Перейти до змісту

Вот они какие ключи от границы! Кто ,где , когда и сколько!


LAR

Recommended Posts

Сказка о «границе на замке»

09.06.2014 - 10:00

 

Когда граница дырява, как решето, в мирное время, - это не вызывает серьезной встревоженности населения. Ведь угроза для державы от контрабанды и мигрантов слишком призрачна для рядового гражданина в глубинке, чтобы он бил тревогу. Но когда в стране идет полным ходом дестабилизация ситуации, организованная и управляемая соседней державой, а через государственную границу в страну лезут легионы наемников и колонны с оружием – не забеспокоиться невозможно.

 

И возникает вопрос: в чем причина того, что граница – не «на замке»? Отчего в то время, как страна практически является жертвой иностранной агрессии, доблестные пограничники легко и просто пропускают автоколонны с боевиками, граница существует лишь на бумаге, а даже уже задержанные лидеры террористов очень скоро отпускаются и идут восвояси – грабить и убивать?

 

Для того, чтобы это понять, мы расскажем о некоей стране «N». В которой, скажем так, все это происходит.

 

Чтобы понять причину, почему страна «N», в которой недружественным соседом усиленно раздувается гражданская война, не может обеспечить охрану своей границы, стоит взглянуть на ее недавнюю историю. И указать, что главная болезнь, разъедающая державные институты этой страны уже пару десятков лет – это коррупция.

 

В мирное время коррупция, пожирающая данное государство и общество, в пограничной страже этой страны выглядела следующим образом.

 

Молодой человек, принявший решение посвятить свою судьбу службе в пограничной страже, изначально, может быть, даже искренне верил в свое высокое предназначение. Верил в то, что держава начинается с границы, и ее надежная охрана обеспечивает спокойный сон граждан и процветание государства. Однако коль уж держава глубоко коррумпирована, то и граница, с которой она начинается, охраняется соответствующим образом.

 

То есть, молодой пограничник, начавший службу, вдруг сталкивается с необходимостью брать взятки за все. Потому как система устроена таким образом, что даже совершенно благонадежные граждане, пересекающие границу, обязаны платить пусть и очень небольшие, но совершенно обязательные незаконные сборы. И с каждой твоей смены ты, честный пограничник, обязан отдавать своему начальнику твердо установленную таксу.

 

Система прайсов предусматривает все случаи варианты проезда в страну. За пересечение границы законным порядком – очень маленькая мзда, за желание ускорить процесс (дабы не ожидать долгие часы своей очереди на досмотр) – чуть больше, за переход из «красного» коридора в «зеленый» - еще больше. Ну а если гражданин везет те вещи, которые через границу везти не полагается (или в количестве, большем положенного) – тут уже начинается настоящий «заработок».

 

Но поборы с отдельных граждан – это частность. Целые фирмы и компании постоянно ввозят в страну или вывозят из нее большие партии разных товаров. И случается, что при постоянном потоке им проще регулярно платить пограничникам установленную мзду, чем оформлять все это дело законным порядком. Понятно, что многое зависит и от той страны, из которой все это ввозится (или вывозится). Там ведь тоже работают пограничники. Но и здесь уже отлажена система – все в доле, все работают на одну идею с ликами американских президентов на обороте, и все счастливы.

 

В итоге каждая (!) пограничная смена в пункте пропуска на западной границе отстегивает «на гора» 30 тыс долларов. А на восточной границе – на треть меньше, т.е. 20 тыс долларов. Поскольку пунктов пропуска много, то в месяц отряд пограничной стражи отдает в столицу суммы, которые составляют уже миллионы долларов! Ну и себе кое-что оставляет, это же понятно.

 

К слову, в самой столице руководство пограничной стражи имеет и другие средства «заработка». Тендеры, к примеру, с их откатами. (Что интересно, уже даже в разгар необъявленной войны, правоохранители страны задерживают генералов пограничной стражи за взятки в сотни тысяч местных денежных единиц – при закупке вещевого имущества).

 

Или, к примеру, за поступление в вуз пограничной стражи берется мзда в 15 тысяч долларов (для «своих», т.е. лоббируемых родственниками-пограничниками, сумма поменьше – 10 тыс долл). Анекдот в том, что в разгар необъявленной войны пограничный начальник, курировавший эту схему, назначается главой королевских легионов. Обхохочешься.

 

Но вернемся к границе. Конечно, честный молодой пограничник может душой и телом восстать против этого грязного бизнеса. Да только далее служить ему придется уж точно не на «хлебной» должности – придется отправиться к новому месту службы в линейный отдел на глухом участке границы и жить на одну зарплату, пардон, денежное содержание. Это в лучшем случае. В худшем – сразу найдется повод уволить данного товарища, что называется, без выходного пособия.

 

До войны весь этот «пограничный бизнес» был настолько масштабен и постоянен, что даже на относительно невысокие «хлебные» пограничные должности кандидатуры назначались только после «согласования» с администрацией беглого царя!

 

С началом необъявленной войны бизнес не только не прекратился – он расцвел, ведь слишком многим гражданам другой страны на востоке понадобилось попасть в страну «N». Причем не с пустыми руками, а прихватив кто что мог – кто автомат, кто пулемет, а кто и гранатомет или ПЗРК. Для пограничной стражи это - золотое дно!

 

Причем в столице главное начальство погранстражи очень сильно заинтересовано в процветании этой схемы именно сегодня. Ведь раньше доходами надо было делиться с окружением беглого царя, а сейчас вдруг так получилось, что все деньги можно класть себе в карман. Кто же от миллионов откажется? К тому же у главного начальника пограничной стражи – очень близкий родственник в политическом бомонде страны, если что – прикроет.

 

И еще один момент. С началом войны все регионы страны «N», граничащие с державой-агрессором, принялись рыть рвы вдоль границы – даже там, где никаких потуг прорыва границы не было и близко. Но вот в самом эпицентре прорывов, в приграничной области Лугандия, эти рвы почему-то отрыли лишь эпизодично. Оставив неприкрытыми десятки километров границы!

 

Народ вопрошает: в чем дело? Ответ прост: дело в том, что соседняя страна, даром что агрессор, но уж очень богата на нефтепродукты. И уже очень давно через границу как раз в области Лугандия ведут контрабандные пути-дорожки, а кое-где и трубы, по которым топливо попадает в страну «N», где усиленно продается – понятно, тоже незаконно. А потому высокий начальник в столице при поддержке родственника-политика костьми ляжет, но не позволит рыть всякие траншеи в местах, где льются нефтяные потоки.

 

В общем, вот такая невеселая песня. Сможет ли в таких условиях страна «N» обеспечить закрытие границы «на замок» - вопрос, думается, риторический.

 

Мы не спорим, что в пограничной страже много порядочных, честных и патриотически настроенных ребят (правда, служат они не на «хлебных» местах). Но если не сломить всю систему, начиная сверху, то шансов на скорое окончание войны у страны «N», увы, немного – всякая мразь как свободно лезла, так и будет лезть через границу. Это факт.

 

Егор Фролов, группа «ИС»

 

sprotyv.info/ru/news/1014-skazka-o-granice-na-zamke?_utl_t=fb

Змінено користувачем LAR
Link to comment
Share on other sites

Учора зі здивуванням дізнався (з виступів на Віче на Майдані), що генерал Микола Литвин підпорядковується міністру Авакову. А уся ця срана держприкордонслужба входить у структуру МВС.

 

Приїхали.

Link to comment
Share on other sites

Учора зі здивуванням дізнався (з виступів на Віче на Майдані), що генерал Микола Литвин підпорядковується міністру Авакову. А уся ця срана держприкордонслужба входить у структуру МВС.

 

Приїхали.

 

Ну, тогда ой!

Link to comment
Share on other sites

Министерство внутренних дел

Руководство деятельностью осуществляет Кабинет министров Украины

Штаб-квартира Киев

Число сотрудников 220 000 человек

Министр Арсен Аваков

 

Подведомственные органы

 

Государственная пограничная служба Украины‎

Государственная миграционная служба Украины

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Главное управление Национальной гвардии Украины (орган воинского управления)

Государственная служба охраны (функционирует при МВД)

Link to comment
Share on other sites

Судячи з дружби нужника та пороха це хитрожопе сімейство й далі буде продавти країни рашистам. Може хоч на іншу хоч і хлібну, але не таку небезпечну для держави посаду додумаються литвина перевести.

Link to comment
Share on other sites

Пограничную службу должен возглавить гражданин иностранного государства, не московитянин . Так как у нас похоже просто не найти достойного.

Хай з Канади чи США імпортують. Хоча думаю наші люди з кого завгодно корупцінера зроблять так що потрібно імпортувати на всі ключові посади повертикалі.

Link to comment
Share on other sites

Учора зі здивуванням дізнався (з виступів на Віче на Майдані), що генерал Микола Литвин підпорядковується міністру Авакову. А уся ця срана держприкордонслужба входить у структуру МВС.

 

Приїхали.

дык... давненько уже...  :pleasant:

Link to comment
Share on other sites

З А К О Н   У К Р А Ї Н И              Про Державну прикордонну службу України 
Стаття 8. ... Голову Державної  прикордонної  служби  України  призначає на посаду Президент України за поданням Прем'єр-міністра  України  та припиняє його повноваження  на  цій  посаді.

 

Яким боком тут Аваков?

Змінено користувачем GSkovoroda
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...