Перейти до змісту

Какое блюдо у вызывает ассоциацию с Россией, ее народом и культурой?


Gorbatii

Recommended Posts

Отдельная песня - москальское "холодное".  Пробовал  Видел в Курске.  В литровую кстрюлю впхнули куриные части, причем ноги неманикюренные торчали над всем... На сильном огне.  Бульон - белый, как молоко. И тут хозяйка во все это великолепие кидает печенку.  Так все часа два и кипело.  Утром хозяин - О, у нас же холодное! Моя жена робко - Его ж не разобрали вчера. Хозяйка - А что это такое "разбирать"? Замяли. Вывалили все в плоскую тарелку и раздали ложки, бо "холодное едят ложками"...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а щи,по идее, д.б. двоюродной родней капустняку,не?

Я  теж  так  раніше  думала.  Але  коли  прочитала,  як  Фома  описав  квашення  капусти  на  щі,  то  зараз,  м'яко  кажучи,  так  не  думаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отдельная песня - москальское "холодное".  Пробовал  Видел в Курске.  В литровую кстрюлю впхнули куриные части, причем ноги неманикюренные торчали над всем... На сильном огне.  Бульон - белый, как молоко. И тут хозяйка во все это великолепие кидает печенку.  Так все часа два и кипело.  Утром хозяин - О, у нас же холодное! Моя жена робко - Его ж не разобрали вчера. Хозяйка - А что это такое "разбирать"? Замяли. Вывалили все в плоскую тарелку и раздали ложки, бо "холодное едят ложками"...

Щось подібне спостерігав і я, тільки там холодне добряче википіло, і господиня долила туди води... До речі, було це у Рильську, може це якийсь місцевий колорит?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отдельная песня - москальское "холодное".  Пробовал  Видел в Курске.  В литровую кстрюлю впхнули куриные части, причем ноги неманикюренные торчали над всем... На сильном огне.  Бульон - белый, как молоко. И тут хозяйка во все это великолепие кидает печенку.  Так все часа два и кипело.  Утром хозяин - О, у нас же холодное! Моя жена робко - Его ж не разобрали вчера. Хозяйка - А что это такое "разбирать"? Замяли. Вывалили все в плоскую тарелку и раздали ложки, бо "холодное едят ложками"...

 

Жена сказала, что у нее на этот раз холодец - "неудачный". Недостаточно прозрачный и пролезло немного жиру.

 

гы. я уже такой лоточек влупил вчера вечером и не жужжу...

post-4-0-02638700-1420055167_thumb.jpg

post-4-0-56350000-1420055190_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Бабушка моя, она жила на южном Урале готовила вкусные шаньги (по принципу ватрушек, но начинка часто картофельное пюре, хотя можно и творожную сладкую или соленую), очень хорошие у нее были закрытые пироги из дрожжевого теста, большие такие, на весь лист, с мясом или с рыбой. Пельмени бабушка лепила просто со скоростью звука, очень вкусные и идеальной формы. Еще легкая рука у нее была на блины - прям во рту таяли))) Вот. Для меня это русская кухня... И все было вкусно, действительно. 

 А про щи тут многие писали, а я считаю, что с такой бешено-квашеной в муке капустой это кислые щи будут. А можно со свежей белокочанной - это тоже щи, только простые. Будет вполне вкусно, если сварить жирненький наваристый бульон.

Змінено користувачем Медуза
Link to comment
Share on other sites

Та шо ж вы соль на раны...   Нету у нас в этом году холодца... Есть зато селедка размороженная и скумбрия аляскинская, тощая-претощая...

Link to comment
Share on other sites

З хріном?

Ууууу...

А я тут в цьому Єгипті грьобаному. Приїду холодця наварю. Відро. Ні, два відра!

 

Конечно с хреном.

у меня на такой лоточек уходит треть 250г баночки.

 

Шо там в египте, купался?

Link to comment
Share on other sites

 

 


добряче википіло, і господиня долила туди води

 

Да! Я забыл это скзать, но вода доливалась постоянно, бо кастрюлька была как для манной каши  :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я в Коми АССР кушал шаньги со слегонца подпротухшей речной рыбой. "С душком"

и мороженную медвежатину.

 

Шаньги - отстой. Берут целую рыбину, вынимают кишки, заворачивают в тесто и пекут. Сидишь, ковыряешь кости и отворачиваешь нос. Но на вкус - ничего страшного.

 

Метвежатина - как любое мороженное мясо. На вкус не особо успеваешь понять. Особенно, когда стараешься побыстрее проглотить и не жевать, бо слегонца типа брезгливый.

 

 

А двумя годами позже точил собачатину в жарком и делал вид, что как лох, думаю, что это баранина. Абы не трындеть на тему собачьего мяса.

Link to comment
Share on other sites

Я в Коми АССР кушал шаньги со слегонца подпротухшей речной рыбой. "С душком"

и мороженную медвежатину.

 

Шаньги - отстой. Берут целую рыбину, вынимают кишки, заворачивают в тесто и пекут. Сидишь, ковыряешь кости и отворачиваешь нос. Но на вкус - ничего страшного.

 

 

Шаньги не заворачиваются. Начинка сверху, как сыр на ватрушке. Так, во всяком случае, делала моя бабушка. И это было вкусно.

Змінено користувачем Медуза
Link to comment
Share on other sites

 

 


Я в Коми АССР кушал шаньги со слегонца подпротухшей речной рыбой. "С душком"

 

Мой приятель, бывалый чувак, отбывал сколько-то там под Мурманском. Говорит пригласил их как-то бригадир домой. Жена пекла пирог с рыбой - такой красивый, золотистый, а они все голодные... Короче, как разреали тот пирог - они бегом с хаты, бо жутко воняла та рыба. Её летом ловят и хранят в бочке, а зимой едят. Но голод не тетка - все стрескали :)

Link to comment
Share on other sites

Мой приятель, бывалый чувак, отбывал сколько-то там под Мурманском. Говорит пригласил их как-то бригадир домой. Жена пекла пирог с рыбой - такой красивый, золотистый, а они все голодные... Короче, как разреали тот пирог - они бегом с хаты, бо жутко воняла та рыба. Её летом ловят и хранят в бочке, а зимой едят. Но голод не тетка - все стрескали :)

 

пля як можна їсти протухлу рибу, нормальна людина ж повинна отруїтись цим нахер...

 

хоча хто сказав що кацапи - нормальні люди :nose3:

Link to comment
Share on other sites

пля як можна їсти протухлу рибу, нормальна людина ж повинна отруїтись цим нахер...

 

хоча хто сказав що кацапи - нормальні люди :nose3:

 

у шведов есть специфическая селедка. В раздутых банках. Я не ел, но слышал отзывы.

 

что не отменяет п.2

Link to comment
Share on other sites

пля як можна їсти протухлу рибу, нормальна людина ж повинна отруїтись цим нахер...

Не зовсім протухлу. Це поширено в багатьох народів півночі. Полегшує перетравлюваня їжи, дещо заощаджує енергію.

 

Але я б того їсти не став. Може тільки одного разу, аби знати цо то є. :)

 

Btw:http://uk.m.wikipedia.org/wiki/Лютефіск:)

Link to comment
Share on other sites

та я чула що вони рибу і м'ясо закопують у землю на довгий час, потім викопують і їдять... 

 

це типа такі национальні делікатеси

 

ну що тут сказати... добре що я не сєвєрний народ :shuffle:

Link to comment
Share on other sites

та я чула що вони рибу і м'ясо закопують у землю на довгий час, потім викопують і їдять... 

Ба навіть у купу гною, загорнувши до якоїсь латки. Бо там температура вищща й ферментація йде швидше.

Брр... :(

це типа такі национальні делікатеси

 

То тепер то розкручують як делікатес, але ж то було не від доброго життя.

ну що тут сказати... добре що я не сєвєрний народ :shuffle:

+100500
Link to comment
Share on other sites

в общем сам я не знаю что это за фигня - но звучит весьма рвотно, и касапы рассуждают что это одно из исконных на равне с окрошкой и блинами:

Ботви́нья — блюдо русской кухни, представляющее собой холодный суп на кислом квасе, который варят на отварном и протёртом щавеле, свекольной ботве,шпинате, зелёном луке, крапиве и другой съедобной траве (по-старорусски «ботвы»).

Традиционно к ботвинье подают отварную, свежую или солёную красную рыбу (т.е. рыбу осетровых пород)[источник не указан 472 дня], и едят, постоянно подкладывая в тарелку кусочки льда. Также ботвинья может быть неполной, без рыбы. Также к ботвинье могли подавать багренец, колотый лёд, который добавляли в блюдо.

Ботвинья хороша в летний зной, она является более лёгкой на вкус, чем окрошка и обладает большим освежающим эффектом.

Ты свинья, и я свинья, все мы братцы, свиньи. Нынче дали нам друзья, целый чан ботвиньи...
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...