Перейти до змісту

Про внешнюю политику россии и пр.


ЦеDzip

Recommended Posts

Отут интервью с Ремчуковым, гл. редактором "Независимой газеты", который даже на кацап-тв не боится высказываться трезво.

Много букв, но цикаво мне кажется

 

http://www.ng.ru/politics/2014-06-02/100_echo020614.html

 

...

 

О. ЧИЖ: Эта история с ориентацией на Китай – это, в первую очередь, экономика и экономическая прибыль или тут планы политического характера?

 

К. РЕМЧУКОВ: Кончено, совершенно очевидно, что российским властям в лице Путина Китай и вообще Азия симпатичнее. Но при этом надо иметь в виду, что Азия симпатична не потому, что она Азия, а потому что, мне кажется, им нравятся некоторые черты азиатских режимов, которые никогда не критикуют нас по вопросу прав человека, демократии, выборов. Я недавно интервью давал и вспомнил аспирантские годы и изучение концепции азиатского способа производства.

Азиатский способ производства – модель, в которой труд распределён между членами общины. Если есть общественное разделение труда, которое спонтанно возникает: тебя выселили из деревни, вытеснили тебя, как в Англии, – ты пошел на мануфактуру, баранов остригли, принесли тебе эту шерсть, и ты начинаешь из не делать ткани, сукно. То азиатский способ производства – распределение. Ты будешь делать то, я буду стричь барана, ты будешь готовить обед. И поскольку здесь обмена нет, то нет фактически стимула для развития.

И вот если нам нужно от Азии азиатчину (я называю это азиатчина – доминирование кланов во власти, несменяемость этих кланов, непрозрачность процедур, лесть, коррупция, патернализм), если нам это нравится в Азии – я против. А сама Азия современная все имеет базовые механизмы регулирования в обществе такие, как во всем мире: демократия, выборы, прозрачность, конкурентность.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

китайцы - хитрый народец, умеют войти в доверие врага, льстят, выжидают момент, а потом отожмут, что им надо :nose3:

 

Сун Яньвэй, Даляньский политехнический университет (Китай)

 

Трудолюбие, одаренность.

Русский человек одарен и трудолюбив. Он обладает множеством талантов и способностей практически во всех областях общественной жизни. Ему свойственна наблюдательность, теоретический и практический ум, природная смекалка, изобретательность, творчество. Русский народ – большой труженик, созидатель и творец, обогатил мир великими достижениями культуры. Трудно перечислить хотя бы малую часть того, что стало достоянием самой России. В русских пословицах и поговорках эта черта находит отражение: “Счастье и труд рядом живут”, “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”, “Терпение и труд все перетрут”, “Бог труды любит”. Русский народ очень ценит труд: “Золото познается в огне, а человек в труде”, “Талант без труда не стоит и гроша”. Русский фольклор говорит и о существовании трудоголиков: “Скучен день до вечера, коли делать нечего”, “Без дела жить – только небо коптить”, “Не та забота, что много работы, а та забота, как ее нет”. Трудовой люд не завистлив: “Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда”.
В пословицах осуждают ленивых: “Долго спать, с долгом встать”, “Кто поздно встает, у того хлеба недостает”. И одновременно хвалят трудолюбивых: “Кто рано встает, тому бог дает”.

 

Доброта

Характерные черты русских людей – это доброта, гуманность, склонность к покаянию, сердечность и душевная мягкость. Многие пословицы и поговорки иллюстрируют эти черты: “Доброму бог помогает”, “С добрым жить хорошо”, “Делать добро спеши”, “Доброе дело и в воде не тает”, “Жизнь дана на добрые дела”, “Добро век не забудется”, “Тому тяжело, кто помнит зло”. К доброму человеку справедливо относится судьба: “Злому – смерть, а доброму – воскресение”. Однако слишком смирного пословицы осуждают: “Его разве только ленивый не бьет”, “Смирную собаку и кочет бьет”.
 

Отзывчивость

Отличительной чертой русского народа является его отзывчивость, умение понимать другого человека, чуткое отношение к чужому душевному состоянию, способность интегрироваться с культурой других народов, уважать ее. Удивительная этническая терпимость, а также исключительная способность к сопереживанию, умение понимать и принимать другие народы позволили русской нации создать невиданную в истории империю. И эта черта отражается в народных пословицах и поговорках: “Кто нас помнит, того и мы помянем”, “За добро добром платят”. По мнению Вл. Соловьева, “истинное единство народов есть не однородность, а всенародность, т.е. взаимодействие и солидарность всех их для самостоятельной и полной жизни каждого”. Такие свойства русского человека, как гуманизм, доброжелательность в отношении других народов, гостеприимство, самопожертвование, альтруизм порождают социально более глубокие свойства, такие, как интернационализм, взаимное уважение людей, их национальных обычаев, культуры.
Особое внимание русские уделяют отношению к соседям: “Худое дело обидеть соседа”, “Жить в соседах – быть в беседах”, “Близкий сосед лучше дальней родни”, “Межи да грани – ссоры да брани”.

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...