Перейти до змісту

Россия на грани обвала банковской системы


Recommended Posts

  Коллапс четырех банков из первой сотни за полгода породил кризис доверия на российском рынке, который усугубился на фоне проблем банка “Открытие”, лишенного доступа к деньгам федерального бюджета и пенсионных фондов.
 
В июне госструктуры вывели из “Открытия”, входящего в топ-10 по размеру активов и причисленного к системно значимым кредитным организациям, около 76 млрд рублей, подсчитал аналитик банка БКФ Максим Осадчий на основе отчетности “Открытия” по РСБУ.
Еще порядка 30 млрд рублей вывели другие клиенты. В результате банк пережил рекордный отток ликвидности – 105,8 млрд рублей.
 
Государство выводит из “Открытия” деньги, потому что не имеет право их больше там держать, объясняет Осадчий: агентство АКРА, рейтинги которого стали нормативными для Минфина и Центробанка с 14 июля, оценило кредитоспособность “Открытия” на уровне “BBB-”.
Это на одну ступень ниже минимальных требований для работы со средствами бюджета (“А-”), а также для включения облигаций “Открытия” в ломбардный список ЦБ. Следуя нормативам, госструктуры начали закрывать счета, а центробанк с 14 июля должен был прекратить выдачу кредитов под залог долговых бумаг банка.
 
“Не исключено, что в июле ситуация ещё ухудшилась”, – говорит Осадчий: в последние три недели спрос на кредиты от ЦБ взлетел почти в 8 раз.
 
На 8 августа в рамках операций репо по фиксированной ставке Центробанк залил в банковскую систему 575 млрд рублей – рекордную с начала года сумму. Месяц назад объем таких кредитов составлял всего 42,7 млрд рублей.
 
При этом в целом у банков избыток рублевой ликвидности. Резкий рост спроса на деньги свидетельствует о том, что ряду банков закрыт доступ на межбанковский рынок, они не могут привлечь деньги у “коллег” даже под залог бумаг из облигационного портфеля и вынуждены брать в ЦБ по ставкам выше, чем на рынке, объясняет аналитик ФК “Уралсиб” Ирина Лебедева.
 
“Кризис доверия между банками пока лишь усиливается”, – делает вывод она.
 
В пользу этой версии говорит и тот факт, что несмотря на огромный спрос, кредитные ставки не выросли – это означает, что проблемные банки “в силу разных причин не участвуют в привлечении средств на рынке”, отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка.

 

 

 
Мой прогноз  в РФ ожидается  новый обвал рубля это связано с Западными санкциями  но   это их проблемы  ,   меня другое волнует что Гонтарева с   продажным своим замом Рожковой  привязала гривну к российскому рублю  нигде об этом не говорится  
  по моим наблюдениям после обвала  рубля следует падение курса гривны меня это  больше всего волнует .
 

 

 

Змінено користувачем лесица
Link to comment
Share on other sites

Россия  - сама себе злобный буратино.

Как, впрочем, и Украина.

После непрерывных коррупционных скандалов, от которых никто не только не садится с конфискацией, но и продолжает занимать прежние должности, уже действительно пох.

Уже не спасти. Жги, Господь.

Link to comment
Share on other sites

 Вот и райфайзен...

 

Международная финкорпорация впервые оформила кредит в гривне
Сегодня, 09:20 Просмотров: 168
 
 
 
 
 

 

IFC осуществляла поддержку украинских компаний только в иностранной валюте

 

http://www.segodnya.ua/img/article/10457/70_main_new.1502259746.jpgIFC взяла кредит в гривне. Фото: ifc.com.hk

 

Впервые в истории Украины банк предоставил Международной финансовой корпорации (IFC) кредит в национальной валюте. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Заем в размере 400 млн гривен выдан банком на 8 лет Райффайзен Банком Аваль. Эти средства IFC направит на финансирование инвестиционных проектов украинских компаний.

"До этого корпорация осуществляла финансовую поддержку украинских компаний только в иностранной валюте", – говорится в сообщении.

 

Как известно, недавно Национальный банк Украины разрешил международным финансовым учреждениям кредитовать клиентов и в гривне. В июне Европейский банк реконструкции и развития выдал первый кредит в гривне в размере 530 млн гривен.

 

А что будет с этими деньгами через 8 лет   и кому выгодно чтобы  из 400 миллионов в лучшем случае останется 100   или 20  по курсу доллара ?   У нас   в последнее время каждые четыре пять лет происходит обвал  гривны последний раз она обвалились больше чем на 300% банкиры это знают сами .

Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

Доля России в импорте 15% всего товарооборота Украины

Доля России в экспорте 10% всего товарооборота

Эти 25% и есть веревочка, которой Украинская экономика привязана к Российской.

Link to comment
Share on other sites

Украина нормально экспортирует в Европу и импортирует не мало, но евро же от этого не обваливается. Гривна садится, потому-что Ляксеич печатает себе гривну.

 А что ему осталось   делать он диллер  на печатном станке. :D

Link to comment
Share on other sites

Щось  прийшла  мені  така  мислЯ  в  голову,  що  Рашці  уже  не  треба  Криму,  бо  з  санкціями  не  викарабкається.  Почали  з  відключки  в  Криму  е/е,  так  щоб  нарід  трохи  озлобити  і  накопати  назад  в  Україну.  Чекаймо  якихось  інших  негараздів - уже  не  за  горами.

Link to comment
Share on other sites

Украина нормально экспортирует в Европу и импортирует не мало, но евро же от этого не обваливается. Гривна садится, потому-что Ляксеич печатает себе гривну.

Не видел   магазинах украинских товаров  ни на копейку. Что экспортирует  яйца и курей шоколадного друга  одни  слова  

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Щось  прийшла  мені  така  мислЯ  в  голову,  що  Рашці  уже  не  треба  Криму,  бо  з  санкціями  не  викарабкається.  Почали  з  відключки  в  Криму  е/е,  так  щоб  нарід  трохи  озлобити  і  накопати  назад  в  Україну.  Чекаймо  якихось  інших  негараздів - уже  не  за  горами.

 Все может быть    уверен  что в РФ жалеют что влезли в авантюру с Крымом .  

Link to comment
Share on other sites

Доля России в импорте 15% всего товарооборота Украины

Доля России в экспорте 10% всего товарооборота

Эти 25% и есть веревочка, которой Украинская экономика привязана к Российской.

 

Доля Росії в експорті й імпорті відповідно. Тож загалом там 25% не буде

Link to comment
Share on other sites

Украина нормально экспортирует в Европу и импортирует не мало, но евро же от этого не обваливается. Гривна садится, потому-что Ляксеич печатает себе гривну.

ЕС ввел пошлину на ввоз украинской кукурузы
 

Фото из открытых источников

 

 

Евросоюз ввел пошлину на импорт кукурузы, ржи и сорго, в том числе и из Украины.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, на которое ссылаются европейские СМИ.

Со вторника ЕС начал применять таможенный тариф в размере 5,16 евро за тонну кукурузы, ржи и сорго.

  •  
Link to comment
Share on other sites

 

 


  по моим наблюдениям после обвала  рубля следует падение курса гривны меня это  больше всего волнует .

А це треба ще збільшити % кацобанків в Україні... І курс буде 1:1.

Link to comment
Share on other sites

А це треба ще збільшити % кацобанків в Україні... І курс буде 1:1.

дело не в их банках  а Гонтаревой и Рожковой которые обвалили  гривну нажились на курсе привязали гривну к рублю .   Сейчас вертятся что уж на сковородке между  НАБУ и   народом и бегами от правосудия  в случае нового обвала гривны   на Укрнете выдают     такие    тексты

 

"На данный момент на межбанке не прослеживаются закупки валюты, связанные с девальвационными ожиданиями (BIN.ua)"

Link to comment
Share on other sites

дело не в их банках  а Гонтаревой и Рожковой которые обвалили  гривну нажились на курсе привязали гривну к рублю .   Сейчас вертятся что уж на сковородке между  НАБУ и   народом и бегами от правосудия  в случае нового обвала гривны   на Укрнете выдают     такие    тексты

 

"На данный момент на межбанке не прослеживаются закупки валюты, связанные с девальвационными ожиданиями (BIN.ua)"

А коли після обвалів рубля кацобанки скупали в нас валюту на міжбанку...

Link to comment
Share on other sites

А коли після обвалів рубля кацобанки скупали в нас валюту на міжбанку...

Вечно скупать не получится, гривна закончится. Тут и Гонторева подсобила с рефинансом и печатным станком.
Link to comment
Share on other sites

А коли після обвалів рубля кацобанки скупали в нас валюту на міжбанку...

 Я об этом не писал  что скупали а то что  гривна падает следом за рублем это я заметил.

Link to comment
Share on other sites

Я об этом не писал что скупали а то что гривна падает следом за рублем это я заметил.

Вот не надо, гривна падала аккурат с гонтаревским рефинансом. Тем более курс рубля был один к четырем, а сейчас считай один к двум, это как-бы совсем не с рублем, а в два раза глубже. Не ведитесь на министецевую пропаганду по отбеливанию Ляксеича. Он один за все в ответе.
Link to comment
Share on other sites

Вот не надо, гривна падала аккурат с гонтаревским рефинансом. Тем более курс рубля был один к четырем, а сейчас считай один к двум, это как-бы совсем не с рублем, а в два раза глубже. Не ведитесь на министецевую пропаганду по отбеливанию Ляксеича. Он один за все в ответе.

  Я не отслеживал эту тенденцию  мне кажется что  получим обвал вслед за ними если у них   упадет деревяха

Link to comment
Share on other sites

Я не отслеживал эту тенденцию мне кажется что получим обвал вслед за ними если у них упадет деревяха

Я отслеживал. Только в новостях появлялась новость об очередном рефинансе, от размера можно было прикинуть на сколько вырастет курс завтра. Зависимость была четкая. Грабанули народ и страну... не уверен, что папередники все вместе взятые так нажились.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...