Перейти до змісту

такая девачька умная..(порылысь, а корешки -херсонские )) )


Recommended Posts

 

ТЕЛЕГА ЗАЧЕМ-ТО

что касается современной политологической терминологии, мне кажется, єто вообще довольно интересная тема, как и любые работы на стыке политологии и лингвистики, и если бы меня-ученого (ту субличность, которая так и не состоялась) и могло бы что-то привлечь в политологии, то, пожалуй, только это. появление, обращение новых терминов и манипуляция с их помощью – одна из самых привлекательных и тонких технологий. это вам не гречку по подъездам носить, и даже не радиоактивным пеплом стучать в грудь телезрителям. терминология – это то, чем можно работать не только с самим электоратом, но и с теми, кто потом будет вводить для вас в заблуждение других совершенно бесплатно.
я много писала о термине «гражданская война», который нам долго пытались навязать, и том, как радостно воспринял этот термин донецкий истеблишмент (простите), многие представители которого до сих пор бесстыдно прикрываются этой дырявой тряпкой. не будем возвращаться к этому разговору, тут все более или менее ясно. рассмотрим другие. мне особенно нравятся два – своей вестернизированностью и наукообразием. это Realpolitik и Failed statе.
и тот и другой термин активно используется в российском экспертном и медиапространстве по отношению к Украине около десяти последних лет. по поводу реальности российской политики будет отдельный разговор, это термин нечеткий, и в общем-то, почти философский, а вот Failed statе, как ни странно, явление вполне конкретное. наши эксперты с удовольствием почти восприняли российскую риторику о несостоятельности государства Украина, при том, что, кажется, никто из них не удосужился свериться с индексами этой самой несостоятельности, которые измеряются и публикуются ежегодно. не уверена даже – знают ли они о таком. кроме того, у индекса есть вполне конкретные критерии, как то:

- плотность населения и другие демографические показатели (эмиграция, детская смертность, и т.д.)
- экономические факторы: экономическое неравенство, средний уровень достатка населения, уровень экономической свободы и коррупции
- качество правовой системы и индекс правовых свобод
- уровень преступности и безопасности, эффективность силовых структур
- количество и качество предоставляемых государством услуг
- внешнее вмешательство (риски иностранного вмешательства в политические и военные конфликты, а также зависимость от внешнего финансирования).

как видим, пункта «существование вашего государства не нравится русским людям» в списке нет. 
ну то есть, грубо говоря, вопрос «настоящести» государства состоит, принципиально в том, работает ли государственная структура, как таковая и нужна ли она гражданам, проживающим на определенной территории. не смотря на то, что успешным и социальноориентированным государством Украину назвать нельзя было никогда (в настоящем и прошлом), все же с огромным количеством запросов от общества гос-во худо-бедно справлялось, предоставляя пенсии, пособия, льготы, обеспечивая транспорт, медицину, ЖКХ, здравоохранение, транспортную систему и правопорядок; кое-какой бизнес на удивление умудрялся выживать и, вопреки здравому смислу, даже развивалась некая национальная культура. в официальном рейтинге фэйловости Украина стабильно находилась на пару пунктов ниже России, но в одной с ней условной группе. в той же группе, что и Турция, Грузия, Эстония, Латвия, Мексика, Бразилия и ряд других никчемных несостоявшихся стран. 
официально же несостояшками числятся Сомали, Судан, Конго, а такие новообразования под протекторатом России как Осетия, Абхазия, ПМР, например, не попадают даже просто в список стран, хотя, как мне кажется, именно о них и нужно говорить, когда российские эксперты начинают свои байки о Failed statе и попранном суверенитете. 
в любом случае, эта мантра о несостоятельности Украины, навязчивая и снисходительная, так долго звучала в наших эфирах, что давно перестала восприниматься как манипуляция. потому вслед за ней так легко воспринимались и все последующие: о несуществовании украинского народа, искусственности украинского языка, гражданской войне и правомерной аннексии территорий. зашли с тыла: вы плохо живете? менты – говно? суды не работают? пенсии маленькие? так у вас же липовое государство! почему липовое? – так вас же нет. вас австрийцы придумали в 19 веке, вот вам буряты сейчас подробно расскажут.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

забагато букв о першій годині ночі. шо там ? Ми всє умрьом  або путєн всєх пєрєіграл ?  :gigi:

не, там вкусно..

 

давай  утренний капучину покушаем и ..не спеша..

 

(а вообще  - всё окейно)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

не, там вкусно..

 

давай  утренний капучину покушаем и ..не спеша..

 

(а вообще  - всё окейно)

Стоит почитать.

Змінено користувачем Йожин з бажин
Link to comment
Share on other sites

Эта девочка в мою голову проникла и всё всем рассказала  ;o жуть.

 

 

один мой добрый друг называет меня «маленький хейтер». я понимаю почему, но все же, как ни странно, я не испытываю ненависти – ни к прошлой власти, ни к нынешней, ни даже к русским. как-то перегорело, чуть меньше года назад, я очень хорошо помню этот момент и всю обстановку, в которой это произошло, хотя ничего не произошло. то есть, на уровне событий – вот ничего, я просто думала: о доме, о людях, которые приходят ко мне домой для того, чтобы его разрушать, о других людях, которым это выгодно, для которых погибшие и бегущие люди – просто колонки цифр, о тех, кто влезает на розовый искрящийся шар и гордо заявляет «я не укроп и не ватник, я за мир», о тех, кто зарабатывает на войне. и так много было во мне отчаянья, страха и ненависти, что они как-то схлопнулись, аннигилировались, и теперь я почти не чувствую этого всего, просто во мне есть маленькая черная дыра, через которую дует космический ветер, и от него неуютно и противно, но он не мешает думать так, как страх и ненависть. и оттого ко многим вещам я отношусь теперь стоически и спокойно, и нет во мне злорадства, например, по поводу регионалов, которые «самоубиваются» каждый день, но если я не радуюсь этому, это не значит, что я считаю, что они должны жить.

лучше бы они сели в тюрьмы – как заслужили, но ведь они не садятся, а система должна как-то самоочищаться, и то, какие выбраны методы – уже не важно. так же с реприватизацией и ахметовым. я прекрасно понимаю, что от того, что у рината что-то отберут, оно не станет моим, вашим, нашим, государственным. оно будет принадлежать коломойскому, корбану, ложкину, хуёжкину, но я понимаю, что было бы правильно и безусловно хорошо, если бы ахметов стал нищим, униженным и покинутым всеми лохом, чтобы вчерашние друзья блокировали его номер в телефоне, и от него отвернулась бы даже жена, а дети бились бы в кокаиновой ломке, и ненавидели бы его за то, что он отобрал и продал последний бентли.

я не буду радоваться, но очень надеюсь на то, что это все же произойдет. сначала с ним, потом с хуёжкиным, потом со всеми, по очереди. со всеми, кто не успеет наложить на себя руки.

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...