Перейти до змісту

кто в серверах шарит?


sergiano

Recommended Posts

Хочу купить сервер для домашнего пользования, основные требования - экономичность, возможность запускать несколько (до 10) виртуальных машин (скорее всего под ESXi, но это не принципиально, может быть и Hyper-V), небольшой размер и что бы был тихий.

 

На данный момент склоняюсь к Supermicro SuperServer E200-8D http://www.supermicro.com/products/system/Mini-ITX/SYS-E200-8D.cfm

 

http://www.supermicro.com/a_images/products/SuperServer/Mini-ITX/SYS-E200-8D_open.jpg

 

Всё нравится кроме цены и шумности:

- Xeon-D с 6-ю ядрами, 35W

- small size

- 2 x gigabit and 2 10gbe ports

 

Виртуальные машины что будут точно работать 24/7:

1. Sophos UTM

2. DNS+DHCP (скорее всего под windows server)

Ну и ещё минимум 2-3 не сильно тяжёлые виртуальные машины.

 

Может кто то посоветовать лучшие альтернативы, плиз? Или этот сервер наиболее оптимальный?

 

 

Link to comment
Share on other sites

На HP microserver смотрел? У него формфактор больше располагает к тишине :)

 

p.s. прикольную штуку ты нашел.

Спасибо - вечером гляну на hp microserver.

 

Уже давно хочу дома нормальную сеть настроить, купить точку доступа типа Ruckus R500/R510, траффик фильтровать (а то дитинка лазит не знаю даже где, одного opendns family shield маловато)... да и достали эти консюмер вайфай роутеры что от провайдеров, и покрытие галимое (с третьего этажа еле на первый дотягивает кусками) и со временем консюмер роутеры теряют скорость, попробую энтерпрайз...

Вот морально почти созрел... присматриваюсь к ценам на рукус 510 и на сервера... может себе подарок к новому году сделаю...

Link to comment
Share on other sites

Если есть возможность подождать с покупкой, то есть смысл обождать, до февраля-марта. АМД выкатывет новые процы, и судя по шевелению Интела (четырехядерный Пень в бюджетном семействе, Core i3 с разблокированным множителем) - процы будут неплохие, в частности уже есть инженерники с 32 ядрами (именно ядрами, не модулями) на сокет.

 

Не то чтоб я агитировал за АМД, но если будет конкуренция - Интел скинет цены.
 

и со временем консюмер роутеры теряют скорость

Средство лечения давно известно - качественный БП, перепайка электролитов в роутере и реализация нормального охлаждения.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Уже давно хочу дома нормальную сеть настроить, купить точку доступа типа Ruckus R500/R510, траффик фильтровать (а то дитинка лазит не знаю даже где, одного opendns family shield маловато)... да и достали эти консюмер вайфай роутеры что от провайдеров, и покрытие галимое (с третьего этажа еле на первый дотягивает кусками) и со временем консюмер роутеры теряют скорость, попробую энтерпрайз...

Вот морально почти созрел... присматриваюсь к ценам на рукус 510 и на сервера... может себе подарок к новому году сделаю...

 

Забавный девайс, но как-то дорогой. У меня как AP используется Apple Time Capsule пред-предыдущего поколения, покрытие по дому дает, производительность устраивает. Роутер - провайдерский Хуавей, но, несмотря на название, претензий нет. Content Filter в планах между роутером и всей сетью,но еще не знаю как реализовать, возможно, какой-то сервер типа твоего Supermicro, но хочется совместить с NAS.

 

Там гугль недавно анонсировал свои точки доступа, продает сразу по три штуки чтобы роуминг включать. Конечно надо почитать что у них с надежностью и скоростью, но имхо возможный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Если есть возможность подождать с покупкой, то есть смысл обождать, до февраля-марта. АМД выкатывет новые процы, и судя по шевелению Интела (четырехядерный Пень в бюджетном семействе, Core i3 с разблокированным множителем) - процы будут неплохие, в частности уже есть инженерники с 32 ядрами (именно ядрами, не модулями) на сокет.

 

Не то чтоб я агитировал за АМД, но если будет конкуренция - Интел скинет цены.

Спасибо за инфу. Да я ждал уже пару лет, несколько месяцев погоды не меняет. Может и подожду, если "случайно" не куплю раньше в момент слабости ... :D

 

 

Средство лечения давно известно - качественный БП, перепайка электролитов в роутере и реализация нормального охлаждения.

Та кто ж с этим счастьем трахаться будет... :( 

Link to comment
Share on other sites

Забавный девайс, но как-то дорогой. У меня как AP используется Apple Time Capsule пред-предыдущего поколения, покрытие по дому дает, производительность устраивает. Роутер - провайдерский Хуавей, но, несмотря на название, претензий нет. Content Filter в планах между роутером и всей сетью,но еще не знаю как реализовать, возможно, какой-то сервер типа твоего Supermicro, но хочется совместить с NAS.

 

Там гугль недавно анонсировал свои точки доступа, продает сразу по три штуки чтобы роуминг включать. Конечно надо почитать что у них с надежностью и скоростью, но имхо возможный вариант.

Ну я пока просматриваюсь и к серверам и к точкам доступа. Это пока присматриваюсь уже с пол года, наплывами...

Ну и мой "юношеский максимализм" (или может midlife  crisis) толкает на поиски наилучшего...  рукус по обзорам получается лучшим по цене качество фичам апгрейдами, в сравнении с остальными энтерпрайз левел девайсами... но я всё ещё в поисках... а может ещё и похерю идею энтерпрайз точки доступа...

Link to comment
Share on other sites

А вообще жалею что несколько лет назад купил qnap nas 559 pro ii на атоме. Специально выбирал чтобы мало жрал электричества и не купил с полноценным процом... сейчас бы гонял бы виртуальные машины на nas... ступил однако, подвела жлобская натура. :weep: 

Link to comment
Share on other sites

 

но хочется совместить с NAS.

Кстати, если хочется совместить с nas то у супермикро есть получше модель с помощнее процом, но чуть побольше по размерам

 

http://www.supermicro.com/a_images/products/superserver/tower/SYS-5028D-TN4T_close.jpgSYS-5028D-TN4T_open.jpg

http://www.supermicro.com/products/system/midtower/5028/SYS-5028D-TN4T.cfm

 

Он тише чем тот на который я смотрю, но побольше... я рассматриваю как запасной вариант, но мне он не особо подходит так как у меня уже есть nas. Да и размер больше чем хотелось бы...

Link to comment
Share on other sites

А вообще жалею что несколько лет назад купил qnap nas 559 pro ii на атоме. Специально выбирал чтобы мало жрал электричества и не купил с полноценным процом... сейчас бы гонял бы виртуальные машины на nas... ступил однако, подвела жлобская натура. :weep:

Тут главное не дать победить максимализму. В Киеве у меня был дома сервер с двумя оптеронами и нормальным raid. В результате эту шумную дуру пришлось выкинуть на балкон. С другой стороны получилось отапливаемое помещение...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 


Та кто ж с этим счастьем трахаться будет... :(

Ну дело хозяйское. По сути - полчаса работы, материалов на полбакса. И роутер пашет уже семь лет без единого обрыва. :gigi:

Link to comment
Share on other sites

Ну дело хозяйское. По сути - полчаса работы, материалов на полбакса. И роутер пашет уже семь лет без единого обрыва. :gigi:

 

Счастливый человек. А у меня с ленью и паяльно-криворукостью  он бы уже не пахал :lol2: 

Link to comment
Share on other sites

 

 


Счастливый человек. А у меня с ленью и паяльно-криворукостью он бы уже не пахал :lol2:

Тогда просто в обзорах девайсов смотрите и выбирайте из тех, в каких радиатор на чипе стоит.

Основной источник глюков и тормозов у роутеров (и у всей остальной электроники) - перегрев.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Забавный девайс, но как-то дорогой. У меня как AP используется Apple Time Capsule пред-предыдущего поколения, покрытие по дому дает, производительность устраивает. Роутер - провайдерский Хуавей, но, несмотря на название, претензий нет. Content Filter в планах между роутером и всей сетью,но еще не знаю как реализовать, возможно, какой-то сервер типа твоего Supermicro, но хочется совместить с NAS.

 

Там гугль недавно анонсировал свои точки доступа, продает сразу по три штуки чтобы роуминг включать. Конечно надо почитать что у них с надежностью и скоростью, но имхо возможный вариант.

Ruckus не купил, написал несколько вопросов по лицензированию/поддержке и не получил никаких ответов, был полностью проигнорирован. В общем решился и купил UniFi UAP-AC-Pro от Ubiquiti. По цене в 3 раза дешевле рукуса, без дополнительных затрат на лицензирование и бесплатные обновления, правда без множества фич что есть у рукуса (и на много меньше клиентов чем рукус и скорее всего медленнее). Но для моих домашних нужд в самый раз. UniFi софт прикольный, пока только пользуюсь 2 дня, и всё нравится, время покажет насколько стабильно и долговечно. А пока что рекомендую, если кто-то в поисках AP.

Супермикро сервер решил купить в следующем году в США, там в полтора раза дешевле.

Змінено користувачем sergiano
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Купил таки Xeon-D сервер, другой, чуть-чуть помощнее SuperServer 5018D-FN4T https://www.supermicro.com/products/system/1U/5018/SYS-5018D-FN4T.cfm

С 64гигов мозгов (2х32gb ECC) и террабайтом ссд (пол террабайта nvme samsung 960 pro и пол террабайта sata ssd). Привез со штатов в ручной клади. APC Smart-UPS купил.

Поставил виндовс 2016 сервер датацентр едишн с hyper-v. Виртуальные машины с sophos xg (весь трафик идет через неё) и дебиан с ubiquiti unifi controller. Сейчас играюсь с sophos xg, фильтрую трафик хочу multi-WAN настроить с VPN точками в UK (bbc player, itv), USA (netflix, hulu), Ukraine (online TV).

Прикольно в общем. Осталось только деньги на кредитку вернуть ;-)

Link to comment
Share on other sites

Без памяти и ссд цена около тысячи долларов. Можно собрать по частям за 900. Память дико дорогая думал сначала 128 гигов взять но по цене выходило больше чем сервер. Взял 64 только. Полторы штуки с памятью. Плюс ссд. Дороговато но для системы что будут 24/7 электричество жрать терпимо. Зеон Д мало электричества жрет и производительность неплохая. В общем решился. да и вспоминая покупки лаптопов по 3+ тыс евро в недавнем прошлом (прожившие всего пару лет), полторы штуки евро за укомпелектованный сервер не кажутся большими... А глядя на разницу в цене при покупке в европе и на курс доллара относительно евро, полностью себя успокоил ;-)
Link to comment
Share on other sites

Я сначала решил по твоим стопам рвануть, но потом подумал: я же совок. Не могу я такие деньги отдать не попробовав сначала стянуть что-то взамен. Нашел в списаных развалах двухпроцессорный Зион четырехядерный.  всуну туда САТА3 карту, ССДшку, райд эррей внешний где-то валялся, да и хватит пока. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я сначала решил по твоим стопам рвануть, но потом подумал: я же совок. Не могу я такие деньги отдать не попробовав сначала стянуть что-то взамен. Нашел в списаных развалах двухпроцессорный Зион четырехядерный.  всуну туда САТА3 карту, ССДшку, райд эррей внешний где-то валялся, да и хватит пока.

 

Да я сам долго решался, хотя давно пора было - давно нужно было уже централизованно трафик фильтровать чтобы всякие гадости у дытынки на макбуке и айфоно-айпадах не выскакивали. Ну и еще решил 3 vpn коннекшина подключить для просмотра тв ну и раутить в них для всех устройств дома. Ну и прочее баловство. Можно было бы конечно все это на старом лаптопе заинсталлить, но хочется же ‘по-настоящему’ ;-)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...