Перейти до змісту

ФЗВ сталевары или СЭСовцы есть?


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

получила я тут в подарок бриллиантовое колье набор посуды Миллерхаус  :gigi:

кетай под цептер

в принципе, ясно чего ожидать

при этом выглядит отлично

НО!

смущает сталь 18-10

нарыла тут про марганец в ее составе

обидеть дарителя не хочу, мне надо точно знать, не опасна ли эта нержавейка для здоровья

 

 

 

Нержавеющая сталь 202 и 201
Из-за высокой цены никеля, вместо аустенитной стали 304, некоторые производители используют нержавеющие стали 202 и 201. В этих марках никель частично замещён марганцем. Посуда из нержавеющей стали 202 и 201 зачастую продаётся под маркировкой 18/10. Так что так называемая медицинская сталь не является признаком элитной европейской посуды. На самом деле из сталей 202 и 201 изготавливают дешевую и не очень качественную посуду, а также фурнитуру и кухонную утварь, не используемую на плите: миски, дуршлаги, ложки, вилки и т.д.

 

 


а вот тут ,как бы, другое пишут

 

http://balticinox.by/ru/catalog/~showobj/id/AISI201-202

Link to comment
Share on other sites

еще http://www.spoonka.ru/ekspluataciya-priborov-iz-stali/97-medical-steel-18-10

 

а можно ли, в принципе, верить китайцам, рисующим 18-10 на дне посуды?

 

это основной вопрос. Если маркировка соответствует изделию - то очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

обчиталась отзывов....

 

проверила дно, магнитит сильно

значит, какой-то диск вложили, заразы

 

чесгря, лучше бы пару ситоновских сотейников подкатили

но кто ж меня спрашивает....

Змінено користувачем paraskaa-W
Link to comment
Share on other sites

:fp1: хз, шо думать...мать...мать...

 

 

 

К сожалению, некоторые, особенно азиатские производители лукавят, ставя клеймо 18/10 на столовые приборы вообще непонятно из какой стали. Подчеркну, некоторые, потому что множество азиатских фабрик делает качественные и высококлассные столовые приборы из нержавеющей стали 18/10.
Link to comment
Share on other sites

нарыла тут про марганец в ее составе

 

В этих марках никель частично замещён марганцем.

 

Никель как таковой весьма токсичная штука, поболее марганца, так что бояться последнего точно не стоит :D

 

Если есть сомнения в маркировке и составе - попросту не использовать.

 

 
Link to comment
Share on other sites

 

 
Никель как таковой весьма токсичная штука, поболее марганца, так что бояться последнего точно не стоит :D
 
Если есть сомнения в маркировке и составе - попросту не использовать.
 
 

 

та я за, там ,тем более,много лишнего

особенно, при наличии в хозяйстве мульти

 

только ж обиды будет....

Link to comment
Share on other sites

я себе в апреле взял большой набор из 18 предметов китайской посуды под цептер и швейцарию - Swiss Zurich

 

Посуда хорошая, только цепторовского функционала нет, увы

 

На цуге отчёт выкладывал

Link to comment
Share on other sites

Если 18/10 это имеется ввиду Х18Н10, то это по умолчанию нержавейка и с никелем (10%) и с марганцем (2%), эта нержавейка к магниту не липнет. А вообще с точки зрения эСЭС)) самая нейтральная посуда- эмалированная, она хоть и менее экономичная зато 100% нейтральная. Любая нержавейка всеравно в супчик смывается а в случае особо ядренных блюд может даже влиять на вкус. 

Ну и главное- если из Кетая то про то что там написано- можно забыть) Хотя увы, сейчас это и местного производства касается.. 

Link to comment
Share on other sites

скло та кераміка позбавлять сумнівів і повернуть спокійний сон :)

 

металічий посуд буде абсолютно безпечним хіба що 100% зі щирого золота :)

Змінено користувачем H.Kropp
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

обчиталась отзывов....

 

проверила дно, магнитит сильно

значит, какой-то диск вложили, заразы

 

чесгря, лучше бы пару ситоновских сотейников подкатили

но кто ж меня спрашивает....

Це посуд для індуктивних плит. До речі, ще один із засобів економити е-е. Дуже популярний на Заході.

Link to comment
Share on other sites

Це посуд для індуктивних плит. До речі, ще один із засобів економити е-е. Дуже популярний на Заході.

угу,

у меня как раз на даче сперли индукционку

кста, к ней многое подходит, эмалированная в т.ч.

и чугунные сковородки

Link to comment
Share on other sites

Недавно придбали дві чавунні емальовані каструльки, хто виробник не знаю, але по кольору емалі ззовні і всередині закос під ЛєКрузе

посмотрите ситон

они?

остальное на порядок дороже

Link to comment
Share on other sites

угу,

у меня как раз на даче сперли индукционку

кста, к ней многое подходит, эмалированная в т.ч.

и чугунные сковородки

Звичайно, вона нагріє будь-що феромагнітне. Але посуд, де лише дно магнітне, є найбільш економним, бо не гріються (безпосередньо) стінки, які половину тепла розсіюють без всякої користі.

Link to comment
Share on other sites

Да и это, вдогонку.

 

Все наборы посуды из нержавейки которые у нас сейчас продаются, любых брендов - это китай :)

 

Для меня это почти шоком оказалось весной :)

 

Бергофф например - тоже китай ))))))))

Link to comment
Share on other sites

посмотрите ситон

они?

остальное на порядок дороже

Жодного клейма, а паперові етикетки викинули, можливо і сітон, брали в епіцентрі по знижці. Три тижні назад були в наявності, але без знижки. Заінтригували, дам доручення дружині щоб глянула.

Link to comment
Share on other sites

Звичайно, вона нагріє будь-що феромагнітне. Але посуд, де лише дно магнітне, є найбільш економним, бо не гріються (безпосередньо) стінки, які половину тепла розсіюють без всякої користі.

Немножко не так.

 

Индукционная плита "греет" только то, что очень близко к катушке, так что делать магнитным всё, что дальше пары сантиметров нет никакого смысла.

Градиент эффективноти расхода энергии очень большой.

Link to comment
Share on other sites

Немножко не так.

 

Индукционная плита "греет" только то, что очень близко к катушке, так что делать магнитным всё, что дальше пары сантиметров нет никакого смысла.

Градиент эффективноти расхода энергии очень большой.

Це проблема курки й яйця. Магнітне поле можна було б відконфігурувати так, щоб гріло і 20 см (як у мікрохвильовці, наприклад). А чавунний чи залізний посуд є магнітним "сам по собі". Просто економія найбільша, коли підігрівають саме знизу.

Link to comment
Share on other sites

Фух, НАШОЛ!

 

Параска, если интересно, ссылка на отчётную ветку на цуге по приобретённой посуде http://zug under.com/index.php?topic=48853.0 (убрать пробел)

Змінено користувачем Десантник
Link to comment
Share on other sites

Фух, НАШОЛ!

 

Параска, если интересно, ссылка на отчётную ветку на цуге по приобретённой посуде http://noname.com/index.php?topic=48853.0

 

используйте вот этот или аналогичный сервис http://tinyurl.com/

Link to comment
Share on other sites

Фух, НАШОЛ!

 

Параска, если интересно, ссылка на отчётную ветку на цуге по приобретённой посуде http://zug under.com/index.php?topic=48853.0 (убрать пробел)

ок

кстати,посмотрела, у меня есть 6-литровая кастрюля из той же серии

типа Бергнер

в принципе,довольна

борщ,молоко,бульоны

иногда,благодаря толстостенному дну, плов в ней шарашу

т.е. все обжариваю прямо в ней, а потом засыпаю рис,заливаю водой и ставлю на малый огонь

нормально выходит

Link to comment
Share on other sites

Ну, посудой я доволен. Один недостаток - когда моешь не очень удобно - дно тяжёлое и руки перекручивает...

 

Я кстати тоже в большой кастрюле плов делаю :) раньше только в казанке, но казанок у меня маленький, 3 литровый, только 3 порции влазит... Прочитал, что можно и в такой кастрюле плов нормально сделать, попробовал - гут. Жратвы на неделю :) единственно морковка прилипает при пассировке :(

Link to comment
Share on other sites

масла не жалей и дай ему как следует накалиться

морковь загружай и сразу перемешай

 

не жалею.

Я сначала мясо тушу.

когда вода вся испарятся и на оставшемся жиру обжаривается мясо, я перед заливом воды и засыпкой риса морковку тёртую засыпаю и с мясом обжариваю... минут 10 где то...

Link to comment
Share on other sites

,  если сомневаетесь, может можно в том магазине, где покупалось, поменять на что-то другое? а тем, кто дарил, как-то мягко объяснить причину (мечтали о чем-то другом из того магазина, вот повезло!)

 

в нержавейке, даже качественной, не все можно готовить

 

например, рис, овсяную крупу и пшеничную - низзя (продукты теряют свои полезные свойства)

 

лучше вообще перейти на использование керамической и эмалированной посуды, благо сейчас много хорошей и не китайской :) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По идее для плова порядок такой - лук, морковь, мясо, специи, чеснок, рис и вода. Тоже готовлю в толстостенной кастрюле с очень плотной крышкой. 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...