Перейти до змісту

Д.Быкв: "Бывшему советскому пространству лучше быть единым"


Naffy

Recommended Posts

«Вы говорили, что уверены в возрождении Советского Союза. Скажите, пожалуйста, как вы это видите?»


Я никогда не знаю, как я вижу. Я просто знаю, что этому бывшему советскому пространству лучше быть единым, хотя бы в культурном отношении, потому что опыт решения национального вопроса и образованческого, просветительского вопроса в СССР — это то немногое, за что стоит Советский Союз безоговорочно уважать и по нему ностальгировать. Хотя я уже говорил, что для того, чтобы получить прекрасные 60-е и тяжёлые, но плодотворные 70-е, Советский Союз прошёл через чудовищные 30-е, 40-е и 50-е, много всего было. Но тем не мене Советский Союз, мне кажется, в качестве общности более защищён от тоталитаризма, нежели поврозь. Посмотрите, что стало с Туркменистаном без Советского Союза, что случилось вообще со Средней Азией — местами она просто свалилась в Средневековье. И Россия немножечко в него свалилась тоже. Когда мы вместе, мы как-то не даём друг другу пропасть, мы не даём друг друга унифицировать (вот так бы я сказал). Разнообразие — это сложность, а сложность — это свобода.


Link to comment
Share on other sites

 

 


Но тем не мене Советский Союз, мне кажется, в качестве общности более защищён от тоталитаризма, нежели поврозь.

Когда мы вместе, мы как-то не даём друг другу пропасть, мы не даём друг друга унифицировать (вот так бы я сказал). Разнообразие — это сложность, а сложность — это свобода.

Когда Боженька хочет посмеяться, он отбирает у человека память и выпрямляет ему извилины.

А когда это происходит в больших масштабах - получается рашидостан.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

фуп самодостаточен, там тупняк не проходит, а тут буйным цветом

 

о как, еще один охреканыч со стокгольмским синдромом  :weep:  :gigi:

И нахуя ты сюда пришел? пестуй на коленях к йожу, проси шоб пустила

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

о как, еще один охреканыч со стокгольмским синдромом  :weep:  :gigi:

И нахуя ты сюда пришел? пестуй на коленях к йожу, проси шоб пустила

эту ватную тварь мы сгноим обратно в узбекистан, дайте срок

Змінено користувачем Naffy
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...