ж суди - це шлях до пекла. (Саме цей шлях на вушко членам Венеціанської комісії невтомно шепотить досі офіційний, мля, представник України, вже люстрований законом Про очищення влади Сергій Васильйович Ківалов)

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

ето всьо фегня. кеваловы в етот раз тут не при чьом. у венецианской комиссии своего моска хватает. нужно было сначала направлять, а потом принимать, как с прокурорскими сделали. но тут, видимо, слишком спешыли к выборам... а теперь пора признавать, што обделались...
Link to comment
Share on other sites

ето всьо фегня. кеваловы в етот раз тут не при чьом. у венецианской комиссии своего моска хватает. нужно было сначала направлять, а потом принимать, как с прокурорскими сделали. но тут, видимо, слишком спешыли к выборам... а теперь пора признавать, што обделались...

Что в лоб, что по лбу - один результат ))))

Link to comment
Share on other sites

Закон о люстрации является «очень плохим» и будет изменен, заявляет президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио

 

В интервью собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе по телефону из Венеции после заседания комиссии, на котором были приняты промежуточные выводы относительно закона о люстрации, Букиккио сказал: «Основной вывод заключается в том, что украинская власть доказала намерение сотрудничать с ВК и пересмотрит закон о люстрации, чтобы получить новый, внесет поправки в соответствии с украинской Конституцией и европейскими стандартами. Это — большой успех».

 

Собеседник агентства констатировал, что, по мнению ВК, «текст закона является очень плохим». «Он должен быть существенно улучшен, и украинская власть согласилась с тем, что это должно быть сделано быстро и в сотрудничестве с ВК», — отметил Букиккио.

 

В этой связи президент ВК сообщил, что в конце января, скорее всего, в Киеве, состоится новая встреча с участием представителей украинской власти и членов ВК для того, чтобы пересмотреть закон. «Пересмотр закона состоится в четкие временные рамки, за три месяца», — добавил он.

 

Отвечая на вопрос, значит ли это, что украинская власть должна приостановить выполнение закона, Букиккио сказал, что закон остается в силе, но из-за того, что он является некачественным, и выполнение «является плохим». «Именно поэтому в закон должны быть внесены изменения как можно скорее, и мы надеемся, что украинская власть будет стараться не продолжать люстрацию до того времени, пока в закон не будут внесены изменения. Но закон остается в силе», — подчеркнул президент ВК.

 

Отвечая на вопрос, что должны делать те, к кому закон о люстрации уже применен, собеседник агентства сообщил, что они после поправок к закону «получат новый путь, чтобы, возможно, изменить меры, которые были применены против них».

Link to comment
Share on other sites

ахаха:

 

-------------

 

Венецианская комиссия выявила ряд серьезных недостатков в украинском законе о люстрации

 

Об этом говорится во временных выводах, одобренных Комиссией в пятницу, 12 декабря, сообщает «Интерфакс-Украина».

 

«Венецианская комиссия напоминает, что люстрация не является нарушением прав человека сама по себе, поскольку демократическое государство уполномочено требовать от государственных служащих быть преданными конституционным принципам, на которых оно основано», - говорится в сообщении.

 

«В то же время в целях соблюдения прав человека, верховенства права и демократии люстрация должна выдерживать честный баланс между защитой демократического общества с одной стороны и защитой индивидуальных прав с другой», - сказано в документе.

 

Венецианская комиссия отметила, что процедура люстрации, несмотря на ее политическую природу, необходимо осуществлять только с помощью юридических мер, в соответствии с Конституцией, и с учетом европейских стандартов верховенства права и уважения к правам человека.

 

Эксперты Венецианской комиссии отметили, что хотя в законе о люстрации и выписаны общие принципы люстрационного процесса, однако сам закон этих принципов не соблюдает. Один из таких принципов - четкое установление временных границ и по реализации закона, и по времени, к которому он принадлежит.

 

В документе, в частности, отмечается, что решение применять закон в отношении тех, кто работал на высших государственных должностях в советское время и во время Майдана 2004 года, вызывает много вопросов. Эксперты отметили, что люстрация должна дополнять другие средства правосудия, но не заменять их, также люстрация не может быть надлежащим средством борьбы с коррупцией.

 

При этом, в одобренном мнении отмечается необходимость пересмотра списка должностей, подлежащих люстрации, чтобы в этот список входили только те должности, которые могут представлять опасность правам человека и демократии.

 

В документе также написано, что вина должна быть доказана в каждом отдельном случае, а не может подразумеваться только на основе принадлежности к той или иной категории чиновников. В связи с этим, эксперты выразили мнение о необходимости пересмотра критериев люстрации. В документе также отмечается, что закон о люстрации должен предусматривать гарантии честного судебного процесса, во время которого решение о люстрации должно быть приостановлено до окончательного решения.

 

Комиссия также предложила лишить Министерство юстиции ответственности за проведение люстрации и создать для этого специальную независимую комиссию по активным привлечением гражданского общества. В документе также написано, что информацию о лицах, попавших под люстрацию, необходимо публиковать только после финального решения суда.

 

Эксперты поприветствовали выраженную украинской властью готовность улучшить закон о люстрации при содействии Венецианской комиссии. Комиссия осуществила оценку украинского закона о люстрации по просьбе Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который обратился в Комиссию с такой просьбой 3 октября этого года.

-----------------

 

отдельно понравилось, как нашы "фахивци", которые в спешном

порядке выехали туда на заседание, прозвитувалы

про свои "досягнэння" http://smiles.ukrweb.net/smiles/sm156.gif

Змінено користувачем лесица
Link to comment
Share on other sites

Был бы я моложе и здоровья побольше...... организовал бы отряд по  уничтожению..... Если бы молодость знала, если бы старость могла(не помню автора, может Рождественский  или Гамзатов или Воскресенский.)

Link to comment
Share on other sites

Сама ідея люстрації занадто ліберальна.

Якщо Україну будувати дійсно, 

то люстрацію треба замінити вдумливими розстрілами. 

Едгар Гувер був розумним чоловіком.

Змінено користувачем Бартка
Link to comment
Share on other sites

Бартка, вот это твое "вдумлывыми" говорит, в кокой-то мере то же, что и венецианка: нужно разобраться ху из ху, а потом применять наказание, а не грести всех под одну гребенку. тоисть, права человека - докажи, что он гаффнюк, а потом наказывай, никто не против. а не просто всех построить и расстрелять за то, что ты был в том месте в то время. либо слушаем венецианку, либо нужно определиться: в европу мы идем или к идеям имени пиночета какого-нибудь...
Link to comment
Share on other sites

Бартка, вот это твое "вдумлывыми" говорит, в кокой-то мере то же, что и венецианка: нужно разобраться ху из ху, а потом применять наказание

Не записуй мене в занудні ліберали. 

Link to comment
Share on other sites

Бартка, вот это твое "вдумлывыми" говорит, в кокой-то мере то же, что и венецианка: нужно разобраться ху из ху, а потом применять наказание, а не грести всех под одну гребенку. тоисть, права человека - докажи, что он гаффнюк, а потом наказывай, никто не против. а не просто всех построить и расстрелять за то, что ты был в том месте в то время. либо слушаем венецианку, либо нужно определиться: в европу мы идем или к идеям имени пиночета какого-нибудь...

 

Расстреливать не надо.

Чья вина будет доказана судом, тот должен понести наказание в уголовном порядке.

Остальных просто отстранить от работы с лишением права занимать руководящие должности в течение, скажем, 10 лет.

То есть, уголовное наказание - отдельно, а люстрация отдельно.

По крайней мере, судебная система и МВД просятся под люстрацию в первую очередь.

Эти структуры обязаны были способствовать сохранению законности, а работали в противоположную сторону.

Link to comment
Share on other sites

не нужно лесу причислять к сторонникам расстрелов, Соловьйоу. я просто обратила внимание, што даже наш радикальный Бартка и то рассуждает о "вдумлывых" наказаниях. и всего-то.
Link to comment
Share on other sites

и вообще, уголовным кодексом у нас тоже предусмотрено кроме основных наказаний еще и дополнительное в виде запрета занимать определенные должности. правда, не 10 лет, а меньше... так что ничего нового нед... венецианка правильно сказала, что нужно дополнять средства правосудия, а не заменять их... этот закон если о чем хорошо и говорит, так ето о некомпетентности его писавшых... либо о популизме... переделают - будет работать. только с головой переделывать нужно.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...