Перейти до змісту

Снизить зависимость России от внешнего мира


ЦеDzip

Recommended Posts

Академик РАН и советник президента Сергей Глазьев написал в Минфин письмо с предложением плана из 15 действий по защите российской экономики в ответ на возможное расширение санкций со стороны США и Евросоюза, сообщает газета "Ведомости".


 


У плана две цели: быстро отреагировать на санкции, а затем максимально снизить зависимость России от внешнего мира. Необходимо снизить обращение доллара в российской экономике, причем изменения должны коснуться и финансовых операций в госсекторе, и частных компаний, и даже населения.


Прежде всего советник Владимира Путина предлагает вывести все активы и счета в евро и в долларах из стран НАТО в нейтральные, а также провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Банк России, в свою очередь, должен быстро сократить долларовые инструменты и избавиться от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России.


 


Госкорпорации и госбанки должны получить возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми. Финансировать это будет ЦБ - он выпустит целевую эмиссию, а деньги разместит Внешэкономбанк.


Требуется также снизить зависимость финансового сектора России от иностранной инфраструктуры и зависимость экономики от долларовых расчетов. Нужно будет ограничить валютную позицию коммерческих банков, что поможет предотвратить спекуляции с рублем и бегство капитала. Банкам придется также создавать 100-процентные резервы по долговым обязательствам нерезидентов.


 


Кроме того, Глазьев советует перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза и другими недолларовыми и неевропартнерами.


Он также указывает, что нужно провести разъяснительную работу с населением, чтобы оно не надеялось на валюту, поскольку валютные обязательства коммерческих банков при введении санкций также будут заморожены.


 


Накануне Сергей Глазьев более подробно изложил свои взгляды, выступая с программной речью на расширенном заседании генерального совета "Деловой России".


Там он предложил свой вариант возобновления экономического роста - обеспечение долгосрочного и недорогого "внутреннего кредита", что, в свою очередь, невозможно без коренного изменения денежно-кредитной политики ЦБ и деофшоризации.


 


Стимулировать рост ВВП до 7–8% в год Глазьев считает возможным и за счет резкого повышения налога на сверхбогатых - до 40% от всех их доходов. Это даст возможность дополнительно получить для госинвестиций до 5 трлн рублей в год.


Сергей Глазьев уверен, что его программа выхода из режима санкций и стимулирования роста приведет к успеху. Осталось поддержать ее президенту.


 


Link to comment
Share on other sites

Особенно вот это: "...Стимулировать рост ВВП до 7–8% в год Глазьев считает возможным и за счет резкого повышения налога..." - доказывает экономический гений  создателя программы :pleasant:  

 

Хотя, он же советник припиздента, а советы давать, как и пердеть - дело безответственное.

Link to comment
Share on other sites

Снизить можно,кто ж спорит,а вот сделать полностью независимой от него не смог даже СССР,даже Сев Корея не смогла.Так что посмотрим,пока больше похоже на фирменную коньюнктурщину от Глазьева
Link to comment
Share on other sites

Бывший министр финансов Алексей Кудрин не поддержал предложения советника президента России Сергея Глазьева, адресованные Министерству финансов, по защите национальной экономики от санкций запада. Об этом Кудрин сообщил в своем микроблоге Twitter.


«Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада», - написал экс-министр финансов.


Глазьев, в частности, предложил провести дедолларизацию российской экономики, причем изменения должны коснуться финансовых операций как в госсекторе, так и частных компаний и даже населения. Государство должно вывести все активы и счета в евро и долларах из стран НАТО в нейтральные и провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Одновременно с этим сократить долларовые инструменты и избавиться от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России, должен Центральный банк РФ.


:weep:  :gigi:


Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...