Перейти до змісту

Два мира две церкви


tracker

Recommended Posts

Папа о Украине!

 

"Иисус, спаситель мира, помилуй всех тех, кто страдает сейчас в Украине, и сделай так, чтобы эта замечательная земля преодолела все невзгоды, преодолела ненависть и насилие", - сказал папа Франциск.

 

И патриарх Кирилл

Из послания патриарха Кирилла: «Мы не можем не замечать того факта, что у конфликта на Украине имеется недвусмысленная религиозная подоплека. Униаты и примкнувшие к ним раскольники стараются одержать верх над каноническим православием на Украине. С началом же боевых действий униаты и раскольники, получив в руки оружие, под видом антитеррористической операции стали осуществлять прямую агрессию в отношении духовенства канонической Украинской Православной Церкви на востоке страны»

 

Не люблю я темы про религию, но гандон Кирилл имеют самый большой приход в Украине, шош он людей делит, тем более не к тому призывал Господь,

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Папа о Украине!

 

"Иисус, спаситель мира, помилуй всех тех, кто страдает сейчас в Украине, и сделай так, чтобы эта замечательная земля преодолела все невзгоды, преодолела ненависть и насилие", - сказал папа Франциск.

 

И патриарх Кирилл

Из послания патриарха Кирилла: «Мы не можем не замечать того факта, что у конфликта на Украине имеется недвусмысленная религиозная подоплека. Униаты и примкнувшие к ним раскольники стараются одержать верх над каноническим православием на Украине. С началом же боевых действий униаты и раскольники, получив в руки оружие, под видом антитеррористической операции стали осуществлять прямую агрессию в отношении духовенства канонической Украинской Православной Церкви на востоке страны»

 

Не люблю я темы про религию, но гандон Кирилл имеют самый большой приход в Украине, шош он людей делит, тем более не к тому призывал Господь,

 

а вот это вроде как не факт. Они не по прихожанам, а по храмам считают (так кто-то на фупе еще писал, если не ошибаюсь, espilon). А если по "головам" то очень вероятно шо таки да Филарет (хотя тот со своими тараканами)

Link to comment
Share on other sites

Это не Церкви.

Это предстоятели.

Конечно, на паству они влияют.

Но надо верить во вменяемость.

По крайней мере очень хочется в это верить.

Да, я не правильно написал, сори. Но РПЦ мне все больше напоминает радикальный ислам, а не православие. Хотя я и прихожан этой церкви.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Храмы всё больше напоминают риелторские конторы.

Берут деньги за посреднические услуги.

А нужно искать прямые выходы)))))))))))))))))))

Но сегодня праздник у христиан западного обряда.

Поэтому давайте без холивара!

Link to comment
Share on other sites

Это не Церкви.

Это предстоятели.

Конечно, на паству они влияют.

Но надо верить во вменяемость.

По крайней мере очень хочется в это верить.

любая религия - всего лишь метод влияния и контроля, удачно разработанный из страха перед неведомым.

католицизм от этого отходит, более уделяя внимание гуманитарной миссии. православие - нет.

Link to comment
Share on other sites

любая религия - всего лишь метод влияния и контроля, удачно разработанный из страха перед неведомым.

католицизм от этого отходит, более уделяя внимание гуманитарной миссии. православие - нет.

Ну это отдельная тема, хотя я верующий, точнее пытаюсь соблюдать хоть минимум шо в Библии написано. Тут просто две вещи меня поразили, Папа молится за весь народ Украины, а Кирилл несет бред и вбивает клин между различными конфессиями в Украине.

Хотя никто не знает какое направления христианства правильное, протестанты, православные, католики... это всего лишь историческое разделение которое происходило на определенном этапе, и делалось людьми.

Link to comment
Share on other sites

Да и все остальные, в том числе греки.

И только нас занесло в юлианский календарь и никак оттуда не вынесет.

 

я не уверена насчет румын

а так еще такая "чудная компания" как Россия и Сербия....

 

Беларусь празднует, кстати, оба, у них сегодня выхродной

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я не уверена насчет румын

а так еще такая "чудная компания" как Россия и Сербия....

 

Беларусь празднует, кстати, оба, у них сегодня выхродной

Я в Ужгороде был неделю назад, храм греко католиков, службу проводят на трех или четырех языках!!! Я попал когда на венгерском служба шла.
Link to comment
Share on other sites

Да и все остальные, в том числе греки.

И только нас занесло в юлианский календарь и никак оттуда не вынесет.

и это не налазит ни на какую голову. Во время великого поста, за неделю до Рождества

мы на столы выставляем холодцы, куры, гуси, утки...салаты и несколько дней бухаем.

Потом в Свят Вечир мы кушаем 12 постных блюд и на следюющий день заканчиваем пост.

:fp1:

Link to comment
Share on other sites

Храмы всё больше напоминают риелторские конторы.

Берут деньги за посреднические услуги.

А нужно искать прямые выходы)))))))))))))))))))

Но сегодня праздник у христиан западного обряда.

Поэтому давайте без холивара!

 

провайдеры 

Link to comment
Share on other sites

и это не налазит ни на какую голову. Во время великого поста, за неделю до Рождества

мы на столы выставляем холодцы, куры, гуси, утки...салаты и несколько дней бухаем.

Потом в Свят Вечир мы кушаем 12 постных блюд и на следюющий день заканчиваем пост.

:fp1:

просто за комуністичних традицій календарний новий рік святкується і надалі як саме велике свято. А от Дійсно Новий Рік, його суть знають у більшості віруючі.

Link to comment
Share on other sites

после того, как государство перешло на григорианский календарь, православной церкви тоже следовало  перейти на 

григорианский календарь. И было бы все логично. Я понимаю, что то государство религиозные праздники не интересовали,

но для церкви ? 

Link to comment
Share on other sites

после того, как государство перешло на григорианский календарь, православной церкви тоже следовало  перейти на 

григорианский календарь. И было бы все логично. Я понимаю, что то государство религиозные праздники не интересовали,

но для церкви ? 

Це тривалий процес і все не так просто, як здається

Link to comment
Share on other sites

суть кроется в мелочах.

Весь христианский мир после празднования Рождества радостно встречает Новый год,

православные же (те которые истинно верующие - постятся, какой тут праздник), а те, которые 

не соблюдают пост, получаются обманывают свою церковь.

Но на самом деле такая церковь обманывает свою паству.

Link to comment
Share on other sites

 гандон Кирилл имеют самый большой приход в Украине, шош он людей делит, тем более не к тому призывал Господь,

Наші ЗМІ так скромненько про 

склади  зброї в підвалах кацапських церков.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...