Перейти до змісту

Окурки гламурной Победы.


Recommended Posts

А мои деды не любили ветеранов второго Ташкентского фронта, когда их приравняли к фронтовикам. Кагбы не в 1985.

Я счастливый человек, я был единственный в классе у кого с фронта вернулись оба деда. Первый умер в 1999, второй в 2005.

И скажем так, представить обоих на параде в 2014 году я не могу. Там явно здоровья бы не хватило бы даже высидеть.

Так что к современным ветеранам на 9 мая отношусь настороженно и с подозрением.

Морозу за его ветеранов до 1953-пламенный привет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мои умершие деды подписались бы под каждым словом! :tu:

Точно так! Оба дедушки мои тоже очень не любили говорить о войне. Хотя воевали с 1941 и до 1945. Солдаты были оба, награды имели. Но вспоминать о войне  было больно.

Link to comment
Share on other sites

Точно так! Оба дедушки мои тоже очень не любили говорить о войне. Хотя воевали с 1941 и до 1945. Солдаты были оба, награды имели. Но вспоминать о войне  было больно.

 

І мій батько не дуже любив розповідати своє.  Як і говорив, то тільки офіційні речі. А перед смертю трохи розговорився натяками. І я зрозуміла, чому мовчав.  Мені здається, що зараз досить хвилини мовчання за всіма загиблими... Без пафосу та фальшивих ветеранів.

Link to comment
Share on other sites

ну так ... чим менше лишилося живих ветеранів, тим більш пишні свята!!!

 

таке буває, коли сучасних приводів для гордості стає все менше та менше... та коли треба якось приховати те, хто зараз є ідеологічним наступником нацистської Німеччини... подвійний профіт...

Link to comment
Share on other sites

Судячи по всьому, та війна закінчиться аж тоді, коли повмирають не тільки всі до одного ветерани, але й їхні діти та онуки.

 

p.s.

Хоча про внуків-правнуків я все ще не впевнений, так виглядає що Росія буде помнітьгардіцца ще років 50 як мінімум

 

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2013/05/549983/Snimok_ekrana_2013-05-07_v_17.13.56.png

Link to comment
Share on other sites

Хорошо пишет толстолобик...
Но все же нечто у него не складывается. Пример подобран, аналогии проведены. Но  все таки не складывается. Окурки..А ведь в 1945 радовались, и еще как радовались! победе. Как же так? И не торопились что то там захоронения противников убирать. Или может тогда так надо было? Тогда.  Или не то, что "надо", а радость переполняла. Ведь зверя жесточайшего победили. Нет... хромает аналогия с шебутными соседями... Ничего себе шебутные соседи..
А вообще как в песне пелось "'этот праздник со слезами на глазах"
 

Змінено користувачем tronza
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Так навіть сталін не бачив в цьому свята... Це після нього пропагандони повилазили і давай помніть і гардіцца мільйонам загиблих, так же бісить як і традиція жерти на могилі, натурально дикуни.

Link to comment
Share on other sites

И все таки гордятся не миллионами погибших а победой, давшейся очень тяжело, врагг был очень силен. Что же касается до оформления праздника и помпезности, то можно многое сказать, но в других странах подобные даты точно также празднуются (день независимости в США например). относительно "жерти на могилi" ну например мне это тоже не нравится но такой обычай. У разных народов разные обычаи. Еще Геродот две тысячи лет назад писал "Итак, мне совершенно ясно, что Камбис был великий безумец. Иначе ведь он не стал бы издеваться над чужеземными святынями и обычаями. Если бы предоставить всем народам на свете выбирать самые лучшие из всех обычаи и нравы, то каждый народ, внимательно рассмотрев их, выбрал бы свои собственные. Так, каждый народ убежден, что его собственные обычаи и образ жизни некоторым образом наилучшие. Поэтому как может здравомыслящий человек издеваться над подобными вещами!"

Link to comment
Share on other sites

И все таки гордятся не миллионами погибших а победой, давшейся очень тяжело, врагг был очень силен. Что же касается до оформления праздника и помпезности, то можно многое сказать, но в других странах подобные даты точно также празднуются (день независимости в США например). относительно "жерти на могилi" ну например мне это тоже не нравится но такой обычай. У разных народов разные обычаи. Еще Геродот две тысячи лет назад писал "Итак, мне совершенно ясно, что Камбис был великий безумец. Иначе ведь он не стал бы издеваться над чужеземными святынями и обычаями. Если бы предоставить всем народам на свете выбирать самые лучшие из всех обычаи и нравы, то каждый народ, внимательно рассмотрев их, выбрал бы свои собственные. Так, каждый народ убежден, что его собственные обычаи и образ жизни некоторым образом наилучшие. Поэтому как может здравомыслящий человек издеваться над подобными вещами!"

 

 Цікаво що ви думаєте на рахунок канібалів у Африці?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо... Огромное Вам спасибо, толстолобик, и за Ваши Хроники и за эту историю.

Сказать, что растрогали -  ничего не сказать... :cray1:

Все в точку.

Вспомнила своего деда, он танкистом был, всю войну до Берлина прошел, жив остался.

И также никогда не говорил о войне, а как только начинался фильм какой о тех временах,

то мама рассказывала, что уходил в другую комнату... Я еще совсем маленькая была...

Тяжело это все читать, будто через себя все пропускаешь.

Особенно сейчас, когда каждое утро просыпаешься, уже который месяц, со столь напряженными нервами...

Спасибо еще раз. [ua]

Link to comment
Share on other sites

Мій дід не любив розповідати про війну, а якщо розповідав, то завжди щось веселе, із приколами, і ніколи не про бої, хоча він піхотинцем "прошагав" до самого Кенігсберга, а звідти його ранило і вже відправили додому. 

 

Кіно про війну - аж плювався, коли бачив. Казав, що то все брехня, що по тілівізору показують...

Link to comment
Share on other sites

@толстолобик,

Дякую, хорошо написано. Про окурки так це точно.

 

Мій дід по батькові загинув в 44-му,

А дід по матері 21-го року народження, пройшов всю війну, закінчив в Празі 9-го травня 45-го,

Після війни , в 46-му отримав десять років гулагу, 58 стаття. Повернувся в 53-му, згодом реабілітований.

Ніколи ні про війну ні про гулаг не розповідав. Ордени й медалі ніколи не носив, тримав їх в скриньці у шафі.

Link to comment
Share on other sites

А вот я помню бригадира моего отца, с его(отцевского) завода, он в войну в пехоте воевал, я иногда слушал его рассказы, то на рыбалке утречком, то есше в какой ситуации. Он с ребенком откровенен был, не боялся. И про немцев, он так рассказывал: "иногда перед боем с немцами мы выпьем шнапса или водочки вместе, и о войне поговорим: кому она нужна? зачем мы воюем? никто не понимал - а потом, по своим окопам разбежимся и стреляем друг в друга, кто в небо кто в землю, а нам сзади командиры - убивать приказывают". Вот так иногда на войне было.

Link to comment
Share on other sites

Очень символично, что пропасть между нами пролегла на теме ВОВ. 

Вы конечно сейчас будете выеживаться, маки выдумывать, лицемерно выдавливать из себя почтение к ветеранам.

Но, теперь, хрен вам это поможет.

ВАМ ВСЕ ВЕРНЕТСЯ.

Знаете что сейчас происходит? Это вам возвращается фуповское ежегодное майское дерьмо. Гуманизм мне близок, только поэтому желаю вам не захлебнуться  :pardon: 

Link to comment
Share on other sites

 Так навіть сталін не бачив в цьому свята... Це після нього пропагандони повилазили і давай помніть і гардіцца мільйонам загиблих, так же бісить як і традиція жерти на могилі, натурально дикуни.

Так и Хрущев - не видел. Первый парад Победы - это 9 мая 1965 года...Это же и первый выходной. А до этого - рабочий день 20 лет...Я же говорю - когда фронтовики в основном или поумирали - или на пенсию повыходили - вот тогда и праздновать начали...

Link to comment
Share on other sites

Очень символично, что пропасть между нами пролегла на теме ВОВ. 

Вы конечно сейчас будете выеживаться, маки выдумывать, лицемерно выдавливать из себя почтение к ветеранам.

Но, теперь, хрен вам это поможет.

ВАМ ВСЕ ВЕРНЕТСЯ.

Знаете что сейчас происходит? Это вам возвращается фуповское ежегодное майское дерьмо. Гуманизм мне близок, только поэтому желаю вам не захлебнуться  :pardon: 

Это что за поток сознания? Ничего не понял...Какая пропасть. При чем здесь ВОВ...Чего сказать то хотел? B-)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...