Перейти до змісту

Георгий Ярошенко - новый "смотрящий" от Наливайченко по украинской таможне!?!


My4A

Recommended Posts

23.06.14 15:35

23.06.14 16:05  СБУ зарегистрировало уголовное производство по делу "смотрящего" Ярошенко
http://storage1b.censor.net.ua/images/e/b/7/f/eb7fb604685a1a300ef2aeefcdb029a5/censor_news_big3.jpg В связи с материалами главного редактора Цензор.НЕТ Юрия Бутусова относительно событий в Днепропетровске (попытка "смотрящего" Ярошенко навязать "крышу" местным бизнесменам), Главным следственным управлением СБ Украины было в тот же день зарегистрировано уголовное производство по ст.190 Уголовного кодекса Украины.

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в СБУ.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Остання відповідь

В ГПУ допросили главу СБУ Наливайченко в "деле Ярошенко и днепропетровских бизнесменов"

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование по факту совершения Георгием Ярошенко покушения на завладение денежными средствами в особо крупных размерах путем обмана и злоупотребления доверием по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ГПУ, передает Цензор.НЕТ.

 

В уголовном производстве осуществляется досудебное расследование в соответствии с планом, с целью установления всех обстоятельств преступления, в частности проверяется возможная причастность представителей правоохранительных и контролирующих органов.

 

 

В рамках уголовного производства допросили исполняющего обязанности заместителя председателя Днепропетровской ОГА Святослава Олийныка и заместителя председателя ОГА Геннадия Корбана*, которые заявили, что Г.Ярошенко прибыл в Днепропетровск и в гостиничном комплексе "Бартоломео" встретился с местными предпринимателями и от имени Службы безопасности Украины пытался установить правила теневого таможенного оформления грузов в Украине.

 

В производстве допросили также трех днепропетровских предпринимателей, а также самого Г.Ярошенко и народного депутата Украины Валерия Ищенко.

 

Кроме того, в качестве свидетелей допросили работников отдела УСБУ в Днепропетровской области и Председателя СБУ Валентина Наливайченко, который, в частности проинформировал, что после того как узнал из сети Интернет о мошеннических действиях Г.Ярошенко, поручил зарегистрировать уголовное производство, в рамках которого провести соответствующую проверку.

 

Продолжается комплекс следственных (розыскных) действий, направленных на всестороннее, полное и объективного исследования обстоятельств уголовного преступления.

 

Следователем прокуратуры предоставлен ряд оперативных поручений ГУБОП МВД Украины.

Link to comment
Share on other sites

Юрий Бутусов

Вчера меня пригласил на встречу председатель Службы безопаности Украины Валентин Наливайченко. Запись я не вел, но попросил Валентина Александровича передать наш разговор в своем пересказе - и получил согласие. Пересказываю эту короткую, деловую и очень впечатлившую меня беседу по памяти - это не буквальные цитаты, а общий смысл и динамика смысл, который может быть в каких-то деталях и формулировках уточнен официальными органами:

В.Н.: - Спасибо за привлечение внимания общественности к проблеме коррупции. Это позволит нам ускорить процесс очищения нашей структуры и реформ в системе контроля внешней торговли. Кадровая проблема очень острая - я неоднократно проводил замены в подразделениях, контролирующих работу таможни, что ж, будем менять снова. Я принял решение о радикальном изменении ситуации по контролю границ. В ближайшее время будет создана новая система общественного контроля, которая должна получить больше полномочий, по сравнению с традиционными общественными советами. В каждом регионе - и прежде всего в Одесской и Днепропетровской области - ключевых регионах для работы таможни, будут определены координаторы из числа представителей общественности. Эти люди будут назначаться на должность советника главы СБУ, с правом получения всей информации о деятельности таможенных органов, с допусками для получения всей необходимой информации. Советник ничего не "решает" - это должен быть прежде всего честный человек - советник обеспечивает в полном объеме информацией предпринимателей и общество.

Ю.Б.: - Какого рода информацию может раскрыть государство, чтобы обеспечить общественный контроль?

В.Н.: - Мы предоставим советникам всю информацию, которая не наносит ущерб государственной безопасности. Это прежде всего данные о количестве грузов, об объеме задекларированного товара, загрузке фур и контейнеров, и количество уплаченных налогов.

Ю.Б.: - И тарифы? Мы сможем опубликовать все тарифы на растаможку во всех пунктах, у кого сколько что стоит, сможем делать аналитику?

В.Н.: Мы должны обеспечить такой уровень информирования общества и бизнеса о ситуации на таможне, чтобы для коррупции и теневых схем не осталось места. Выведем на свет информацию - выведем на свет и большинство серых контрабандных потоков. Это повысит доверие к государству в обществе. А заслужив доверие, мы сможем обеспечить спецслужбу полной информацией о недобросовестных контрабандистах и о сотрудниках, которые пытаются строить коррупционные схемы. И чтобы не было никаких вопросов к объективности этой общественной работы, предлагаю процесс информирования граждан о ситуации во внешней торговле координировать вам.

ЮБ: - Спасибо за доверие, "Цензор.Нет" в полном объеме будет освещать эту новую систему общественного контроля, если будут результаты. Дай Бог, если мы сможем построить такую систему, как вы сказали, и эти советники получат именно такой большой объем полномочий и детальную информацию о работе таможни и операторов рынка. Да, такая публичность будет действительно системным и знаковым решением. На переходном этапе, пока власти не могут поменять таможенное законодательство и систему контроля, такая мера может действительно минимизировать коррупционные риски. Доверие возникнет, если будет обеспечена настоящая публичность и эффективность.

В.Н.: - Предлагаю в ближайшие дни провести совещание с руководством Министерства доходов и сборов, мы подготовим проект решения, чтобы приступить к реализации.

Ю.Б.: - С удовольствием.

В.Н.: - А теперь конкретно по делу Ярошенко.Сразу по получению информации, утром в субботу, я потребовал немедленного возбуждения уголовного дела. Тем же вечером, я сам настоял, чтобы по данному делу немедленно допросили преже всего меня самого. Наверное, впервые в истории, действующего председателя СБУ допрашивали следователи. Я это сделал сознательно, чтобы не было никаких сомнений в моей готовности честно и объективно разобраться в этой истории, провести в кратчайшие сроки разбирательство, и наказать всех, кто преступил закон, не взирая на чины и звания. В Украине прошел Майдан, идет страшная война с терроризмом, и эти жертвы Украина принесла и приносит, чтобы у нас было построено государство закона, а не государство "смотрящих". Те, кто посмел создавать коррупционные схемы, и прикрываться моим именем, именем государства, должны быть наказаны так жестко и так показательно, чтобы раз и навсегда отбить охоту у кого-либо возвращаться к прошлому.

Ю.Б.: - У меня есть ряд вопросов. Где сейчас Георгий Ярошенко? Что делал Ярошенко в Крыму в мае и апреле этого года - есть ли подтверждение этой информации? Привлекаются ли к ответственности те сотрудники СБУ, которые пригнали бизнесменов на встречу к Ярошенко? Привлекаются ли к ответственности те сотрудники, которые общались с Ярошенко по телефону, и каков был предмет их общения? Георгий Ярошенко - помощник народного депутата Валерия Ищенко, директор предприятий, в которых Ищенко выступает учредителем. Какие меры предприняты по расследованию деятельности Ищенко? Станет ли фигурантом расследования Иван Аврамов - "Иван Иваныч", партнер криминального авторитета "Юры Енакиевского", который регулярно общался с Ярошенко по телефону. и очевидно, проводил встречи? Будет ли допрошен народный депутат Артур Палатный, к которому приехал Ищенко в ночь, когда разгорелся скандал с Ярошенко?

В.Н.: - Служба безопасности Украины окажет всю необходимую помощь следствию в установлении истины. В настоящее время уголовное дело ведет Генеральная прокуратура Украины. Все детали следствия - в компетенции ГПУ. Я не имею права их комментировать. Все, что я обязан выполнить по закону - я сделал, причем незамедлительно.

Ю.Б.: - Большое спасибо, Валентин Александрович.

 

Результаты:


1. Меня пригласили на встречу в Генеральную прокуратуру. Если будет возможность что-либо сообщить по ходу дела - сразу же проинформирую.
2. Просьба не писать мне в личку по организациии этих новых советников, и не звонить. Все предложения по обеспечению прозрачности работы СБУ и Миндоходов лучше писать здесь, в комментариях - так прозрачней и удобней. Это будет очень тяжелая и очень хлопотная работа, потому что она вызовет сопротивления не только среди госслужащих - но и среди большинства наших брокеров, привыкших "решать" вопросы. Нужны честные люди. Лучше всего - политики и журналисты, общественные активисты, с репутацией, проверенные делом на Майдане и во время АТО. Нужны честные, а не все знающие и все решающие.
3. Разговор с В.Наливайченко очень вдохновил и обнадежил. Будем копать дальше.
4. Хочу обратить внимание, насколько изменилась Украина. Уголовное дело было возбуждено по сути мгновенно - после публикации в частном блоге в "Фейсбуке", которая набрала более 8000 репостов. Мне кажется, это сигнал о том, что в Украине создано общественное мнение, которое наконец может мгновенно получить резонанс, и решилельно повлиять на позицию власти. Думаю, для нас всех это очень важно. Ведь это и есть первый признак демократии.

Змінено користувачем My4A
Link to comment
Share on other sites

у 2008 із чого почала розвалюватись коаліція?

 

із коаліції вийшов депутат БЮТ Рибаков.  Рибаков вимагав щоб йому віддали митницю, а коли йому відмовили, почав часто ходити до Балоги. Балога забезпечив йому дірку на митниці, нагородив його президентським орденом, а за це Рибаков вийшов із коаліції і почав вербувати інших (за бабло від митниці). 

А контроль за митницею президентським людям тоді забезпечувала СБУ, на чолі якої стояв.... Наливайченко. А коли загострився конфлікт із Фірташем і Хорошковський виступив на боці Фірташа, куди його пристоїв Ющенко?  в СБУ, першим замом. При чому кажуть, що уже із того моменту фактичним керівником СБУ був хорошковський, а наливайченко став його міноритирієм у бізнесі.  Після перемоги Януковича Хорошковський уже офіційно став головним у СБУ а Наливайченка РУЕшники відрядили в УДАР опікати Віталіка.

Link to comment
Share on other sites

 

 


у 2008 із чого почала розвалюватись коаліція?

 

в 2007 году ващета...

 

А коалиция развалилась по очень простой причине - лебедь рак и щука в одной упряжке - тот ещё угар и содомия...

Link to comment
Share on other sites

Яценюк объяснил, почему Бут и Рыбаков покинули коалицию
Корреспондент.net, 21 июня 2008, 14:40
 
Спикер украинского парламента Арсений Яценюк рассказал, чем руководствовались народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция Блока Наша Украина - Народная Самооборона), покидая состав коалиции.

Как он заявил в эфире телекомпании Интер, в пятницу, 20 июня, выход депутатов из коалиции объясняется их материальной заинтересованностью.

"Абсолютно понятно, почему они перешли в (другой лагерь). Если вы думаете, что они перешли по убеждениям, это неправда. Они перешли по другим ценностям, которые ничего не имеют общего с человеческими ценностями. Они ближе, наверное, к материальным ценностям", - сказал Яценюк.

Глава ВР отметил, что является сторонником пропорциональной избирательной системы по открытым спискам, которая, по его мнению, позволяет обществу контролировать депутатов парламента.

"И тогда, когда общество в первую очередь будет осуждать таких людей (вышедших из коалиции депутатов), когда они (депутаты) будут стоять перед судом публики, тогда не будет возможности перекупать и не будет возможности переходить в те или иные лагеря", - считает спикер.

В то же время, он выступает против мажоритарной избирательной системы, так как она, по его мнению, позволит подкупать депутатов.

Напомним, 6 июня, депутаты от коалиции Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУ-НС) заявили о своем выходе из коалиции. Бут объяснил свое решение противостоянием между большинством в коалиции и Президентом , а Рыбаков сказал, что сделал это "для улучшения жизни людей в стране".

Link to comment
Share on other sites

"... после того как узнал из сети Интернет о мошеннических действиях Г.Ярошенко, поручил зарегистрировать уголовное производство, в рамках которого провести соответствующую проверку."

Ну скільки ж можна отаку повну йюхню нести? Це для кого заяви? Пля.... :X 

Link to comment
Share on other sites

У меня много вопросов и претензий к первым действиям шоколадной команды, но есть несколько назначений вселяющих веру в желание кондитера жить по-новому и надежду на светлое будущее Украины.

О Ложкине уже писал, а сегодня есть повод написать о новом руководителе Таможни Анатолий Макаренко, который сегодня приятно удивил меня, появившись в Facebook. 
Скажу откровенно - рад за его возвращение в строй, ведь о людях говорят не слова, а конкретные поступки.

Помню, когда его заточили в СИЗО, возле него не было столько восторженных попутчиков и отгребал он по полной за всех и в первую очередь за газовую принцессу.

Сейчас я за него спокоен – он умеет отделять зерна от плевел. Настоящий мужик, не предатель.

Когда в СИЗО он отсидел где-то месяцев 8, оперативники принесли ему в камеру телефон, на который вскоре позвонила Юля.

Мол, сдавай меня и выходи, все равно меня посадят пожизненно, но Анатолий не стал малодушничать - Он офицер, человек со стержнем. Отсидел еще 4 месяца и в результате усиления давления Запада его таки отпустили.

Сейчас ему непросто: таможня, как и страна в целом в ужасном положении.

Многих метлой надо гнать, задавая направленное движение… Уверен, Анатолий справится и мне будет не стыдно за каждое сказанное о нем слово.

P.S.: Свою страницу он будет вести лично, в свободное от работы время. Так что подписывайтесь и вместе с представителем новой власти стройте ночую страну.

Гласность - начало новой жизни.

Слава Украине!

Link to comment
Share on other sites

Де Порошенко - там скандал. Це закон. В 2003 році всі пам'ятають бюджетний скандал, коли цифри проголосованого бюджету відрізнялись від цифр підписаного.

Тоді Вінниця, яка вибрала Порошенка в депутати ВР отримала з бюджету більше 10 млн. грн, як вдячність виборцям.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не в тему,но и Литвин от рыгов получал всегда на полесские села более всех с бюджета за предательство и всегда ставил условие дрыщу и батону-граница за нашей семьей!

Link to comment
Share on other sites

Де Порошенко - там скандал. Це закон. В 2003 році всі пам'ятають бюджетний скандал, коли цифри проголосованого бюджету відрізнялись від цифр підписаного.

Тоді Вінниця, яка вибрала Порошенка в депутати ВР отримала з бюджету більше 10 млн. грн, як вдячність виборцям.

Долго искали? Или подсказал кто?

Link to comment
Share on other sites

Юрий Бутусов


Я очень рад приглашению на Антикоррупционный форум СБУ и Миндоходов 3 июля - смогу задать вопрос, к какой ответственности привлечены высокопоставленные сотрудники СБУ, которые поддерживали связь со "смотрящим" Георгием Ярошенко и народным депутатом Валерием Ищенко. По оперативным данным (трассировка телефонных разговоров), которые имеются в распоряжении следствия, Ярошенко и Ищенко взаимодействовали одновременно с некоторыми сотрудниками СБУ и с криминальным авторитетом "Иван Иванычем" - Иваном Аврамовым, правой рукой "Юры Енакиевского", а также с народным депутатом Артуром Палатным. Если депутат "УДАР" Артур Палатный не считает необходимым лично дать пояснения по этой крайне скандальной истории, то, предупреждаю всех его друзей и сторонников - не надо обижаться, если СМИ дадут этому необъяснимому бездействию Палатного свою трактовку, и сделают свои, нелицеприятные выводы.

Link to comment
Share on other sites

я думав вони хоч свою піраміду збираються робити, а вони вирішили юзати Аврамова і стоматологічно-комуняцькі наработкі

 

ну не підараси?   :fp1:

Зачем изобретать велосипед?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Що новенького про "смотрящего Жоріка"? Наливайченко продовжує саботувати доручення президента? Чи під час війни такі "дрібниці" не варті уваги наших "оргАнів". Унікальні здібності гаранта виходити зі скандальних ситуацій без наслідків. І бюджетний скандал 2003 року, і "любі друзі", і гучні обіцянки учасникам АТО- а йому хоч би що.
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...