Перейти до змісту

а хто дома чаклує на індукційній плиті?


Recommended Posts

Индукционная рулит. Ну жужжит да, зато скорость реакции на уровне- керамика намного дольше реагирует. Посуда сейчас почти вся подходит для всего. И быстро греет воду, оч быстро
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ИМХО...

Индукционная плита - така есть у меня - очень хорошая штука.

Але є декілька але...

1. Классические сковородки и гусятницы на ней таки не работают... короче, нужно подбирать. Я вот так и не подобрал сковородку для правильной жарки картошки. Увы мне :(

2. Если есть домашние животные - то то капец... У меня есть Мы есть у котика - когда она часто делает по плите тап-тап, плита говорит блум-блум... короче, если на плите есть что-то работающее с плитой, то поход зверя/котика по плите череват...

2-1. С другой стороны, этот фактор мобилизует, заставляя обращать внимание на посуду и все такое.

 

ЗЫ. Кот у нас это что-то! МейнКун, девочка, 3+ месяца... НЯ!!!

11130234_672289132897686_545318759714629

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2. Если есть домашние животные - то то капец... У меня есть Мы есть у котика - когда она часто делает по плите тап-тап, плита говорит блум-блум... короче, если на плите есть что-то работающее с плитой, то поход зверя/котика по плите череват...

Вот тут я не понял. У нас тоже есть кошка, не мейкун, но тоже будь здоров тушка. Бывает ходит по плите, но ничего при этом заметного не происходит, кроме пропажи мясных изделий.

 

Ну и нашу кошечку в тему (вона тут ще молода дівчинка): :)

 

550763_3823647783912_2142809593_n.jpg?oh

 

 

538261_3823647143896_157810695_n.jpg?oh=

Змінено користувачем Кость
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

До перегляду фільма вище,я як фізик-електронік,вважав,що розігріває воду струми Фуко,а виявляється,що виділяється тепло від швидкого переорієнтування магнітних доменів у феромагнітному дні посуди.Вік живи-вік учись!

Link to comment
Share on other sites

Жужжить трохи, абсолютно не задовбує.

 

Але мені не дуже подобається, що зменшення потужності відбувається як у микрохвильвій пічі, дискретно. Хотілось би плавного інверторного варіанту.

 

Крім того, знайти дійсно якісні сковороди не дуже просто, бо 90% пропозицій на ринку мають магнитну частину суттєво вужчу, ніж загальна площа дна сковороди, тому по краях прогріву немає.

 

Тобто, нагріти воду у кастрюлі, особливо в режимі BURST - однозначно супер. А от приготувати стейк на квардратній сковороді з круглою магнитною основою дна, треба повчитись :)

Link to comment
Share on other sites

индукционная не нагревается так, поэтому становится холодной гораздо быстрее

 

Индукционка вообще не нагревается! Нагревается кастрюля! Магнитной индукцией. Потому так и называется. Т.е. еда готовится в горячей кастрюле/сковородке - при холодной плите. А от горячей кастрюли уже нагревается пластина плиты.

Когда брал свою на дачу, переносную (а теперь на даче у меня другой и нет), услышал историю другого покупателя. Как раз было лето, жара больше тридцати. У товарища дома - электрическая плита - та самая "керамика" с тэном. Так вот он пришел за второй переносной однокомфорочной индукционкой (в портфель можно положить, такая маленькая) - говорит, когда керамика в жару включается - на кухне можно сдохнуть от жара. С индукционкой температура в кухне вообще не меняется.

Мои женщины на даче, когда я им рассказал про принцип - приноровились подкладывать под кипящую кастрюлю тряпочку, чтобы не заливало и не пачкало саму плитку. Ведь пластина не нагревается. Только со сковородками незадача. :) Кастрюля закипает при ста градусах, а сковородка нагревается и до трехсот. ;) Обугливаются тряпочки.

Теперь про жужжание - жужжит посуда с неровным дном, потому что разогревается магнитом с переменным магнитным полем. Т.е. ее попросту трясет мелко-мелко. Если кастрюля хорошая, с плоским дном (а почти все такие) - никакого жужжания не наблюдается. 

Магнитное поле. Над индукционкой он такое себе торриодальное и небольшое. Дальше размеров плитки не уходит. Так что, если не совать голову в центр плиты - ничего не будет. А для экспериментаторов - защита. ;) Магнит врубается на полную, только если "чует" достаточно крупный кусок "якоря" (железа) на плите. Обычная железная эмалированная кружка магнит не включит, а чашка побольше - уже без проблем. Только тогда голова туда уже не поместится. ;)

 

В общем, круче индукционок и микроволновок, по части эффективности и экологичности, индустрия еще ничего не придумала. Все остальное - прошлый век и компромисс бабла и традиций. 

Змінено користувачем krunv
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Теперь про жужжание - жужжит посуда с неровным дном, потому что разогревается магнитом с переменным магнитным полем. Т.е. ее попросту трясет мелко-мелко. Если кастрюля хорошая, с плоским дном (а почти все такие) - никакого жужжания не наблюдается. 

 

Жужжать может и сама индукционная катушка. Этим страдают дешевые переносные плиты.

Такая же проблема часто встречалась в свое время с дешевыми импульсными китайскими блоками питания для компов.

Link to comment
Share on other sites

В общем, круче индукционок и микроволновок, по части эффективности и экологичности, индустрия еще ничего не придумала.

 

а до чого тут екологічність?вона хіба не від електрики вмикається? 

 

електрика ви я думаю в курсі звідки береться 

Link to comment
Share on other sites

КПД газовой плиты 30-40%, керамики - 70%, индукции - 90%

 

остывают одинаково в соответствии с уравнением Ньютона, но вот индукционная не нагревается так, поэтому становится холодной гораздо быстрее :)

при чем тут кпд, когда речь шла о том, что на газовой плите литр воды нагреется быстрее, чем на керамике?

а уж куда улетят проценты - то второй вопрос.

Link to comment
Share on other sites

проверь магнитом

Хорошо проверю. Просто у меня стоит выбор¦ оставить газ, просто электрич. поверхность или таки индукционная. Вот если бы все три условия в одной плите сочетать, было бы хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо проверю. Просто у меня стоит выбор¦ оставить газ, просто электрич. поверхность или таки индукционная. Вот если бы все три условия в одной плите сочетать, было бы хорошо.

дешевле газ

а у того, у кого электроплита, надо индукционку с электрической, гибрид

Link to comment
Share on other sites

а у того, у кого электроплита, надо индукционку с электрической, гибрид

 

Фигня, у меня такая была. В результате очень жалели, что не взяли все 4ре конфорки индукционные.

Link to comment
Share on other sites

Фигня, у меня такая была. В результате очень жалели, что не взяли все 4ре конфорки индукционные.

не, ну мало ли....неторопливо тушить или еще там чего...

я не знаю, у нас газ

а на даче у меня без особых изысков, по принципу "пища должна быть простой, и ее должно быть много"

Link to comment
Share on other sites

не, ну мало ли....неторопливо тушить или еще там чего...

я не знаю, у нас газ

а на даче у меня без особых изысков, по принципу "пища должна быть простой, и ее должно быть много"

o, не зрозуміла, а на індукційній що," неторопливо тушить" не виходить?

для мене це тема, бо  та ж тушкована капуста - моя найулюбленіша страва :shuffle:

Link to comment
Share on other sites

для мене це тема, бо  та ж тушкована капуста - моя найулюбленіша страва :shuffle:

Ну все, теща влипла, я згадав, як вона мені готувала цю смакоту :) Поки ще не поїхала від нас, завтра замовлю!

 

Вже варення наварила, борщ зварила, капусту заквасила, огірки засолила, думала вже додому їхати  :lol2: та тепер не вийде, завтра знов капустою займеться :)

Link to comment
Share on other sites

Ну все, теща влипла, я згадав, як вона мені готувала цю смакоту :) Поки ще не поїхала від нас, завтра замовлю!

 

Вже варення наварила, борщ зварила, капусту заквасила, огірки засолила, думала вже додому їхати  :lol2: та тепер не вийде, завтра знов капустою займеться :)

 

 

:D

 

:smiley15:

я також без цієї страви ніяк, хоч і возні з нею, але раз на місяць десь готую.

можна і в мульті звичайно, але хз яка вона буде на смак, ще не пробувала

Link to comment
Share on other sites

я  якось чула про те , як кухарі  на шоу-показах приготування їжi  дуже не люблять індукцйних плит: все дуже швидко йде - не встигають
текст запанований втиснути під неквапливе різання цибульки :) ...   але щоб так швидко, що тушкування стає проблематичним не чула...
якщо це дійсно так, то це таки проблемка :(

Link to comment
Share on other sites

я також без цієї страви ніяк, хоч і возні з нею, але раз на місяць десь готую.

можна і в мульті звичайно, але хз яка вона буде на смак, ще не пробувала

 

Ну от порівняй, в мульті гірше точно не буде. Розкажеш :)

Link to comment
Share on other sites

але щоб так швидко, що тушкування стає проблематичним не чула...

Не буде проблем.

 

Просто звикнути треба, бо замість полум'я на газу треба звикнути до градацій нагріву від 0 до 9 з кроком в 0.5 :) Також миттєве зменшення потужності з 9 до 2 не вийде, так, як вийшло б різким повертанням ручки на плиті.

Link to comment
Share on other sites

Не буде проблем.

 

Просто звикнути треба, бо замість полум'я на газу треба звикнути до градацій нагріву від 0 до 9 з кроком в 0.5 :) Також миттєве зменшення потужності з 9 до 2 не вийде, так, як вийшло б різким повертанням ручки на плиті.

 

та  поначалу таки багато що згорить/пригорить,  поки не прилаштуюсь на індукційній....   це всі розповідають так :)

Link to comment
Share on other sites

та  поначалу таки багато що згорить/пригорить,  поки не прилаштуюсь на індукційній....   це всі розповідають так :)

Просто мене трохи бісить, що переважна більшість індукціонок мають для зміни потужності "+" і "-" як всього дві навіть не кнопки, а дві тач-області. Які мають захист від випадкового торкання і тому не завжди реагують миттєво. Звісно, вони працюють для вибраної конфорки, тобто коли в тебе 3 конфорки зайняті, між ними треба перемикатись. Такий собі "сучасний" моднявий підхід, який класно підходить для смартфонів позаминулого покоління, але не для швидкого і зручного керування поверхнею.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...