Перейти до змісту

Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Мак залити водою, щоб покрило мак на пів пальця, довести до кипіння, кип'ятити 5 хв, охолодити, злити воду, мак розтерти або в макітрі( у мене таке чудо є ще від бабці дісталося), або в кавомолці чи блендері.

 

Мак  заливаю  тричі  крутим  кип ятком,  а  тоді  в  макітру.  Тільки  макітра!  Мак  любить  макітру.

Якщо  є  чоловіки  в  домі,  то  це  їхня  робота  на  Святвечір  втерти  мак.

Можна  додати  малинового  соку,  цукати  і  все  те,  що  любите.  Але  класична (народна)  кутя:  пшениця,  горіхи,  мак  і  мед (цукор).

Змінено користувачем shpylka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Replies 180
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Щось в цій темі тихо, а Великдень вже завтра.

Крашанки уже є,паски вже на підході, після них буде пектися сирник, потім мясний хлібець і рулет. Завтра на сніданок буде качка з сухофруктами і фруктовим соусом, ну вся нарізка мясна, яйця, два види хрону, рибний рулет, риба солена, салат просто овочі нарізані і болгарська сніжанка.

А як у вас підготовка до Великдня?

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Решили уехать в деревню, в дубовом лесу есть большая поляна и рядом речка. Все по походному, судок мяса на шашлык, сухое чилийское вино. Брали его по акции, вроде и ничего.. :tu:

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

 

 


два види хрону
о, вот это всегда интересно - у нас не практикуется разнообразие, просто тертый со свекольным соком. а что еще делаете и вообще что делаете?
Link to comment
Share on other sites

Хрін з буряком(йде весь варений буряк а не тільки сік, ще до смаку дають трішки цукру і оцет) це звиклий і польський хрін-це тертий хрін(0,5)стакана два варені жовтки, лимонний сік і до смаку розбавляють сметаною, у мене це одна дві столові ложки, ми любимо гострий. Є рецепт де замість лимонного соку дають оцет, або замість жовтків труть цілі варені яйця. Я для себе вибрала оптимальний варіант.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

пора ведко поднимать)))

 

вчера напекла имбирного печенья - таааакой запах празднично-новогодний по всему дому!!!! вах! печенько сразу было спрятано в кайобочку шоп до праздника дожЫло, мужу выдана пайка, вот йон ее и смакует, ну и я утречком к кофе тудой залезла )))) а еще вспомнила, что у меня без дела стоит смалец - забабахала песочных рогаликов на смальце, как делала моя бабушка. а пока тесто подходило, нажарила хвороста, тоже как бабушка делала - мы приезжали или на НГ или на Рождество, как получалось у родителей, а у бабушки "у великій хаті" (или еще назвали ее "каса маре") стояли коробки с рогаликами, хрустиками, еще было "печіво на машинку" - это через мясорубку тесто пропускалось. самое вкусное было на дне коробки, куда осыпалось бОльша часть сахарной пудры)))). кароч, вчера изображала из себю хозяйку и теперь у меня тоже стоит коробка с разными вкусностями, праздничный дух уже витает по дому)))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

рецепт имбирного где?  :weep:

 

от себя вбрасываю шикарную идею для сметанника

это было шото необыкновенное  :tu:

девушка вместо сметаны взбила сливки 33% (стакан сах на литр)

и сыпанула чуточку какао до бежевого цвета

15 далеко не безруких мадамов, вот честно, афигели от легкости , нежности и вкуса и сожрали этот тортик моментально

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

рецепт имбирного где?  :weep:

 

от себя вбрасываю шикарную идею для сметанника

это было шото необыкновенное  :tu:

девушка вместо сметаны взбила сливки 33% (стакан сах на литр)

и сыпанула чуточку какао до бежевого цвета

15 далеко не безруких мадамов, вот честно, афигели от легкости , нежности и вкуса и сожрали этот тортик моментально

Как я люблю такой "жир на жопе"!!!!!

Link to comment
Share on other sites

О боже.

Как сделать так, чтобы резко проснуться 2 января, а все уже напраздновались, наелись, напились, разгрузили посудомойку и помыли полы :weep:

 

тю, так не надо устраивать ночное обжиралово

нормальный режим, только вкусненького побольше

 

ЗЫ прекрасное НГ блюдо - ягоды из морозилки в желе

застывает "на ходу", красиво,легко и полезно доя суставов

Link to comment
Share on other sites

Нет.

Обжиралова точно не будет.

Уже распределены по всем гостям что кто готовит и приносит.

Всё закуплено.

Определена локация.

Решили сделать упор на гриль и шашлык.

Как правильно в этой теме уже писалось, отличным форматом вечеринки является принцип "моно-блюда" или моно-способа готовки основного блюда.

Пару салатов, волованы с икрой, нарезка мясная и сырная, оливки, соленья, засоленная кусочками горбуша.

А потом только гриль, только хардкор.

И возиться не много - замариновали и знай переворачивай потом.

А утром всегда из остатков можно будет приготовить вкуснючую мясную или рыбную солянку.

Link to comment
Share on other sites

это да, солянку я тоже лю...

а с салатами уже лет 15 как поняли, что на НГ и вообще на долгие посиделки лючше всего принцип коктейль - салата, когда готовые ингредиенты по отдельным емкостям расфасованы, а по мере надобности в креманку напихиваецца, соусом поливается и гостю отдаецца (ну, или группе гостей)

особенно для домашних фуршетов катит

терпеть ненавижу подтекшие салаты с огарками бенгальских огней и конфетти

Link to comment
Share on other sites

А я люблю затёкший оливье и шубу.

Это же самая вкуснота :lol2:

Под вечер 1 января открыть холодильник, а там устойчивый запах заварного крема и селёдки.

И вот берёшь ты этот судок с шубой.

А внизу уже плещется бурячковая водица.

Подтёки от майонеза по бокам, распорошенный желток с верхнего слоя.

Слои пропитанные сопливые.

Буряк уже бледно-розового цвета.

И вот берёшь ты столовую ложку.

В одной руке булка с икрой.

В другой ложка сочащейся шубы.

В третьей свинная котлета в горчичном соусе.

В четвёртой апельсина.

В пятой выдохшееся шампанское непременно в чайной чашке.

И ЖРЁШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну разве не прелесть!

Кстати про яйца.

В сети АТБ присутствует удивительно прекрасная опция.

Тайландский тунец в банках по 21,90.

Хороший, не замасленный, не жидкий.

Им яйца нафаршировать будет вкусно.

Link to comment
Share on other sites

 

 


рецепт имбирного где? 
тю... творчески доработала то, шо есть в тырнете с учетом имевшегося в наличии ))) за основу взяла оцэ, только уменьшила сахар до 3/4 ст. но добавила 3 ч.л. меда. имбирь у меня был в наличии молотый, его и пользовала, плюс еще сыпнула ч.л. кориандра, ну шоп уже пряности так пряности))) и еще плюс 1 с хорошей горкой ч.л. какао - люблю шоп такое шоколадноцветное было)))) тесто после замеса где-то с полдня стояло в холодильнике (попадалась инфа что тесто на имбирное печенько хорошо бы должно постоять пропитаться всеми пряностями, ну мое и питалось). когда снимала печеньки с листа, то они мягковатенькие, но быстро остывают и хрумтят. да, с глазурью и росписью уже не выпендривалась, просто сразу горячие обваливала также в сах.пудре, они получились слегонца притрушеные снегом
Link to comment
Share on other sites

а еще случился мне гусь, буду запекать с капустой-яблоками-айвой. гусь 5 кг веса. если кто знает какие секреты про таких птиц - делитесь, бо у меня это первый гусь )))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

О боже.

Как сделать так, чтобы резко проснуться 2 января, а все уже напраздновались, наелись, напились, разгрузили посудомойку и помыли полы :weep:

В Єгипет звалити?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а еще случился мне гусь, буду запекать с капустой-яблоками-айвой. гусь 5 кг веса. если кто знает какие секреты про таких птиц - делитесь, бо у меня это первый гусь )))) 

Я кожного року на різдво печу або качку або гуску. Гуска фермерська чи домашня? Від того залежить яке у неї мясо чи жорстке і з ним потрібно щось робити чи м'яке. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

О боже.

Как сделать так, чтобы резко проснуться 2 января, а все уже напраздновались, наелись, напились, разгрузили посудомойку и помыли полы :weep:

 

Мне для этого нужно будет куда то свалить из дому с 9 до 12, как раз по субботам у меня клииниговая компания уборку проводит дома...

Link to comment
Share on other sites

Мне для этого нужно будет куда то свалить из дому с 9 до 12, как раз по субботам у меня клииниговая компания уборку проводит дома...

Я клинингуюсь 4 раза в год.

Раз в квартал так сказать.

С пароочистителем, мытьём окон и балконов, жалюзи, дезинфекцией и антигрибковой обработкой настенной и напольной плитки.

Всё остальное время справляемся сами.

Link to comment
Share on other sites

Кстати про жир на жопе.

Совсем недавно попробовала и потом сделала салат.

Слоями тертый белок, тертая отварная печёнка, тертый солёный (не маринованный) огурец, тертая картошка отварная, тертый желток.

С майянезиком.

Вкусно.

Link to comment
Share on other sites

В Єгипет звалити?

С тех пор, как кацапов начали возить в Египет через израильсткий военный аэропорт в часе езды от Табы, цены опять поползли вверх.

Минимальный ценник на хороший отель на неделю в начале года - 600-650 на человека.

Можно и за 350 на человека, но в откровенный шлак без сервиса, питания, на второй линии самой ветреной и холодной бухты, без подогреваемого бассейна.

А ещё доплата за обязательный новогодний или рождественский ужин.

Облезут.

За 800 на двоих ещё можно было бы мотнуться за солнышком.

А так нет.

Link to comment
Share on other sites

а еще случился мне гусь, буду запекать с капустой-яблоками-айвой. гусь 5 кг веса. если кто знает какие секреты про таких птиц - делитесь, бо у меня это первый гусь )))) 

 

мы каждый год делаем по несколько раз

 

из опыта : я сразу разделываю на порционные кусочки, все в казан, перекладывая яблоками\морковкой\несколькими луковицами, апельсиновыми дольками, в общем всем чем нравится по вкусу, залить воды и томить в духовке до готовности пару часрв. как раз, как дойдет лишняя вода выпарится и неизбежно получится отличное блюдо (а каким еще может быть гусь :excited: )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я клинингуюсь 4 раза в год.

Раз в квартал так сказать.

С пароочистителем, мытьём окон и балконов, жалюзи, дезинфекцией и антигрибковой обработкой настенной и напольной плитки.

Всё остальное время справляемся сами.

 

 

А мы чё то решили без сами, 250 грн. уборка раз в неделю пока ездим за продуктами удобно. Ну и генеральных несколько в год. А впрочем мы наверное отвлеклись..

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...