Перейти до змісту

Батьки і діти


coolzak

Recommended Posts

 

 


А  не  треба,  бо  тоді  у  дитяти  з являються  власні  думки  і  переконання.

 

Ну нихрена себе змеиный супчик! Дите шо, должно расти без собственных мыслей и убеждений, как растение?

Годам к 12 - 14 дитю пользительно хотя бы в общих чертах осознавать, в какой области оно будет трудиться, чем будет себе зарабатывать на круасаны со сливками, и что для этого ему нужно.

Link to comment
Share on other sites

Ну нихрена себе змеиный супчик! Дите шо, должно расти без собственных мыслей и убеждений, как растение?

Годам к 12 - 14 дитю пользительно хотя бы в общих чертах осознавать, в какой области оно будет трудиться, чем будет себе зарабатывать на круасаны со сливками, и что для этого ему нужно.

А  це  йому,  тому  дитяті,  ніхто  не  відбирає:  ні  власних  думок,  ні  власного  життя,  бо  само  воно  повинно  вибирати шлях.  Я  писала про  інше.  Про  основні  засади. 

От,  до  прикладу,  дівчина  вирішила  вибрати  панель,  або  хлопець  стати  добрий  взломщиком.  От  відчувають  тягу,  та  й  опинилися  у  якомусь  такому  середовищі.  Так  от  змалечку  вони  повинні  знати,  що  можна.

Не  вболівайте  надмірно  за  дітей,  не  факт,  що  вони  це  потребують.

Мій  15-річний  син  одного  разу  мені сказав:  "Ну  чого  ти  мені  так  все  пояснюєш,  б єш  на  логіку?  Ти  маєш  мені  раз  сказати,  а  я  маю  послухати".

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

 

 


бо само воно повинно вибирати шлях

А кто говорит, что этот путь надо ребенку диктовать? Я говорю о другом - пояснять дитенку, что он сможет делать благодаря тем или иным знаниям. И что ему может грозить, если он чего-то не будет знать в тех или иных случаях. Ну типа как нулевое правило электрика - держи левую руку в кармане.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А кто говорит, что этот путь надо ребенку диктовать? Я говорю о другом - пояснять дитенку, что он сможет делать благодаря тем или иным знаниям. И что ему может грозить, если он чего-то не будет знать в тех или иных случаях. Ну типа как нулевое правило электрика - держи левую руку в кармане.

Ви  щось  заплуталися  у власних  думках.  Це  Ви!  мені  ствержуєте,  що  не треба  дитині  насаджувати  власні  думки,  бо  буде  "змеиный  супчик". 

А  я  Вам  тверджу,  що  дитя  повинно  само  обирати  свій  шлях,  але  в  певних  рамках.  Засадничі  інструкції  батьків  мають  прищеплюються  з  дитинства:  обов язковість  освіти,  з  ким  одружуватися  (не  конкретно  вибирати!),  в  якому  середовищі  перебувати  (вірніше,  до  якого  середовища  не  опускатися). :)

Оце  батьківське  виховання  робиться  часом  словом,  а  часом  ділом.  Якщо  упустиш  момент,  то  потім  пізно  пояснювати,  чому  так,  а  не  інакше.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ви щось заплуталися у власних думках.

Не, возможно, что, вы меня да конца не поняли, потому что я тоже говорю о том что

 

 

дитя повинно само обирати свій шлях

, но обязательность образования и тех или иных знаний не должна вбиваться как догма, а должна обосновываться.

 

То есть родители должны пояснить, что дадут те или иные знания, но настаивать, чтобы дитенок учил, например, сольфеджию  - нельзя. Речь не идет про общеобразовательные дисциплины - тут вариантов нет, это базис. Но вот необходимость высшего образования, как и выбор специализации - это уже область принятия решений ребенка. Родители могут только расширить базис в меру своих сил и в меру желаний и склонностей ребенка.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 


То есть родители должны пояснить, что дадут те или иные знания, но настаивать, чтобы дитенок учил, например, сольфеджию  - нельзя. Речь не идет про общеобразовательные дисциплины - тут вариантов нет, это базис. Но вот необходимость высшего образования, как и выбор специализации - это уже область принятия решений ребенка. Родители могут только расширить базис в меру своих сил и в меру желаний и склонностей ребенка.
+1. у нас так и было - мечты дитя в одну сторону, я ей показала, что вот эта специальность намажется на хлеб так, а как твоя мечта намажется? задумалась, выбор сделала, хотя и кряхтела, сейчас соглашается что выбор верный.
Link to comment
Share on other sites

Всю херню что тут нагородили тут - пусть coolzak не обижается конечно, но 99% таких «самородков» крутят на хую папики по всем странам мира. А Дома они несут чепуху и внятные ответы не дадут...

 

Скажи мухоморам нет! Особенно вместе с алкоголем.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Сложная тема.
Сын давно просил подарить ему его собственный кошелёк.

Наступил этот день:
- Малыш, как ты и хотел, мы с мамой решили подарить тебе кошелёк.
- Ура! Спасибо большое!

Открывает его, а там лежит одна гривна на удачу:
- Папа, так он же пустой. Положи пожалуйста сюда деньги.
- Гоша, мы подарили тебе этот кошелёк, чтобы ты сам мог наполнять его деньгами.
- Как это сам?
- Ну будешь теперь подрабатывать на выходных и на каникулах.
- В смысле работать?
- Да.
- А кем?
- Ну кем возьмут.

Сын попеременно смотрел то на меня, то внутрь пустого кошелька.

Внезапно он протянул мне назад свой долгожданный подарок и сказал::
- Знаешь папа. Не надо.
- Что не надо?
- Кошелёк мне не нужен.
- Почему? Ты же так его хотел?
- Я его хотел, потому что вы давали мне карманные деньги, а мне некуда было их складывать. А если с появлением кошелька у меня исчезнуть деньги, то тогда зачем он мне нужен!?
- Бери кошелёк и не переживай. Я тебе помогу с первой оплачиваемой работой.
- Нет, папа. Давай лучше все будет как раньше. У меня не будет кошелька, но зато вы мне будете давать карманные деньги.

Сегодня.
У него ещё есть выбор: взять у родителей или попробовать самостоятельно заработать. Но ведь через каких-то 10-15 лет (а может и раньше) у него этого выбора не будет - придётся выкручиваться как научили родители или как умеет.

И вот тут могут начаться проблемы.

Мне хочется.
Чтобы желание работать и зарабатывать, у него появилось раньше, чем отсутствие другого выбора.

Уверен, он такой не один.
Наверняка, у многих родителей сегодня возникает вопрос как научить своего ребёнка быть самодостаточным, знать цену деньгам и быть готовым стать финансово независимым.

Попробую, заложить это в сына ещё в раннем возрасте. Посмотрим, что из этого выйдет.

Осталось дело за малым. 
Найти оплачиваемые подработки для семилетнего ребёнка!
1f643.png1f914.png1f644.png

 
 
 
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 year later...
  • 2 years later...
×
×
  • Створити...