Перейти до змісту

Шуклинов


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Peter Shuklinov
3 ч. · отредактировано · 
- Уже достаточно давно в ленте наблюдаю огромное количество грязи от людей, которых уважаю. Грязь обращена в адрес других людей, которых я тоже уважаю.
Что я хочу сказать.
С одной стороны я вижу украинцев. И с другой стороны я тоже вижу украинцев. С одной стороны я слышу аргументы. И с другой стороны я тоже слышу аргументы.
И мне нравится, когда есть разные точки зрения.
Мне нравится читать Юру Касьянова, потому что это дает понимание, как далеко мы еще от победы. Мне нравится читать Юру Бирюкова, потому что это вселяет уверенность, что в нашей стране реформы возможны. Мне нравится читать Юру Бутусова, потому что это помогает не забывать, как много людей еще надо поменять в этой стране. Мне нравится читать Виктора Трегубова, потому что это открывает другие стороны всем известных проблем. Мне нравится читать Бориса Филатова, потому что это позволяет лучше осознать, как много в целом надо еще поменять в Украине. И многих-многих других.
Мне это нравится, потому что любое мнение является продуктом анализа происходящего. И чем больше анализов ты изучил - тем отчетливее и объективнее картина.
Но я не могу читать оскорбления. Каждый месяц в ленте аргументов становится меньше, а грязи больше. Я вообще никогда не комментирую то, что пишут другие. За редким исключением. Но все читаю. И хочу сказать, что все стороны здесь - украинцы. И все хотят только одного - победы и лучшего будущего для Украины.
Я часто становлюсь свидетелем конфликта людей, которых вы хорошо знаете еще с Майдана. Людей, которые много сделали для этой страны. Кто-то из них в правительстве и органах власти. Кто-то в парламенте или за его стенами. Кто-то активист. Кто-то волонтер. Кто-то бизнесмен. Но друг друга эти люди терпеть не могут. Причем никаких причин для этого нет. Зачастую это просто эмоции. И все. Больше никаких причин, кроме личных эмоций.
Именно в этом наше слабое место. В отсутствии желания объединяться. Мы только что выгнали один клан, но уже плодим много новых поменьше. В этом нет потребности. В этом нет смысла. Для этого нет оснований. И это смертельно для страны.
Я это вижу, но не знаю, что с этим делать. Единственное что я знаю - нельзя терять лицо. Аргументируйте. Доказывайте. Убеждайте. Но не жгите мосты друг с другом и не создавайте себе врагов среди своих. Это относится ко всем, кто это читает.
Объединяйтесь.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

- Назову четыре причины, зачем Россия стягивает новые силы в Донбасс и почему собирается развязать новую бойню. Сразу скажу: паниковать смысла нет. Все на местах и готовы. Не первый раз.

Во-первых, эскалация позволит давить на Киев. Россия пытается заставить Украину реформировать Конституцию так, чтобы ни один вопрос не решался без учета мнения 4 процентов оккупированных Россией территорий. Конституционная комиссия в эти дни как раз занимается будущим Основным законом. В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал от украинцев отказаться от единой страны и расчленить Украину путем федерализации (пошел он на хрен, конечно). Кроме того, Москва требует дать особый статус оккупированным территориям, в том числе право влиять на внешнеполитические решения. Российский режим желает затолкать оккупированный Донбасс обратно в Украину с правом блокировать интеграцию страны на Запад.

Во-вторых, наступление позволит Москве перемолоть еще несколько тысяч мародеров и убийц (местных и россиян) - по примеру того, как это было сделано в Дебальцево, когда приезжих и местных бандитов бросали в бой первыми. Причина устранения этого контингента боевиков простая: регулярные части можно вернуть домой по приказу, а банды боевиков с насиженных мест по команде не уйдут и контролировать их невозможно. Если не занять эту прослойку делом - террор против местного населения и грабежи усугубят положение Москвы. Столкновения между группировкой террористов ЛНР и "казаками" - подтверждение сложностей, число которых будет расти.

В-третьих, Россия может использовать наступление против Украины с целью давления на ЕС и США. После успеха Вашингтона по иранскому вопросу, Москва оказалась в чрезвычайно уязвимом положении. Через несколько месяцев цены на нефть могут обвалиться еще ниже, что добьет российскую экономику. Дестабилизация на Ближнем востоке, в частности в Йемене - в чем не без оснований видят влияние РФ - вряд ли сможет в долгосрочной перспективе помешать падению цен. В таких условиях шанс путинской России держаться на плаву в том, чтобы угрожать Европе тотальной войной в самом ее сердце. Пока Россия прыгает и бесится - на нее обращают внимание.

Четвертая причина носит символический характер. 9 мая в России будут отмечать День победы. В этом году ведущие политики мира и главы европейских государств в Россию демонстративно не поедут. Никто из европейцев - за исключением двух-трех прокремлевских президентов - не желает стоять рядом с агрессором, развязавшим войну в центре Европы и аннексировавшим Крым. И потому Владимиру Путину к этому дню необходима любая победа для внутреннего потребителя - лишь бы прикрыть очевидный позор.

Что будем делать? Да вы знаете, что надо делать. Все будет хорошо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Тут у Шуклинова на Лиге вышел новый спецпроект о вероятном дальнейшем развитии событий. По ссылке очень много букв + инфографика, поэтому сюда не копирую. Еще там музыка с автовоспроизведением (можно остановить кнопкой паузы), так что я вас предупредил. 

 

Кому лень читать всё - ссылки на краткие новости (текст с его же ФБ):

 

Головне зі спецпроекту про війну у вигляді коротких новин, якщо немає часу читати весь текст. Отже коротко:

1. Оточення Путіна: як виглядає і хто відповідає за війну з Україною (інфографіка) 
2. Москва розглядає варіант анексіі Донецька і Луганська (політично курує Сурков) 
3. Росія буде тренуватись прокладати "калінінградський коридор", який неможливо зробити без агресії проти Литви і Польші (деталі від СНБО) 
4. Україна готується збивати віськово-транспортні літаки РФ в разі спроби висадити десант, топити кораблі - в разі наступу з моря (деталі від ГШ) 
5. Олланд по телефону посварився з Путіним, але ЗМІ про це вирішили не говорити. Нормандський формат був за крок від руйнування (деталі від дипломатів) 
6. Військові навчання РФ Захід 2017. Чому це буде окупацією Білорусі і загрозою всій Європі, як РФ готує армію з глибиною вторгнення до 500 км на захід (інфографіка) 
7. Чи можливе в Україні повторення "русской весны". Провокації російських агентів 9 травня в різних містах України показали: фінансований Москвою сепаратизм знову набрав сили 
8. Москва витратила $2 млрд на терористів в Донбасі в 2016-му році. В 2017-му використовують Курченка в пограбуванні підприємств Донбассу 
9. "Кожен грав свою гру": деталі поїздки Тіллерсона в Москву 
10. Україна висунула ультиматум Придністров'ю 
11. Геращенко розповіла про істерики маріонеток РФ в Мінську 
12. Казахстан може стати наступною жертвою Росії
13. Україна кличе сусідів РФ в Європі створити Балто-Чорноморський союз 
14. Чому на парад до Путіна приїхав тільки президент Молдови 
Також в матеріалі: скільки протримається Україна в разі повноцінного наступу РФ; попередження Горбуліна Європі і світу; чи загрожує Росії руйнування і багато іншого.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...