Перейти до змісту

отакой у человека крик души


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Володимир Завгородній
Я сдаюсь
Вчора о 13:57261216229
 

Послушайте, я так больше не могу.

Я хочу уехать из страны, и я буду сильно над этим думать.

 

Сегодня меня разбудил звонок из налоговой со словами "мы вас сейчас выкинем из упрощённой системы, у вас задолженность с февраля".

Почему задолженность? Почему с февраля? А что это за квитанции, на которые я сейчас смотрю? Почему, наконец, вы звоните мне в сентябре, за 5 дней (минус два выходных) до момента, когда я вылечу из системы?

"Вы знаете, мы вообще не обязаны вам звонить и о чём-то предупреждать". Вот это, кстати, святая правда. Жене не позвонили.

 

Произошло следующее. В феврале Запорожская налоговая меняла расчётные счета. И на сайте они опубликовали неверный номер. И в "Таксере" тоже был неверный номер.

И мои налоги ушли в никуда, и там зависли.

Соответственно, на них начислили пеню. Но мне не позвонили, и не сказали, и не поинтересовались, почему нет денег. Ну нахуя. У меня же есть инспектор. Но он один, а меня много.

Гораздо интереснее начислить пеню.

Потом я заплатил налоги за очередной квартал. И они пошли на уплату предыдущей суммы, а стало быть их не хватило на оплату текущей, и мне снова насчитали пеню.

И теперь вообще никто не знает, сколько я должен. И когда я спрашиваю "Так сколько там пени?" — вы знаете, что мне ответили?

Мне ответили "Это надо руками считать, я этого делать не буду".

"Подождите, так сколько платить?" — спросил я.

"Ну заплатите гривень триста" — сказала мне барышня. — "Этого должно хватить. Или нет. Я не знаю".

I KID YOU FUCKING NOT, я сейчас цитирую слово в слово, я не придумываю для комического эффекта.

И теперь мне припаяли ещё штраф. Потому что это я виноват, что не тот расчётный счёт был. Правильный расчётный счёт висел на стенде в налоговой. За тысячу километров от меня. Потому что крепостные не должны далеко отъезжать от налоговой. Я должен был прийти и проверить.Потому что я блядь ёбаный крепостной с вашей ебучей пропиской.

Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 2. Свобода передвижения и свободный выбор местожительства в Украине

Гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, гарантируются свобода передвижения и свободный выбор местожительства на ее территории, за исключением ограничений, которые установлены законом. Регистрация местожительства или места пребывание лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации ее прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения.

Распечатал, подтёрся, спасибо, я всё давно понял.

Потому что в Податковом кодексе написано, что я отвечаю... ну, в целом, за всё. В налоговой не отвечает никто, ни за что, и никогда. Потому что их один, а меня много.

 

Знаете, как выглядели расследования преступлений, совершённых работниками нацистских концлагерей? Они выглядели так:

"Ты заключённых привозил в концлагерь?" — "Я их привозил куда-то. Я не знаю куда, может здесь летний лагерь".

"Ты заключённых в газовую камеру вёл?" — "Не, вы что. Я их куда-то завёл, куда мне сказали. По-моему это была душевая".

"Блядь, ну ты, ты же кран открутил с газом!" — "Да я вообще не ебу, что это за кран. Сказали открутить — открутил, я вообще не в курсе".

Вот так было. Никто ни за что не отвечал, и никто ничем не интересовался. Нацисты были гениальными организаторами.

 

Что мы имеем в сухом остатке?

Кто-то опубликовал неверный счёт. Кто-то выждал шесть месяцев, прежде чем меня выебать.

Виноват, разумеется, я.

Я заплачу пеню, я заплачу штраф. На ровном месте. Всем насрать, есть ли у меня квитанции, платил ли я что-то вовремя.

"Возьмите у банка письмо, что деньги были ошибочно зачислены". Какое блядь ошибочно? Кем они были ошибочно зачислены на счёт, который вы же опубликовали? "Нет, но штрафы с вас никто не снимет, конечно же".

Понимаете, я чувствую себя героем Кафки. Не грефневой кафки, и не кафки про Ивана-царевича. А героем "Превращения". Я чувствую себя тараканом, который ползает по кабинетам и радуется уже тому, что его не раздавили.

Прошло больше полутора лет после Майдана. Сотни погибших на Майдане. Тысячи, если не десятки тысяч — на Востоке. Десятки тысяч гривень моих личных денег, которые я лично потратил на Майдан и на армию.

И об меня. Продолжают. Вытирать. Ноги.

Серьёзно, ребята, я так больше не могу. Я сдаюсь. Я больше не понимаю. Я не хочу так жить, кругом виноватый и бесправный.

Нахуя это всё было? Вот всё, всё что была за последние два года — НАХУЯ ЭТО БЫЛО?

"Марина, ну вы понимаете, что это просто мошенничество? Вы сами меня подставили под пеню и штраф, и я же виноват?" — "Знаете что, я с вами в таком тоне вообще разговаривать не буду. Вот сейчас 15-го сентября поменялись счета ЕСВ — вы что думаете, я всех буду обзванивать?"

Ну, блядь, спасибо, что сказала.

 

Нет, серьёзно, я так больше не могу. Я не знаю, что делать. Я не хочу так жить больше. Я устал. Мне 38 лет. Все лучшие годы жизни я провёл в стране, которой на меня насрать всегда, кроме как когда она хочет залезть ко мне в карман.

Когда мне было 23 и я закончил универ, мне нужно было срочно уезжать — молодому, со свободным английским, профессией дизайнера и высшим образованием. Я не уехал. Это была ошибка. Я за неё расплачиваюсь с тех пор, снова и снова и снова и снова, и так без конца и края, и это никогда, никогда, никогда не поменяется.

Я никогда не буду здесь человеком. Я всегда буду досадной неприятностью, которая всё время кому-то мешает, и о которой вспоминают только когда нужно нагнуть, поставить раком и отыметь.

Я не знаю. Я не понимаю. Я больше так не хочу. У меня больше нет сил.

Сегодня мои остатки веры в то, что что-то может измениться, мне же затолкали в глотку, чтобы я ими подавился.

 

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Кто объяснит на их постоянно меняют?

Изображают бурную деятельность, им же надо оправдать свое существование. Штрафы+пеня - это бонус. Счета же казначейство меняет, не сама налоговая. Налоговую уведомляют о смене реквизитов, а дальше уже она сама-сама должна всем сказать. 

Link to comment
Share on other sites

Налоговая, как всегда, наглеет. А клиент, как подавляющее большинство, тупит.

Согласно ст. 126 гл. 11 розд. II НК ответственность за задержку платежа в бюджет в виде штрафа наступает лишь при условии, что сумма вообще оплачена не была в установленный срок. Нормы НК не предусматривают ответственность за ошибку в номере счета бюджетной классификации.

Если же деньги вообще были отправлены "на деревню дедушке", то виноват банк получателя, который обязан либо вернуть деньги, либо выслать соответствующий запрос о несовпадении параметров платежа с истинными параметрами счета, куда платеж приходит.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Зачем казначейство меняет постоянно счета?

 

Они так представляют себе работу государственной казначейской службы. Самое печальное то, что никто их за все годы так и не разубедил в этом.

А может там какой-то извращенец засел, который тащится от перемены последовательности циферок в расчетных счетах....

Link to comment
Share on other sites

у меня ситуация была веселее

банк испытывал трудности и провел налоговый платеж не 19 числа, когда я принес платежку, а 24 - когда им хватило оборотных средств для операций

а потом глядя в глаза мне говорили что я принес платежку 24 числа ))

штраф уплатил, но то такое )

Link to comment
Share on other sites

у меня ситуация была веселее

банк испытывал трудности и провел налоговый платеж не 19 числа, когда я принес платежку, а 24 - когда им хватило оборотных средств для операций

а потом глядя в глаза мне говорили что я принес платежку 24 числа ))

штраф уплатил, но то такое )

А на платежке штамп от какого числа?

Link to comment
Share on other sites

А на платежке штамп от какого числа?

 

не поверите, но штамп обычно ставят по дате оплаты

как часто приносят в банк платежки и ждут отметки штампа?

обычно пришел, получил выписки и платежки которые приносил в прошлый раз, оставил платежки и поехал. в следующий раз приехал - забрал выписки и платежки

это как в старой еврейской поговорке - хорошо быть умным как моя жена потом

Link to comment
Share on other sites

не поверите, но штамп обычно ставят по дате оплаты

как часто приносят в банк платежки и ждут отметки штампа?

обычно пришел, получил выписки и платежки которые приносил в прошлый раз, оставил платежки и поехал. в следующий раз приехал - забрал выписки и платежки

это как в старой еврейской поговорке - хорошо быть умным как моя жена потом

Не поверю, но возможно вы меня не так поняли.

На платежке часть которой отдают вам в кассе в тот момент когда вы ее приносите в банк, ставят штамп дату когда приняли платежку к оплате. Дату проводки вы увидите только из выписки после того как платежка будет проведена.

В вашем случае дб 19 дата операции и 24 дата проводки из выписки.

Link to comment
Share on other sites

Не поверю, но возможно вы меня не так поняли.

На платежке часть которой отдают вам в кассе в тот момент когда вы ее приносите в банк, ставят штамп дату когда приняли платежку к оплате. Дату проводки вы увидите только из выписки после того как платежка будет проведена.

В вашем случае дб 19 дата операции и 24 дата проводки из выписки.

 

когда приходишь в банк в котором обслуживаешься уже не один год и приносишь платежки - штамп при принятии платежки не ставят. просто берут платежки и ложат в стопку которую операционисты обрабатывают в порядке очереди

не надо путать то как должны и то как происходит в жизни

неправильные реквизиты тоже не должны были публиковать

инспектор в налоговой согласно внутренних инструкций тоже должен своевременно предупреждать о задолженности налогоплательщика

по краям все равно всегда пускают конечного в цепочке )

Link to comment
Share on other sites

А ви можете собі уявити що я і більшість канадців ніколи не були в місцевій податковій і не знають де вона є в їхньому місті.

Скоро и у нас будет так же, по крайней мере у чпенов нет необходимости туда ходить. Вот думаю для юрлица нанять бухконтору, обещают избавить от хождений и общений с налоговиками

Link to comment
Share on other sites

Скоро и у нас будет так же, по крайней мере у чпенов нет необходимости туда ходить. Вот думаю для юрлица нанять бухконтору, обещают избавить от хождений и общений с налоговиками

В кожному райцентрі одна з самих помпезних споруд-податкова і штат за сотню народу.Коли вони ужмуться до 10 кімнат в обладміністрації тоді повірю

Link to comment
Share on other sites

 

Произошло следующее. В феврале Запорожская налоговая меняла расчётные счета. И на сайте они опубликовали неверный номер. И в "Таксере" тоже был неверный номер.

И мои налоги ушли в никуда, и там зависли.

Соответственно, на них начислили пеню. Но мне не позвонили, и не сказали, и не поинтересовались, почему нет денег. Ну нахуя. У меня же есть инспектор. Но он один, а меня много.

Гораздо интереснее начислить пеню.

Потом я заплатил налоги за очередной квартал. И они пошли на уплату предыдущей суммы, а стало быть их не хватило на оплату текущей, и мне снова насчитали пеню.

 

 

воля ваша, но что-то тут не стыкуется

имеем: Вася платит в апреле (ну или когда там платят за 1 квартал) на неправильный счет - сумма ушла в никуда ( опустим пока что тот факт, что если это платеж "в никуда", на несуществующий счет, его вернет банк, а если этот платеж пошел на вполне существующий другой налоговый счет, т.е., например, вместо единого налога на земельный, то налоговая увидит переплату и можно ее попытаться зачесть), и у Васи задолженность, например, 300 грн. На нее набегает пеня, например, 100 грн., и когда Вася платит в июле за второй квартал 300 грн., то 100 грн. остаются непогашенными. Так? Вроде так. Но! Получается, Вася в июле-то заплатил на правильный счет? То есть его не смутило, что он в апреле платил на один счет, а потом в июле-на другой? Он не обратил внимания? А откуда он узнал правильный счет, если на сайте налоговой счет неправильный висит? Или счет на сайте потом исправили? Но он, по идее, должен  был заметить, что счета различаются- у него, чай, не сотни платежек по уплате налогов? Налоговая (и казначейство в целом) уже не первый год подряд меняет в феврале счета для бюджетных платежей, но чтобы менять потом еще и посреди года- это уже перебор.

Никто не спорит- наша нынешняя налоговая-это ебаный зооцырк с конями и медведями, где надо ебать всех в жопу ломом из нержавейки за общую поцоватость и хамское отношение к поцыентам.  

Но в данной конкретной ситуации есть какая-то недосказанность.

Змінено користувачем Стиви Джи
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

проблема мне видится немного с другого ракурса

мы, зная в какой ситуации живем, не желаем контролировать процессы

я не проконтролировал операционистов в банке

чувак из истории не проконтролировал дошли ли налоги

и так во всем

ведь знаем что могут наебать

и не контролируем

а постфактум пожаловаться - это да

я не перекладываю вину за изнасилование на жертву, но мы ведь знаем что нас могут прокинуть и ничего с этим делать не хотим

наше понимание правильности/неправильности ситуации никак не отменяет того факта что окружающим похер на то что они якобы должны нам ровно до тех пор пока не начнем контролировать

после того случая я установил клиент-банк - по крайней мере так я сам контролирую оплатил я налог вовремя или нет

ну вот в такой неудачной ситуации мы живем - надо или менять свое отношение или одно из двух

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня такая же хуйня была. Позвонили в сентябре пару лет назад еще до революции. Написал заявление в налоговой деньги перебросили пеню насчитали там гривень сто... Уплатил епта. На самом деле деньги его не ушли в никуда а просто ушли на неправильный счет в казначействе.

 

Я бы так не расстраивался. Просто украинцы нихуя налогов не платят чиновникам не платят а хотят жить как в штатах. Он уедет и прозреет блядь сколько тут все стоит. Но да система работает.

Змінено користувачем Ali(UA)
Link to comment
Share on other sites

Кстати ежегодное изменение счетов прописано в законе

ну там что-то с подсчетом остатков на казначейских счетах и прочая хрень

когда-то интересовалась, но уже слабо помню

Link to comment
Share on other sites

 украинцы нихуя налогов не платят чиновникам не платят а хотят жить как в штатах. Он уедет и прозреет блядь сколько тут все стоит. Но да система работает.

ой, ну шо ты так быстро засклерозил после отъезда?

там все знают,куда шо идет

и тут все знают

а,если не знают, можно экскурсию провести к "хатынке" и "машынке" почти любого чинуши

Link to comment
Share on other sites

ой, ну шо ты так быстро засклерозил после отъезда?

там все знают,куда шо идет

и тут все знают

а,если не знают, можно экскурсию провести к "хатынке" и "машынке" почти любого чинуши

 

Да нет у инспекторов, которые за полторы тысячи сидят и по телефонам разговаривают, "хатынок" и "машинок".

Не их уровень.

Link to comment
Share on other sites

После вранья в тексте остальное не сильно воспринимается.
Квитанции? Я понимаю ручной платеж, но в банке операционистка на неправильный счет бюджетные деньги не отправит, а счета ППшников наизусть помнит.

Пассаж про прописку и "рабство" вообще мура. В другой статье человек рассказывает как делает отопление у себя дома.

 

От Киева до Запорожья, кстати, 500 км. всего.

Link to comment
Share on other sites

когда приходишь в банк в котором обслуживаешься уже не один год и приносишь платежки - штамп при принятии платежки не ставят. просто берут платежки и ложат в стопку которую операционисты обрабатывают в порядке очереди

Тут мне сказать нечего.

Уличать Вас во лжи нет ни права ни желания.

То что вы написали просто не попадает в рамки здравого смысла и в данном конкретном случае есть Ваша вина.

Когда операционистка проводит платеж то ее заботы, она должна проставить штамп о принятии, Вы должны его потребовать.

Я склоняюсь к версии банка, Вы просто передали платежку 24ого.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...