Перейти до змісту

Воххобайт

Форумчанин
  • Posts

    951
  • Зареєстрований

  • Last visited

Everything posted by Воххобайт

  1. Zoe.40 2017 модельный год (сейчас 2019, если что) Пробег на одной зарядке на городской скорости в 60 кмч при температуре +20С 360 км заявлено. Мой знакомый его взял на покататься, и реально откатал на нем 300 км по городу на одном заряде. Открываю auto.ria.com, говорю искать новые renault zoe - вижу 30 предложений от диллеров. Tesla тебе не то. Французский автопром - ащпе не то. Узбекский равон - самое оно. Это троллинг такой?
  2. Только что загуглил Kangoo MaxiPas Z.E. При "средней скорости по городу 60" -10С за бортом и включенном обогреве пробег на одной зарядке заявлен 150 км. А при +20 за бортом - 250 км. Также как и Zoe умеет нагребать из 3х фазной розетки 20 kW по обычной розничной цене 1,68 без всяких ChaDeMo станций. 20kW за один час заряжают батарею на 60% (от 10% до 70%). 32000$ за новое авто.
  3. У тебя представление об электричке на уровне б.у. Nissan Leaf 2011 года (который можно купить дешевле десятки баксов). Да еще и с убитой батареей. Который для американского рынка, и не умеет питаться от 3-х фазной сети. А Renault Zoe новая(!!!), а не б.у. стоит от 30 тыс $ не слишком конечно для такси аппарат, по размерам но пробег бодрых 250-300 км на одном заряде (!!!), и заряжается от обычной 3-х фазной розетки на 150 км пробега за час . Есть в природе также Kangoo Z.E. , Fluence Z.E. - вполне для такси варианты. Но их пробеги и цены я не знаю. А вчера на парковке в Киттеля я увидел Кашкай Z.E. (о котором нигде и ничего до этой встречи не читал). И вообще электричек в Финляндии не мало.
  4. Все загнулись - и такси, и доставка. И цены растут и на машины, и на батарейки. Но в 2018 году я предсказывал регистрацию 13 тыс электричек , а ты авторитетно советовал "урезать осетра". зарегистрировано 12333. В 2019 году будет зарегистрировано больше, порядка 20 тыс. (можешь спорить, в конце года посмотрим статистику.)
  5. Да, примерно так и будет уже в ближайшие пару лет. Электрички - машины, которые много ездят по городу, с возможностью подзарядки на остановках. Дизеля и LPG - машины, которые много ездят за городом, и делают большие пробеги за день. С развитием инфраструктры электро-заправок тоже будут частично вымирать и заменяться опять же электричками. Бензинки - дешевые машины, которые НЕ ездят. 3 года, с пробегом до 10 тыс. (то что ты Б.У. купил) - как раз яркий пример машины, которая НЕ ездит.
  6. Цена на ЭЛЕКТРИЧКИ такая, что можно купить бензиновую тачеллу, и НЕ ездить на ней 5 лет. Потому что если это машина в такси, которая действительно ездит (в 2 смены) то накатывает она в сутки запросто 300 км И 300*360=100+ тыс км в год. Если это 8 литров бензина по 1$ за литр = 8000$ в год. На LPG конечно стоимость меньше, до 2-х раз, но все равно - электричка в такси экономически выгодна уже сейчас.
  7. Для склеротиков напоминаю - я прогнозировал что в 2018 году в Украине будет зарегистрировано 13000 электричек. Сбылось "тютелька в тютельку" - 12333. А еще я прогнозировал, что концу 2020 года "эта капля в море" будет экономить у 50-100 тысяч тонн бензина в год. Посмотрим.
  8. шо, шо.... H2O А еще - используется в атомных реаторах, химической промышленности, при попадании в легкие вызывает смерть, при попадании на кожу в паровой фазе - ожоги, в твердой фазе - обморожения.
  9. В первом же сообщении я написал: Ставить его крайне полезно там, где требуется большой воздухообмен (там где постоянно находится много людей. Школьный класс например). или там, где есть источник вредных веществ, и потому нужна вентиляция. Если 2 человека на 90 квадратов - рекуператор ставить можно. Но не нужно - достаточно раз в день просто открыть окно настежь на 10 минут и просто проветрить. Нужно его ставить в учебных заведениях, офисах, кинотеатрах, магазинах.... На кухне можно поставить вытяжку, чтобы кухонные запахи про квартире минимизировать. А вытяжку можно совместить с рекуператором. Низкий КПД праны будет скомпенсирован тем, что вытяжка выбрасывает горячий воздух над плитой, так что приточный воздух будет тепленьким. а то что прану можно помыть - это плюс.
  10. Не знаю. Давай вводные - площадь, сколько человек живет и т.п. Кстати именно как для кухни прана это нормально, как раз потому, что ее спокойно можно разобрать и помыть. А низкая эффективность - так на кухне и так обычно жарковато. Если речь о средних размеров квартире - MyAir это немного другая весовая категория, его можно вычеркнуть. Там аппараты от 200 кубов в час, насколько я помню.
  11. Збереження тепла взимку бажане за дійсне. По СНИП-ам в школьном классе должен быть воздухообмен порядка 300 кубометров в час. Т.е. на КАЖДОЙ переменке ВЕСЬ воздух в классе должен быть заменен настежь открытыми на переменке окнами. По факту - условия в классах такие, что вода по стеклам течет. Так вот нормальный рекуператор, стоимостью порядка 1000$ с монтажом, при температуре на улице -20, а в помещении +20, может обеспечить 300 кубов в час с температурой приточного воздуха +18, а выдуваемого -18. Прана к нормальным рекуператорам не относится, там больше маркетолога, чем инженера. Кондиціонування влітку деза Опять же - при +40 на улице и +20 в доме, тот же рекуператор обеспечит приточный воздух +21 градус. Немножко экономнее, чем открыть окно и напустить 40 градусного.
  12. Рекуператор не заменяет кондей или котел, он позволяет проветривать помещение не теряя тепло зимой, а холод летом.
  13. В целом согласен, но что ты имеешь в виду, насчет "провертивать зимой вредно для здоровья"? И еще ньюанс - летом он тоже работает, только сохраняет не тепло, а холод. Который создал кондиционер.
  14. У нас в стране реалии таковы, что рекуператоры больше интересуют владельцев здоровенных коттетжей-дворцов, где на 500 квадратных метрах живут 3 человека.. А стоять они должны в школах, где на 50 квадратах находятся 30 человек.
  15. Холодомор?! Уменьшение субсидий?! НАКОНЕЦ-ТО!!!!! Наконец-то это блядское государство не будет тратить 5% бюджета тратить на то, чтобы ТОРМОЗИТЬ энергетическую реформу. Потому что с моей точки зрения - это был какой-то "сюр". Вместо того, чтобы снять НДС с наших производителей пенопласта и минваты (может кто не в курсе, но тампаксы, памперсы и т.д. продаются без НДС) сделать налоговые льготы бригадам, занимающимся утеплением, и конторам, которые клепают и устанавливают тепловые насосы, рекуператоры и т.д. выдавать долгосрочные кредиты на утепление (этим занимается ЕБРР вроде как. Ему больше чем государству надо...) 5% бюджета тратились на то, чтобы всего этого НЕ ДЕЛАТЬ.
  16. Не, влажность роторный рекуператор как раз и не разруливает. Тебе нужна либо обычная вентиляция, чтобы влагу вытягивать, и более сухой приточный воздух заводить, либо банальный кондей. Если рекуператор не роторный, то у него постоянные проблемы с конденсатом, и тем что в этой влаге, как и в кондее, что-то регулярно заводится. И считать в не роторном много надо..
  17. Хозя, у меня школьный однокласник - директор MyAir, если тебе интересно.
  18. Нет, если вообще не вентилировать, то потери будут таки еще меньше, чем вентилировать рекуператором. Так что формулировку можно по разному крутить.
  19. Нет, вентиляцию обеспечивает вентилятор. Кондиционер обеспечивает осушку (в первую очередь) и охлаждение (во вторую) воздуха. Обычно с большим расходом ЭЭ. А рекуператор обеспечивает теплообмен между приточным и вытяжным воздухом. Ставить его крайне полезно там, где требуется большой воздухообмен (там где постоянно находится много людей. Школьный класс например). или там, где есть источник вредных веществ, и потому нужна вентиляция. На кухне ресторанной можно применить на вытяжках, но с оговорками - такое количество жира и копоти быстро забивает рекупеатор, а мыть его теплообменник можно не всегда. И тем более не всегда - керхером.
  20. http://stock-maks.com/forex/ruble/37531-ekspert-rasskazal-chto-budet-s-dollarom-i-rublem-posle-sankciy.html Вот такой во эффект домино: введя доп пошлины на турецкий алюминий Трамп отписал оплеуху как Эрдогану, так и хуйлу. И кстати начали накатываться волнами ddos атаки на подобные ресурсы. Пока мелкие, гемороя особого не создают.... Поглядим.
  21. Если цена на валюту (в очередной раз) растет быстрее, чем прибыльность торговли наркотой или оружием - это не валюта, а мыльный пузырь.
  22. Да, будущее уже рядом. Работа принтера carbon m1 и его скорость вообще шокируют.
  23. Нет. Со стороны зеленого красный сигнал светофора не работал уже несколько дней. Т.е. светофор для него не работал. И висел знак "главная дорога"
×
×
  • Створити...