Перейти до змісту

Старый, больной компьютерный чилавек


Sotka

Recommended Posts

а это уже к интелу вопросы. каждый год новый чипсет, за...бали. хорошо, хоть intel management engine не меняют(мне, как ремонтнику пришлось один раз покурить доку по этому вопросу, пдфник был NDA тогда).

вот чем хорош эппл, тем что, у них почти все свое, и на интел они положили большой с прибором. все свое, в т.ч. и пауэр менеджмент.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вот чем хорош эппл, тем что, у них почти все свое, и на интел они положили большой с прибором

 

Я разбирал эпплы - там главные процессорные блоки - делает корпорация Intel - а сейчас снова нет?

(не спроста появились ноутбуки, от эппл, на которые можно ставить Mac OS, так и без эмуляции - Windows)

Змінено користувачем Бондар Роман /Tracker/
Link to comment
Share on other sites

ну, интел процы с чипсетом. то понятно. я про другое. про слаженную работу, так сказать, биоса и ОСи. не буду нагружать общественность ньюансами  связки risc-процессоров и больших процессоров, однако должен сказать, у эппла это сделано на порядок лучше остальных. например, SMC контроллирует вольтаж и ампераж(!) основных блоков матплаты, чего нет и не предвидится у других производителей ноутов, таких как: quanta, compal, pegatron, samsung, asus, inventek, etc.

Змінено користувачем бвыбва
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

вероятность что оно мгновенно произошло в случае замены видюхи все таки мала........Вероятность конфликта встроенного видео с внешним более высока. Я даже более уверен что это так и есть.

Сорока дело говорит. Была подобная проблема, сын собрал новый компьютер, поставил  i7-4790K процессор, хорошую мазоборт и 2Гб график карту. Тебе нужно обновить настроить биос, вырубить видео на мазаборте.

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, докладываю. Никакого внутреннего видео в биосе я не нашел. http://www.asus.com/Motherboards/MAXIMUS_IV_EXTREME/

Итого удалось запустить одну карту в первом слоте PCIx16. И все. Ни в одном другом слоте мамка ничего не видит, собственно перестала видеть и старую карту. При том при вставленной в любой другой слот карте основной слот переключается в режим PCIx8, но все равно ничего не видит, кроме первого слота.

Биос проапдейтил и сбрасывал несколько раз, грузил по умолчанию и т.п. Подключал доп. питание на мамку, как рекомендовали где-то на форумах, ящик при этом превращается в кирпич Всьо. Слоты не работают. Вариант сгорела мамка сильно сомнителен.

Но одна карта стоит и работает.

Link to comment
Share on other sites

И что получается - замена SLI 670 на одну 970 в общем-то неадекватна. Получаем некоторую потерю производительности, но шумит под нагрузкой заметно меньше, проверено на том же FarCry4 ULTRA 1920 и Shadow of Mordor или как там его. 

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, докладываю. Никакого внутреннего видео в биосе я не нашел. http://www.asus.com/Motherboards/MAXIMUS_IV_EXTREME/

Итого удалось запустить одну карту в первом слоте PCIx16. И все. Ни в одном другом слоте мамка ничего не видит, собственно перестала видеть и старую карту. При том при вставленной в любой другой слот карте основной слот переключается в режим PCIx8, но все равно ничего не видит, кроме первого слота.

Биос проапдейтил и сбрасывал несколько раз, грузил по умолчанию и т.п. Подключал доп. питание на мамку, как рекомендовали где-то на форумах, ящик при этом превращается в кирпич Всьо. Слоты не работают. Вариант сгорела мамка сильно сомнителен.

Но одна карта стоит и работает.

 

Мамка не сгорела. Сними память и отключи хард-диски и попробуй включить.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз посмотри настройки биос. Подключи два монитора одновременно. Один к мамке, другой к график карте. Если есть видео поток с мазаборта, попробуй установить драйвера под график карту.

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, докладываю. Никакого внутреннего видео в биосе я не нашел. http://www.asus.com/Motherboards/MAXIMUS_IV_EXTREME/

 

на этой мамке нету выдеовыхода, значит видео внутреннее  на процу не включится никак по идее.Значит в БОСЕ может отсутствовать пункт про  iGPU

 

http://www.asus.com/media/global/products/AoHE7iDJrYucOm0n/UePU0x2V81Ehqdu9_500.jpg

 

Но есть разные ревизии. Проверь, на материнке точно нетHDMI разьема?

 

 

Вот тут может быть кроется жопа по производительности:

 

Известно, что набор логики Intel P67 Express позволяет использовать одну дискретную видеокарту, работающую на полной скорости PCI Express 2.0 x16, либо сразу две карты, но в этом случае 16 линий PCI Express 2.0, имеющихся в процессоре, делятся пополам между двумя разъёмами. Снижение скорости по сравнению с картами, работающими на полной скорости, будет незначительным и заметным лишь при использовании высоких разрешений экрана, однако для флагманских материнских плат, к которым, безусловно, относится Asus Maximus IV Extreme, даже такое небольшое падение производительности недопустимо. Именно с целью увеличить скорость работы разъёмов при использовании нескольких видеокарт плата оснащена дополнительным контроллером NVIDIA NF200, а мост PLX PEX 8608 ещё больше увеличивает количество доступных линий PCI Express, однако предлагаемая схема работы разъёмов настолько замысловата, что для наглядности нужно привести таблицу из руководства к плате.
 
http://img.fcenter.ru/imgmat/article/MB/Asus_Maximus_IV_Extreme/176902.png
 
Одиночная карта, установленная в первый разъём, как и ожидалось, будет работать на полной скорости PCI Express 2.0 x16. Однако добавление второй видеокарты в третий разъём ничего не меняет по сравнению со стандартной для набора логики схемой работы карт, скорость разъёмов снижается до PCI Express 2.0 x8. Лишь при использовании третьей карты задействуется контроллер NVIDIA NF200, при этом две дополнительных карты следует устанавливать во второй и четвёртый разъёмы. И хотя первый разъём по-прежнему будет работать на половинной скорости, зато два других на полной. Получается, что максимально использовать способности материнской платы Asus Maximus IV Extreme можно лишь при установке трёх видеокарт одновременно. Конечно, никто не запрещает использовать только две или всего одну видеокарту, но в этих случаях возможности дополнительного контроллера NVIDIA NF200 никак не будут задействованы, а отключить его невозможно. На плате предусмотрительно размещено два четырёхконтактных разъёма для подвода дополнительного питания к разъёмам для видеокарт, вот только нижний почему-то расположен горизонтально, так что во многих системных блоках подключить его будет затруднительно.
Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Не. Память - пробовал (в биосе есть общий PCI/DIMM management).  Диски отключать не пробовал, не вижу смысла. Интегрированного видео на мамке нет, соответственно в биосе нету никаких переключателей, хотя вчера мне это показалось хорошой идеей. Два монитора подключено DVI + HDMI, но это не важно, видеовыход один - с основного слота.

Вот мануал http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1155/MAXIMUS_IV_EXTREME/E6292_Maximus_IV_Extreme.

 

Подозреваю, какая-то лажа/волшебный переключатель в биосе все-таки есть (слетела при замене карты), но я ее найти не могу. Суть - мамка не видит карту в PCI-слотах, кроме основного. Физическое подключение доп. карты в доп. слот переводит основной слот в режим x8. Если стоит одна карта в основном слоте - работает в режиме x16. В любом другом слоте карту не видит (но запускается скотина)

 

Расстройство в том, что вчера все работало на тех же (казалось бы) настройках. Полдня вчера и полдня сегодня коту под хвост  :bluet: Пора брать новый процессор и маму  на самом деле, но подождет.


Отправил одновременно с Сорокой.

Link to comment
Share on other sites

не вижу смысла брать новый камень с мамкой. сэнди бридж(по крайней мере в ноутах так зовется, в десктопах не знаю как) очень удачное поколение несмотря на 2011 год выпуска. биос обновляли?

Link to comment
Share on other sites

@Sotka

 

мда.......заепись чипсет ((((((

Если одна карта то  скорость порта х16, есди две  - то х8.........

 

http://img.fcenter.ru/imgmat/article/MB/Asus_Maximus_IV_Extreme/176902.png

 

На всякий случай качни еще интеловские дрова последние на чип, может там что подправили.......но.........

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Зашибись дойка геймеров. Две видюхи работают медленней чем одна и чем три. Это какой-то сон разума просто, покупать топовые видюхи по три штуки и иметь такой головняк чтобы походить в какой-то стрелялке? Ладно я понимаю посчитать что-нибудь :)

Link to comment
Share on other sites

не вижу смысла брать новый камень с мамкой. сэнди бридж(по крайней мере в ноутах так зовется, в десктопах не знаю как) очень удачное поколение несмотря на 2011 год выпуска. биос обновляли?

Да. Раз 10, при разных конфигурациях с картами. Хотя и так стоял последний. Терзают меня смутные сомнения, что прошлый раз, года два назад, я тоже мучился с установкой SLI на этой маме, но хоть убей не помню. Сильно хотелось поковыряться с Legacy/EFI Legacy, почему-то оно меня смущает, но не стал.

Процессор очень хороший, но вот такая физика с мамкой уже достала, в домашних условиях пересобрать компьютер становится нереально. Хотя ковырять BIOS очень удобно - ROG мама заточена под разгон, на лету все сбрасывается. Без разгона работает на 3800, дефолт - 3400.

При этом Сорока верно подметил - 16+16 SLI  не работает, тупо нереализовано, так и написано в мануале, хотя слоты поддерживают. В общем, мамка проблемная, не зря они кучу ревижинов прогнали.

Link to comment
Share on other sites

Зашибись дойка геймеров. Две видюхи работают медленней чем одна и чем три. Это какой-то сон разума просто, покупать топовые видюхи по три штуки и иметь такой головняк чтобы походить в какой-то стрелялке? Ладно я понимаю посчитать что-нибудь :)

Нет, две на 8 работает быстрее, чем одна на 16. Вообще SLI работает быстрее (процентов на 10-15), шоб там товарищи не писали о неоптимизированных играх. На глаз это не заметно, поэтому честно говоря, особого смысла не вижу. Но про головняк это да. И это еще не все. Все это хозяйство можно гнать и стрелялки используются только как повод растопырить пальцы - см. форум Guru3d, например. Кто запостил больше цифру, тот и гуру.

 

Идея в том, шоб оно не гудело, выдавало ультра без тормозов, и шоб малой не ныл, шо у него слабая видяха. Ну и одна нормальная видяха, например Ti, стоит слишком дорого, дешевле все-таки SLI на двух картах послабее при похожей производительности.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...