Перейти до змісту

Вот так и живем...(с)


Nadin

Recommended Posts

“Галочка, ты сейчас умрешь!”.

Обсуждаем, можно ли избавиться от такой услуги, как запрос информации о коммуникациях на земельном участке. Само собой, вместо этой услуги легче было бы просто выложить в Интернет карту коммуникаций, верно?

Но беда в том, что сведения о трубах более 60 см составляет военную тайну! Ведь по ним могут пробраться солдаты! (NATO, очевидно).

С другой стороны, что вы хотели от страны, Жилищный кодекс которой прославляет Октябрьскую революцию? Вот вы сейчас, наверное, подумали, что это фигура речи такая? ТОГДА ОТКРОЙТЕ ЭТОТ КОДЕКС И ПРОЧИТАЙТЕ ВСТУПЛЕНИЕ:http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/5464-10 Желательно, стоя и под торжественную музыку.

 

 

 

:fp1:  :fp1:  :fp1:

 

Документ 5464-10чинний, поточна редакція — Редакція від 05.04.2015, підстава 191-19

 

В результаті перемоги Великої Жовтневої соціалістичної
революції в нашій країні було створено необхідні передумови для
розв'язання однієї з найважливіших соціальних проблем -
задоволення потреби трудящих у житлі.

Втілюючи в життя ленінські ідеї побудови комуністичного
суспільства і здійснюючи курс на підвищення матеріального та
культурного рівня життя народу. Радянська держава послідовно
реалізує розроблену Комуністичною партією програму житлового
будівництва.

Високі темпи розвитку державного і громадського фонду на
основі державних планів, заходи, яких вживає держава по сприянню
кооперативному та індивідуальному житловому будівництву, створюють
необхідні умови для забезпечення гарантованого Конституцією СРСР і
Конституцією Української РСР права громадян на житло.

Важливим державним завданням є забезпечення схоронності
житлового фонду, збільшення строку його служби, підвищення рівня
благоустрою жилих будинків. У вирішенні цього завдання активну
участь беруть громадські організації і громадяни.

Конституція СРСР і Конституція Української РСР зобов'язують
громадян дбайливо ставитися до надаваного їм житла.

Радянське житлове законодавство покликане сприяти
забезпеченню права громадян на житло, ефективному використанню та
охороні житлового фонду.

Р о з д і л I

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ 

 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Житловий кодекс Української РСР – це головний законодавчий акт, який регулює житлові відносини в Україні

 

ШТооообля??? ;o ;o

 

Я до сих пор поверить не могу. И мы еще спрашиваем себя, жив ли совок? :(

Змінено користувачем Бацилла
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


ШТооообля???
та да...  и воплощение ленинских идей, и советская держава и т.д. ....сцуко, год назад принимали правки и ниодна гнида дупутатская не додумалась убрать накуй отєтоот вступление 
Link to comment
Share on other sites

:66:

 

может, пока рыги не отменили декоммунизацию официально, хоть в рамках декоммунизации прибрать этот бред и маразм ? :weep:

Змінено користувачем Darkwalker
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

История о том, что если из вашего ребенка делают идиота, это не значит, что он такой. Стоит обратить внимание на окружение.
Или маленькая зарисовка современного общества.

Итак, представим ситуацию. Киев-2016, обычная школа. Ребенок переходит из младших классов в средние, нужен ремонт помещения класса.
На родительском собрании родители демонстрируют полный пофигизм. Старый родительский комитет отказывается продолжать работу, принудительно назначают новый. Собирают деньги, в том числе по 400 грн на ремонт. Новый классный руководитель определяет основные виды работ - покраска парт, стульев, замена столешниц, ремонт жалюзи и замка, заделка дыры в линолеуме.
Все расходятся.
Создается группа в вайбере с громким названием "5-Б".
В ходе общения в группе выясняется, что в стоимости работ покраска 18 металлических основ для парт стоит 900 грн.
Еще столько же - покраска 34 основ для стульев. 
А не много ли, подумал я и спросил знакомого студента, за сколько бы он взялся за эту работу. Он назвал меньшую сумму.
"Покажите смету", попросил я. Сметы нет. Но есть мастер, берущийся все сделать за 3800, что все, четкого понимания нет.
"А стоимость материалов?" Внятного ответа нет.
Мутят, подумал я и решил сам просчитать стоимость ремонта.
Несколько часов работы на выходных - и у меня лежит подробный дефектный акт с почти в 2 раза большим объемом работы, новыми лакированными столешницами из натурального бука (вместо ламинированного пластиком ДСП), новыми 6 комплектами для стульев, покрытием старых грязных, покраской стен, заделкой всех 5 дыр в линолеуме, новым замком, ремонтом двери и т.д.
Студенту нарисовал минимальные расценки. Свою помощь (заказ, доставка, погрузочно-разгрузочные работы, инструмент) оценил в 0.
И все это влезло в уже собранный бюджет -11,5 тыс грн. 
То есть за счет удешевления стоимости работ в пределах бюджета я решил поставить детям классные столешницы. Удорожание (80 грн с человека) компенсируется снижением цены на все остальное.
Для полной красоты этого не хватало.
Знакомого мебельщика в себестоимость материалов попросил рассчитать стоимость недостающих новых 8 индивидуальных шкафчиков - получилось 2800 грн. "Привезу, помогу собрать, будет классно", - думал я.
Новый линолеум - еще 6000 грн.
И все это в виде документа выложил в группу для обсуждения и утверждения.

Того, что произойдет дальше, я не ожидал. 
"А давайте всю школу отремонтируем" - иронизирует Елена
"Мы учились на совдеповских партах, крашенных в 20 слоев, вешалка одна железная на 30 человек... Дети должны приспосабливаться к крючкам, партам из ДСП" - вторит ей Оксана"
"В школу дети ходят за знаниями, а не за комфортом" - резюмирует Наталия".
Ноль конструктива, хамство и переход на личности.

На экстренное родительское собрание пришло 24 (!) родителя, единогласно подписавшие (!) решение об установке столешниц из ДСП и выполнении работ, даже перечень которых не нигде не написан.

И в качестве финальной точки (FATALITY :) ), Елена, как амин группы в вайбере в момент окончания собрания исключает меня и мою жену из группы "5-Б".

Ну что ж, возглавлю ревизионную комиссию родительского комитета.

К чему этот пост.

У моего сына мало друзей в классе. Но есть несколько постоянных. С остальными - частые конфликты. 
Спрошу его о ситуации - отвечает, и по-хорошему он часто прав. 
Но на фоне количества и разнообразия противоположных сторон конфликта начинаешь задумываться, может с ним что не так?

Эта ситуация дала мне ответ на вопрос. 
Родители, поддержавшие мою конструктивную позицию, оказались родителями тех немногочисленных друзей моего сына.
Собравшиеся на "экстренное совещание" и принявшие откровенно глупое решение - родителями остальных.

Микромодель нашего государства в действии. Потому так и живем.

 
 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
 




В прошлом году в Иерусалиме мы решили с товарищем съездить по делам. Я сел на заднее сиденье, перебирая бумаги. Когда я оторвался от них, я увидел, что мы не едем, а мой товарищ с любопытством смотрит на меня в зеркало. «А, мы не едем?» - сказал я. «Ты не пристегнулся» - был ответ. Точно, я не пристегнулся.


«Пристегнись, будем ехать» - сказал он.


«Слушай, у меня после самолета так все болит. Здесь же два квартала, - ответил я. - Тем более, на заднем сиденье. Кстати, сколько это стоит?»


«Сто шекелей, - сказал он. - Это шестьсот гривен».


«С меня или с тебя?» – спросил я.


«Сто с меня и сто с тебя, - ответил он, глядя на меня в зеркало. - А если бы ты сидел на переднем сиденье, то 250 с меня и 250 с тебя, итого 500, или 3 000 гривен».


Израильские штрафы – это нечто особенного. За непристегнутый ремень вы платите, как за вождение по тротуару или непереключение с дальнего света на ближний – 250 шекелей. За мобильный вы заплатите в два раза больше, 500 шекелей, ровно столько же стоит въехать под «кирпич». Если вы едете по обочине - не по тротуару, по обочине! – вы отдадите 750 шекелей. Если у вас течет масло – 1000 шекелей. Проехали на красный свет – тоже 1 000, это 6 000 гривен. Деньги не Бог весть какие, но вполне можно поужинать вдвоем в хорошем ресторане.


Да, я слышал про израильские штрафы. Я слышал даже больше - про системы, которые не дают машине тронуться, если пассажир не пристегнут. Но здесь дело было в другом: товарищ прожил в Израиле столько лет, что ехать с непристегнутым пассажиром – это все равно что ехать с открытой дверью. Так не ездят даже у нас. Пока что.


Я вот к чему веду: сегодня мне предложили фирменную заглушку PORSCHE для ремня безопасности. Фирменную. Оригинал. Для ремня безопасности. То есть, спросил я, «порше» ввалило денег в разработку систем активной и пассивной безопасности моей машины, а потом выпустило фирменные заглушки, чтобы фирменная система фирменной машины не орала? Продавец обиделся и сказал: «Ну не хотите «порше», я понимаю, дорого сто гривен, возьмите вот заглушку с иконой, ангел хранитель, освящена в церкви». И я подумал: а вот это по-настоящему интересно. Интересно, охраняет ли ангел-хранитель водителей, которые покупают заглушку с иконой, думая, что… Дальше у меня затруднение: я никак не могу представить, что думают эти люди.


«Знаешь, до скольки разгоняется мой «порш»? – спросил я у продавца.


«Ну до трехсот», - буркнул он.


«А знаешь, что на такой скорости будет с непристегнутым телом при столкновении?»


Он ничего не ответил мне.


В машине, которую вы покупаете, к примеру, за сто тысяч, не меньше тридцати тысяч – это системы безопасности. Было бы странно игнорировать эти потраченные деньги, которые вы все равно что выбрасываете в окно. Вся эта система удивительно напоминает бизнес: мы вкладываем огромные деньги в развитие бизнеса, и игнорируем при этом какие-то решения, которые при движении этого бизнеса помогут нам не быть размазанными по рынку, при том, что игнорируемое нами оплачено нами же, и могло бы приносить деньги и пользу вместо того, чтобы быть попусту выброшенным куском денег. Я говорю про различные системы: предпродажи, проактивность, синергию, эффективный менеджмент, инновации, нейромаркетинг, умное производство, которые – точь-в точь как ремни безопасности в израильской машине: движение без них немыслимо.


Но мы вместо этого покупаем за 100 гривен заглушку. Фирменную. Оригинальную.



  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 


Да. Есть такое. И много.
про "православные" заглушки - эт понятно. а вот фирменные от Порше - это только у нас, имхо... подозреваю, что Порше фирменно удивитсо от своих фирменностей... но, какгриццо, спрос рождает вот это вот все. и проблема в том, что позывы к спросу непобедимы :(
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


Продавец обиделся и сказал: «Ну не хотите «порше», я понимаю, дорого сто гривен, возьмите вот заглушку с иконой, ангел хранитель, освящена в церкви». И я подумал: а вот это по-настоящему интересно. Интересно, охраняет ли ангел-хранитель водителей, которые покупают заглушку с иконой, думая, что… Дальше у меня затруднение: я никак не могу представить, что думают эти люди.

 

коротко, но ёмко о сути правосливия  :good:

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...