Перейти до змісту

Репетитор уплати налог!


хозяин

Recommended Posts

Начальник управления доходов и сборов физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Инна Андрущак призывает граждан задекларировать свои доходы и напоминает учителям, что если преподаватель-репетитор в 2014 году не был зарегистрирован в качестве самозанятого лица, и предоставлял услуги репетиторства физическим лицам, он обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного налогового года, а также начислить и уплатить в бюджет налог с таких доходов по ставке 15% и / или 17% в зависимости от размера базы в календарном месяце. 

Link to comment
Share on other sites

а до речі, скільки зараз треба брати за репетиторство? бо може доведеться зайнятись

 

але за 150 грн за півтори години за які раніше займались знайомі зараз наче сенсу нема

Link to comment
Share on other sites

В нормальном мире вачета если получил доход, любой - заплати налог. Рубль с пятерки - это тоже для державы деньги. Но Можешь не платить, хозяин - барин, но если поймаем, то не плачь и стони. Будем ипать. Демократия.

Link to comment
Share on other sites

А  як  це  так,  що  за  форма  отримання  доходів?  Це  відколи  так  можна - заробляти  доходи  без  реєстрації  і  лише  за  результатами  року  сплатити  на  свій  розсуд  доходи?

Link to comment
Share on other sites

ну а как поймать репетитора?

Занимаются как правило дома, один на один.Да и доходы там не сильно большие, что бы засады устравать... B-)

Та  при  здачі  декларації.  За  яким  правом  заробляєш,  не  реєструючись?

Link to comment
Share on other sites

а кто же внесет заработанное репетиторством? 

Ну тогда нехуй пиздеть, что

Пенсия маленькая

Доллар дорогой

В подъезде бомж нассал бо двери нету

...............

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а до речі, скільки зараз треба брати за репетиторство? бо може доведеться зайнятись

 

але за 150 грн за півтори години за які раніше займались знайомі зараз наче сенсу нема

у меня знакомая по английскому по скайпу за час  300грн.  набрала народа.

Змінено користувачем Людоедка
Link to comment
Share on other sites

Все нормально - можна заробляти таким чином без реєстрації, тільки треба декларувати доходи. Перевірити не можна, документи непотрібні - просто декларуєш і платиш. Це ж не підприємницька діяльність - торгувати систематично так не можна. 

 

Доходи які приходять на рахунок - даєш роздруківку рахунку і все, я тримаю різні рахунки фізособи для доходів і для "хтось поклав гроші щоб я купила йому квиток на літак в інтернеті"

Link to comment
Share on other sites

Все нормально - можна заробляти таким чином без реєстрації, тільки треба декларувати доходи. Перевірити не можна, документи непотрібні - просто декларуєш і платиш. Це ж не підприємницька діяльність - торгувати систематично так не можна. 

 

Доходи які приходять на рахунок - даєш роздруківку рахунку і все, я тримаю різні рахунки фізособи для доходів і для "хтось поклав гроші щоб я купила йому квиток на літак в інтернеті"

 

Патент с вариантами. Платишь поквартально или за погода определенную сумму и занимайся.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда нехуй пиздеть, что

Пенсия маленькая

Доллар дорогой

В подъезде бомж нассал бо двери нету

...............

Та  воно  трохи  не  так.  Якщо  працювати  легально,  то  треба  платити  ще  і  соціальний  внесок.  Я  правда  зараз  не  знаю,  як  він  обраховується.  Колись  треба  було  платити  щомісяця,  працюєш  чи  ні.  І  це  було  проблемою  для  тих,  хто  підробляє  нерегулярно.

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

Я питала спеціально про разові заробітки типу репетиторства два рази на рік. В податковій сказали що так можна, ніяких патентів не треба, просто декларувати.

 

Доходи з-за кордону - теж ніяких реєстрацій не треба, декларуєш і платиш. 

Link to comment
Share on other sites

Та  воно  трохи  не  так.  Якщо  працювати  легально,  то  треба  платити  ще  і  соціальний  внесок.  Я  правда  зараз  не  знаю,  як  він  обраховується.  Колись  треба  було  платити  щомісяця,  працюєш  чи  ні.  І  це  було  проблемою  для  тих,  хто  підробляє  нерегулярно.

ви где живёте? это раз. если вы просто не уделили 6 мин. узнать про єсв, почему вы говорите об этом как о проблеме?

 

слушайте, а что вы вообще знаете о Украине?

 

погодите. а ведь вы , кажется, засланец - нагнеталец  :)

Змінено користувачем Людоедка
Link to comment
Share on other sites

А  не  озвучите  закон,  який  таке  дозволяє.  Плз.

 

Добрый день!

Дело в том, что возможно несколько вариантов ведения деятельности законно: 1) создание предприятия; 2) регистрация фоп; 3) регистрации самозанятого лица.

Что касается предприятия или предпринимателя, то сумма сбора выглядит символической по сравнению со штрафом, устав можно использовать модельный (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1182-2011-п).

Если хотите съэкономить на регистрации и походах к регистратору, воспользуйтесь требованиями статьи 65 Налогового кодекса, учитывайте доходы и затраты, платите от 15 до 17% налога с разницы.

Более того, хозяйственная деятельность, согласно статье 42 Хозяйственного кодекса, - это "самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик" деятельность. Насколько систематична ваша деятельность сейчас? Сверьтесь с мнением Верховного суда, выраженом в постановлении Пленума №3 от 25.04.2003 "під здійсненням особою, не зареєстрованою як суб'єкт підприємництва, підприємницької діяльності слід розуміти діяльність фізичної особи, пов'язану із виробництвом чи реалізацією продукції, виконанням робіт, наданням послуг з метою отримання прибутку, яка містить ознаки підприємницької, тобто провадиться зазначеною особою безпосередньо самостійно,систематично (не менше ніж три рази протягом одного календарного року) і на власний ризик".

Таким образом, если вы предприниматель "меньше трех раз в год" вы сможете налогооблагаться согласно правил раздела 4 Налогового кодекса, декларируя доходы раз в год - НЕ РЕГИСТРИРУЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА!

При этом важно отметить, что ставка налога при этом высока и не учитывает ваши расходы, нельзя использовать наемный труд, если работаешь с предприятием оформляй трудовые правоотношения, и при этом не все предприятия горят желанием делаться налоговым агентом.

Удачи.

 

Источнег: http://www.freelawyer.ua/consult/19184

Змінено користувачем Папа_Карлос
Link to comment
Share on other sites

ви где живёте? это раз. если вы просто не уделили 6 мин. узнать про єсв, почему вы говорите об этом как о проблеме?

 

слушайте, а что вы вообще знаете о Украине?

 

погодите. а ведь вы , кажется, засланец - нагнеталец  :)

Не  намагайтесь  мене  з їсти,  Людоедка.  Я  не  перетравлююсь.

Про  Україну  знаю  не  менше,  ніж  Ви,  не  переживайте,  і  про  підприємництво  в  Україні  теж.

Але  якщо  хтось  стикався  з  такою  діяльністю  як  репетиторство,  то  не  гребую  розпитати.

Link to comment
Share on other sites

Дуже  дякую.  Але  що  в  такому  разі  для  репетиторства  є  3  раза  в  год.  Отримання  грошей,  а  не  надавання  послуг?

Link to comment
Share on other sites

а тут уже как фантазия позволит

может вы за "раз" принимаете 8-летний курс обучения небольшой группы из 30 человек ))

вопрос еще и в том как это будут (в случае чего) интерпретировать фискальники ))

Link to comment
Share on other sites

а тут уже как фантазия позволит

может вы за "раз" принимаете 8-летний курс обучения небольшой группы из 30 человек ))

вопрос еще и в том как это будут (в случае чего) интерпретировать фискальники ))

Оце  ж  бо  і  воно.  

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...