Перейти до змісту

простите, что покушаюсь на святое...


asmodey

Recommended Posts

именно.. и по странной случайности убыточность настигла ьизнес как раз тогда, когда его хозяин припал к корыту... так еще и субсидии национальному выробныку платить придется... по той же случайности ахметов и прочие бойки тож работали десятилетиями себе в убыток, ощастливливая население, пока их ставленники были у власти... может ноги растут из того, что налоговых проверок теперь можно не опасаться и писать в отчетах асе, что бог на душу положит?

Под их налоговыми отчетами Deloitte подпись ставит. Хотя это конечно слабая отговорка, но тем не менее

Кроме того, как я выше написал - они торгуются на London Stock Exchange, то есть не заинтересованы в понижения прибыли, так как это по цене акций ударит и владельцы основного пакета потеряют больше чем сэкономят на налоге на прибыль.

Так что хотя их убытки и вызывают удивление, но причина не в гос корыте

@SlavRedko,

 

Так как они АО, то по идее финотчетность должна быть в свободном доступе на той же смиде, можно вытащить и провести экспресс-анализ. Но чето мне так впадло это делать за бесплатно, что даже не знаю....

Я выше ссылку дал на их фин отчет за 2-й квартал этого года

Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

Я выше ссылку дал на их фин отчет за 2-й квартал этого года

Это немного не то что мне надо, это итоговый и краткий, по нем особо не видно, да и его переводить на понятный мне язык геморно. 

 

Вот он кстати на русском:

http://www.mhp.com.ua/library/file/q3-and-9m-2014-final-ru.pdf

http://www.mhp.com.ua/library/file/q2-and-h1-2014-ru-final.pdf

 

И там находим искомое:

 

Чистый убыток в размере US$270 млн. (чистая прибыль в 1-м полугодии 2013 г.:  US$90 млн.) после подсчёта неденежных убытков от курсовой разницы в  размере US$454 млн., вследствие переоценки валюты, в которой  деноминирован долг компании, и последующей девальвации украинской  гривны.
 
Больше обсуждать эту тему не вижу смысла
Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Так как раз эта фраза и вызывает удивление.

Как они умудрились показать $454 миллионов убытков на переоценке $750 миллиона долга ;o

Какой то фокус-покус :)

Фокус-покус наверное кроется в деталях, которые они  будут объяснять здесь:

 

Финансовые результаты за 3 кв. и 9 мес. 2014 г. будут опубликованы 
18 ноября 2014 г. Компания проведет конференц-звонок для инвесторов и аналитиков в 
день оглашения финансовых результатов в 16:00 по Киеву (14:00 Лондон/17:00 Москва). 
Детали конференц-звонка будут опубликованы позднее
Link to comment
Share on other sites

Так как раз эта фраза и вызывает удивление.

Как они умудрились показать $454 миллионов убытков на переоценке $750 миллиона долга ;o

Какой то фокус-покус :)

Гривня впала з 8 до 14. Якщо 750 мільйонів було переведено в гривню (авуари ж в Україні в ній вимірюються), то 750 - 750*(8/14)=321 мільйон баксів. На третину менше, але за порядком величини схоже.

 

П.С. Ще третина може бути через війну - ті авуари, що у 2013-му коштували Х гривень стали через війну на 30 відсотків дешевшими.

Змінено користувачем boojum
Link to comment
Share on other sites

Не додумывайте политической конспирологии. Случайность, скорее всего, связана с повышением курса бакса и евро и снижением котировок акций предприятия (как и по всем остальным таким фирмам). Покажите документы предприятия, тогда точно скажу, а эти  домыслы и притягивания за уши взаимосвязи: смена собственника - уход от налога на прибыль, извиняюсь "гімна варті".

 

Про дотации - там не такая сумма убытков  и  не такая социальная значимость как на шахтах, чтоб ему кто-то платил.....

 

Кстати если вы пишете вот это: "  писать в отчетах асе, что бог на душу положит" - это значит, что вы не понимаете в теме, которую решились обсуждать. Есть масса законных и прозрачных способов минимизировать налог на прибыль, или показать убыток. И любая проверка это подтвердит.

вот потому и спрашиваю, что мне стало интересно -  как быстро у нас стают убыточными предприятия, как только у их хозяев заводятся связи с властью..ведь пример вечной убыточности господина ахметова у всех на слуху..

Link to comment
Share on other sites

вот потому и спрашиваю, что мне стало интересно -  как быстро у нас стают убыточными предприятия, как только у их хозяев заводятся связи с властью..ведь пример вечной убыточности господина ахметова у всех на слуху..

 

Тату, а де море ? :weep::lol2:

Link to comment
Share on other sites

вот потому и спрашиваю, что мне стало интересно -  как быстро у нас стают убыточными предприятия, как только у их хозяев заводятся связи с властью..ведь пример вечной убыточности господина ахметова у всех на слуху..

Причому питання було задане елегантно, толерантно, в стилі борців із "злочинною владою". :tu:

 

 

прошу педротов обосновать альтруизм господина косюка, как верного продолжателя дела педро.. :nose3:

Link to comment
Share on other sites

егорка, заткни пукан пальцем и натужься - сразу увидишь, где оно .. :lol2:

 

Главпукан, скажи, як ти знатно обісрався. :gigi:

 

Тузік сьогодні тобі нє палагаєтся, даром пукан собі порвав. :weep:

Link to comment
Share on other sites

вот потому и спрашиваю, что мне стало интересно -  как быстро у нас стают убыточными предприятия, как только у их хозяев заводятся связи с властью..ведь пример вечной убыточности господина ахметова у всех на слуху..

При чем тут Ахметов? Ахметов  сам и есть  власть 

 

Его пример нечего сюда приплетать, совсем не те масштабы и абсолютно другие отрасли. ну прям "кухонная экономика" какая-то, ей-богу.....

Link to comment
Share on other sites

Причому питання було задане елегантно, толерантно, в стилі борців із "злочинною владою". :tu:

и что не так? господина косюка даже рассматривали как кандидата на пост министра обороны...это не повод для пристального внимания к его финансовым делам? :nose3:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

При чем тут Ахметов? Ахметов  сам и есть  власть 

 

Его пример нечего сюда приплетать, совсем не те масштабы и абсолютно другие отрасли. ну прям "кухонная экономика" какая-то, ей-богу.....

 

Жульканоміка. :fp1:

Link to comment
Share on other sites

При чем тут Ахметов? Ахметов  сам и есть  власть 

 

Его пример нечего сюда приплетать, совсем не те масштабы и абсолютно другие отрасли. ну прям "кухонная экономика" какая-то, ей-богу.....

не похоже, что ахметов и сам власть..правда ахметов не был героем украины и первым заместителем главы администрации президента..ну то ж мелочи.. :nose3:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

не похоже, что ахметов и сам власть..правда ахметов не был героем украины и первым заместителем главы администрации президента..ну то ж мелочи.. :nose3:

Ахметов ким хтів тим і був.

Link to comment
Share on other sites

Ну убытки они еще во втором квартале показали.

 

Нашел таки как они свой фокус-покус провернули (Замечание 15 к фин отчету 2-го квартала)

Они взяли их общие обязательства в $1.224 миллиарда и умножили на 45.69% депрешиации гривны.

Честно говоря это какая то странная операция, но тем не менее наверное легальная.

Да и выплате $90 миллионов дивидендов во втором квартале не помешала :)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Что касается мистера Косюка, то конечно удивляет что он находясь на государственной должности продолжает владеть акциями компании зарегистрированной в Люксембурге посредством компании WTI, зарегистрированной на Кипре.

Но на фоне президента который никак не может продать свою фабрику в Липецке это наверное мелкая пташка :)

Link to comment
Share on other sites

Ну убытки они еще во втором квартале показали.

 

Нашел таки как они свой фокус-покус провернули (Замечание 15 к фин отчету 2-го квартала)

Они взяли их общие обязательства в $1.224 миллиарда и умножили на 45.69% депрешиации гривны.

Честно говоря это какая то странная операция, но тем не менее наверное легальная.

Да и выплате $90 миллионов дивидендов во втором квартале не помешала :)

 

Бля, як велферщик вумно розтолкував елементарну переоцінку валютних зобов'язань. Та ще й на якусь странность натякає.  weep%20%281%29.gif  :lol2:

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...