Перейти до змісту

Спасибо за урок. Продолжение


Potato

Recommended Posts

http://society.lb.ua/life/2014/04/30/265003_spasibo_urok.html

 

Не буду лишний раз описывать побоище, происходившее в Донецке два дня назад. В сети и без моих впечатлений достаточно видео и фотоматериала на эту тему. Скажу лишь, что зрелище было ужасным. Я много раз видел драки, в том числе массовые, но на этот раз драки не было. Было избиение мирной, безоружной демонстрации агрессивными вооруженными людьми. Гадкое, отвратительное избиение.

http://i.lb.ua/030/31/535f5e44250ca.jpeg
Фото: EPA/UPG

Если оставить эмоциональные эпитеты за скобками, остается только констатировать - мы получили урок. Хороший урок по закреплению знаний украинской истории. Прошли практику в наказание за недостаточно хорошее знание теоретической части. После этих трагических событий я поверил, что Россия действительно всегда хотела уничтожить украинскую нацию, как утверждают украинские националисты.

 

Каюсь, прежде я сомневался в этом. Я не считал Голодомор геноцидом украинцев, хотя и понимал, почему Ющенко напирает именно на такой версии. Я думал, что голод не был направлен против этнических украинцев, и был скорее результатом бездарной политики коммунистов, чем спланированным геноцидом. Я всегда занимал более умеренную позицию по отношению к России, чем украинские националисты. Я читал, что вражда УНР с Советской Россией, а бандеровцев с советской армией была главным образом классовой, а не национальной. Я не считал, что Россия планировала стереть нас с лица земли.

Но теперь - спасибо за урок - я понял, что ошибался.

 

 После того, что я увидел в эти несколько дней, я больше не сомневаюсь, что Россия всегда хотела физически уничтожить нас. Морила голодом, ссылала в лагеря, ассимилировала совершенно осознанно - именно за украинское происхождение. Теперь у меня нет в этом никаких сомнений, потому что я своими глазами видел, как пытались убить за украинские флаги и украинскую позицию в Украине.

 

Я сам лично пережил то, о чем раньше читал только в книгах, отказываясь верить в прочитанное. Теперь я знаю, как это происходило раньше в СССР. Прежде не представлял, пока не увидел.

Казалось бы, ну как русские могут в самом деле ненавидеть украинцев? Ну что за глупости? Ну понятно, могут ненавидеть друг друга разные социальные группы – гопники и интеллигенты, бандиты и милиция и т.д. Но разве может русский бить украинца только за украинский флаг, украинский язык, любовь к своей стране?

Оказывается – может.

http://i.lb.ua/071/11/535f5f6b4bd40.jpeg
Фото: Предоставлено Денисом Казанским

До последнего сохранялась какая-то глупая, наивная вера, что весь нынешний конфликт – последствия какой-то чудовищной дезинформации, бессовестной пропаганды. Что пророссийские шовинисты на самом деле введены в заблуждение своими лидерами, своей бесконечно лгущей пропагандистской машиной. Что достаточно просто доказать им, что мы не фашисты, объяснить, как следует, наши цели, как они опустят биты, снимут маски и разведут руками. Мол, ошибочка вышла. Так-то мы братья с вами, просто не разобрались.

Конечно, это была большая глупость – думать так. Конечно, дело вовсе не в фашистах, не в боевиках из Правого сектора, не в «хунте» Турчинова - Яценюка. Дело в самом факте существования самостоятельности украинской нации, которая наконец-то официально объявлена Кремлем и его берсерками «не нашей». Наконец-то в Москве это признали.

«Крым – наш, Юго-Восток – наш, Украина – не наша». Формула Кремля теперь такова.

 

 Откуда-то появился извлеченный из нафталина старорежимный термин «Новороссия», объявлены глупцами большевики, присоединившие ее к Украине. Сама Украина уже больше не братская страна. Теперь Украина – это враг, отхвативший себе чужие, русские земли. В официальной пропаганде Кремля мы теперь противники, от которых нужно защищать «русскоязычных соотечественников». Все, кто не согласен с этой линией, объявлены фашистами и нацистами. Таких и убить не жалко.

 

Теперь я понимаю, как была устроена советская пропаганда. Разумеется, в советской истории нет ни слова правды про петлюровцев, Холодный Яр, УПА – они такие же «враги и фашисты», как и те, кто выходил с украинскими флагами в Донецке. Я понимаю, каким образом из всех этих людей слепили отъявленных негодяев. Я вижу, как Россия врет сейчас, в новостях на ТВ и в газетах, и я не сомневаюсь, что она точно так же она врала всегда. Что все, что написано про Украину в российских книгах, снято в российских фильмах - ложь и клевета.

 

Во всей украинской демонстрации, избитой радикалами в Донецке, не было ни одного человека, который бы говорил на украинском языке. Не было никаких других знамен, кроме национальных, украинских. Никакой символики «Свободы» или «Правого сектора». Вся вина демонстрантов заключалась только в том, что они были украинцами и посмели заявить об этом в городе, находящемся под контролем у пророссийских экстремистов. Они оказались теми самыми «чужими» на «своих» русских землях, «по недоразумению» отданных большевиками вражеской Украине. И поэтому подлежали избиению.


Побоище в Донецке не было столкновениями на почве "фашист-антифашист", даже в том извращенном понимании, которое обычно вкладывает в это противостояние Россия. Это было избиение украинцев русскими нацистами за то, что они украинцы. Прообраз этнической чистки, тень которой отчетливо замаячила над регионом в случае его отделения от Украины.

Станут ли русские шовинисты терпеть на своей территории «чужих хохлов» - еще очень большой вопрос. Ведь любое зверство они всегда могут оправдать тем, что издевались над «фашистами», которые только и заслуживают такого обращения. Все это мы уже много раз проходили.

Змінено користувачем Potato
Link to comment
Share on other sites

Длинно, скромно и жалостливо. 

 

"Было избиение мирной, безоружной демонстрации агрессивными вооруженными людьми. Гадкое, отвратительное избиение."

 

То ли дело было струячить по Беркуту цепухами, трубами, битами и коктели в них кидать, да? Никогда, пожалуй, вам не понять как это было гадко и отвратительно созерцать. Но ведь "А нас за що?" никто не отменял, правда? ну что ж вы такие предсказуемые? Ну бьешь кого-то безнаказано, рад этому, не осуждаешь и даже поддерживаешь гнусность, жди когда к тебе прилетит обратка. Прилетела, держи удар, не распускай сопли. Вспоминай за что.

  • Upvote 1
  • Downvote 9
Link to comment
Share on other sites

Длинно, скромно и жалостливо. 

 

"Было избиение мирной, безоружной демонстрации агрессивными вооруженными людьми. Гадкое, отвратительное избиение."

 

То ли дело было струячить по Беркуту цепухами, трубами, битами и коктели в них кидать, да? Никогда, пожалуй, вам не понять как это было гадко и отвратительно созерцать. Но ведь "А нас за що?" никто не отменял, правда? ну что ж вы такие предсказуемые? Ну бьешь кого-то безнаказано, рад этому, не осуждаешь и даже поддерживаешь гнусность, жди когда к тебе прилетит обратка. Прилетела, держи удар, не распускай сопли. Вспоминай за что.

 

мочить мусоров всегда считалось хорошим делом... так что нах :td:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мслав - просто иди ка ты на хуй уская вата

"В сети и без моих впечатлений достаточно видео и фотоматериала на эту тему." - пишет слюняво автор статьи.

Это точно. Вот видео от 19 марта 2014 года. Мирные майдановцы ;o избили милиционеров возле администрации. Досмотрите до 1:01. Когда был наесен первый удар со спины. :bluet:

"Побоище в Донецке не было столкновениями на почве "фашист-антифашист", даже в том извращенном понимании, которое обычно вкладывает в это противостояние Россия. "? А на какой почве избили чьих-то отцов, мужей и пап на этом видео?  

 

http://vk.com/video-51941876_167858535

  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Длинно, скромно и жалостливо. 

 

"Было избиение мирной, безоружной демонстрации агрессивными вооруженными людьми. Гадкое, отвратительное избиение."

 

То ли дело было струячить по Беркуту цепухами, трубами, битами и коктели в них кидать, да? Никогда, пожалуй, вам не понять как это было гадко и отвратительно созерцать. Но ведь "А нас за що?" никто не отменял, правда? ну что ж вы такие предсказуемые? Ну бьешь кого-то безнаказано, рад этому, не осуждаешь и даже поддерживаешь гнусность, жди когда к тебе прилетит обратка. Прилетела, держи удар, не распускай сопли. Вспоминай за что.

Вот же уйобок...

Давай тварь примеры, когда во время Майдана, пробивали бошки арматурой той шелупони которая выходила типа антимайданить... 

Даже йопаных выловленных титушек не забивали, хотя было за что...

Link to comment
Share on other sites

Вот же уйобок...

Давай тварь примеры, когда во время Майдана, пробивали бошки арматурой той шелупони которая выходила типа антимайданить... 

Даже йопаных выловленных титушек не забивали, хотя было за что...

Слушай, истеричное приведение, не истери, несчасье. Я понимаю, что у тебя сердце сжалось, когда тебе показали фото, как твои единомысленники огребли по голове, как Беркут на Майдане. Но признайся себе, наконец, что они туда за этим и вышли. Камерки приготовили, флаги вывесели, бродили - ждали, когда их атакуют. Или они не знали, что так будет? Ну тогда они -туууупые. Я не в востогре от случившегося, но для картинки ведь вышли. Ясно как день. А теперь это видео и картинки  - часть информационной войны. Ну так это устроено, понимаешь?

Я там выше дал сцилу на видио как мочили палками и трубами безоружных милиционеров со спины и лежачих, толпой. Прсото так. Ну не сдержались. Бывает. Они не люди? Или их не жалко? Ну что ты будешь на это блеять? Какие тебе еще примеры нужны, одураченный пропагандой?

  • Upvote 1
  • Downvote 8
Link to comment
Share on other sites

Длинно, скромно и жалостливо. 

 

"Было избиение мирной, безоружной демонстрации агрессивными вооруженными людьми. Гадкое, отвратительное избиение."

 

То ли дело было струячить по Беркуту цепухами, трубами, битами и коктели в них кидать, да? Никогда, пожалуй, вам не понять как это было гадко и отвратительно созерцать. Но ведь "А нас за що?" никто не отменял, правда? ну что ж вы такие предсказуемые? Ну бьешь кого-то безнаказано, рад этому, не осуждаешь и даже поддерживаешь гнусность, жди когда к тебе прилетит обратка. Прилетела, держи удар, не распускай сопли. Вспоминай за что.

 

 

Длинно, скромно и жалостливо. 

 

"Было избиение мирной, безоружной демонстрации агрессивными вооруженными людьми. Гадкое, отвратительное избиение."

 

То ли дело было струячить по Беркуту цепухами, трубами, битами и коктели в них кидать, да? Никогда, пожалуй, вам не понять как это было гадко и отвратительно созерцать. Но ведь "А нас за що?" никто не отменял, правда? ну что ж вы такие предсказуемые? Ну бьешь кого-то безнаказано, рад этому, не осуждаешь и даже поддерживаешь гнусность, жди когда к тебе прилетит обратка. Прилетела, держи удар, не распускай сопли. Вспоминай за что.

Слыш еблан, ты там был ?

Или по кисель тв не показывали как беркута в людей прицельно из фортов валили? Или как реально в журналистов целились и стреляли что те спецом спецовки не одевали? Или как людей лежачих в гамно кирзаками забивали? Да там столько или что только тебе беркут сс и восхвалять потому как нормальный человек не сможет это все принять.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Боже, Боже.....сможем ли мы спать спокойно, если оставим вот этого человека с фото ТАМ, за границей Украины....

полагаете, он не сможет выехать к вам?

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...