Перейти до змісту

стакан кока-колы, макбук и стресс. ps: happyend.


бвыбва

Recommended Posts

поучительная история про то, как я вылил почти стакан колы на клавиатуру макбука про и почему я отделался сравнительно недорого.

помните, друзья.

в инструкции к любому ноутбуку написано: при попадании жидкости на клавиатуру, немедленно обесточить аппарат, отсоединить АКБ(аккумуляторную батарею) и  обратиться в СЦ. что сделал я? так как я сам себе СЦ, то, увидев на клаве озеро коричневатой жидкости, я немедленно обесточил аппарат, и положил туалетную бумагу(можно салфетки) на клавиатуру. туалетная бумага и салфетки имеют свойство капиллярным путем вытягивать жидкость. и напротив, кола является предельно сильной корродирующей жидкостью для электроники. разумеется, аппарат был выключен, снята нижняя крышка  и отсоединена АКБ). дело было вечером. на следующий день, придя на работу, я разобрал макбук и проверил, что на материнской плате следов жидкости нет(у меня mbp17 late 2011, плата на такой аппарат стоит больше 700 условных). в итоге, я отделался только заменой клавы.  так что, мотайте на ус. если залили клавиатуру жидкостью, немедленно воспользуйтесь салфетками или туалетной бумагой. попутно не забываем, чем быстрее мы обесточим полностью аппарат, тем меньше будет в дальнейшем затрат.

PS. держите стаканы подальше от ноутов и не чокайтесь с экраном :)

PPS. а лучше вообще не заливайте ноуты.

Link to comment
Share on other sites

поучительная история про то, как я вылил почти стакан колы на клавиатуру макбука про и почему я отделался сравнительно недорого.

помните, друзья.

в инструкции к любому ноутбуку написано: при попадании жидкости на клавиатуру, немедленно обесточить аппарат, отсоединить АКБ(аккумуляторную батарею) и  обратиться в СЦ. что сделал я? так как я сам себе СЦ, то, увидев на клаве озеро коричневатой жидкости, я немедленно обесточил аппарат, и положил туалетную бумагу(можно салфетки) на клавиатуру. туалетная бумага и салфетки имеют свойство капиллярным путем вытягивать жидкость. и напротив, кола является предельно сильной корродирующей жидкостью для электроники. разумеется, аппарат был выключен, снята нижняя крышка  и отсоединена АКБ). дело было вечером. на следующий день, придя на работу, я разобрал макбук и проверил, что на материнской плате следов жидкости нет(у меня mbp17 late 2011, плата на такой аппарат стоит больше 700 условных). в итоге, я отделался только заменой клавы.  так что, мотайте на ус. если залили клавиатуру жидкостью, немедленно воспользуйтесь салфетками или туалетной бумагой. попутно не забываем, чем быстрее мы обесточим полностью аппарат, тем меньше будет в дальнейшем затрат.

PS. держите стаканы подальше от ноутов и не чокайтесь с экраном :)

PPS. а лучше вообще не заливайте ноуты.

поучительная история про то, как я вылил почти стакан колы на клавиатуру макбука про и почему я отделался сравнительно недорого.

помните, друзья.

в инструкции к любому ноутбуку написано: при попадании жидкости на клавиатуру, немедленно обесточить аппарат, отсоединить АКБ(аккумуляторную батарею) и  обратиться в СЦ. что сделал я? так как я сам себе СЦ, то, увидев на клаве озеро коричневатой жидкости, я немедленно обесточил аппарат, и положил туалетную бумагу(можно салфетки) на клавиатуру. туалетная бумага и салфетки имеют свойство капиллярным путем вытягивать жидкость. и напротив, кола является предельно сильной корродирующей жидкостью для электроники. разумеется, аппарат был выключен, снята нижняя крышка  и отсоединена АКБ). дело было вечером. на следующий день, придя на работу, я разобрал макбук и проверил, что на материнской плате следов жидкости нет(у меня mbp17 late 2011, плата на такой аппарат стоит больше 700 условных). в итоге, я отделался только заменой клавы.  так что, мотайте на ус. если залили клавиатуру жидкостью, немедленно воспользуйтесь салфетками или туалетной бумагой. попутно не забываем, чем быстрее мы обесточим полностью аппарат, тем меньше будет в дальнейшем затрат.

PS. держите стаканы подальше от ноутов и не чокайтесь с экраном :)

PPS. а лучше вообще не заливайте ноуты.

Вообще то мак про имеет водонепроницаемую Клаву :D

Link to comment
Share on other sites

да если бы. там есть несколько технологических отверстий(они нужны для точного позиционирования клавиатуры). вот через них аж бегом льется.

Они прорезинены.

Link to comment
Share on other sites

на семнахи? та ладно. недавно решил вспомнить контру, и поставил себе винду. кстати, могу сказать, что украинские серваки - самые дружелюбные и интересные в плане командной игры. а винда там отлично работает.

Link to comment
Share on other sites

хм... танчики есть под макосью, враппером поднимаются. недавно ставил одному клиенту эти самые танчики. могу прозвонить, узнать, как они бегают.

сам категорически против этих танчиков. один хороший знакомый умер во время игры в эти танчики(инсульт).

Link to comment
Share on other sites

ну... к сожалению, оно ж приходит в самый неподходящий момент(вдохновение). сидишь вот так, пишешь, а потом опа: а уже 5 утра. но, я вам, друзья скажу, приход от хорошего трека не сравнится ни с травой, ни с алкоголем(траву не курил, черным не ставился :)). в смысле, когда сам его напишешь начнешь созерцать плоды своего труда.

Link to comment
Share on other sites

хм... танчики есть под макосью, враппером поднимаются. недавно ставил одному клиенту эти самые танчики. могу прозвонить, узнать, как они бегают.

сам категорически против этих танчиков. один хороший знакомый умер во время игры в эти танчики(инсульт).

А б/у продаешь ноуты?
Link to comment
Share on other sites

иногда. раньше много продавал б\ушки эппл. сейчас как-то поднадоело. ремонтами интереснее заниматься.

 

Слушай, есть у меня 17" самый первый на Intel Core (еще не Duo).  У него проблема: половина матрицы показывает фигню, такое впечатление, что шлейф данных где-то сломался, потому, что иногда если что-то где-то поджать, то изображение есть.  Такое вообще чинится за недорого, без смены матрицы? Ноут интересует исключительно как коллекционный экземпляр.

Link to comment
Share on other sites

Слушай, есть у меня 17" самый первый на Intel Core (еще не Duo).  У него проблема: половина матрицы показывает фигню, такое впечатление, что шлейф данных где-то сломался, потому, что иногда если что-то где-то поджать, то изображение есть.  Такое вообще чинится за недорого, без смены матрицы? Ноут интересует исключительно как коллекционный экземпляр.

фото сделай. вообще, там ламповые матрицы были. если половина матрицы показывает, если реагирует на нажатие на рамку вокруг матрицы, то это 90% виновата матрица. тут самое главное, обратиться к грамотным мастерам, которые, во-первых подберут матрицу(там должно быть разрешение или 1680х1050 или 1920х1200), а во-вторых скопируют прошивку оригинальной матрицы и зальют ее в ту, что будут ставить.

Link to comment
Share on other sites

туалетная бумага и салфетки имеют свойство капиллярным путем вытягивать жидкость. и напротив, кола является предельно сильной корродирующей жидкостью для электроники.

Недавно упала на столе промывочная жидкость для принтеров, на клаву стоимостью 200 грн по курсу 8, текла как молоко. Уставшим посмотрел как вылилось, не спеша поднял. Жидкость коррозийная. потекла таким кровавым цветом по столу, бумаги промокли. Всё затёкшее вытер.

Через неделю клава умерла с показателем того, что компьютер зависает. Пока выяснил, что проблема в клаве (замыкания контактов клавиш), уже всё повыдёргивал с компа (снаружи).

 

Пришлось полностью разбирать клаву, чистить, мыть, долго извлекать токопроводящую смывочную жидкость в слоях.

Спас клаву. Но жидкость успела задеть тонкие проводники. Хорошо что компьютер при старте раньше среагировал на замыкание клавиш, чем жидкость бы проела все контакты.

 

Стрессом оказалось - именно восстановление клавы.

Куча винтиков, пол дня. Новая клава оказалась не в теме для покупки. Тем более с дизайном клавиатуры, который нравился... Зато от мега-пылюки протёр.

 

---

Про ноутбучные заливы - вы правы! нужно никогда не откладывать в шкаф залитое.

когда в Сервисный центр обращаются с залитыми предметами спустя 2-3 месяца, то 100% отказ, браться за работу не будут. Либо проблема (геморрой), либо проблема не большая но нужно поднять свое заднее место и таки отнести на осмотр. Бывает, что коррозия и залитие реально задело только одну микросхему, или оксид только на краю платы. А в таком случае возьмутся с нежеланием в очередь. Либо кто привык делать поверхностный осмотр. и не превращать "удачный случай" легкого устранения поломки в глобальную стоимость ремонта )))  :) Клиент то не знает.

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
Link to comment
Share on other sites

фото сделай. вообще, там ламповые матрицы были. если половина матрицы показывает, если реагирует на нажатие на рамку вокруг матрицы, то это 90% виновата матрица. тут самое главное, обратиться к грамотным мастерам, которые, во-первых подберут матрицу(там должно быть разрешение или 1680х1050 или 1920х1200), а во-вторых скопируют прошивку оригинальной матрицы и зальют ее в ту, что будут ставить.

 

Спасибо, но если надо менять матрицу, то овчинка выделки не стоит. Фото сделать не получится, ноутбук в Киеве, а я нет :) Одно время оно могло жить с резинкой между матрицей и крышкой :) 

 

Вот типа такого (фото не моё)

 

hqdefault.jpg

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...