Перейти до змісту

"Енергоатом" підписав розширений контракт з Westinghouse


Olegik

Recommended Posts

НАЕК "Енергоатом" підписав контракт про розширення поставок ядерного палива на атомні електростанції України до 2020 року з американської Westinghouse Electric Company.

Відповідну угоду компанії підписали у вівторок, передає "Інтерфакс-Україна" з посиланням на повідомлення Westinghouse.

"У вівторок компанія Westinghouse Electric Company і ДП НАЕК "Енергоатом" домовилися про суттєве розширення поставок ядерного палива на атомні електростанції України до 2020 року", - йдеться в прес-релізі.

"Поглиблене співробітництво між компаніями допоможе диверсифікувати поставки ядерного палива на українські АЕС і забезпечить їх надійність і безпеку", - додали в Westinghouse.

За словами президент Westinghouse в регіонах Європи, Близького Сходу і Африки Іва Браше, компанія готова забезпечити Україну і весь світовий ринок реакторів типу радянського типу ВВЕР повним комплексом своїх продуктів і послуг.

...

http://www.pravda.com.ua/news/2014/12/30/7053854/
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Политическое решение которое будет иметь далекоидущие отрицательные последствия.

Видимо неприятный (это очень мягко сказано) опыт Южноукраинской АЭС с топливом Вестингауз (деформации дистанцирующих решеток) не научил ничему (хотя может сыграли свою роль и откаты). Суммарный ущерб там составил если не ошибаюсь ~200млн$

Вообще заявления руководства Вестингауза про готовность обеспечить инфраструктуру ВВЭР это суровое заявление! Я даже подозреваю, что УП это выдумала.

У Вестингауза масса неудачных попыток внедрить свое топливо - Чехия в 2006 (крупный скандал был пс обвинениями чешских политиков в том, что они идут на поводу у американских интересах да еще и не бескорыстно, закрывая глаза на неприспособленность вестингаузских ТВС), Филлипины (там друга история - построена станция но так и не заработала, топливо оказалось некачественноое и опять таки откаты), финны также отказались от этого топлива 

Надо понимать, что реально вестингаузу для подгонки, проверки и сертификации топлива потребуется при самомо учшем раскладе лет 10-12 напряженного труда. Но по видимому они склоны решать все через откаты (ну и помогают в меру сил местные "полезные идиоты" по меткому выражению дедушки Ленина)

 

Все это чревато если и не радиационными авариями, то серьезными поломками недешевых реакторов.

 

Я думаю Украине надо развивать (да это медленно но стратегически правильно) свой полный ядерный цикл а не гнаться за химерами.

Змінено користувачем tropar
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Политическое решение которое будет иметь далекоидущие отрицательные последствия.

Видимо неприятный (это очень мягко сказано) опыт Южноукраинской АЭС с топливом Вестингауз (деформации дистанцирующих решеток) не научил ничему (хотя может сыграли свою роль и откаты). 

хватит пистеть. все давно подогнано и работает как часы

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Политическое решение которое будет иметь далекоидущие отрицательные последствия.

Видимо неприятный (это очень мягко сказано) опыт Южноукраинской АЭС с топливом Вестингауз (деформации дистанцирующих решеток) не научил ничему (хотя может сыграли свою роль и откаты). Суммарный ущерб там составил если не ошибаюсь ~200млн$

 

Вы вообще представляете себе что такое 200 млн баксов? Стоимость строительства всей АЭС с нуля стоит порядка 3-5 млрд баксов за гигаваттный блок.

Link to comment
Share on other sites

хватит пистеть. все давно подогнано и работает как часы

Ну ладно, Бог в помощь. Ну а вообще можете тут побродить - http://rza.org.uaможет чего найдет про вестингауз.

 

Вы вообще представляете себе что такое 200 млн баксов? Стоимость строительства всей АЭС с нуля стоит порядка 3-5 млрд баксов за гигаваттный блок.

Вот немного поискал и нашел источник ()

http://rza.org.ua/news/read/Ucsherb-ukrainskogo-Energoatoma-ot-problem-s-toplivom-Vestingauza-sostavil-ne-menee--175-mln.html

 

Представляю более чем. Я работаю как раз на строительстве АЭС.

 

Link to comment
Share on other sites

О как, ужо у нас строители АЭС объявились. Да не простые а разбирающийся в топливе. Да и источник, строитель, привёл так себе, мягко выражаясь: http://www.energy-experts.ru/news7056.html

СлабоВАТА, куратор не одобрит и премиальных лишит.

Link to comment
Share on other sites

Ну ладно, Бог в помощь. Ну а вообще можете тут побродить - http://rza.org.uaможет чего найдет про вестингауз.

 

 

Побродила 

http://rza.org.ua/news/read/Energetika--kak-sostavnoj-element-vneshnej-politiki-Rossii.html

Змінено користувачем Naitli
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

О как, ужо у нас строители АЭС объявились. Да не простые а разбирающийся в топливе. Да и источник, строитель, привёл так себе, мягко выражаясь: http://www.energy-experts.ru/news7056.html

СлабоВАТА, куратор не одобрит и премиальных лишит.

 

Ну вот так сразу раз и топором по балде. А предварительные пиздюли?  :) 

Link to comment
Share on other sites

О как, ужо у нас строители АЭС объявились. Да не простые а разбирающийся в топливе. Да и источник, строитель, привёл так себе, мягко выражаясь: http://www.energy-experts.ru/news7056.html

СлабоВАТА, куратор не одобрит и премиальных лишит.

Существенно что я привожу ссылку на украинский источник, а уж откуда он что берет это его дело. В конечном итоге ссылается слова главного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева.

 

а я на южноукраинской аэс

Если так, то независимо от того в каком цехе работаете хоть РЦ, хоть ТЦ (станция это один большой коллектив в котором скрыть ничего невозможно) знаете что не все там гладко. Об этом знает куча народу на ЮАЭС.

Так что не стоит выдумывать, что все там "подогнали". Вообще "подгонкой" простите за тавтологию топливо под реактор не подгонишь. Это как я уже написал вопрос не менее десяти лет.

Link to comment
Share on other sites

Ну и немножко не в тему, но вот вам задание
текущая радиационная обстановка на ЗАЭС
http://www.npp.zp.ua/ascro
В правом нижнем углу показания МЭД в два раза выше чем на других датчиках.

Для Найтли тест на сообразительность - почему так?

Link to comment
Share on other sites

Ну и немножко не в тему, но вот вам задание

текущая радиационная обстановка на ЗАЭС

http://www.npp.zp.ua/ascro

В правом нижнем углу показания МЭД в два раза выше чем на других датчиках.

 

Для Найтли тест на сообразительность - почему так?

я не стала думать, а просто спросила у мужа, который работает в ЦРБ. Ответ - какая нах разница в 2 раза выше или нет? все в пределах нормы

Link to comment
Share on other sites

я не стала думать, а просто спросила у мужа, который работает в ЦРБ. Ответ - какая нах разница в 2 раза выше или нет? все в пределах нормы

Это рядом со СХОЯТ поэтому излучение там повыше. 

Все в пределах нормы это верно, но разве вам неинтересно почему так?

Через несколько лет при сохраняющихся темпах заполнения СХОЯТ  норму превысит. Придется что то с бетонными контейнерами делать.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Раньше отработанное топливо отправляли на переработку в Россию, но несколько лет назад по финансовым (для удешевления) и отчасти политическим причинам отказались. Построили СХОЯТ.

Link to comment
Share on other sites

Это рядом со СХОЯТ поэтому излучение там повыше. 

Все в пределах нормы это верно, но разве вам неинтересно почему так?

Через несколько лет при сохраняющихся темпах заполнения СХОЯТ  норму превысит. Придется что то с бетонными контейнерами делать.

 

 

может сразу россии сдаться? вы ведь к этому ведете?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

может сразу россии сдаться? вы ведь к этому ведете?

Нет, я веду совершенно не к этому. Мой первый пост (замечу, что разговариваю я ровно, никого не обзываю) в этой теме заканчивался выводом, что Украине следует развивать свой полный ЯТЦ. Это даст ей стратегическую надежность.

Змінено користувачем tropar
Link to comment
Share on other sites

Нет, я веду совершенно не к этому. Мой первый пост (замечу, что разговариваю я ровно, никого не обзываю) в этой теме заканчивался выводом, что Украине следует развивать свой полный ЯТЦ. Это даст ей стратегическую надежность.

 

наверно, с невменяемыми кацапами под боком было бы проще покупать готовые сборки на западе.

по крайней мере для начала.

Link to comment
Share on other sites

И при этом брать топливо у русских?

 

наверно, с невменяемыми кацапами под боком было бы проще покупать готовые сборки на западе.

по крайней мере для начала.

Проcтота - это иллюзии, за которые придется заплатить большую цену. У "невменяемых кацапов" как вы изволили выразиться сборки заточены под ВВЭР и имеется полный ЯТЦ. Российским производителям ТВС не нужно специально под украинские ВВЭР сильно все перестраивать.

В России тоже были подобные вещи например со смолой (смола в больших объемах используется для водоподготовки теплоносителя). В 90-е перешли на западных производителей, свои не смогли выдержать конкуренции и загнулись. Ну а западные "партнеры" уяснив ситуацию постепенно снизили настолько качество смолы (там есть такая особенность что загрузив фильтры один раз далее надо использовать именно эту смолу), что все таки, несмотря на большие затраты, пару лет назад встал вопрос о полной замене смолы. В это втягивались медленно но вот ситуация теперь такая. Сейчас начинают восстанавливать собственные заводы по производству смолы ядерного класса . Между прочим, видимо зачуяв неладное, западные производители спешно начали лихорадочную деятельность по попыткам торможения этого процесса. 

Змінено користувачем tropar
Link to comment
Share on other sites

а я на южноукраинской аэс

В России много народу (и на АЭС и ЦА РЭА) у Украины. У меня примерно человек 10 переехавших именно с ЮАЭС. Такой переток все время шел, а в последнее время этот переток резко увеличился. В атомной промышленности России может работать только человек с российским гражданством. Я еще удивлялся а как так быстро у них получается, оказалось, что у многих уже давно два паспорта имелось.

Link to comment
Share on other sites

@tropar,

 

Мені ще рік-два тому казали що з вестнігаузівськими збірками проблеми вирішено

Не можу зрозуміти твоєї зацікавленості в розказуванні що ніхрена подібного

Тим більше ти фахівець з будівництва АЕС а не експлуатації їх, сам же зізнався

Link to comment
Share on other sites

@tropar,

 

Мені ще рік-два тому казали що з вестнігаузівськими збірками проблеми вирішено

Не можу зрозуміти твоєї зацікавленості в розказуванні що ніхрена подібного

Тим більше ти фахівець з будівництва АЕС а не експлуатації їх, сам же зізнався

Можливо це параноя, але прочитавши нік вашого опонента навпаки.. :)

Link to comment
Share on other sites

Проcтота - это иллюзии, за которые придется заплатить большую цену. У "невменяемых кацапов" как вы изволили выразиться сборки заточены под ВВЭР и имеется полный ЯТЦ. Российским производителям ТВС не нужно специально под украинские ВВЭР сильно все перестраивать.

 

Вы действительно не понимаете? Невменяемые кацапы грозят засыпать мир ядерным пеплом, перекрывают поставки газа стране в -25ºC, аннексировали кусок территории и воюют с нами, что им мешает задрать цены еще в 100 раз и шантажировать еще и ядерным топливом? Вопрос альтернативных поставок - это не вопрос цены или технологий, это вопрос выживания.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...