Перейти до змісту

Готовимся к зиме - утепляемся и греемся!


DiDUS

Recommended Posts

Кондиционер - это и есть тепловой насос, не?

 

Тот же андри рекомендовал такие кондишены...

 

http://hotline.ua/bt-kondicionery/mitsubishi-heavy-srk25zj-ssrc25zj-s/

 

 

В другой ветке уже про кондиционеры...

Link to comment
Share on other sites

Только что меня теплотехники убедили, что это фигня!

Если хорошая теплоизоляция, то получим точку росы под пленкой, соответственно влагу и грибок...

А если плохая, то мало с нее толку..  :weep:

от влаги соль помогает

Link to comment
Share on other sites

сделать на изнанке марлевые карманчики с солью

Изнанке чего?

 

Ты ж не шторку вешаешь?  :fp1:

 

И потом соль поглощает влагу пока сухая, потом намокает и все...

 

А влага образуется все время... Просто потечет соленая вода... 

Link to comment
Share on other sites

Изнанке чего?

 

Ты ж не шторку вешаешь?  :fp1:

 

И потом соль поглощает влагу пока сухая, потом намокает и все...

 

А влага образуется все время... Просто потечет соленая вода... 

вы думаете будет так много влаги что потечет?

Link to comment
Share on other sites

форум выживальщиков (российский, но ватников не густо):

"опять таки про обогрев своей пещеры" http://forum.guns.ru/forummessage/151/1431893.html

 

Цитатаы оттуда:

полковник1

25-9-2014 22:08

Понимаю, что вопрос уже 100 раз обсуждался, но хотелось бы помоч жителям страны 404 которых ждет суровая зима, на тему подвИг разговор с другом который живет под красивым городом возле черного моря, у него частный дом весьма достойно сделан, он сам из нас ганзовцев, хотелось бы в этой теме обобщить все то что говорят по этому поводу на просторах ганзы. Выводная - газ есть с перебоями, электричество примерно так же, система отопления двухконтурный агв (идет на отопление и горячую воду), солярка или бензин дорого.И естественно семья мать сестра. Как альтернативно обогреть жилье. Как выжить максимально комфортно в смысле отопления дома, что делать, буржуйка, печь, камин ну и т.д. летящих хомячков отшибаю веником

 

n114b

25-9-2014 22:27

Котел дровами то топитцо ? Если нет - ставить в самой нужной комнате метал печко и для увеличения равномерности можно обложить (просто на трении без связки всякими растворами) керпичами. Причем лучше имхо белым силикатным - и дешевле и лучше по теплопараметрам. Дальше че-нить сплавленое или горячим почти сплавленое - стекло, мрамор, гранит, талькомагнезит если есть время или баппки или халява какая.

 

n114b

25-9-2014 23:00

Газ тама с большой вероятностью пропадет надолго. Гораздо хуже вопрос на чом готовить жорево - разливной пропанбутан тоже могет пропасть. А под готовку на костре из дров на кухне нужна спицальная отдельная печко от отопительной. Со всякими горюч жыжами типа бензокерасина тоже весьма вероятны напряги в достаточно близком будущем.

Так шо готовить керпич и раствор под кухоное печко и чугуниевы плиты варочные с кольцами и печноприборы тож полезно. Или искать цельностальное кухоное печко или мож сварить по чертежам.

 

 

Syriana

25-9-2014 23:09

Дымоход есть?

Чугунная печка с возможностю подключить контур от центрального отопления, туда же в контур цыркуляционный насос с резервным питанием от акумулятора при отключении лепестричества.

 

CO6AKA

26-9-2014 09:28

На счет котла на топливных гранулах с обвязкой за $5000 (сам офигеваю) Вот ссылка на вариант подешевле.

 

http://www.rosinmn.ru/sam/Alex_Nari/Alex_Nari.htm

 

Я за любой твердотопливный воздушный котел (калорифер).

 

Но если бы в в моей квартире (10этажная панелька) был риск зимовать без отопления совсем, то поставил бы на лоджии котел и сделал бы разводку по квартире, а в комнатах чугунные или биметаллические батареи.. и пару автомобильных печек с продувкой воздуха.

По-моему, весьма эффективны автомобильные печки, мало кто знает, что автомобильная печка ВАЗ-классик при температуре двигателя 90 градусов выдает 7-8кВт. о_О

 

А так, если без заморочек на жидкий теплоноситель, то воздушный жаротрубный котел.

В условиях дефицита топлива эффективность прежде всего.

 

В гараже у меня была печка, гараж в городской черте, так вот запасти дров проблема."

 

ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

"Газовий шантаж Росії і прості поради українцям – як не змерзнути взимку"

 

http://www.radiosvoboda.org/content/article/26608144.html

 

"– Щодо утеплення країни на нинішній опалювальний сезон. У четвер була прес-конференція президента Порошенка і на цю тему йому, в принципі, ніхто не поставив жодного запитання. Але, напевно, багатьох громадян турбує цей момент…

 

– Однозначно зараз на першому місці дві речі, які обговорюються в суспільстві – зима, тепло і війна. Про це зараз в основному говорять люди. Всіх цікавить, як ми переживемо зиму, наскільки холодно буде і чи буде війна в країні. Чому не ставили вчора питання про опалювальний сезон? В мене є деяке здивування, тому що всі зосередилися на політичних аспектах, на військових аспектах, а, фактично, в нас є дуже серйозні проблеми з теплопостачанням, із виробництвом тепла і постачанням газу, вугілля в Україну, що впливає також на вироблення електроенергії.
 

Скрізь люди запитують одне і теж саме: чи буде тепло в домівках, чи будуть їхні діти в безпеці і чи буде війна далі. Тому потрібно дуже серйозно і ретельно пояснювати людям, що вони можуть зробити самостійно, без влади по утепленню. Щоб підготуватися, поки ще сонечко на вулиці, морозів ще немає, щоб підготувати свої будівлі самостійно. І тому ми якраз цим займаємося. Альянс «Нова енергія України» розповсюджує поради, як це зробити.

 

– Кілька Ваших порад, будь ласка, для слухачів Радіо Свобода.

 

– По-перше, потрібно дуже сильно проаналізувати ту оселю, в якій ти знаходишся. Порада перша – це заходи теплоізоляції. Вони допоможуть підвищити температуру в квартирі на 3-4%. Заклеїти вікна, провести інші теплоізоляційні заходи. Потім вентиляційні отвори – їх не можна закрити повністю, але можна обладнати їх спеціальними дверцятами або шматком картону.

 

Потім такі речі, як батареї. Тобто перевірити, щоб не було повітряних пробок, відкрутити клапан на батареї і дочекатися, поки стече вода, щоб не було пробок. Декор-панелі на батареях досить сильно забирають – до 20% тепла. Якщо в квартирі холодно, краще обійтися без них. Потім дуже така проста порада, але цікава – наклеїти фольгу на ДСП та розмістити на стіні за батареєю. Це підвищить тепловіддачу радіатора на 20%. При цьому витрати на опалення зменшуються на 5-10%.

 

Також у деяких приміщеннях можна пофарбувати радіатор темною фарбою (це може здивування в декого викликати), а не білою (фарбою), і тоді отримати тепла можна в порівнянні з білим радіатором на 8-10% більше. Довгі штори, наприклад, перенаправляють до 20% тепла на обігрів вікна, а не кімнати. Також на ніч можна закривати вікно короткими шторами, а не довгими, які закривають батареї – тоді можна зекономити 10-14% тепла у кімнаті. Оце головні речі, які ми зараз радимо, і вони дуже прості, зрозумілі, але вони допоможуть можливо, не хворіти дітям і людям в ці часи."

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ну что народ, зима  уже стучится в наши двери.за окном у меня пока еще +2.......но уже чувствуется....

 

Как ваши успехи?

У нас уже тепло дали...

Но я предварительно утеплился пенопластом.

Кстати клеили не на цементоподобный раствор, а на монтажную пену специальную.

 

Получается лучше, быстрее и дешевле. SOUDAL.

Link to comment
Share on other sites

А я минватой утеплил межпотолочное перекрытие, пока полет нормальный, котел работает намного реже......

 

Была единственный чел в городе, который  мог засыпать межпотолочное перекрытие специальным "негорючим хлопком" (по отзывам  моих знакомых вещь - супер), но увы, тот товарищ который это делал - уехал на АТО.

Link to comment
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=NGbIOSGQCTU


А я минватой утеплил межпотолочное перекрытие, пока полет нормальный, котел работает намного реже......

 

Была единственный чел в городе, который  мог засыпать межпотолочное перекрытие специальным "негорючим хлопком" (по отзывам  моих знакомых вещь - супер), но увы, тот товарищ который это делал - уехал на АТО.

Не вспученный перлит?

Link to comment
Share on other sites

Не вспученный перлит?

не знаю, я так и не узнал что это такое.

 

А между пенопластом и стеной после пены промежутков нету?

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

не знаю, я так и не узнал что это такое.

 

А между пенопластом и стеной после пены промежутков нету?

Погугли про вспученный перлит...

А пенопласт приклеивается, как клеем, ну может 2-3 мм слой получается, если и есть, 

промежутки за счет неровностей стены, то это закрытые воздушные карманы, которые сами по себе теплоизоляция.. 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...