Перейти до змісту

Полевая медицина. На случай ранения, или травмы.


mg42

Recommended Posts

Аварийный пилл-бокс.

 

При ранении в зоне БД, или в походе, например, когда нет возможности быстро добраться до квалифицированной мед-помощи, можно помочь раненому, дав ему выпить следующий набор препаратов.

 

Состав аварийного пиллбокса.

 

1. 1000-1500мг Тайленол, парацетамол (2-3 таблетки по 500мг, в зависимости от веса)

2. 15мг Мовалис, мелоксикам, (1 табл. 15мг, или 2 табл. по 7.5мг)

3. 400мг Овелокс, моксифоксацин (1 табл. 400мг)

 

 

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/12/61a8951701c4656d16e8ec1afe38ec68.png

 

http://likar.info/pictures_ckfinder/images/movalis.jpg

 

http://medbrowse.com.ua/drug_photos/2401.jpeg

 

 

- Тайленол (он же Парацетамол) обезболит и снимет жар на 5-6 часов и начнет действовать уже через 15 минут),

- Мовалис обезболит на сутки и начнет действовать через 1-1.5 часа.

- Авелокс - антибиотик, который предотвратит заражение.

 

У вас есть сутки, чтобы добраться до медиков, или больше, если выпить пилл-бокс товарища.

 

 

Уважаемые форумчане, если у вас есть знакомые, находящиеся в зоне АТО, или экстремалы, посоветуйте, или соберите и передайте им такие наборчики, которые можно упаковать в пластиковую пробирочку с крышкой.

Это спасет раненого от боли и инфекции и облегчит ему эвакуацию/передвижение. 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Кровоостанавливающие жгуты.

 

Желательно использовать кровоостанавливающий жгут типа "турникет".

 

Он в разы повышает шанс сохранить конечность по сравнению с резиновым жгутом.

 

 

Жгутов должно быть ДВА!

 

Например, при минно взрывном ранении обеих ног, или рука-нога, или шея-рука и т. п.

Или, например, вы не смогли найти жгут на раненом товарище и использовали свой.

Тогда, если вам прилетит, то вы - без турникета.

 

ДВА!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

нас учили ОБЯЗАТЕЛЬНО под жгут записку с временем наложения

 

на современных жгутах есть белая вставка для записи.

 

но в полевых условиях время обычно не пишут.

Link to comment
Share on other sites

Почему именно эти препараты?

 

Ибупрофен + диклофенак, как по мне, предпочтительнее тайленола и мовалиса.

Боевые ранения, как правило, требуют наркотиков для купирования болевого синдрома.

 

Антибиотики - отдельная тема.

Во всем мире при ранениях оптимальными для антибиотикопрофилактики являются цефалоспорины (цефазолин)

Как-то так

Link to comment
Share on other sites

этот набор - для не тяжелых ранений, например, пулевое, либо осколочное ранение мягких тканей, закрытый

перелом конечностей  и т. п.

 

При более серьезных ранениях/травмах применяются более серьезные наркосодержащие препараты..

 

Взято отсюда

 

https://www.youtube.com/watch?v=Bxk46PJ-OXo

Link to comment
Share on other sites

Самое главное запомнить четыре точки наложения жгута, две по предплечьям и две по обе стороны паха, все остальное это для фельдшеров.

Для указания времени наложения жгута используют маркер, который обязателен в так называемый рейдовый рюкзак. Рисуется на травмируемой конечности или на лбу

Link to comment
Share on other sites

жгут рекомендуют накладывать как можно ниже.

например, если ранена голень, то накладывать чуть выше колена. Если предплечье, то немного выше локтя.

Чтобы в случае некроза ампутировать меньше.

 

на шею жгут с кровоостанавливающим пакетом  требуется накладывать через подмышку (или плечо).

Link to comment
Share on other sites

Военмедики рекомендуют как можно быстрее накладывать жгут ибо многие погибшие из зи потери крови. По этому в экстремальной обстановке во время шока от ранения срабатывают простейшие и выработанные рефлексы. По этому и нерекомендуют заморачиваться больше что чем на четыре точки.
Link to comment
Share on other sites

Мовалис при однократном приеме не выполняет своих функций ... только системный курс....

Для незнающих - Мовалис-нестероидный проивовоспалительньный прпарат- предназначенный для лечения хронических стрептококовых заболеваний.

Link to comment
Share on other sites

@злой

Плюсую.

Нимид, Нимесулид, Месулид, Нимесил. Что найдете подешевле  то и нормально. По личному опыту берите и таблетки и порошки. Порошки быстрее всысываются, быстрее начинают работать и субъективно эффективнее таблеток. если нет возможности развести тогда таблетки.

Змінено користувачем Вуйко_З_Онтарио
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мовалис. которым стартер меня рассмешил.... используется для лечения начальных стадий ревматизма( да той стрептококковой инфекциии) и долго и и системно.... Нимидд ( ты мне говорил ибупрофен - одно и тоже) фирменные названия разные.... Про дозировку автор выше написал  - эти препараты одной дозировки.....

Если интересует снятие боли ненаркотческое - тогда однозначно нимид в порошке шипучий   Не знаю сколько он сейчас стоит.... но в аптеку  я заходить НЕ ХОЧУ... посылаю жену

Link to comment
Share on other sites

Почему именно эти препараты?

 

Ибупрофен + диклофенак, как по мне, предпочтительнее тайленола и мовалиса.

Боевые ранения, как правило, требуют наркотиков для купирования болевого синдрома.

 

Антибиотики - отдельная тема.

Во всем мире при ранениях оптимальными для антибиотикопрофилактики являются цефалоспорины (цефазолин)

Как-то так

Цефазолин относится к первому поколению цефалоспоринов и не поможет. Так как будет эффективен при банальной грамположительной инфекции типа стафилококк-стрептококк. А вот грамотрицательную клебсиеллу, протея и синегнойную палочку не возьмет! Указаный Авелокс не антибиотик, а фторхинолон, но его антибактериальный спектр просто поражающий! :tu: Он гасит даже анаэробную инфекцию! Плюс производитель очень известный и уважаемый. Баер это имя! Для раненого бойца лучше и не подобрать!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не очень внимательно прочитал тему ...... Что есть раненый боец и синегнойная палочка? там только антибиотики последнего поколения разряда меронема..... Цефавлоцины отдыхают в данной ситуации

Link to comment
Share on other sites

Я не очень внимательно прочитал тему ...... Что есть раненый боец и синегнойная палочка? там только антибиотики последнего поколения разряда меронема..... Цефавлоцины отдыхают в данной ситуации

Раненому еще дожить надо до того, как эвакуируют и доставят в госпиталь с меронемами-тиенамами. А авелокс можно принять сразу, он в драже и хорошо будет храниться в аптечке. Очень эффективен и принесет несомненную пользу при легких ранениях.

Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=dJLxRcU9No4Не дохтор але пораненому на полі бою в першу чергу кровозупиняючі та щоб біль зняти.а напихати різними медикаментами на всякий випадок то не знати як ці препарати реагуватимуть з медициною яку вводитимуть в госпіталі.

Link to comment
Share on other sites

Злой, не выпендривайся. Смеется он с меня...

Мопед не мой.

А чувак, который этот набор предложил, не из пальца его высосал, а с амерского курса полевой медицины.

Посмотри видео, которое я выложил.

Этот набор предназначен для НЕ тяжелых ранений, чтобы облегчить раненному, или травмированному ожидание эвакуации или квалифицированной медпомощи. Или самостоятельную эвакуацию, если раненый способен самостоятельно передвигаться. А также уберечь от инфекций.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...