Перейти до змісту

Каха Бендукидзе: Украина заплатит высокую цену за нежелание проводить реформы.


кноп

Recommended Posts

Каха Бендукидзе: Украина заплатит высокую цену за нежелание проводить реформы.

 

Президент Украины недавно представил программу развития Украины "Стратегия–2020". В ней обозначено намерение добиться за 5 лет подъема Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса со 112 места на место в двадцатке, увеличить ВВП на душу населения до $16 тыс., привлечь инвестиции в размере $ 40 млрд., обновить основной состав госслужащих на 70%. Насколько оптимистична эта программа?

Программа – это первый небольшой шаг. Сейчас важнее, как пройдут выборы, какой будет Рада и правительство,  будут ли они ориентированы на реформы. Это ключевой момент. А программа... Ну - программа. Я даже поучаствовал в написании каких-то пунктов. Есть шанс, что Украина выполнит все пункты и даже больше, чем записано в этой программе.

Вы проявили чудеса самообладания, энергии, напористости и целеустремленности во время Майдана. Вот сейчас это надо повторить в части изменения страны, в части реформ. Без этого не будет у вас хорошей жизни. И не в том смысле, что экономика будет слаборазвита и вы обеднеете еще больше, а в том смысле, что у вас есть сосед, как и у нас, который хочет вас, как и нас, поглотить.

Поэтому если Украина хочет быть самостоятельной и процветающей страной, она должна проводить реформы - это необходимое условие. Если бы был еще какой-то "жирок", запас, но его нет. Сейчас ситуация критическая: реформы нужны жесткие и сразу.

По словам президента, готовятся 60 реформ и спецпрограмм, которые нужно "запускать одновременно". Но сколько у нас есть времени на то, чтобы обсуждать это все?

Мне кажется, есть несколько важных вещей, на которых нужно сосредоточиться немедленно. Их не 60, и даже не 20. Первое - как остановить финансовую катастрофу? Сейчас стоит вопрос не Украина-2020, а Украина-2015.

Прошло 4 месяца президентства Порошенко, какую оценку вы бы ему поставили?

Я вижу, что по четырем направлениям есть продвижение. Сказать, что продвижение значительное - трудно, что завершенное - тем более, в большей степени это полумеры.

Первое - в сторону борьбы с коррупцией. Это тот пакет законов, который сейчас проходит через парламент. Хотя понятно, что этим дело не может ограничиться. Кроме того, есть вещи, которые находятся вне зоны действия этого закона - в частности, реформа госаппарата.

Второе - это налоговая реформа. Там есть спорные вещи, но сейчас нужно бороться, чтобы она прошла в наилучшей форме, без компромиссов.

Третье - в части уменьшения вот этого совершенно безумного регулирования, которое есть в Украине. Здесь тоже только первый шаг сделан - объединение разных агенств, сокращение численности служащих.

И четвертое - приведение энерготарифов в соответствие хоть с какой-то реальностью.

Но всего этого недостаточно. Украина нуждается в реформах больше, чем любая другая бывшая часть СССР. 

Война может быть оправданием медлительности украинской власти?

Наоборот, война могла бы оправдать очень радикальные реформы, и все бы поняли. Возьмем бюджет Украины. Он чудовищный, он поглощает огромные ресурсы. Но ведь ясно, что во время войны необходимо повышать военные расходы, и соответственно - жестко сокращать остальные расходы. И всем было бы понятно - расходы сокращаются, потому что война. Вопрос для Украины сейчас стоит так: пан или пропал Не так, что будет и так хорошо, а так еще лучше. Нет. Пан или пропал.

По причине медлительности власти у нас уже появился национальный флешмоб TrashBucketChallenge. Что вы думаете о народной люстрации чиновников с помощью мусорных контейнеров?

Это продолжение революции. Она не завершилась, потому что не было реформ. Думаю, мы еще много такого увидим, когда движение снизу будет менять ситуацию наверху. Хотя в итоге это все должно быть замещено нормальным парламентским процессом. 

Насколько высок риск того, что Украина не справится с вызовами, и Россия вернет ее в сферу своего влияния?

Очень высок риск этого сценария из-за непроведения реформ. И если катастрофа случится, Россия сразу придет вас "обласкать": "Давайте мы вам поможем, вам ведь плохо, вас "фашистская" власть довела". Вы заплатите очень большую цену за нежелание проводить реформы. 

Менять страну в украинский парламент идут комбаты, журналисты, певцы и спортсмены. Что вы об этом думаете? 

Это постсоветская болезнь, которая должна пройти. И еще, мне кажется, это в какой-то степени укор молодым ребятам, которые хотели оставаться в "белых перчатках", мол, в политике одни негодяи.  Я некоторым из них говорил: надо идти. Не потому, что вам нравится первый, второй, или третий номер. А потому что у каждого своя война. Вот надо менять страну, идите и меняйте. Парламент хорош, потому что там занимаются политикой, а не хорошо поют. В некоторых развивающихся странах выбирают людей, которые на экране примелькались. Вот в Филипинах переодически эстрадного певца выбирают президентом. Но это неправильно. Он, конечно, может быть певцом, дело не в этом. Вопрос в ценностях, которые он исповедует, остальное вторично.

Смогла ли Украина выжать максимум из международной дипломатии?

Нужно проявлять еще больше активности проявлять, в том числе и на уровне народной дипломатии. Я за последнюю неделю был в трех европейских столицах. И ни в одной из них не видел никакой уличной активности в защиту Украины. А ведь важно формировать правильный взгляд на вещи у европейских стран. И у жителей США, и Канады, вообще в мире. Чтобы они понимали, кто их враг, и кто друг. Чтобы не говорили глупостей вроде: да с Украиной и Россией непонятно, кто кого обидел.

К сожалению, в европейской политике много людей, которым проще говорить  с Украиной о каких-то уступках, чем с Россией строгим тоном. Вот госпожа Могерини (новый руководитель общеевропейской дипломатии, - ред.) задала вопрос: что нам сделать для того, чтобы остановить Россию? И ответила: нам нужно начать более интенсивный диалог с Украиной. Ну при чем тут Украина? Чтобы остановить Россию, надо говорить с Россией. Украину -вооружать, с Россией - говорить.

Правильным ли было решение об особом статусе Донбасса?

Это было неизбежно. Стандартными терминами ситуация там не описывается. Мне трудно сказать, насколько закон хорош, но эти регионы должны управляться по-особенному некоторое время. Потому что они фактически оккупированы.

К чему следует готовиться украинцам?

Зиму переживете, но это будет не самая приятная зима.

Готовиться терпеть?

Нет, бороться.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Тобто треба не сподіватись на милість начальства, а вимагати від нього роботи.

 

:tu:

 

 

 


Каха Бендукидзе: Украина заплатит высокую цену за нежелание проводить реформы.

 

Так. Грузія провела вдалі реформи, але, це не призвело до кардинальних змін суспільства, так як реформи проводились зверху вниз, а не навпаки.

 

Це мої власні враження, (в Грузії часто бувала останні роки по роботі):

Саакашвілі (реформатор) втік з країни, знаходиться під слідством, на його майно накладено арешт;

Нинішній президент виступає за "нормалізацію відносин" з Росією;

Премьер взагалі відверто проросійський олігарх з російськім громадянством і статками в Росії (це вам не нещасний "заводик в ліпецке")

Премьер - лідер правлячої коаліції (де-факто проросійської, щоб вони там не декларували)

Вати в Грузії неймовірна кількість, всі хто старше 30 - майже всі "за дружбу с Разеей", "жили харашо при СССР", "ето у вас там біл галадомор, а нас, грузін всегда хорошо кармілі, ми асобенниє"

Реформи відкатуються назад, незважаючи на голосні декларації грузин "ми Європа", "НАТО", виглядає це все як бла-бла, ну приблизно як Овоч в Європу збирався.

Взагалі складається враження про реванш Хуйла в політиці Грузії

 

Так що Бенукідзе хай в Грузії реформи до ладу доведе, а потім нам щось радить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

snow_bird, випередили

Нехай спочатку грузинське "економічне диво" продемонструє, бо поки що його в упор не видно

 

звісно, наш пофігізм то не виправдовує

 

А что ты имеешь в виду под экономическим чудом?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Так. Грузія провела вдалі реформи, але, це не призвело до кардинальних змін суспільства, так як реформи проводились зверху вниз, а не навпаки.

 

Ну да сверху вниз, а были варианты иначе? Кстати в современности практически все страны реформы проводили именно таким образом..

Link to comment
Share on other sites

 

 


звісно, наш пофігізм то не виправдовує

 

Просто нам треба звикати до постійної боротьби, постійно тих владних п.дорасів тримати в напрузі і страху, не розслаблятись і нікому не вірити, бо нам ніхто нічого на блюдечці не принесе, і не складати лапки, якщо щось не виходить "по щучьему велению".

Link to comment
Share on other sites

А что ты имеешь в виду под экономическим чудом?

 

ну то о чем у нас любят "поговорить" шо типа там все чуть ли не зашибись - в раю живут

увы и ах, не все так сладко

 

п.с. опять же - я не оправдываю нас, я просто считаю, что у Бендукидзе нет права обзывать украинцев идиотами

Просто нам треба звикати до постійної боротьби, постійно тих владних п.дорасів тримати в напрузі і страху, не розслаблятись і нікому не вірити, бо нам ніхто нічого на блюдечці не принесе, і не складати лапки, якщо щось не виходить "по щучьему велению".

однозначно

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ну да сверху вниз, а были варианты иначе?

 

Суспільство було не готове до тих реформ, воно їх не потребувало (ну не всі звичайно, але більшість)

 

 


Бугога!!!!

 

Чому бугага? До чого ті реформи, якщо Грузія до Росії відкочується? А реформатор під слідством?

Link to comment
Share on other sites

 

 


ну то о чем у нас любят "поговорить" шо типа там все чуть ли не зашибись - в раю живут увы и ах, не все так сладко

 

Ну так могу сказать только дураки, В Грузии далеко не все просто, но там Саакашвили и тот же Бендукидзе сумели "дать народу в руки мотыгу" для того что бы они смогли заработать себе на кусок хлеба и разрешили вопросы энергетической независимости Грузии, а это очень много.

А условиям по ведению бизнеса, по безопасности, здравоохранению, безопасности нам можно только позавидовать.

 

 


п.с. опять же - я не оправдываю нас, я просто считаю, что у Бендукидзе нет права обзывать украинцев идиотами

 

А где он Украинцев идиотами называл?


 

 


Суспільство було не готове до тих реформ, воно їх не потребувало (ну не всі звичайно, але більшість)

 

Вы опрос по всей территории Грузии проводили?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Вы опрос по всей территории Грузии проводили?

 

Звичайно ні, це моє ІМХО, я ж написала.

 

 

 


А условиям по ведению бизнеса, по безопасности, здравоохранению, безопасности нам можно только позавидовать.

 

Це абсолютна правда, але чи довго це протримається при їхньому новому керівництві? І чому при всьому цьому вони воліють не оформлювати законно підприємства, і плачуться, що їхня "іліта" така ж корумпована, як була, так і залишилась, а вони не мають змоги "дєла порєшать"

 

ЗІ Ми повинні вчитись і у Грузії, і у інших країн, переймати їх позитивний досвід, але й свій розум мати

Link to comment
Share on other sites

у него была статья "Украина установила несколько мировых рекордов по идиотизму", я на это намекала

 

Да это он еще мягко сказал, я бы такую статью назвал рекордами по долбоебизму и скажи, что я не прав? Правда я думаю он имел в виду не народ, а политиков и правительства последних периодов..

 

 

Звичайно ні, це моє ІМХО, я ж написала.

 

Мнение глубоко ошибочно.

Link to comment
Share on other sites

 

Це абсолютна правда, але чи довго це протримається при їхньому новому керівництві? І чому при всьому цьому вони воліють не оформлювати законно підприємства, і плачуться, що їхня "іліта" така ж корумпована, як була, так і залишилась, а вони не мають змоги "дєла порєшать"

 

ЗІ Ми повинні вчитись і у Грузії, і у інших країн, переймати їх позитивний досвід, але й свій розум мати

 

Это все гримасы совка, правда есть ондно НО, народ Грузии вряд ли захочет жить так как он жил до Саакашвили, с коррупцией, ворами в законе, беспределом и прочими радостями, которые у нас цветут полной мерой.

Насчет розума, в чем например розум яценюка? Ету гниду поганой метлой надо гнать из власти...

Я к тому, что право кого-то обзывать надо заслужить. У него я таких заслуг не вижу.

 

Но это не значит, что их нет, извини конечно...

Link to comment
Share on other sites

 

 

Вы опрос по всей территории Грузии проводили?

А вибори, на яких перемогли противники реформ - це що по-Вашому? Це й є найбільш якісне (бо охоплює усіх) соціологічне опитування.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Это все гримасы совка, правда есть ондно НО, народ Грузии вряд ли захочет жить так как он жил до Саакашвили, с коррупцией, ворами в законе, беспределом и прочими радостями, которые у нас цветут полной мерой.

Насчет розума, в чем например розум яценюка? Ету гниду поганой метлой надо гнать из власти...

 

Но это не значит, что их нет, извини конечно...

 

я предпочла бы видеть тут консультантов из США, Швеции, Дании, Великобритании, Польши

извини конечно (с)

Link to comment
Share on other sites

 

 


А вибори, на яких перемогли противники реформ - це що по-Вашому? Це й є найбільш якісне (бо охоплює усіх) соціологічне опитування.

 

А что выборы? Вы хотите сказать что грузины голосовали против реформ?

Link to comment
Share on other sites

я предпочла бы видеть тут консультантов из США, Швеции, Дании, Великобритании, Польши

извини конечно (с)

 

Я скажу тебе так что консультанты могут быть откуда угодно, только если нет желания делать реформы то и консультанты бесполезны, еще раз извини...

Link to comment
Share on other sites

:tu:

 

 

 

 

Так. Грузія провела вдалі реформи, але, це не призвело до кардинальних змін суспільства, так як реформи проводились зверху вниз, а не навпаки.

 

Це мої власні враження, (в Грузії часто бувала останні роки по роботі):

Саакашвілі (реформатор) втік з країни, знаходиться під слідством, на його майно накладено арешт;

Нинішній президент виступає за "нормалізацію відносин" з Росією;

Премьер взагалі відверто проросійський олігарх з російськім громадянством і статками в Росії (це вам не нещасний "заводик в ліпецке")

Премьер - лідер правлячої коаліції (де-факто проросійської, щоб вони там не декларували)

Вати в Грузії неймовірна кількість, всі хто старше 30 - майже всі "за дружбу с Разеей", "жили харашо при СССР", "ето у вас там біл галадомор, а нас, грузін всегда хорошо кармілі, ми асобенниє"

Реформи відкатуються назад, незважаючи на голосні декларації грузин "ми Європа", "НАТО", виглядає це все як бла-бла, ну приблизно як Овоч в Європу збирався.

Взагалі складається враження про реванш Хуйла в політиці Грузії

 

Так що Бенукідзе хай в Грузії реформи до ладу доведе, а потім нам щось радить.

Вы правы. НЕ буду утверждать, что процессы приняли необратимые обороты, но в Грузии снова начинают брать взятки, например. Пройдет несколько лет и Саакашвили со всеми недостатками станет у них богом. Грузия, навряд ли будет когда европейской страной. Часть интеллигенции, да, могут быть европейцами, но в целом страна? Навряд ли. Упустили шанс.

Link to comment
Share on other sites

по факту выходит, что так

 

Бугога!!!

Грузины как и любые пост совки в своем большинстве люди ждущие манны небесной, которую принесет им выбранный мессия, так вот Саакашвили как я писал выше смог дать им крючок что бы поймать рыбу, но много рыбы он дать не мог ( у Грузии была масса проблем похлеще наших), кто то воспользовался этим крючком, а большинство нет (совок не любит сам ловить рыбу), поэтому Грузины решили выбрать нового мессию.

Я когда был в Грузии слышал разные мнения в том числе и о Саакашвили, но улучшение и реформы никто не осуждал.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...