Перейти до змісту

Україна хоче повернути собі 11 мільярдів кубів газу, які віддала Фірташу


Faultfinder

Recommended Posts

Україна має намір оскаржити рішення суду, згідно з яким вона повернула швейцарському газовому трейдеру RosUkrEnergo 11 мільярдів кубометрів газу.

Про це повідомив міністр енергетики та вугільної промисловості Юрій Продан, передає "Інтерфакс-Україна".

"Це питання розглядає прокуратура", - сказав він на прес-конференції в Києві в четвер.

Міністр висловив побоювання щодо можливої ​​ліквідації RosUkrEnergo.

Як повідомлялося, міжнародний арбітражний трибунал у Стокгольмі 8 червня 2010 року зобов'язав НАК "Нафтогаз України" повернути RUE 11 млрд кубометрів газу, а також виплатити компанії встановлений контрактом штраф у товарній формі в розмірі 1,1 млрд кубометрів газу.

У свою чергу НАК повернула RUE 12,1 млрд кубометрів газу, купивши необхідний для цього обсяг у російського "Газпрому" за ціною 230 доларів за 1 тисячу кубометрів.

Трейдер RosUkrEnergo був створений влітку 2004 року російським ВАТ "Газпром" і Centragas Holding AG на паритетних засадах.

Власниками Centragas Holding AG виступали український бізнесмен Дмитро Фірташ (90%) і Іван Фурсін (10%). RUE у 2006-2008 роках виступала монопольним постачальником природного газу в Україну.

У липні 2014 року "Газпром" і Centragas Holding прийняли рішення про ліквідацію RUE.

 

P.S. Важнейшая новость "газовой" темы. Которую ПОЧЕМУ-ТО сегодня ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ "не смогли" заметить на форуме. Наверное, ждали, пока я выйду из бана :weep:

P.P.S. Как же некоторых душит необходимость за деньги, или по долгу службы, важные события "не замечать", а незначительную, а то и ложную, какую-нибудь йухню раздувать до размеров апогея орбиты Нептуна  :lol2: 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

интересно а почему юльков печет именно Фирташ. не кто то другой, а вот именно он. это типа центр мирового зла? как юльку скажешь Фирташ так слюной исходит.

 

я его него срал если честно чтобы не выглядело что защищаю.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

P.S. Важнейшая новость "газовой" темы. Которую ПОЧЕМУ-ТО сегодня ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ "не смогли" заметить на форуме. 

 

Че тут невьипенно важного? 

То что газ Фирташ отжал еще  летом, так это походу многие итак знали........ниче нового.

 

То что там Продан на пресс-конференции заявил, что Украина намеревается....от бля новость......Украина много чего намеревается и министры на пресухах регулярно чето заявляют. Вот когда подаст на обжалование,  вот тогда будет новость......А это пока что только пук в лужу.  Тем более что вчерашний :bayan:

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

интересно а почему юльков печет именно Фирташ. не кто то другой, а вот именно он. это типа центр мирового зла? как юльку скажешь Фирташ так слюной исходит.

 

я его него срал если честно чтобы не выглядело что защищаю.

Лично меня печет наш газ, который Фирташ УКРАЛ. И еще печет, что с этим ВОРОМ, с этим УГОЛОВНИКОМ, выдачи которого требуют США,  встречаются и сотрудничают, в том числе, Президент моей страны и мер столицы моей страны.

 

P.S. Как твой пукан, Али, не щемит? B-)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 


P.S. Важнейшая новость "газовой" темы. Которую ПОЧЕМУ-ТО сегодня ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ "не смогли" заметить на форуме

 

а знаете, почему ? B-)

 

ибо в свое время Юля уже отбирала :

 
Суд отменил поручение Тимошенко забрать у Фирташа 11 млрд кубов газа

21/10/2010 17:53

 

 
Окружной административный суд Киева отменил поручение экс-премьера Юлии Тимошенко, обязавшее министра топлива и энергетики и председателя НАК «Нафтогаз Украины» принять на баланс 11 млрд куб. м газа, изъятого у компании RosUkrEnergo AG (Швейцария).

Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Удовлетворен иск Генеральной прокуратуры о признании противоправным и об отмене поручения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко от 21 января 2010 года», - отмечено в сообщении.

 

 

невыгодно синякам и дрыщам такое вспоминать B-)

Link to comment
Share on other sites

интересно а почему юльков печет именно Фирташ. не кто то другой, а вот именно он. это типа центр мирового зла? как юльку скажешь Фирташ так слюной исходит.

 

я его него срал если честно чтобы не выглядело что защищаю.

да ясно... :pleasant:

 

http://picsee.net/upload/2014-10-08/855bd118d258.jpg

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...