Перейти до змісту

коллаборационизм


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

попалось на ЭХЕ

 

"Во время Второй мировой войны из всех жителей СССР в оккупации оказалось более 30 млн. украинцев, более 20 млн. русских, примерно 8 млн. белорусов, около 5 млн. народов прибалтийских республик, более 1,5 млн. поляков СССР, до 3 млн молдован и румын, до 2-х миллионов евреев, 0,2 млн. крымских татар.

 

при том, что украинцы составили 50%  от общего числа населения, очутившегося в оккупации,

из них было сформировано:
- дивизий и охранных корпусов - 1 из 40 - 2,5 %;
- бригад - 3 из 60 - 5 %;
- полков - 20 из 250 - 8 %;
- батальонов - 120 из 1100 - 11 %."

 

из русских ?

Помимо, уже печально известной РОА - Русской Освободительной Армии, под руководством бывшего советского генерала Власова А.А, есть еще и другие малоизвестные дивизии и части СС, сформированные из русских.
а) Добровольческий полк СС "Варяг".
б) 1-я русская национальная бригада СС "Дружина".
в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
г) 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская).
д) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
е) 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".
КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС
15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
29-я Русская ФХА-СС - 6 полков.
30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г. , - 5 полков.
БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС
1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" - 3 полка, 12 батальонов.
1-я Гвардейская бригада РОА "Зондеркоманда Љ113" СД - 1 батальон, 2 роты.
Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы" (ЦПББ) - 3 батальона.
Разведоватально-диверсионное соединение Главной Команды "Россия - Центр" зондерштаба "Цеппелин" РСХА- СС - 4 отряда спецназначения.
ОСНОВНЫЕ КОЛЛАБОРАЦИОННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ. ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ "СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА"
Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).
Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России (3 дивизии, 2 бригады).
"АРМИИ" ВЕРМАХТА
Русская Освободительная Армия Вермахта - 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад.
Русская Освободительная Народная Армия - 5 полков, 18 батальонов.
Русская Национальная Народная Армия - 3 полка, 12 батальонов.
Русская Национальная Армия - 2 полка, 12 батальонов.
КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ
Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) - 87 самолётов, 1авиагруппа,1 полк.
ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА
582-й охранный (русский) корпус Вермахта - 11 батальонов.
583-й охранный ( эстонско-русский) корпус Вермахта - 10 батальонов.
584-й охранный (русский) корпус Вермахта - 6 батальонов.
590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк, 4 батальона.
580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк , 9 батальонов.
532-й охранный (русский) корпус Вермахта - 13 батальонов.
559-й охранный ( русский) корпус Вермахта - 7 батальонов.
ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ ВЕРМАХТА
Русский легион "Белый Крест" Вермахта - 4 батальона.
ДИВИЗИИ АБВЕРА
"Особая дивизия "Россия"" генерала Смысловского - 1 полк, 12 батальонов.
БРИГАДЫ АБВЕРА
Бригада "Граукопф" - "РННА" генерала Иванова - 1 полк, 5 батальонов.
ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ
442-я Особого назначения - 2 полка РОА.
136-я Особого назначения - 2 полка РОА.
210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой обороны) - 1 полк, 2 отдельных батальона РОА.
"ТУЗЕМНЫЕ" ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА
Русский охранный корпус Вермахта в Сербии - 1 бригада, 5 полков.
Русская "Народная стража" генерального комиссариата "Москва" (Тылового района группы армий "Центр") - 13 батальонов, 1 кавалерийский дивизион.
(РУССКО-ХОРВАТСКИЕ)
15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой армии:
русских - 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских - 2 дивизии, 6 полков.
69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских - 1 дивизия , 8 полков, хорватских - 1 дивизия, 3 полка.
Таким образом, большую часть, как в иностранных частях и дивизиях СС составляли русские, так и собственно в частях Вермахта, большую часть коллаборантов составляли все те же русские.

 

 

 

 

 

погуглила по фразе, нашла источник

 

(polnyy_perechen_obedineniy_i_soedineniy_3_go_reyha_iz_grazhdan_sssr_i_emigrantov_a_takzhe_iz_zhiteley_pribaltiki_zapadnoy_beloru.pdf)

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

последнии несколько лет стала появляться довольно приличная литература по этому поводу.

вот в сети пара книжек. Про "Дружину" и "РОНА":

http://mirknig.com/knigi/military_history/1181323606-1-ya-russkaya-brigada-ss-druzhina.html

http://mirknig.com/knigi/military_history/1181282016-29-ya-grenaderskaya-diviziya-ss-kaminskij.html

Link to comment
Share on other sites

на ватных форумах давно ведут баталии на эту тему.. Единственная вменяемая отмазка у рассеянчегов - они все осуждены и считаются предателями Родины

а флаг предателей стал государственным.

Link to comment
Share on other sites

на ватных форумах давно ведут баталии на эту тему.. Единственная вменяемая отмазка у рассеянчегов - они все осуждены и считаются предателями Родины

 

А хто б сумнівався! Для сучасних росіян СРСР = Росія. Всі, хто воював проти СРСР - вороги або зрадники Росії.  

Бандера не може вважатися зрадником, тоді він ворог, який боровся проти СРСР і плювати, що і проти окупації України Німеччиною.

 

От мене тільки дивує, що люди, які вчилися в радянських школах і вивчали, що національно-визвольні війни є справедливими, начисто все забувають, коли мова зайде про визвольні змагання в Україні, чи інших "республіках" СРСР.  І що в таких війнах є свої герої саме з точки зору справедливих воєн.

 

Мені здається, що якщо для тебе щось важить незалежна Україна, як така, то ти просто не можеш виступати проти тих, хто так чи інакше виборював її незалежність.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...