Перейти до змісту

про киевский торт


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

 
Монолог старого еврея, или "Прощай, "Киевский" торт".
- Я родился в Киеве. И я помню то время, когда в синагогу ходили как в кукольный театр. Вы помните то время? Мы жили в коммунальной квартире. И у нас была большая семья. И на праздники мы собирались всей коммунальной квартирой. А вы помните, на Лукьяновке был подвальчик, и мы ходили заправлять сифоны газированной водой... Ах, какая это была вода!
- А торт. Киевский торт всегда был украшением праздника! Вы помните ТОТ Киевский торт!? Ах, ЧТО это был за торт! Туда входило кэшью. А кроме кэшью туда входили еще пять сортов орехов! Натуральные продукты и натуральное масло! Разве это был торт?! Это был вкус нашего детства!!!
- А сейчас. Нет, Вы посмотрите, во что его превратили сейчас!
- Где делись орехи?
- Где делось кешью? Почему его заменили на дешевый арахис?
- Где делась прослойка из безе?
- А где сливочно-масляный крем? 
- И, самое главное, - кому это все мешало?!
- Нет, вот спросите у меня, - кому это все мешало? А я Вам скажу. Как старый еврей. Если Вы не понимаете, что происходит, значит дело в деньгах. Вот сколько сейчас стоит Киевский торт - знаете? Вот. Вот, посмотрите на состав (показывает упаковку от киевского торта "Roshen"). Вот, посмотрите. Весть торт состоит из пальмового масла. Весь. Мы кушаем яичный порошок с сахаром! 
- Так я Вам вот что скажу. Это старый кулинарный фокус. Если Вы кладете поменьше масла, и хотите, чтобы это было не очень заметно - кладите больше сахара! И, кстати - сахар в составе стоит на первом месте. И сахара там столько, что скулы сводит! А какая после ЕГО торта изжога! А Вы знаете, что в моем возрасте значит изжога... От такого состава Roshen я плачу горькими слезами.
- Вы покупаете растительные жиры и пальмовое масло, порошки, консерванты и красители дешево. Бодяжите все это. Помещаете в нашу родную бело-зеленую упаковку. И продаете за дорого! Вот Вам и прибыль! 
- И ОН хочет чтобы мы эту бодягу все покупали и кушали?! Да шоб ОН так жил, как ОН нам торты делает!
- И Вы знаете, что погубило Киевский торт? А я Вам скажу - жадность. Жадность, которая победила совесть. Я Вам больше скажу, - ЕГО тоже погубит жадность. Вот вспомните слова старого еврея. 
- Вы знаете, я не люблю, когда ЕГО называют евреем. Это неправильно. Евреи - это замечательные люди. Для таких как ОН есть другое слово.
- ?
- Ох (вздыхает). Прощай, "Киевский" торт. И Вам - не отравиться...

By @Prizrak_opery

На упаковке написано: 
Состав: сахар белый, масло сладкосливочное "Экстра", ядра ореха фундука жареные измельченные, мука пшеничная в / с, продукт молочный сгущенный "Молс" (молоко обезжиренное, сахар белый, сыворотка молочная сухая, заменитель молочного жира (пальмовое и подсолнечное масло, эмульгаторы: Е475, Е471; антиоксиданты: Е321, Е320), лактоза), белок яичный сухой, какао-порошок, коньяк, пудра ванильная, вино десертное, красители натуральные: куркумин Е100, кармин Е120; краситель искуственный индигокармин Е132. А так же Е162 и Е160с.


http://ic.pics.livejournal.com/sunrise_ukraine/77111575/2467/2467_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sunrise_ukraine/77111575/2704/2704_900.jpg

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

ніколи не розумів смаку київського торту. ні в дитинстві, ні зараз.

як його взагалі можна на стіл ставити ?

Ніколи не розумів як може не подобатись київський торт. З дитинства підозрював, що це якесь збочення. :)

 

ps: на стіл ставити цого неможна, бо з'їдять швидше ніж донесеш.

Link to comment
Share on other sites

ніколи не розумів смаку київського торту. ні в дитинстві, ні зараз.

як його взагалі можна на стіл ставити ?

"на вкус и цвет ..." ,извините за банальность :pardon:

 

для меня по жизни один из самых вкусных

а еще "Космический"(кому он мешал?)

Link to comment
Share on other sites

Самый фкусный торт - харьковский Делис.  И  кофок и бисквитка делают его замечательно и сейчас.  :)

 

А Киевский всегда был для меня слишком жирным.  И ни разу в жизни я не пробовал Киевский с кэшью, при совке был с арахисом, сейчас с фундуком - прогресс  :)

Link to comment
Share on other sites

Самый фкусный торт - харьковский Делис.  И  кофок и бисквитка делают его замечательно и сейчас.  :)

 

А Киевский всегда был для меня слишком жирным.  И ни разу в жизни я не пробовал Киевский с кэшью, при совке был с арахисом, сейчас с фундуком - прогресс  :)

Вы ничего не путаете? По-моему,фундук туда клали именно при союзе.

 

Отчетливо помню,что самым лучшим-настоящим торт "Киевский" считался пр-ва фабрики им.Карла Маркса.

Змінено користувачем ingvar
Link to comment
Share on other sites

Хто не хоче пальмову олію - пече сам.

А  з  чого?  З  тієї  ж  пальмової  олії.  :shuffle:  Масло,  маргарин,  молоко,  сметана.  Добре,  коли  є  бабці  на  базарі.  Скоро і  їх  не  буде.  Заведемо  корову...  курей  на  балконі.  Пам ятаю,  як  одні  євреї  за  совка  тримали  курку  на  балконі,  зате  яєчко  було  свіже  і  без  антибіотиків.

Link to comment
Share on other sites

"на вкус и цвет ..." ,извините за банальность :pardon:

 

для меня по жизни один из самых вкусных

а еще "Космический"(кому он мешал?)

і Пражський

ням-ням, але не кожної фабрики

Link to comment
Share on other sites

завжди любив прості торти, без купи кремів

пісочний, сметанний

ну хіба що в тортику хоч одна позиція є:

- крем масляний а не суфле якесь,

- між коржами - повидло

- один з коржів мвстить какао

Змінено користувачем H.Kropp
Link to comment
Share on other sites

 

 


- крем масляний а не суфле якесь,

- між коржами - повидло

- один з коржів мвстить какао

 

и бисквитные совковые коржи - все четыре позиции делают для меня тортик несъедобным...

 

При этом люблю пончики с заварным кремом   :)

Link to comment
Share on other sites

погУглі

толку гуглити - у мене немає виробничих потужностей

 

http://ifs.cook-time.com/preview/img342/342214.jpg

 

це шось не дуже подібне до торту

 

:weep: прийдеться селеру жерти, щоб срака не росла

Link to comment
Share on other sites

Я долго сдерживался, но всё, больше не могу: вы просто зажрались, нормальные тортики у Рошена и недорогие! ТУТ (там где я) или постное фуфло из магазина за 10 евро, в Киеве такое даже кацапу не предложат или (уникальное предложение) тортик на заказ из английского кафе - 45 евро за штуку, тоже не фонтан, но хоть съедобное, но 45 евро!

 

Гады :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

це вас ще не нудило від переїдання еклерів з кремом  :fp1:  :gigi:

 

американці пхають цукор у м"ясо, квасолю, боби, салати

 

 

як можна бути настільки звихнутими на солодкому

 

для мене  - м"ясо - це м"ясо ! солодке - це десерт! Крапка

Link to comment
Share on other sites

А  як  це?  Пончики  отдєльно  і  крем  отдєльно?

 

Не, все вместе, по 10 копеек за удовольствие  :)

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/392/97392574_Esche_variant_erevanskih_ponchikov_s_zavarnuym_kremom.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


це вас ще не нудило від переїдання еклерів з кремом   

Чому ж це нудило? Навіщо їх переїдати?

 

Мене от як раз щось перемкнуло, я зробив еклери (але у формі профітролів, бо заварне тісто накладав звичайною ложкою замість шприца) та наповнив їх масляним кремом. Діти ледь не побились :) Але споживаємо помірно: Загалом було 12шт, за 3 дні з дружиною з'їли 2 шт, решту дітям і ще залишки є. Делікатес...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...