Перейти до змісту

а где тема про референдум в нидерландах?


Recommended Posts

Rostyslav Demchuk с Mono Haken и еще 40.

 

У Нідерландах випустили туалетний папір у вигляді державного прапору України із закликами не голосувати за долучення України до угоди про асоціацію з ЄС - Клімкін мовчить

 

Так антиукраїнска кампанія, розв'язана холуями Кремля, набула небачених розмірів. Але найбільше мене вразив той факт, що нідерландське підприємство "Распутін" одержало грант майже на 50 000 євро для виготовлення туалетного паперу у вигляді державного прапора України з "поясненнями" чому нідерландцям не треба під час майбутнього референдуму голосувати за прєднання України до Угоди про асоціацію з ЄС. Далі йде перелі росширпотребу.

 

Українське МЗС як у рот води набрало. Уявляю, якби голандці випустили такий туалетний папір у вигляді прапору США. Це був би скандал на межі війни.

 

Багато про це більше писати не буду, якщо МЗС України не порушить це питання у міжнародних правових органах - порушу я від імені очолюваної мною громадської організації "Платформа ЕС - Україна".

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=787912374686104&id=100004020468401&refid=7&_ft_=qid.6253054380998781715%3Amf_story_key.-4679185918448378575

Link to comment
Share on other sites

Українське МЗС як у рот води набрало. Уявляю, якби голандці випустили такий туалетний папір у вигляді прапору США. Це був би скандал на межі війни.

 

Точно?

 

А то недавно одному кацапскому "фильму" про Украину, выпущенному по хз какому каналу французского тв, наше МЗС сделало хорошую рекламу...

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

– Интересно, много ли современных нидерландских политиков мыслят устаревшими категориями сфер влияния и возможна ли все-таки Ялта номер 2?

 

– Я убежден, что в Голландии есть гораздо больше людей, чем один Фриц Болкестайн, которые считают дискуссию о "естественных" сферах влияния правомочной. Я могу это доказать: более 400 тысяч голландцев поставили свои подписи под заявкой на проведение референдума об ассоциативном соглашении с Украиной. В рекламных брошюрах и флаерах организаторов кампании за проведение такого референдума было написано примерно следующее: "25 лет назад Украина была еще частью Советского Союза и до сих пор входит в сферу влияния России". Петицию подписали почти полмиллиона голландцев, и как следствие, в начале апреля у нас состоится референдум об Украине. Получается, что на референдуме неизбежно будет обсуждаться путинское видение Украины – как так называемого "братского народа", который никогда не был независимым и не имеет на это права. Иными словами, в Голландии сегодня масса народа – пусть и по незнанию – считает, что Украина – это часть России и должна ей оставаться. Это те же самые люди, которые, если спросить их, не входит ли Голландия в "естественную сферу влияния" Германии, и не был ли 1945 год ошибкой, учитывая, что мы вышли из этой сферы влияния исключительно благодаря вмешательству американцев, русских, канадцев, поляков и британцев, делают круглые глаза. Применительно к себе, к своей стране они не мыслят в категориях сфер влияния, сферы влияния – это про страны, которые не рядом. Конечно, это невежество, но факт остается фактом: многие продолжают видеть бывшие границы СССР как логичные границы российской сферы влияния, может быть, за исключением Прибалтики.

 

– Однако меня гораздо больше интересует не то, как мыслят несколько сотен тысяч голландцев, а как мыслят голландские политики? По-моему, разница есть.

 

– Проблема в том, что скоро эта разница может быть стерта благодаря референдуму – эти самые несколько сотен тысяч голландцев примут решение.

 

– К счастью, их решение будет иметь лишь рекомендательный характер.

 

– Это вы так думаете! Одна из правящих партий – "Партия труда" (PvDA) – и фракция христианских демократов в парламенте (CDA) уже заявили, что с уважением отнесутся к результатам референдума, и таким образом придали референдуму более решающий характер, нежели значится в законодательстве.

 

– То, что Нидерланды всю первую половину года председательствуют в ЕС, усилит этот эффект?

Путин оказался гораздо влиятельнее Брежнева

 

– Это пристальное внимание к Нидерландам может иметь для голландских политиков плачевный итог. Почему премьер Рютте не хотел отвечать на ваш вопрос о Ялте номер два? Рютте – лидер политической партии, которая сегодня раскололась на два лагеря, в том числе и по украинскому вопросу. Многие его однопартийцы тайно, а возможно в скором времени и явно, поддерживают референдум, который фактически призывает голосовать против ассоциативного соглашения с Украиной. Я бы сказал, что, голосуя против соглашения с Украиной, хочешь – не хочешь, но тем самым голосуешь в поддержку путинской картины мира, со сферами влияния. Я не уверен, будет ли правящая партия VVD настаивать на подписании соглашения с Украиной. (Уже после записи интервью в нидерландском правительстве, действительно, заявили, что не будут проводить официальной кампании в поддержку ассоциативного соглашения, чтобы не превращать референдум в голосование о доверии текущему кабинету. – РС) Вот почему премьер Рютте не захотел ответить на ваш вопрос. Возможно, ему и вправду не хотелось публично соглашаться с вашей гипотезой о том, что Путин мечтает о новом разделе Европы, однако, как мне кажется, прежде всего он сомневается в достижении консенсуса по этому вопросу в собственной партии. Таким образом, на его партию мы с подписанием соглашения полностью рассчитывать не можем. Вторая правящая партия, как я уже говорил, будет опираться на результаты референдума, о чем очень сокрушаются отдельные ее члены, в том числе министр иностранных дел Берт Кундерс. Иными словами, все сомневаются и пребывают в нерешительности, и эта нерешительность, на мой взгляд, – результат сомнений по поводу Украины в голландском обществе в целом.

 

............

 

– Насколько тесно сегодняшний евроскепсис зависит от российской пропагандистской подпитки? Или он существует сам по себе и без стараний из Кремля?

 

Путин победил в Европе. Это точно

 

– Фритс Болкестайн всегда выступал против членства Польши и стран Балтии в НАТО, он вот уже 20 лет остается верен себе. Но в европейской политике сегодня появилась новая группа, ее представители жалуются, что Европа разрослась до неуправляемых размеров, что мы стали слишком зависимыми от восточноевропейских "поедателей чеснока", а также от "поедателей чеснока" с юга Европы и утратили таким образом собственный суверенитет. Лучше бы Европа оставалась маленькой, как в начале истории ЕС, – говорят эти люди. Оба эти сентимента – и у Балкестайна, и у новой группы политиков – появились вне зависимости от Путина, но теперь Путин их подкармливает. Брежнев мог только мечтать о той популярности в Европе, какая есть сегодня у Путина. Брежневу приходилось довольствоваться французскими коммунистами (итальянские были уже слишком свободно настроены). В целом в Европе мало было политических течений, которые имели бы что-то общее с Кремлем. Путин же у нас дружит со всеми радикально настроенными политиками – как с левыми, которым импонирует его антиамериканизм, так и с правыми, которые согласны с его риторикой "Заката Европы", Untergang des Abendlandes. Это своего рода перезагрузка конфликта западников и русофилов, в который Путин снова вдохнул жизнь. Так Путин оказался гораздо влиятельнее Брежнева.

 

– Здесь мне вновь хочется вернуться к нашему спору о том, есть ли у Путина идеология. На мой взгляд, под идеологией можно понимать строгое предпочтение одного общественного уклада и ценностного ряда, который противопоставляется укладу и ценностям идеологического противника. Путин же скорее последовательно подвергает сомнениям любой существующий в окружающем мире уклад и любые ценности, любую информацию и любые аргументы, намеренно замусоривает информационное поле. Это антиидеология?

 

– Совершенно верно. Со всеми оговорками, во время холодной войны конфликт был между двумя созидательными силами, и каждая строила свой мир. Сила Путина в том, что он не строит, а разрушает. Разрушает элементарное понятие правды. В России не существует больше серьезной исторической дискуссии, о сталинизме например, потому что согласия нет больше даже в вопросе об элементарных исторических фактах. И хотя российские историки признают эти элементарные факты, на популярном уровне эти факты отвергаются и переворачиваются, значение их умаляется.

 

– Одновременно миллионы евро тратятся на экспорт разрушения понятия правды за рубеж.

 

​– Верно, но если бы мы, как Европа, больше верили бы в себя, в наши ценности, нашу идею либерально-демократического правового государства, антиправда или неправда, которую распространяют путинские рупоры пропаганды, не привлекала бы столько внимания. Но она привлекает своих зрителей, потому что в Европе, и в Голландии в том числе, сегодня создалась благоприятная почва для сомнений во всем, во что мы привыкли верить, – например, либерально-демократическое правовое государство и связь с Соединенными Штатами как гарантию такого либерально-демократического правового государства. Поэтому часть европейцев оказались восприимчивы к той антиправде, которую несет из России, оказались уязвимы. Вот почему в Голландии есть люди, которые смотрят RT и читают новости агентства "Спутник".

 

http://www.svoboda.org/content/article/27562129.html

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А наши делают хоть что-то, чтоб агитировать народ голосовать "за" или показать, что  то, что выше - наглая путинская ложь? Я слышал только о ролике на YouTube, но его обычные люди сняли, а не Климкинд или Минстець.

Link to comment
Share on other sites

говорила з двома громадянинами нідерландів (вибірка не репрезентативна) один буде голосувати - за, другий не піде зовсім, бо якщо менше 30 відсотків прийде то референдум нелегітимний

 

багато вати, багато путінського бабла, більшість громадян не знають українців/україни

 

цитати наводити не буду - почекаємо

Link to comment
Share on other sites

на что он влияет ? какие юридические последствия ?

 

ведь раньше, пока наша йопана влада не просрала безвизовый, сами же говорящие головы и боты утверждали, что этот референдум не повлияет ни на что, так как проводится уже после юридично оформленной ассоциации, по поводу этой самой ассоциации ! это тпотом , пошел трэнд списать свои пройобы на этот референдум, какого-то йуха связали его с безвизовым...

Змінено користувачем Darkwalker
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...