Перейти до змісту

Одна мова не слов'янська...


DiDUS

Recommended Posts

 Я не филолог, но давно заметил, что много слов в русском языке имеют корни в только украинском. "Околица" - от слова "коло". "Молвить" - "мова". "Совладать" - "влада". Таких примеров масса, и они ждут своего исследователя (а мож и дождались, но я не слышал про такие исследования). Такие совпадения указывают на то, что русский язык произошел от украинского. Кто-то монголоподобный переделал мову в язык (имхо).

Link to comment
Share on other sites

Какие проблемы? Считать славянским или нет тот или иной язык, право каждого. Невежество и глупость можно компенсировать в наше время хотя бы википедией, но ....

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/76/Slavic_lang_grey_atkinson.png/220px-Slavic_lang_grey_atkinson.png

Link to comment
Share on other sites

Особенно понравилось "славянское" слово "рух".

Явно заимствованное из германских языков.

 

Кстати, "славянский" "двигун" почему-то не от "славянского" "рух", а от "неславянского" "двигать".

Link to comment
Share on other sites

Какие проблемы? Считать славянским или нет тот или иной язык, право каждого. Невежество и глупость можно компенсировать в наше время хотя бы википедией, но ....

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/76/Slavic_lang_grey_atkinson.png/220px-Slavic_lang_grey_atkinson.png

это фальсификат. И белорусский, и украинский языки старше русского (российского). Русский - мой родной язык, и зная о нем правду - мы лучше знаем свой язык. А выдумки приведут к мату и олбанскому.

Link to comment
Share on other sites

 Я не филолог, но давно заметил, что много слов в русском языке имеют корни в только украинском...

Колись читав працю Ефименко Александри Яковлевни (Первая в России женщина почётный доктор российской истории). Якщо не помиляюсь, вона вважала російську церковною (староболгарською) штучною мовою, яка запозичила багато з укріїнської.

Якщо пошукати, то можна знайти її працю.

Link to comment
Share on other sites

 Я не филолог, но давно заметил, что много слов в русском языке имеют корни в только украинском. "Околица" - от слова "коло".

 

Непонятно, почему в качестве примера приведено достаточно редкое слово "околица".

 

В русском языке есть как минимум два очень распространённых слова, имеющие в корне древнеславянский корень "коло" (это не считая общеизвестного Колобка).

Link to comment
Share on other sites

это фальсификат. И белорусский, и украинский языки старше русского (российского). Русский - мой родной язык, и зная о нем правду - мы лучше знаем свой язык. А выдумки приведут к мату и олбанскому.

Аргумент прелестный. Соглашусь с Чуком, что неактуальный вопрос. Лучше закрыть неудачную тему. Кстати, я знаю, что ничего не знаю (с)

Link to comment
Share on other sites

самая актуальная тема сегодня  :fp1:

 

А почему бы и нет?!

 

Выборы - явление временное, а лингвистика - постоянное.

 

К тому же, в нынешних выборах интрига только одна - победит ли Порошенко в первом туре, либо во втором.

Link to comment
Share on other sites

А почему бы и нет?!

 

Выборы - явление временное, а лингвистика - постоянное.

 

К тому же, в нынешних выборах интрига только одна - победит ли Порошенко в первом туре, либо во втором.

Если бы лингвистика ... В контексте поста ТС уничижение языка, а с ним и носителей.  

Насчет выборов, то интрига не в фамилии, а в ценностях, и да, вы правы - для вас и большинства ценность именно в указанной вами интриге, но выбор себе подобного еще не значит хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Если бы лингвистика ... В контексте поста ТС уничижение языка, а с ним и носителей.  

 

Та то понятно, что картинка в стартопике - довольно типичный пропагандистский вброс, причём рассчитанный на слои населения со слабым уровнем образования.

 

Но русский язык это мало задевает. Русский язык в адвокатах не нуждается.

 

Насчет выборов, то интрига не в фамилии, а в ценностях, и да, вы правы - для вас и большинства ценность именно в указанной вами интриге, но выбор себе подобного еще не значит хорошо.

 

О каких "ценностях" идёт речь?!

 

Там основной вопрос - кому, образно говоря, достанется "золотой батон".

Link to comment
Share on other sites

 

О каких "ценностях" идёт речь?!

 

Там основной вопрос - кому, образно говоря, достанется "золотой батон".

В принципе да, но истерические "патриоты" предполагают, что будут в доле. А по большому счету, страна банкрот и единственный возможный доход  это распродажа географических активов и отпустить максимум народа на заробитки, а иначе голодные бунты, не дай Бог.

Link to comment
Share on other sites

Всі мови слов'янські. Просто одна з них - московское наречіє.

 

Президент России В.В. Путин: «Мы не должны забывать,

что у нас общая колыбель - это Карпаты.

Вот оттуда в начале нашего времени и пошло

 распространение славянства. Кто-то пошел на запад, и этих славян называли "ляхи",

кто-то пошел на восток - это были поляне, древляне, и так далее, и так далее…

…большинство современных ученых локализируют прародину славян

в Северном Прикарпатье, то есть на территории современной

Львовщины и прилегающих районов…

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...