Перейти до змісту

Заглянул в обновленный Налоговый Кодекс и офигел


novikov

Recommended Posts

от этого: 

 

274.1. Ставка податку за земельні ділянки, нормативну грошову оцінку яких проведено, встановлюється у розмірі не більше 3 відсотків від їх нормативної грошової оцінки, а для сільськогосподарських угідь - не більше 1 відсотка від їх нормативної грошової оцінки.

{Пункт 274.1 статті 274 із змінами, внесеними згідно із Законами № 4834-VI від 24.05.2012№ 71-VIII від 28.12.2014}

ставка налога на землю одним махом увеличена в 3(!!!) раза по сравнению с прошлым годом. плюс к этому Киеврада увеличила новую нормативную денежную оценку в 1.5-2 раза. теперь получается, что если я, к примеру, за 2014 год заплатил 15.000 гривен земельного налога, то в этом году с меня собираются содрать 90.000? не охренели ли?

 

*продолжаю читать дальше...

 

 

Link to comment
Share on other sites

от этого: 

ставка налога на землю одним махом увеличена в 3(!!!) раза по сравнению с прошлым годом. плюс к этому Киеврада увеличила новую нормативную денежную оценку в 1.5-2 раза. теперь получается, что если я, к примеру, за 2014 год заплатил 15.000 гривен земельного налога, то в этом году с меня собираются содрать 90.000? не охренели ли?

 

*продолжаю читать дальше...

Это за какую площадь? Если за 10000 га, то это ещё мало. :D

Link to comment
Share on other sites

совсем не латифундия, домик площадью около 100 кв.м. и под ним не намного больший кусочек земли

 

...в кончезаспе.

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

Правильно зробили, якщо дійсно зробили. Нема бабла - їдьте у село.

вопрос не в том, есть бабло или нет. вопрос в отношении к мелкому частному бизнесу, который во всех странах как раз является основой экономики. вместо того, чтобы обложить налогами тех, кто живет за счет скоммунизженного у государства и простых граждан - разнообразных олигархов и чиновников-мздоимцев всех мастей, внезапно решили пополнять бюджет за счет тех, кто зарабатывает сам. и что самое любопытное - эти деньги опять же, тупо раздерибанят. ясный хрен, что с таким подходом они не увидят от меня и тех 15 тыс, что я платил им раньше. козлы, сами давят все живое.

Link to comment
Share on other sites

вопрос не в том, есть бабло или нет. вопрос в отношении к мелкому частному бизнесу, который во всех странах как раз является основой экономики. вместо того, чтобы обложить налогами тех, кто живет за счет скоммунизженного у государства и простых граждан - разнообразных олигархов и чиновников-мздоимцев всех мастей, внезапно решили пополнять бюджет за счет тех, кто зарабатывает сам. и что самое любопытное - эти деньги опять же, тупо раздерибанят. ясный хрен, что с таким подходом они не увидят от меня и тех 15 тыс, что я платил им раньше. козлы, сами давят все живое.

Кэп, спасибо за новую мысль. Надо будет её обязательно запомнить. ;)

Link to comment
Share on other sites

вопрос не в том, есть бабло или нет. вопрос в отношении к мелкому частному бизнесу, который во всех странах как раз является основой экономики. вместо того, чтобы обложить налогами тех, кто живет за счет скоммунизженного у государства и простых граждан - разнообразных олигархов и чиновников-мздоимцев всех мастей, внезапно решили пополнять бюджет за счет тех, кто зарабатывает сам. и что самое любопытное - эти деньги опять же, тупо раздерибанят. ясный хрен, что с таким подходом они не увидят от меня и тех 15 тыс, что я платил им раньше. козлы, сами давят все живое.

Так може треба ще субсидію на проживання у 100-метровому будинку давати?

Link to comment
Share on other sites

Так може треба ще субсидію на проживання у 100-метровому будинку давати?

это не жилое здание, которое приносит доход в таком размере, что с 6-кратным увеличением налога ничего не останется, как его оптимизировать. в результате держава получит не 15 тыс. или соразмерную инфляции сумму, а хрен без масла - вот я к чему.

 

и кстати, о чтении законов - изменение достаточно свежее. от 28 декабря. так что лошара тот, кто вовремя на него не отреагирует.

Змінено користувачем novikov
Link to comment
Share on other sites

Налогами облагает местная община.. А кодекс лишь ограничивает ставку.)

Участок в Киеве?.

Если в Киеве то все платежи начнутся в 2016 году

 

по "ограниченной ставке", вероятно, будут считать тем, кто принял изменения, а всем остальным - по максимуму, можете не сомневаться.

участок в Киеве, раз на размер земельного налога влияет оценка, увеличенная вдвое Киеврадой. 

 

Закон вступил в силу, соответственно, в действующем НК изменен размер налога на землю. Откуда "матчасть" про 2016-й, если до 1 июля налоговая инспекция (земля в собствнности физ.лица) обязана осуществить расчет размера налога на землю за 2015й год и отправить расчет плательщику?

 

Еще раз для тех. кто в танке: Киеврада УЖЕ увеличила оценку в 1.5-2 раза, Верховная Рада увеличила земельный налог в 3 раза. Итого в 4.5-6 раз. И это уже в этом, 2015-м году. 

Коснется, кстати, всех граждан Украины, у кого есть в собственности или пользовании земля - не думаю, что другие местные советы не последуют за Киеврадой. 

Link to comment
Share on other sites

это не жилое здание, которое приносит доход в таком размере, что с 6-кратным увеличением налога ничего не останется...

 

ну так продай. нахера себя насиловать невыгодным бизнесом? вложи бабки в более выгодное предприятие. выращивай перепелов или конфеты делай - реальный бизнес - доказано первыми лицами страны

Link to comment
Share on other sites

ну так продай. нахера себя насиловать невыгодным бизнесом? вложи бабки в более выгодное предприятие. выращивай перепелов или конфеты делай - реальный бизнес - доказано первыми лицами страны

спасибо за заботу :) я как-нибудь определюсь, что делать дальше. тем более, что варианты есть.

 

Кстати говоря, изменения земельного налога очень даже коснутся еще одной категории граждан - тех, кто связан с сельским хозяйством:

 

для сільгосптоваровиробників, які не зможуть перейти на спрощену систему оподаткування доходів, суттєво підвищиться рівень оподаткування земельним податком як одного з видів податку на майно.

Змінюється порядок справляння податку – відтепер він є складовою податку на майно і повністю функціонує як місцевий податок. Це передбачає диференціацію ставок податку по регіонам та громадам, при цьому максимальну ставку визначено на рівні 1%. До цього застосовувалась базова (уніфікована) ставка 0,1%.

Крім того, уточнено порядок індексації грошової оцінки земель, внаслідок чого максимальна ставка земельного податку за сільгоспугіддя може доходити в окремих громадах до 250 грн/га, поінформував Юрій Лупенко.

Link to comment
Share on other sites

Правильно зробили, якщо дійсно зробили. Нема бабла - їдьте у село.

Нахєр таку державу, що може лише грабувати! А ні захистити, а ні організувати, тільки брати! Нах-нах таку шоколадну дупу!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так може треба ще субсидію на проживання у 100-метровому будинку давати?

За які такі ДОДАТКОВІ послуги з боку держави я маю платити ДОДАТКОВІ податки??? За те, що я власним коштом побудував собі житло??? Про Європу, де таке платять, мені бухтіти не треба.

Link to comment
Share on other sites

по "ограниченной ставке", вероятно, будут считать тем, кто принял изменения, а всем остальным - по максимуму, можете не сомневаться.

участок в Киеве, раз на размер земельного налога влияет оценка, увеличенная вдвое Киеврадой. 

 

Закон вступил в силу, соответственно, в действующем НК изменен размер налога на землю. Откуда "матчасть" про 2016-й, если до 1 июля налоговая инспекция (земля в собствнности физ.лица) обязана осуществить расчет размера налога на землю за 2015й год и отправить расчет плательщику?

 

Еще раз для тех. кто в танке: Киеврада УЖЕ увеличила оценку в 1.5-2 раза, Верховная Рада увеличила земельный налог в 3 раза. Итого в 4.5-6 раз. И это уже в этом, 2015-м году. 

Коснется, кстати, всех граждан Украины, у кого есть в собственности или пользовании земля - не думаю, что другие местные советы не последуют за Киеврадой. 

Шоколадний кролік стрімко перетворюється в синячого хряка.

Link to comment
Share on other sites

А при чём тут Президент?.. Налоги принимает Рада.. Вы забыли как устроена форма правления?..

Президент НЕ разрабатывает и НЕ принимает изменений в законодательстве..

С таким подходом вам проще подыскивать себе другую державу.))

Link to comment
Share on other sites

А при чём тут Президент?.. Налоги принимает Рада.. Вы забыли как устроена форма правления?..

Президент НЕ разрабатывает и НЕ принимает изменений в законодательстве..

С таким подходом вам проще подыскивать себе другую державу.))

Презик має право "ВЕТО". Він його не застосував, значить він з держбандитизмом згоден! Все одно люди не заплатять більше, ніж вони мають. Тобто, шоколадний крілік йде шляхом хряка та азірова і готує підгрунття для нового Майдану.

Link to comment
Share on other sites

Я теб прошу.. Ты и на первых двух хуй бывал...

Революционер нашелся..

Перед ватніком хуйла виправдовуватися не бачу сенсу.

А підвищені податки платитиму кулямі. Скоро рік, як стріляв по тітушках, практика вже є!

Змінено користувачем vkhavr2
Link to comment
Share on other sites

Если кто то где то когда то в Зажопье платил 300 грн. за сотку в год, это совсем не значит, что он будет платить те же деньги и теперь. И вообще, речь не о дачах и садовых домиках (хотя и до них дойдут "реформаторы", не сомневайтесь).

Тут указана нормативная оценка на июль 2014: https://kievcity.gov.ua/content/rishennya-kyivskoi-miskoi-rady-vid-03072014--2323-pro-zatverdzhennya-tehnichnoi-dokumentacii-z-normatyvnoi-groshovoi-ocinky-zemel-mista-kyieva.html

Похоже, эта цена не окончательная (вероятно, следует ее умножить на два - надо уточнить), и даже она доходит до 10+к за м.кв. с медианным значением на глаз - около 700к за сотку, что для клаптика 20*20 метров даст в сумме около 2.8 млн.грн. или 84.000 грн. земельного налога в год при том, что за саму землю уже давно сполна заплачено при приватизации. Даже если не умножать на два, как предполагается, уже возникает желание воспользоваться правом любого собственника оптимизировать свои затраты и послать жадных и тупых представителей властей подальше.

В итоге получим с одной стороны - падение платежей в местный бюджет, с другой - скупку земли по дешевке у отъезжающих в деревню. Кто при деньгах - станет еще богаче, мелкий бизнес и бюджет - сосут лапу или что пожостче.

Плательщики трех тысяч за 10 соток без вони мирно ждут своей очереди.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...