Перейти до змісту

Сенины реформы в картинках...


хозяин

Recommended Posts

Бюджет-2015 и сопутствующий ему пакет законопроектов - вполне логичная и прогнозируемая попытка распределить обязательства по вытягиванию из кризиса украинской экономики между платежеспособными украинцами. 


Однако даже очень беглый взгляд на эти документы говорит о том, то правительство Яценюка отразило в бюджете и проектах законов не все пункты коалиционного соглашения.


В частности, в документах Кабмина отсутствует "налоговый компромисс" между государством и бизнесом. А это значит, что за работу в рамках системы, где налоги на фонд заработной платы украинский бизнес платит на уровне Франции, а доход получает на уровне внутренних невысоких цен, придется все же отвечать. Для выживания в такой системе средний и малый бизнес был вынужден "играть" с налоговой оптимизацией, а в это время крупный капитал "оптимизировался" через оффшоры. Сейчас ему же – некрупному бизнесу - придется теперь за это и рассчитываться... 


Эффект отсутствия налогового компромисса правительство решило "усилить" налоговой амнистией для физлиц с 2015 года. Украинцам придется декларировать свои доходы не после налоговой реформы, а во время, в самый разгар ее проведения.


Однако, не факт, что предложенная новация направит в бюджет доходы от декларирования имущества олигархами, которые в Украине, как правило, личные деньги не хранят и украинскую недвижимость также "вешают" на оффшорные компании. А вот простым украинцам деваться от предложенной "амнистии" будет некуда.


Давление со стороны доноров плюс отсутствие у правительства веры в желание украинского бизнеса выходить из "серой зоны" привели к тому, что сокращение ставок по единому социальному взносу произойдет только до 25%, а не до 18%, как планировали в парламенте. 


И, наконец, несмотря на стоны бизнеса, правительство решило бороться с тенезацией экономики введением новой системы администрирования НДС, которая предполагает наличие специальных НДС-счетов. 


Предприняты попытки привлечь к латанию бюджетных дыр и крупный украинский капитал, в том числе олигархов. Повышены рентные платежи за доступ к недрам и их эксплуатацию. Устраняются исключения (целые рынки) из действия закона о трансфертном ценообразовании. Видно желание ограничить отток капитала через оффшоры.


Но на каждый перечисленный шаг есть свои очень серьезные "но". Так, размер штрафных санкций для тех, кто некорректно указал цены в контракте с оффшором, фиксируется на уровне 100 не облагаемых зарплатных минимумов. Выше этой цифры штраф невозможен.


В список оффшоров, с которыми начата борьба, попал только Кипр, который уже давно является оффшором "демократическим". С действительно респектабельными формами оптимизации, например, со "швейцарской формулой" правительство пока бороться не намерено.


Перечисленные факты говорят о том, что у власти по-прежнему выходит куда более убедительно бороться за рост бюджетных доходов за счет  и без того стонущего среднего бизнеса. И куда менее успешно у Яценюка и Ко получается привлекать к "работе над ошибками" крупный капитал. 


 


http://img.pravda.com/images/doc/b/d/bd07fd2-slovo-dilo-01.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я так понял там много чего бурно обсуждается, пошли слухи о том что кролик опять начал угрожать отставкой...

я так понимаю, что страна на волоске от дефолта, а МВФ уперся в "реформы" в виде сбалансированного бюджта

вот ему и деваться некуда, надо стричь манюпаса

что, в принципе, справедливо

Link to comment
Share on other sites

 

 


я так понимаю, что страна на волоске от дефолта, а МВФ уперся в "реформы" в виде сбалансированного бюджта вот ему и деваться некуда, надо стричь манюпаса что, в принципе, справедливо

 

ФПГ стричь было бы справедливее, кстати мог бы и себя и себе подобных постричь, пусть бы издал закон что с каждых 500к  нужно заплатить 5%, вот бы депутаты, судьи, прокуроры и прочая падаль помогли бы стране... А то что пенсионеров постригли или малоимущих так для этого большого ума не надо, да и толку от этого не будет...

Link to comment
Share on other sites

та не, не все так плохо.

мне нравится нулевая декларация и 30% налог на "непонятные" деньги

это шаг вперед

 

Я не представляю как это будет работать, наверняка найдут механизмы отхода.

Link to comment
Share on other sites

тут две проблемы: 

 

1. доверие к банковской системе/власти. Когда нужно вынять черные деньги и отнести в банк

2. вечная наша беда: возможность избежать покарание

 

 

а лазейки перекрыть можно, но как смотреть в глаза соседям в Петровцах?  :D

Link to comment
Share on other sites

Не понесут

это даже не самое главное

хоть кролик уже в новой редакции прилепил необходимость отлежки денег на счету в течении года

главное как будут ко всем подряд применять штраф в 30%

 

кстати, через год можно провести второй тур нулевой декларации

Link to comment
Share on other sites

 

 


главное как будут ко всем подряд применять штраф в 30%

 

Ко всем точно не будут, а иначе как кролятина сама тратить бабки будет? Так что обходы изначально заложат...

Link to comment
Share on other sites

Че то она меня смутила вчера, слишком жалобно на кроля зырила в ВРУ...

там баба, что надо, тв просто так показало

 

зы. инкерман она ивестировала, четалъ, что инкерман в украину переехал

Link to comment
Share on other sites

Ко всем точно не будут, а иначе как кролятина сама тратить бабки будет? Так что обходы изначально заложат...

как обычно - офшор - карта прибалтийского банка - ресторан

а вот хатынку купить - йух, иначе развалится схема

Link to comment
Share on other sites

я так понимаю, что страна на волоске от дефолта, а МВФ уперся в "реформы" в виде сбалансированного бюджта

вот ему и деваться некуда, надо стричь манюпаса

что, в принципе, справедливо

Страна не на волоске от дефолта а фактический банкрот. И от дефолта ее могут спасти только деньги МВФ.

Которое хочет понять почему они должны их давать.

 

Можно критиковать Сеню сколько угодно, но если он не покажет МВФ картинку, то страна обанкротится.

И бакс в гривнах будет как в рублях

Link to comment
Share on other sites

 

 


Можно критиковать Сеню сколько угодно, но если он не покажет МВФ картинку, то страна обанкротится. И бакс в гривнах будет как в рублях

 

Картинку можно рисовать по разному, правда сеням не дано этого понять...

Link to comment
Share on other sites

Да я вижу понимальщика :)

Комиссия МВФ уехала? Денюх дала? Это я напоминаю старый разговор :D

 

 

Мне лично деньги МВФ и нахуй не надо, это так что бы тебя успокоить, пусть ворюги типа сени задницу за них рвут, нам терять особо нечего...

Та ну блин.

 

Дедуля уже находился в полу-маразме и явно нес пургу.

 

 

Типа Сеня что то умное несет...

А вот можно озвучить эти 9 налогов?!

Как они их считают? :nose3:

 

Да они их в кучу сбили вот и все...

Link to comment
Share on other sites

А кроль не несет пургу?

 

Не.

Кроль, сучара, ПО КРУПНОМУ ПИЗДИТ.

Вижу по характерному блеску очков.

Он хочет хапнуть и удрать.

Он умен.

Он крутится.

Он ведет одновременно 100 многоходовых партий.

И у каждой он должен покласть на карман.

В каждой.

Времени все меньше.

Народ все злее.

Он понимает, что это последний шанс обеспечить будуще крольчат.

Что ему, возможно, осталось 2-3 дня, или недели, или месяца.

Нужно украсть по-крупному.

И не раз.

И подготовить запасной аэродром.

И отработать пути отхода из восставшего Киева.

И т.п.

 

 

А Дедуля...

Дедуля уже просто пошел по-Альцгеймеру: не соображал ни хрена - чета порол бессвязное.

 

Не, Дедулю - нах.

Link to comment
Share on other sites

Больше всего ненависти Кроль вызывает именно тем, что залезает в карман простых физлиц. Ну не должны обычные люди общаться с налоговой, это дело исключительно бизнес-среды! Если люди скопили $$$ под подушкой, то неужели Кроль надеется, что они сконвертируют их в фантики гривню?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...