Перейти до змісту

Хозе на заметку


Сашко

Recommended Posts

Инвесторы готовы много платить за коноплю имени Боба Марли

Чем так привлек инвесторов стартап по производству марихуа­ны.

Privateer Holdings, группа производителей марихуаны из Сиэт­ла, известная планами вывести в этом году на рынок марку ко­нопли, названную в честь Боба Марли, получила 75 млн долла­ров инвестиций, в результате чего общее финансирование со­ставило 82 млн долларов. Согласно результатам исследова­ния CB Insights, это самый большой в мире раунд финансиро­вания стартапа в этой области.
Портфель

Кроме марки Marley Natural, которая стала результатом 30-лет­него соглашения с семьей покойного Боба Марли, легенды регги и любителя марихуаны, в портфель Privateer входит сайт Leafly, посвященный обзорам марихуаны (5,5 млн посети­телей сайта и приложения за прошлый месяц), и Tilray, произ­водитель медицинской марихуаны со штаб-квартирой в Бри­танской Колумбии. Tilray, в настоящее время обслуживающий 3,5 тыс. пациентов, ожидает одобрения от правительства Кана­ды на расширение своего центра — сейчас они могут произво­дить лишь примерно 45 кг медицинского каннабиса в неделю.

Инвесторы

Privateer не раскрывает всех вкладчиков; в их числе состоя­тельные частные лица, компании, представляющих семейные трасты и инвестиции, и два институциональных инвестора. Из заявления о январском раунде финансирования известно, что один из них — компания Founders Fund, учрежденная Пите­ром Тилем. Партнер фонда Джефф Льюис сказал тогда в интер­вью Quartz:

«Я думаю, мы в среднем более открыты в вопросах инвести­ций в области, куда другие боятся вкладываться; людям стыд­но или они опасаются за свою репутацию».
Почему эти инвестиции интересны

Помимо того, что это производитель марихуаны, то есть пред­ставитель сектора, который, как ожидается, до 2018 года до­стигнет продаж в 10 млрд долларов, раунд финансирования Privateer привлекает внимание на фоне замедления темпов роста активности венчурного капитала. Наряду с другими от­раслями, конопляный бизнес страдает от спада после удачно­го 2014 года. Не считая Privateer, в 2015 году исследователь­ская фирма Pitchbook насчитала всего 12 венчурных инвести­ций в марихуану на общую сумму 1,2 млн долларов.

Планы на полученные деньги

Privateer планирует экспансию. Во всех их предприятиях сей­час занято 250 человек. К концу года число сотрудников долж­но увеличиться до количества от 500 до 1000. Кроме того, Privateer собирается запустить новые бренды, а в 2014 году по­дала заявку на получение лицензии на выращивание марихуа­ны в Уругвае. Брендан Кеннеди, генеральный директор старта­па, говорит, что в этом году они хотят выйти на рынки еще нескольких стран.

https://insider.pro/ru/article/12419/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

В Украине растет интерес к поиску культур, которые дают высокую добавленную стоимость при выращивании на небольшом участке земли.На юге Украины в августе 2015 г. стартовало экспериментальное выращивание шафрана на площади 0,5 га.

 

Об этом «Инфоиндустрии» рассказал Сергей Потапов, менеджер по развитию плодоовощного бизнеса проекта UHBDP в рамках семинара «Анализ ситуации на сезон 2016 по выращиванию плодоовощной продукции в пленочных теплицах малыми и средними фермерскими хозяйствами», который состоялся 24 февраля в ходе VI Международной промышленной ярмарки оборудования и технологий для тепличной отрасли «Тепличное хозяйство».

Проект Бизнес развития плодоовощеводства на Юге Украины продолжает поиски альтернативных культур, которые потенциально могут давать больший доход семейным фермерским хозяйствам, которые не имеют других источников средств для семьи, кроме выращивания продуктов на своем земельном участке.

Одной из таких альтернатив для Юга Украины может стать шафран – «король специй», единственная пряность, которая имеет сродство с деньгами. В Иране, например, сбережения лучше накапливать в шафране, чем в национальной валюте.

Шафран еще иногда называют «золотом» овощного мира.

Сергей Потапов рассказывает: «На свой страх и риск, молодое обьединение производителей Каховского региона ООО «Агро-Фокус», возглавляемое женщиной-предпринимателем Ларисой Боден, посадило первые в Украине 0,5 га шафрана и уже собрало в конце октября первый урожай – около 1,2 кг пряности. Информация о диковинном эксперименте распространилась быстро, и уже через две недели проект UHBDP в ходе опроса фермеров выявил, что в Каховке (Херсонская область) еще 29 небольших семейных фермерских хозяйств хотят выращивать шафран.

Так как это только первый эксперимент, то UHBDP с огромным вниманием и надеждой ждет завершения зимы и будет информировать всех участников Проекта о результатах этого эксперимента».

Краткая справка: Шафран — очень дорогая пряность.

Всего в мире в год производится около 320 т шафрана. Иран производит 300 тонн. Цена продажи 1 кг шафрана в качестве сырья (в зависимости от качества) на мировом рынке колеблется от 2 до 12 тыс. евро.

С одного гектара можно собрать от 4 до 12 кг шафрана, так как на урожайность влияет множество факторов. Но… инвестиции в посадку 1 га могут составить от 24 до 30 тыс. евро (в зависимости от качества луковиц). Шафран – многолетняя (7-ми летняя культура).

Больше информации и возможность пройти регистрацию вы можете получить на сайте Проекта http://uhbdp.org/ua/

Link to comment
Share on other sites

 

 


В Украине растет интерес к поиску культур, которые дают высокую добавленную стоимость при выращивании на небольшом участке земли.На юге Украины в августе 2015 г. стартовало экспериментальное выращивание шафрана на площади 0,5 га.

 

Кстати когда я в 2001 начинал нынешний свой бизнес, то я руководствовался именно этими соображениями и до сих пор считаю, что нишевый бизнес это весьма интересно, хоть и сложно...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Промисловий Портал @ua_industrial 3 ч.3 часа назад

 
 

В Україні почали вирощувати саджанці фундука за технологією in vitro http://uprom.info/news/agro/v-ukrayini-pochali-viroshhuvati-sadzhantsi-funduka-za-tehnologiyeyu-in-vitro 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
×
×
  • Створити...