Перейти до змісту

Машовец про всё и вся


kasia

Recommended Posts

http://glavred.info/politika/konstantin-mashovec-donbass-stanet-ukrainskim-po-soderzhaniyu-u-nego-net-drugogo-vyhoda-300917.html

 

только не пойму, что с этим предложением не так:

 

.Кстати, авиаудары и попытки высаживать ВДВ под Киевом к самым худшим или эффективным решениям командования противника явно не отнесешь. Адекватность системы управления войсками определяется, прежде всего, ее способностью своевременно и качественно реагировать на возникающие потребности управляемых войск.

 

к самым лучшим или эффективным в оригинале, наверно

Link to comment
Share on other sites

Не надо брать отдельное предложение и делать из него непонятку. Надо брать хотя бы полностью вопрос из того интервью и полный ответ.

 

Xxxyyyzzz: Учтены ли стратегические ошибки лета и осени (применение Россией артиллерии в приграничных районах и ввод кадровых подразделений)? Какие ошибки сейчас и весной будут? Видна ли подготовка к наихудшим вариантам (авиаудары, ВДВ под Киевом и т. д.)? Адекватна ли система управления, и есть ли единое командование (начальник Генштаба не освобождает раненых в аэропорту)?

Константин Машовец: Я не являюсь представителем военно-политического руководства страны, которое напрямую причастно к принятию стратегических решений. Поэтому не могу Вам точно сказать, учтены те или иные ошибки или не учтены.

Что касается применения Россией артиллерии в приграничных районах и ввода кадровых подразделений, то это является стратегическими решениями лишь отчасти. Мне сложно говорить, какие ошибки будут весной – я не пророк, не телепат. Единственное, что могу сказать по поводу тех или иных ошибок – во многом это будет зависеть от методологии принятия решения на трех уровнях: тактическом, оперативном и стратегическом, а также от личностных профессиональных качеств тех людей, которые будут причастны к наработке и принятию такого рода решений.

Что касается подготовки к названным вариантам, которые Вы считаете наихудшими, я думаю, военное украинское командование в свете прогнозирования дальнейшего развития ситуации наверняка будет отрабатывать возможности противодействия самым разнообразным вариантам действий противника. Кстати, авиаудары и попытки высаживать ВДВ под Киевом к самым худшим или эффективным решениям командования противника явно не отнесешь. Адекватность системы управления войсками определяется, прежде всего, ее способностью своевременно и качественно реагировать на возникающие потребности управляемых войск.

Мне не понятно, что Вы вкладываете в термин "единое командование". Если Вы подразумеваете командную вертикаль в войсках или иерархичность структуры военного командования, то это одно дело. Если же Вы имеете в виду существование единых органов оперативного управления всей группировкой войск, сосредоточенной в зоне АТО, уполномоченных принимать решения, обязательные для выполнения всеми ее составляющими, то это другое дело. Хочу заметить по этому поводу: и в первом, и во втором случае формально такое командование существует. Другой вопрос – его эффективность. А она определяется, прежде всего, результативностью. А с этим, как мы понимаем, у нас не всегда все здорово. Вполне возможно, что система работает неэффективно и неадекватно, а также требует существенной перестройки и усовершенствования.  
http://glavred.info/politika/konstantin-mashovec-donbass-stanet-ukrainskim-po-soderzhaniyu-u-nego-net-drugogo-vyhoda-300917.html

Змінено користувачем Papua
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...