Перейти до змісту

Как бороться с коррупцией? И экономической задницей заодно


Recommended Posts

Есть у кого-нибудь настрой на брейнштурм? )

А то я уже вторую неделю читаю о том, что Украина все делает не так, но нигде не могу прочесть - а как, собственно, надо.

 

Иностранные специалисты - это хорошо, или "нас сливают"?

Стажировка за рубежом - это хорошо, или "они там расслабляются"?

Сокращение льгот - это хорошо, или "нагните сперва кого-то другого, вот например Безымянного Олигарха, да и вообще не суть - главное абы не меня первым"?

Увеличение налогов... ну, вы поняли.

 

А вдруг придумаем что-то эффективное, да еще и с возможностью внедрения собственными силами? :)

Link to comment
Share on other sites

   Я бы предложил для борьбы с коррупцией следующие методы:

 

- Сменить всю верхушку в судах, прокуратуре, налоговой, МВД, СБУ...

- Перенести всю бумажную волокиту в сеть. Оформление документов должно заказываться исключительно через интернет, а готовые документы получать по почте. 

- Разрешить использование шпионских камер, чтобы люди могли записать вымогательства чиновников.

Внести поправку в судопроизводство, и разрешить судам использовать подобный видеоматериал, как доказательство.

- Публично наказывать не только того, кто берет взятку, но и того, кто дает.

- Максимальная открытость. Распределение бюджетных средств должно быть общеизвестным.

- Оставить бесплатную медицину исключительно для пенсионеров и малоимущих, работающий контингент должен оплачивать медицинскую страховку. 

Змінено користувачем Gorbatii
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Реформа судов милиции и прокуратуры плюс попутно начать посадку людей в том числе и из числа друзив... С этого нужно начинать любые реформы... и начинать надо было еще пол года назад
Link to comment
Share on other sites

Для начала следует исходить из того, что простого способа избавится от коррупции не существует.  Т.е. сделай А и будет заебись - такого не будет.ё

 

 

А так, да, все довольно очевидно, начать с судейства, иначе все теряет смысл. Не знаю, создать отдельный антикоррупционный суд, в котором судьи в капюшонах будут публично судить других коррумпированных судей :)

Link to comment
Share on other sites

@dmp, суд присяжных для дел. связанных с взятками и коррупцией? и закрывать глаза на законность добытой информации (ну кроме физического воздействия)?

Link to comment
Share on other sites

хорошая ветка. советов особых давать не буду, так как их никто слушать/читать толком не будет. многое надо сделать, с чего-то надо начинать.

хронический негатив надо трансформировать хоть в маленький позитив для начала. решение/-ия можно найти.

 

и еще ... всем наверное понятно что Арсений не Александр Македонский и украинский гордиев узел массы проблем одним взмахом не разрубит, но он начал. а если все пойдет не так, то у каждого есть возможность проявить себя, если не сейчас через свою гражданскую позицию, то хоть пассивно на следующих выборах.

Link to comment
Share on other sites

всем наверное понятно что Арсений не Александр Македонский и украинский гордиев узел массы проблем одним взмахом не разрубит, но он начал.

Я извиняюсь, а что он начал?

Link to comment
Share on other sites

 

 


- Сменить всю верхушку в судах, прокуратуре, налоговой, МВД, СБУ...

Можно. Вопрос - на кого, и кто будет управлять процессом замены.

В Японии при оккупации США меняли всю систему ментов четыре или пять раз. И добились результата - полиция Японии сейчас одновременно считается самой жесткой и корректной полицией мира.

Но нас США пока что не оккупировали, а те кто хотят оккупировать - невероятное быдло. Следовательно, вопрос остается открытым.

 

 


- Перенести всю бумажную волокиту в сеть. Оформление документов должно заказываться исключительно через интернет, а готовые документы получать по почте. 

Абсолютно поддерживаю. Кстати, я поддерживаю такую систему в Норвегии  :shuffle: Требует довольно много времени до полнофункционального старта, но к счастью можно переносить волокиту по частям.

 

 


- Разрешить использование шпионских камер, чтобы люди могли записать вымогательства чиновников.

Тоже +1, не вижу вреда от такого разрешения.

 

 


Внести поправку в судопроизводство, и разрешить судам использовать подобный видеоматериал, как доказательство.

А вот тут не знаю, все-таки можно и подделать. Не в курсе, как принято в других странах.

 

 


- Публично наказывать не только того, кто берет взятку, но и того, кто дает.

А у нас по закону так и положено, кстати...

 

 


- Максимальная открытость. Распределение бюджетных средств должно быть общеизвестным.

Здесь по-моему подойдет схема внешнего аудита а-ля как у Навального в РФ.

 

 


- Оставить бесплатную медицину исключительно для пенсионеров и малоимущих, работающий контингент должен оплачивать медицинскую страховку. 

ИМХО, полностью бесплатной быть не должно в принципе ни для кого.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Для начала следует исходить из того, что простого способа избавится от коррупции не существует.  Т.е. сделай А и будет заебись - такого не будет.ё

Я вообще думаю, что от нее на 100% избавиться не получится нигде и никогда. Мы просто должны затруднить этот процесс настолько, чтобы он начал накладывать определенные требования к интеллекту коррупционера, а не только к борзости (как сейчас).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как бороться? Да очень просто - личным примером.

Взять одно из резонансных дел о которых писали в прессе под контроль и довести его до конца.

Ну например, дело Ярошенко. Или заместителя генпрокурора Даниленко...

Тогда это могло бы быть сигналом для воров-чиновников - этот чувак и в самом деле решил бороться с коррупцией а не просто лохам лапшу на уши вешает...

 

А без этого можно бурно изображать борьбу нанайских мальчиков любыми стилями.

Змінено користувачем SlavRedko
Link to comment
Share on other sites

Вы бы сначала с определениями разобрались.

Что есть, например, "лоббирование своих интересов" или "личное вознаграждение за труд", а что таки коррупция.

 

Уверен, что у каждого из вас окажется свое понимание и критерии  B-)

 

И не забудьте еще и про политическую коррупцию, очевидно что методы борьбы с ней будут отличаться от других.

 

А экономическая задница(ц) - это вообще понятие размытое и очень относительное.

Например если вы считаете, что сейчас у нас жопа, то что тогда у нас было в начале 90х?

 

Как бороться? Да очень просто - личным примером.
Взять одно из резонансных дел о которых писали в прессе под контроль и довести его до конца.
Ну например, дело Ярошенко. Или заместителя генпрокурора Даниленко...
Тогда это могло бы быть сигналом для воров-чиновников - этот чувак и в самом деле решил бороться с коррупцией а не просто лохам лапшу на уши вешает...

А без этого можно бурно изображать борьбу нанайских мальчиков любыми стилями.

Пугать должна не жестокость наказания, а неизбежность.

От того, что кого то показательно осудят система не поменяется.

Например в Китае вообще смертная казнь за это положена и регулярно кого то из чинуш показательно казнят. 

Однако же общий уровень коррумпированности в Китае едва ли не самый высокий.

Змінено користувачем DiM
Link to comment
Share on other sites

– Ходять чутки про ваше звільнення...

– Відповідно до закону "Про прокуратуру", Генпрокурора призначає Верховна Рада за поданням президента на п’ять років. Мій термін перебування на посаді Генпрокурора закінчується 19 червня 2019 року. Крапка.

 

Ярема

 

Вот пока такое себе позволяют руководители правовых и силовых структур, у нас ничего не будет. Вернее, будет, но всё не то.

Link to comment
Share on other sites

Вы бы сначала с определениями разобрались.

Что есть, например, "лоббирование своих интересов" или "личное вознаграждение за труд", а что таки коррупция.

 

Уверен, что у каждого из вас окажется свое понимание и критерии  B-)

 

И не забудьте еще и про политическую коррупцию, очевидно что методы борьбы с ней будут отличаться от других.

 

А экономическая задница(ц) - это вообще понятие размытое и очень относительное.

Например если вы считаете, что сейчас у нас жопа, то что тогда у нас было в начале 90х?

 

 

Пугать должна не жестокость наказания, а неизбежность.

От того, что кого то показательно осудят система не поменяется.

Например в Китае вообще смертная казнь за это положена и регулярно кого то из чинуш показательно казнят. 

Однако же общий уровень коррумпированности в Китае едва ли не самый высокий.

Вы меня как то совсем запутали. Во первых, я ничего не писал о "жестокости" наказания.

И во вторых, если кого то из небожителей показательно осудят за его злодеяния то это как раз и будет сигнал о неизбежности наказания.

 

И доведите уровень коррупции в Украине хотя бы до китайского. Сделайте первый шаг...

Link to comment
Share on other sites

@dmp, суд присяжных для дел. связанных с взятками и коррупцией? и закрывать глаза на законность добытой информации (ну кроме физического воздействия)?

 

Именно так, причем для таких дел судя присяжных обязателен, а не добровольный как сейчас.

Link to comment
Share on other sites

 

 


- Оставить бесплатную медицину исключительно для пенсионеров и малоимущих, работающий контингент должен оплачивать медицинскую страховку. 

 

Щоб  швидше  вони  померли?  їх  же  ні  один  лікар  (отримуючи  українську  зарплату  лікувати  не  буде).  

 

Треба  формувати  нового  лікаря.  Молодих  відправляти  на  стажування  за  кордон.  Після  атестації  давати  хорошу  зарплату  і  лише  тоді  боротися  з  хабарями.

Переводити  усе  на  приватну  медицину - це  злочин  по  відношенню  до  людей.  Лише  вирвати  зуб  там  коштує  2  тис.  грн., хоч  я  розумію,  що  це  не  така  проста  справа.  Сама  колись  дуже  постраждала.

Link to comment
Share on other sites

Щоб  швидше  вони  померли?  їх  же  ні  один  лікар  (отримуючи  українську  зарплату  лікувати  не  буде).  

 

Треба  формувати  нового  лікаря.  Молодих  відправляти  на  стажування  за  кордон.  Після  атестації  давати  хорошу  зарплату  і  лише  тоді  боротися  з  хабарями.

Переводити  усе  на  приватну  медицину - це  злочин  по  відношенню  до  людей.  Лише  вирвати  зуб  там  коштує  2  тис.  грн., хоч  я  розумію,  що  це  не  така  проста  справа.  Сама  колись  дуже  постраждала.

Бесплатной медицины не существует. Либо она оплачивается из бюджета, либо каждый оплачивает сам, напрямую, выбрав, необходимого уровня, страховой полюс. 
 
"Молодих  відправляти  на  стажування  за  кордон."
 
Вы представляете сколько стоит подобная стажировка? Неужели вы думаете, что наши врачи не квалифицированы достаточно? 
 
"Давати  хорошу  зарплату."
 
Откуда деньги на хорошую зарплату? Мало кто в мире способен выдавать высокую зарплату бюджетникам.
 
"Лише  вирвати  зуб  там  коштує  2  тис.  грн."
 
Там - это где? У моей сестры частная стоматологическая клиника в Ровно. Удаление зуба 50-100 гривен. Напишите мне в приват, я договорюсь за скидку, два вырываем, третий бесплатно.
Змінено користувачем Gorbatii
Link to comment
Share on other sites

Как бороться с коррупцией? И экономической задницей заодно

 

1) Ізолювати і загнати в стійло олігархічне джерело того й іншого.

2) Не розпочинати якісь реформи, а запровадити їх одразу на всю потугу по усіх фронтах.

Це зламає організований системний спротив і забезпечить підтримку ззовні.

Link to comment
Share on other sites

 

Бесплатной медицины не существует. Либо она оплачивается из бюджета, либо каждый оплачивает сам, напрямую, выбрав, необходимого уровня, страховой полюс. 
 
"Молодих  відправляти  на  стажування  за  кордон."
 
Вы представляете сколько стоит подобная стажировка? Неужели вы думаете, что наши врачи не квалифицированы достаточно? 
 
"Давати  хорошу  зарплату."
 
Откуда деньги на хорошую зарплату? Мало кто в мире способен выдавать высокую зарплату бюджетникам.
 
"Лише  вирвати  зуб  там  коштує  2  тис.  грн."
 
Там - это где? У моей сестры частная стоматологическая клиника в Ровно. Удаление зуба 50-100 гривен. Напишите мне в приват, я договорюсь за скидку, два вырываем, третий бесплатно.

 

Поясню.

1. Одне в теорії і західній  медицині, інше у нас. Страхову медицину вітаю, але треба щоб вона запрацювала, тобто на страхівку люди повинні  мати  кошти. Коли зарплата - лише прогодувати дітей, одягнути їх,  вивчити (це  на першому місці завжди, то на страхівку для себе не залишається). Зрозуміло, що поступово це треба міняти.

Але при сучасних пересічних зарплатах  ще  є можливим за невелику плату 30-100 грн. дістати якусь елементарну медичну допомогу (у терапевта, педіатра...), за трохи більшу - стоматолога. Все це - лише в державних клініках.

На  приватні  клініки грошей у  пересічного українця нема!

 

2. Наші лікарі (багато) мають хороший  професійний  рівень. Це ті, кому  за  45-50.  Але наші лікарі -  вихідці  з совдепівської  системи, коли за вступ до медичного треба було заплатити  велику суму, а потім відбивати.  Це триває і досі - за кожен іспит плати, за посаду плати.  В медицину пішли ті, хто хотів заробляти грубі гроші. 

Вони за українську зарплату працювати не будуть. 

Надія на молодих, незіпсованих. Саме їм треба пройти  стажування у європейських медичних закладах, щоб звикнути до стандартів. Отоді можливою стане і страхова медицина.

Лікарні швидкої допомоги повинні  бути державними і  хоч на кілька днів безкоштовними.

 

Як нема грошей на зарплату лікарям і уряд не знає, де їх узяти, то нехай мовчить про хабарі в 30-100 грн. за прийом до лікаря. 

Link to comment
Share on other sites

Шо здесь? Опять куча эмигрантов, сьипавших из Украины, дает дельные советы, как нам  тут обустроить страну, вместо того,  чтобы вернуться и личным примером обеспечить решительный старт  позитивным преобразованиям? :gigi:  :gigi:

 

Ну да, ну да.....В мире есть два самых безответственных дела:

1) тихо пердеть; 

2) давать советы из-а бугра.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Шо тут? Опять куча эмигрантов, сьипавших из Украины, дает дельные советы, как нам тут обустроить страну, вместо того,  чтобы вернуться и личным примером дать решительный старт  позитивным преобразованиям? :gigi:  :gigi:

 

Ну да, ну да.....В мире есть два самых безответственных дела:

1) тихо пердеть; 

2)давать советы из-а бугра.

 

Ну от я майже рік тому приїзжав. Місяць провів на Майдані. Дав старт. Далі що? Вічно опікати недолугих?

Link to comment
Share on other sites

. Дав старт. Далі що? Вічно опікати недолугих?

Не получилось? Ну тогда остается признать несостоятельность  не только твоих советов  помыслов  но и деяний ))))

Link to comment
Share on other sites

Не получилось? Ну тогда остается признать несостоятельность  не только твоих советов  помыслов  но и деяний ))))

 

Щось получилось щось ні. Як воно звичайно і буває.

 

Просто рік тому моєю допомогою не гребували а тепер знову поліз цей пиздоватизм про те що закордонні українці якісь козли і взагалі другий сорт...

Link to comment
Share on other sites

Щось получилось щось ні. Як воно звичайно і буває.

Просто рік тому моєю допомогою не гребували а тепер знову поліз цей пиздоватизм про те що закордонні українці якісь козли і взагалі другий сорт...

 

Просто тогда  большая часть занималась делом, и ваша помощь была  как нельзя кстати.......А  в период, когда от вашего брата идет куча нравоучений (что ничуть не умаляет и реальной помощи), начинает вылазить на первый план частичная  оторванность от реалий и разница в менталитетах. Это не хорошо, и не плохо, просто диалог с позиций "сытого и голодного" 

Link to comment
Share on other sites

Це не зовсім відірваність. Це досвід життя в більше ніж одній системі. Хіба що на твою думку західний досвід в принципі не підходить.

Змінено користувачем outsider
Link to comment
Share on other sites

Це не зовсім відірваність. Це досвід життя в більше ніж одній системі. Хіба що на твою думку західний досвід в принципі не підходит.

Нет, каждый опыт хорош в свое время. Через 2-3-5 лет, прошлый опыт можно выкинуть на свалку и забыть. А сейчас, в век тотального ускорения всех процессов, опыт безнадежно устаревает уже через 2 года.

 

Пока что самые оптимальные для нас из внешнего опыта - это процессы в  Грузии и Польше, частично Прибалтики. Но чето я не вижу свежих эмигрантов, советующих из Кракова или Тбилиси.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...