Перейти до змісту

жучкИ


Recommended Posts

20-річний студент з Австралії Натан Разер звернув увагу на те, що на карті зокрема відображалися маршрути американських військових у Сирії. Пізніше користувачі виявили маршрути пробіжок уздовж пляжу біля вірогідної бази ЦРУ у Сомалі, пункту дислокації зенітно-ракетного комплексу Patriot в Ємені та оперативних баз спецназівців США в зоні Сахеля в Африці. "У зонах військових дій і пустелях в таких країнах, як Ірак і Сирія, карта майже повністю темна - за винятком невеликих місць активності. Наближення до таких зон показує, що це американські військові бази", - пише The Washington Post. Дійсно, в країнах Африки чи Близького Сходу за сотні кілометрів від населених пунктів і позначеної на карті інший фітнес-активності можна побачити візерунки, залишені фітнес-трекерами, що взялися невідомо звідки, продовжує "Бі-Бі-Сі". "Якщо солдати користуються фітнес-додатком так само, як звичайні люди, тобто включають його і йдуть бігати, це особливо небезпечно", - пише Натан Разер. При цьому на карті видно не тільки американські бази і патрулі, але і російські, і турецькі. Інший аналітик, Тобіас Шнайдер, вказує, що по сліду фітнес-трекера легко впізнається французька база Мадам в Нігері. Також Шнайдер виділяє складену ним на основі даних Strava карту аванпостів навколо сирійського Мосула.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а баги всё сыпались и сыпались на голову продвинутым

адептам технологий...  :fp1:

это не баги, не надо путать. Это непонимание того, когда и какими фичами можно/стоит пользоваться.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

думаеш, особи, предоставляющие услуги, знали об етом?

Они то тут причем???

Они предоставляют услуги. Если клиент дурак, -- то это исключительно его персональные проблемы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Инструкцию надо читать. И лицензионное соглашение. Особенно перед тем как кликать "ОК"

 

ты уверен, што там ето было?

 

а я вот не удивлюсь, есле амерские правозащитнеги щас некисло нагреют

на всём етом лапы...

 

и вот тогда сами разрабоччики будут кречять про баги... 

Link to comment
Share on other sites

я не думаю, што они знали об етом и честно уведомляли всех

своих юзеров о такой возможности.  :pardon:

Я более чем уверен, что они это делали и требовали отдельного согласия. 

Это как:  "ААА! google за мной следит!" -- "Так ты же сам это попросил!" -- "ЗРАДА!!!"

Link to comment
Share on other sites

Вся - не вся, но средставьте пребе, что бывают и настолько тупые проколы.

 

 

весьма сложно предположыть, што ето была фичя, фтупую

многократно проигнорированная всеми теми юзерами.

и што они были предупреждены, што в один прекрасный день

хтойто сделает карту, по которой можно будет отследить

фсе их перемещения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а у нас ато все омобиленное

эмтээсом москальским

 

каждая новая технология приближает нас к тому, што с любого

смогут вдруг "снять трусы" посреди толпы в мегаполисе. 

персональные данные массово кочюют в ту или иную копилку

до востребования. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

каждая новая технология приближает нас к тому, што с любого

смогут вдруг "снять трусы" посреди толпы в мегаполисе. 

персональные данные массово кочюют в ту или иную копилку

до востребования.

 

всем замечательной недели

Ох, Цукерберг...

Знаете, меня уже всерьёз пугает Фейсбук, и его постоянная рубрика "Вы можете знать этих людей". Потому что никто, вы понимаете - НИКТО не может знать о том, что я могу знать этих людей! У меня нет общих друзей с ними, нет их номеров телефонов, и не было никогда, я не общалась с ними ни по электронной почте, ни как-то ещё. Более того, как-то раз мне предложили в друзья мужа моей подруги, которой вообще нет в соцсетях, а этого мужа я вообще только на её свадебной фотке видела, когда она мне её в 2006 году ММС-кой прислала.

А сейчас я увидела вообще страшное. Страшное и необъяснимое.

Представьте: далёкий 2004 год. Я тогда впервые подключила к стационарному компу проводной интернет Корбина. Интернет был хуёвый, и его не было от слова совсем. Чтобы он у тебя был - надо было каждый раз звонить в техподдержку, и полчаса выполнять всякие инструкции типа "А сейчас зайдите вот туда, поставьте флажочек, наберите в строке Абырвалг, потом тире, потом выключите комп, а теперь включите, а теперь зайдите в Биос..". На пятый день я психанула, и сказала что пришлите мне уже кого-нибудь, чтобы он эту вашу дрочь настроил нормально раз и навсегда, или я подключусь к другому провайдеру, а про вас напишу в интернетах такие гадости, каких вам даже сумасшедшие старушки-соседки под дверь не срали.

И мне прислали какого-то техника, по имени Матвей. Лет 19-20 мальчонка, страшненький, прыщавенький, с жидкими усишками - всё как положено по должности. Матвея мне прислали аж в 10 часов вечера, но с тем же успехом мне могли прислать Писикака. Потому что он тоже стоит и ничего не делает. Матвей долго включал и выключал комп, шевелил усишками, просил чаю с колбасой, колбасу без чая, спрашивал сколько время, хмурился, интересовался: одна ли я живу, или, может, мужик какой есть? А то вдруг нету, а Матвею щас вот домой во Фрязино ехать, а электричка последняя вот-вот уйдёт, поэтому он бы у меня заночевал, ибо тут сложный случай и колбаса.

Мне тогда было 25 лет, и я ещё верила людям. Даже таким странным как Матвей. И я разрешила ему переночевать у меня, раз уж там всё так сложно и электричка. До трёх часов ночи Матвей шароёбился по всей квартире, и скрёбся в дверь моей комнаты, закрытую изнутри на 235 швабр. Просил сначала второе одеяло, потом третью подушку, а потом сексу. Ибо он уже всерьёз к нему готов, и именно этим мне в дверь и стучит. Слышишь, какой тяжёлый и мощный звук? А? То-то же!

Не то, чтоб я испугалась 20-летнего пиздюка, но бесил он меня страшно. Можно было выйти и ушатать его в глаз, но это вышло бы громко, а у меня соседи, и перед ними неудобно. Решила ждать до утра, а там уж соседи на работу уйдут, а я Матвея порешу. Прям колбасой по усятам. Насмерть.

Но я встала в 9 утра, а Матвея уже не было. И на минуту я даже с облегчением выдохнула, но потом я узрела своё компьютерное кресло. Обычное офисное крутящееся кресло, обитое плотной тканью. Так вот. Я не знаю, сколько времени ушло у Матвея на то, чтобы раз десять на него надрочить, но он смог. Я это видела чётко.

Кресло я завернула в штору из ванной, и пинками выкатила на помойку. В Корбину даже звонить не стала, просто подключила другого провайдера. И забыла про Матвея напрочь. На целых 13 лет.

И сейчас я вижу его лицо на Фейсбуке, в разделе "Вы можете их знать"! И имя вижу, и даже фамилию вспомнила сразу.

Вот есть у вас какие-то логические предположения: откуда Фейсбук знает, что 13 лет назад Матвей дрочил у меня дома???

Я прям чота фраппирована и опиздошена.Автор Лида Раевская

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

каждая новая технология приближает нас к тому, што с любого

смогут вдруг "снять трусы" посреди толпы в мегаполисе. 

персональные данные массово кочюют в ту или иную копилку

до востребования. 

+100500

И надо привыкать с этим жить, помнить об этом постоянно.

Вариантов нет.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я не думаю, што они знали об етом и честно уведомляли всех

своих юзеров о такой возможности.  :pardon:

 

Леса, вот ты такая вумная, но прежде чем так заявлять могла бы почитать про этот ресурс хотя бы 5 минут, а не предполагать со своей вершины бытия.

Заходим, читаем:

https://www.strava.com/register/free?cta=sign-up&element=nav&source=global-footer

при регистрации внизу есть условия с которыми пользователи соглашаются "Нажимая на кнопку, вы принимаете Условия использования. "

 

 

Вы можете отметить определенный Контент, отправляемый в Сервисы, как приватный или доступный только определенным пользователям Сервисов. Если при загрузке Контента в Сервисы вы сразу же отмечаете его как приватный или доступный ограниченному кругу пользователей, Strava поддерживает конфиденциальность такого Контента согласно выбранным настройкам. Если вы не отметите Контент как приватный или доступный ограниченному кругу пользователей, либо позднее внесете изменения в настройки, открыв общий доступ к такому Контенту, вы сами несете ответственность за его публичность. 

 

заходим в "Политика конфиденциальности Strava"

 

 

 

  • В зависимости от ваших настроек конфиденциальности информация, которую вы отправляете или публикуете в Strava, может быть видна другим.
  • Мы собираем и анонимизируем информацию о наших участниках для использования в рабочих целях.

 

Так что еще раз - читайте условия перед тем как регистрироваться на каких то ресурсах.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 


Мы собираем и анонимизируем информацию о наших участниках для использования в рабочих целях.

 

Сбор и хранение - это совсем не то же самое, что публикация. Страве придется весьма тяжело доказывать, какие именно были "рабочие цели", из-за которых вдруг использование и хранение внезапно превратилось в публикацию

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз. Личные данные это данные благодаря которым можно персонализировать человека. Эти данные при соответствующих настройках не публикуются. Опубликовали маршруты которые сами пользователи указали в настройках как "открытые". Маршруты. Без привязки к личности. И фраза "использование в рабочих целях" почему то была вами опущена. Хотя прямо на главной странице указано что сайт служит для публикации маршрутов в том числе. Т.е. рабочие цели без раскрытия личности - просто статистика. со сбором и использованием этих данных пользователи успешно согласились поставив соответствующую отметку.
Link to comment
Share on other sites

Леса, вот ты такая вумная, но прежде чем так заявлять 

 

 

видиш ли, Папа Карлос, фчьом дело...

мне уже приходилось иметь дело с такими "соглашэниями".

и дело в том, што они меняюццо так, как хочеццо владельцу и столько

раз, сколько ему хочеццо.

сегодня ты читаеш такое, а фчера было совсем другое, не говоря уже

про позафчера и завтра. если не через чяс.

 

как правило, туда еще дописывают твою обязанность перечитывать их

"соглашения" постоянно, потому што у них есть право их менять по настроению,

и есле ты етого не делаеш - тоже самвиноват.

а вот у них почему-то нет обязанности присылать тебе их изменения

на твоё мыло, любезно предоставленное при регистрацыи. :nose3:

зато у них кучя прав, начинающихся словами "исполнитель (четай - разрабоччек)

оставляет за собой право (делать што попалло и когда попалло)..." 

 

так што удачи фсем, кто зарегалсо на многих ресурсах и купил разных девайсоф - сидите

и постоянно читайте их многобуквия соглашэний, даже если вам для етого прийдеццо

уволиццо с работы, ибо столько букв каждый день - овердофига времени нужно...

иначе, если што - сами виноватые.  :pleasant:  :nose3:  

Link to comment
Share on other sites

 

 


Леса, вот ты такая вумная, но прежде чем так заявлять могла бы почитать про этот ресурс хотя бы 5 минут, а не предполагать со своей вершины бытия. Заходим, читаем: https://www.strava.c...e=global-footer

 

еще хотела утром уточьнить, но времени не фатилло.

 

я ети девайсы не юзаю от слова софсем, и вот интересно узнать:

есть ли такие, которые самостоятельно юзаюццо без подключения к

смартфонам, и сами имеют жыпиес хвункцыи?

хто знаед?

Link to comment
Share on other sites

еще хотела утром уточьнить, но времени не фатилло.

 

я ети девайсы не юзаю от слова софсем, и вот интересно узнать:

есть ли такие, которые самостоятельно юзаюццо без подключения к

смартфонам, и сами имеют жыпиес хвункцыи?

хто знаед?

 

Да, разные варианты имеюцца. Не говоря о том, что в смартфоне подобным софтом можно пользоваццо без инета. Оффлайн карты и GPS

Link to comment
Share on other sites

Подсказываю тему: щас надо провести расследование, найти у Strava русский след и усмотреть в этом гибридную войну. Касперский вон уже даже в почетные списки попал :) Но воякам, которые расшаривали свою локацию, не завидую...

Link to comment
Share on other sites

Да, разные варианты имеюцца. Не говоря о том, что в смартфоне подобным софтом можно пользоваццо без инета. Оффлайн карты и GPS

 

о, спасибо, @peniata!

про смарты само собой разумееццо.

но речь шла про браслетеги.

мне вот просто интересно стало: когда я, например, покупаю в могазине

етот самый браслет и начинаю его йузать, на коком именно етапе в моей

жызне возникает договор со стравой (внезапно!) и хде именно я уже

акцептовала то соглашение с ней же, о котором пишед Папа Карлос? 

 

внутре браслета, штоле? 

Link to comment
Share on other sites

 

о, спасибо, @peniata!

про смарты само собой разумееццо.

но речь шла про браслетеги.

мне вот просто интересно стало: когда я, например, покупаю в могазине

етот самый браслет и начинаю его йузать, на коком именно етапе в моей

жызне возникает договор со стравой (внезапно!) и хде именно я уже

акцептовала то соглашение с ней же, о котором пишед Папа Карлос? 

 

внутре браслета, штоле? 

 

1. Страва - это сервис, который собирает данные только в том случае если вы вошли в его учетную запись. Если ваш смартфон не использует это приложение, то страва не имеет доступа к вам, т.к. они просто не знают о вас. Это как пользоваться калькулятором и спросить в какой момент вы соглашаетесь с лицензией маткада и когда он начинает что то про вас "считать" - да никогда - у вас этот маткад еще не установлен.

2. Давайте говорить не о гипотетическом "браслетике", а о конкретной модели - называйте модель, погуглим инструкцию которая идет в коробке, почитаем вместе и подумаем головой

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...