Перейти до змісту

Не пора ли вводить "избирательный ценз"?


kr1810bm86

Надо ли вводить "избирательный ценз" ?  

30 проголосували

  1. 1. Надо ли вводить "избирательный ценз" ?



Recommended Posts

Тезис: Пока существует "всеобщее избирательное право" - политики обречены на популизм.

Глядя на результаты выборов в Европе и в Украине - по моему мысль требует обсуждения.

 

Сразу на ум приходит Ханлайн, с его обязательной службой в армии, для получения гражданства.

Второе - имущественный ценз. Наличие жилья, образование и т.п.

Третье - сдача экзаменов для получения гражданства, а не так как сейчас - по случаю рождения.

Змінено користувачем kr1810bm86
Link to comment
Share on other sites

Тезис: Пока существует "всеобщее избирательное право" - политики обречены на популизм.

Глядя на результаты выборов в Европе и в Украине - по моему мысль требует осуждения.

 

Сразу на ум приходит Ханлайн, с его обязательной службой в армии, для получения гражданства.

Второе - имущественный ценз. Наличие жилья, образование и т.п.

Третье - сдача экзаменов для получения гражданства, а не так как сейчас - по случаю рождения.

Думка не нова,але в принципі нездійсненна,бо відкидає демпринципи на тисячоліття назад......Хоча хто сказав,що практика минулого наскрізь негодна? :)

Link to comment
Share on other sites

Думка не нова,але в принципі нездійсненна,бо відкидає демпринципи на тисячоліття назад......Хоча хто сказав,що практика минулого наскрізь негодна? :)

Ну, практика лучший тест теорий. Практика в Европе показывает, что они сейчас имеют херню. Правые не даром взяли 30% в Европарламенте.

Link to comment
Share on other sites

моя пропозиція ввести в кримінальний кодекс статтю покарання яка передбачає позбавлення виборчих прав, під цю статтю можна підвести всіх хто не здійснив важких злочинів, але, для прикладу, приймав участь в підготовці референдуму, агітації за вату, сприяв сепаратистам тим чи іншим шляхом.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

моя пропозиція ввести в кримінальний кодекс статтю покарання яка передбачає позбавлення виборчих прав, під цю статтю можна підвести всіх хто не здійснив важких злочинів, але, для прикладу, приймав участь в підготовці референдуму, агітації за вату, сприяв сепаратистам тим чи іншим шляхом.

Что-то подобное и мне пришло в голову. Таким образом формально не отменяя "всеоб. изб. право", (дабы не возбуждать разного рода "демократов")  фактически можно отсечь от выборов значительную часть населения. Что собственно и требуется.

 

Только не стоит рассматривать мое предложения как борьбу с ватниками. Вернее не только для этого. Первое что приходит в голову это избиркомы в психушках и в тюрьмах. Бред собачий.... Как будет голосовать рецидивист проведший на зоне 2/3 своей жизни? Почему его голос равен голосу слесаря, отпахавшего 30 лет на заводе?

Змінено користувачем kr1810bm86
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Давно про це кажу

Люмпени, гопники, зеки, асоціальні елементи, неграмотні, не володіючі державною мовою,

Не повинні вирішувати способом голосування ніяких питань

Право голосу - привілегія яку треба заслужити добропорядним поводженням та творчою працею а не нагрузка задармо

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

нах. не время.

Никто и не говорит, что он соберется завтра, но что соберется, думаю, очевидно всем.

Сейчас и правда "не время" поднимать тему избирательного ценза, перед страной другие задачи, да и люди в своей массе еще не готовы принять его введение.

Впрочем, за соцопрос пользователей форума тс - респект, плюсану, как только смогу.

Link to comment
Share on other sites

политики обречены на популизм.

Уже говорил об этом, даже предлагал грубую схему. Но вопрос для рассмотрения только в мирное время.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

 

 


Никто и не говорит, что он соберется завтра, но что соберется, думаю, очевидно всем.

Ну, допустим мне не очевидно. Но лучше замнем. Для "юлькосрача" достаточно других веток.

 

А людей не надо недооценивать. Основная масса людей умеет думать. Не всегда логично :), но я иногда фигею, какие мысли бродят у рабочих на моем заводе.

Link to comment
Share on other sites

Уже говорил об этом, даже предлагал грубую схему. Но вопрос для рассмотрения только в мирное время.

Почему? По моему в данное время, после "Майдана" и во время войны, гораздо легче обьяснить, зачем надо такое "ущемление демократии".

Надеюсь, основная масса населения понимает что война началась в головах. И проблема "наполнения мозгов" перестала быть только личной проблемой индивидуума. Именно в тот момент, когда из-за его (индивидуума) не правильного мышления начинают гибнуть люди. 

Link to comment
Share on other sites

и не только ценз.

слишком много у нас людей имеют украинские паспорта, а душонка - гнило-парашская

Критерии должны быть более формальными. А не 

- у нее кривые ноги

- темная душа

- и вообще он поц конченный

:)

Link to comment
Share on other sites

Критерии должны быть более формальными. А не 

- у нее кривые ноги

- темная душа

- и вообще он поц конченный

:)

стандартные как во многих странах: Германии, Штатах и т.п

язык, история и т.д.

Link to comment
Share on other sites

@kr1810bm86, я не говорю, что надо откладывать в долгий ящик, но после окончания боевых действий будет самый благоприятный момент.

Вот то, что я предлагал:

 

1. Воинская служба необязательна и по желанию, но избирательное право и право избираться, работать на госслужбе наступает только после нее. Гендерных различий по этому вопросу нет, либо они минимальны. Никто никого не заставляет.

2. Раз в год или два каждый из служивших проходит двухнедельные военные сборы, для подтверждения своей квалификации, восстановления навыков, овладения новым оружем, етц... Тоже никакой принудиловки, но см. п. 3.

3. Право на владение нарезным оружием имеют только те, кто служил И подтверждает квалификацию на очередных военных сборах.

4. Зафиксированный факт коррупции, сепаратизма или коллаборационизма - срок, конфискация имущества, банковских вкладов, пожизненное поражение в правах по п.1. и п.3., пожизненное лишение любых льгот, пенсий, пособий, даже по инвалидности. Плата за коммунальные услуги пожизненно удвоена.

 

Но все это крайне малореально.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Люмпени, гопники, зеки, асоціальні елементи, неграмотні, не володіючі державною мовою, Не повинні вирішувати способом голосування ніяких питань

 

Главное бабок не забыть которые за деньги или продуктовые наборы голосуют. От так - попалась, на том что взяла - лишили права голоса лет на десять, а потом- экзамены по языку, истории, Конституции и т.д.

ЗЫ Тому кто давал - срок  или большой штраф

Link to comment
Share on other sites

@kr1810bm86, я не говорю, что надо откладывать в долгий ящик, но после окончания боевых действий будет самый благоприятный момент.

Вот то, что я предлагал:

 

1. Воинская служба необязательна и по желанию, но избирательное право и право избираться, работать на госслужбе наступает только после нее. Гендерных различий по этому вопросу нет, либо они минимальны. Никто никого не заставляет.

2. Раз в год или два каждый из служивших проходит двухнедельные военные сборы, для подтверждения своей квалификации, восстановления навыков, овладения новым оружем, етц... Тоже никакой принудиловки, но см. п. 3.

3. Право на владение нарезным оружием имеют только те, кто служил И подтверждает квалификацию на очередных военных сборах.

4. Зафиксированный факт коррупции, сепаратизма или коллаборационизма - срок, конфискация имущества, банковских вкладов, пожизненное поражение в правах по п.1. и п.3., пожизненное лишение любых льгот, пенсий, пособий, даже по инвалидности. Плата за коммунальные услуги пожизненно удвоена.

 

Но все это крайне малореально.

Это чистый Хайнлайн. Он и в Америке не пошел.

Я все-таки склоняюсь к 

 

 

 

моя пропозиція ввести в кримінальний кодекс статтю покарання яка передбачає позбавлення виборчих прав, під цю статтю можна підвести всіх хто не здійснив важких злочинів, але, для прикладу, приймав участь в підготовці референдуму, агітації за вату, сприяв сепаратистам тим чи іншим шляхом.

 

Ну с доработками конечно.

Link to comment
Share on other sites

@Гоша, оглядываясь на имеющийся опыт Израиля, не вижу особых проблем. В конце концов, медсестры, доктора, повара, радисты, и прочие военные специальности, не связанные с огневым контактом, тоже нужны. Да и у нас вроде как равенство полов задекларировано, почему в этом вопросе нужно от этого отступать? :) Это же не обязаловка, в конце концов.

 

В любом случае конструктивная критика приветствуется. Просто у меня пока нет другой идеи, каким образом регулировать избирательное право. А так - сразу в комплексе можно подрешать кучу проблем.

Link to comment
Share on other sites

@kr1810bm86, я все-таки придерживаюсь позиции, что избирательное право это то, что надо заслужить, а не нечто изначально имеющееся. Ценят только то, что заслужили потом и кровью. Мне вот другая идейка понравилась (автора не помню) - законом предусматривается возможность сначала отсидеть нужный срок, а после уже совершить преступление, предусмотренное этим сроком.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Просто у меня пока нет другой идеи, каким образом регулировать избирательное право.

 

гражданством.

а гражданство - после подтверждения.

европа давно разработала механизм получения гражданства. зачем изобретать велосипед?

вопрос только в том, под каким предлогом сделать подтверждение

Link to comment
Share on other sites

@kr1810bm86, я все-таки придерживаюсь позиции, что избирательное право это то, что надо заслужить, а не нечто изначально имеющееся. Ценят только то, что заслужили потом и кровью. Мне вот другая идейка понравилась (автора не помню) - законом предусматривается возможность сначала отсидеть нужный срок, а после уже совершить преступление, предусмотренное этим сроком.

:K  :nose3:

Link to comment
Share on other sites

гражданством.

а гражданство - после подтверждения.

европа давно разработала механизм получения гражданства. зачем изобретать велосипед?

вопрос только в том, под каким предлогом сделать подтверждение

Судя по последним выборам, в Европе эта система не работает. Надо обрезать право голосования бОльшему количеству обормотов.

Link to comment
Share on other sites

Судя по последним выборам, в Европе эта система не работает. Надо обрезать право голосования бОльшему количеству обормотов.

подожди.

какая процедура получения гражданства в Европе?

Link to comment
Share on other sites

Могут ли в Европе лишить гражданства рожденного же в самой Европе за некие антигосударственные действия?

измена Родине?

и я говорю не о лишении как таковом.

а типа, переаттестации)

прошел экзамен, подтвердил желание, готовность и необходимость быть гражданином - пожалуйста.

нет? - вид на жительство и не более

Link to comment
Share on other sites

@Гоша, прошел экзамен, подтвердил желание, готовность и необходимость быть гражданином - пожалуйста. Потом продался за тридцать серебренников, начал срывать флаги на госучреждениях и на их место цеплять чужие, сопредельного государства. Что с таким в Европе делают? Лишают гражданства, или избирательного права?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...