Перейти до змісту

за сутки 8 погибших


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Nadia Moroz

ДРУЗІ, ВАЖЛИВА ІНФОРМАЦІЯ!!!
(перепощую, бо не відкривалася вкладка)
Важкопоранена дільнична інспекторка нині - це мама Колодницького Даниїла з нашого класу. ( Tetyana Vishnevska, Марія Дутка, Марина Довженко, Отар Довженко)
Вона перебуває на межі життя і смерті: завтра (це вже сьогодні 15 липня) з 9.00 до 12.00 збирають для неї кров на Миколайчука, 9 - для Андрухів Надії.
Приймають будь-яку групу, обміняють на потрібну.
Даниїл з ДЦП. Його мама ще не приходила до тями.
Друзі, підтримаймо всі разом!!!
Прошу про перепост!!!
 
З гілки про теракт у Львові
Link to comment
Share on other sites

А ты чего в армию пошел?

 

Чтобы у меня дома не было такой хуйни, как в Донецке.

А ты чего не пошел? Но мечтаешь, чтобы те, кто пошли, сами и кого поймали, умерли?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Чтобы у меня дома не было такой хуйни, как в Донецке.

А ты чего не пошел? Но мечтаешь, чтобы те, кто пошли, сами и кого поймали, умерли?

Во-первых повестки не было, во вторых возраст и моя специальность военного строителя-рядового там нахуй никому не нужна. По поводу мечт, так это твои домыслы. А люди гибнут, становятся калеками и сейчас каждый день, несмотря на все потуги нашего кучерявого недоразумения. 

 

ps

Про очереди в военкоматах. Отсутствие оных вполне объяснимо, если вспомнить все проёбы нашего гАвнокомандующего. Вот год назад действительно были очереди потому, что люди шли на войну, а потом оказалось что попали в какую-то непонятную хуйню в качестве живых мишеней для кацапских курсантов-артиллеристов без права на адекватный ответ

Змінено користувачем Citizen UA
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если ты думаешь, что все воюют по специальностям, ошибаешься. У меня ВУС связист ПВ, стал сапером, вроде бы неплохим. Из офицеров вообще никого по специальности нет, из солдат - процентов 10.

И возраст не помеха - у нас есть солдаты до 60. Да и мои 45 - не мальчик.

А если ты считаешь, что война - это парад в начищенных берцах, то ты ошибаешься. Это и поражения, и смерти, и кровь, и говно.

 

Сиди чистенький у телевизора.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Для примера. Очень познавательное чтиво В. Манько про Иловайск. Как все было на самом деле

 

 

И тут начались переговоры на высшем уровне. А в это время кольцо все больше и больше сужалось. В это время мы вели переговоры с Захарченко об нашем отходе и даже договорились. Вечер перед прорывом - мы договорились что малыми группами наши подразделения начнут выходить, первыми выйдут колонны с ранеными и убитыми и дальше остальные. Примерно с 23.00 пошли первые и вышли, затем вышла вторая группа и затем третья и тут приказ никому не двигаться, на высшем уровне решено что выход будет централизированым и выйдут сразу все. Мы уточнили у Захарченко, так ли это. Он ответил - у нас есть договоренность, так что двигайтесь - и он не признает никаких договоренностей с украинской властью и Москву точно слушать не будет. Он сказал что если до 6.00 наши войска не выйдут он больше ничего сделать не сможет. Все это знали генералы и в Киеве и на месте. Я упрашивал командиров выходить, но Киев сказал стоп и никаких движений до 8-ми утра, а в 8.00 выходят все. Захарченко перезванивал раз пять и говорил, что это плохо закончится и что ситуация выходит из под контроля. Да, мы тоже иногда давали боевикам выйти, что бы было меньше потерь, для нас главное не колличество убитых, а территория которую мы отбили. Я умолял командиров выйти, но все понадеялись на договоренности Киева и Москвы, вот только забыли с местными договорится.
Пришло утро 8.00 сепары кричат, что всем ппц и никто никого не выпустит. Хомчак отправляет на переговоры командира третьего полка спецназа, тот выезжает к десантникам и они говорят, что стрелять не будут, но теперь стрелять будут местные. По итогу они первыми и не стреляли, а стреляли и добивали после первых выстрелов сепаров. Затем приказ Хомчаку выходить, он отдал приказ выстроится в боевом порядке и выходить...

 

 


Манько Валентин с
Вчера, в 15:35 · отредактировано ·
Очень хочется начать с актуального, но начну с наболевшего!
Рассказ разобью на несколько частей.
Как начиналась война для нас?
После майдана я приехал в Днепропетровск потому, что там тоже началось...
Обороняли ОДА и отлавливали гадов с сепарскими настроями. На тот момент ПС в Днепропетровской области возглавляли Денисенко Андрей и Орел Виктор.
Благополучно отстояв на защите города мы уже и не думали что придется куда-то двигаться, хотели разбегаться по домам и наводить порядки уже у себя дома, но тут Донецк и Луганск окружают сепарскими блокпостами. Милиция сдает райотделы, госслужащие сдают гос учреждения и оккупация Крама.
Скажите где были милиционеры или нацгвардия и ВСУ когда захватили Крым? Чего же не воевали на территории Крыма, ведь оккупантов было то всего ничего изначально. Только единицы не сдали свою родину, а остальные трусливо убежали из Крыма на материк. Но предатели нашли себя и на Украине!
Проехавшись по территории на которой боевики уже ставили блокпосты отгораживаясь от Украины и попав пару раз с ними в переплет, мы четко решили не допустить раздел нашей земли. Мы много объездили таких блокпостов и много раз пытались мирно договорится сложить оружие и не разрывать территорию Украины, но это все доводило только до очередной драки. Затем нас еще и постреляли, под славянском из охотничьих ружий.
Видя бездействие властей так как все были заняты деребаном кресел и переделом сфер влияния после освобождения политзаключенных Луценка и Тимошенко и возвращения изгнанных... Что же вы сволочи забыли так быстро кто вам всем помог вернутся?
Мы Собравшись в тактическую группу начали сами потихоньку разбивать блоки сепаров. Это было все тяжелее делать с каждым следующим блок постом так как россеюшка оружия не жалела, а мы это оружие покупали где только могли. Первые блокпосты мы брали охотничьими ружьями и бейсбольными битами, а у них уже даже калаши были. Но у нас дисциплина, а у них наркомания и пьянство, но опять же это только по началу и то не везде.
За нами следом начал действовать батальон Донбас во главе с Семеном Семенченко и другие патриотично-насторянные организации, как сейчас уже выяснилось "БАНКФОРМИРОВАНИЯ"!
Ох сколько тогда предателей мы передали СБУ..!
Затем появилась армия и мы начали сотрудничать. Первым кому мы помогли была наша 25-ка я как вспомню этих парней на старой технике которая с периодичностью в 5 км ломалась и это оружие 50-60-х годов которое им выдали, мало того форма тех же годов. Эх Женя как вспоминаю, так тошно становится за нашу власть! Затем 93-тья бригада, 3-ий полк спецназа, 95-ая и уверенно пошагали вперед уже не просто воюя, а воюя как разведчики-штурмовики. В начале помню сумасшедшие приказы киевских генералов типа - выделить две БМП и два взвода и взять Карловку в которой поселился бес со своими 400-600-от бойцами! Очень много парней боялись идти в бой, но спасало то, что реально кобриги и комбаты ВСУ были настоящие боевые патриоты, а не кабинетные крысы. Сколько мы прожили в степях Донбаса одному богу известно - разведка- бой, разведка-бой, разведка-бой, разведка-корректирование огня артиллерии-бой... Иногда мы ночью уничтожали блокпосты сепаров и утром заходили ВСУ подбирая недобитков. Мы дожимали до областных центров и горнули их к границе раши. Тогда мы были уверенны в том, что пройдем до обл центров и потихоньку выдушим эту мразь аж на территорию раши и это было правильно - это минимум рисков и потерь.
Затем начались сектора. Я досих пор не пойму зачем они были нужны?! Да еще и такие большие.
Первая Савур могила, сколько там полегло парней из-за некомпетентных генералов, которые не хотели слушать нас, а заигрались стратегией прошлого века. Грады, смерчи, ураганы - а парни стоят на месте без поддержки без артиллерии и никто не дает приказ сместится! Правый сектор вместе с Дмитром Ярошем выдвигается на помощь в Степановку и на Савурмогилу которые уже окружены и никому не дают поднять голову, потому что больше помощи ждать не от кого. Благополучно в течении недели двух помогает отойти подразделениям ВСУ. Только это можно было сделать раньше и сохранить жизни парням и сохранить бронетехнику которую просто в последствии пришлось оставить сепарам. Кто то ответил за это???
Затем ранение. Видите ли хотел взорвать БМ-21 Град сепарскую прям у них на базе. Взорвал, но ранило!)))
Дальше Иловайск. Мы провели разведки вместе с 40-ым и 39ым батами и начали потихоньку продвигаться в сторону Иловайска, но силы точно не равны и дальше мы своими силами пойти не можем. Бидолаги комбаты как на убой посылали, по приказу Гениралов, своих бойцов - ехало 100, а возвращалось 70-80, а иногда и меньше. Тогда ВСУ попросила помощи у ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ БАТАЛЬОНОВ. Собрались практически все батальоны которые могли воевать и у которых было чем. Обсудили план взятия Иловайска и потихоньку начали стягиваться в Старобешево. При этом я и мои бойцы все время обновляли разведданные.
Первыми кто откликнулись на призыв были мы, батальон Днепр1(начальником штаба в котором я и был, даже не был а числился) и батальоны Донбас, Азов, Шахтерск. Операция была спланирована хорошо, кто бы что не говорил. После двух попыток на третью мы уже зашли в Иловайск и начали закреплятся. Оборону держали достойно и вперед шагали уверенно.
Первые ласточки о наступлении российских войск прилетели от разведки Азова, они сообщили что зашло три колонны бронетехники и живой силы из Раши на Розы Люксембург разделились и двигаются через Савур могилу на Комсомольск и Иловайск то есть к нам в тыл. Я отправил группу разведчиков проверить информацию и таки информация подтвердилась. Я сообщил данные генералу Литвину и Хомчаку, они передали ее дальше. Но никакой реакции и никаких команд не поступило кроме того что нужно держать Иловайск до последнего. Наши ВСУ отошли от Амросевки и открыли раше дорогу на комсомольск. Это был сигнал к тому что нужно выйти из Иловайска и выровнять линию обороны так как противник уже в тылу. Сколько мы ни кричали не говорили нас никто не слышал, да и не только нас, а и гениралка Хомчака в том числе. Генирал Литвинов только прилетели первые грады на Многополье сел в машину и убежал. Генирал Хомчак оставался на месте и командовал до последнего. Реально ГЕНИРАЛ! Затем был взят комсомольск и выставлены 9-11 рапир вокруг него в нашу сторону и потихоньку рашисты начали двигаться в сторону старобешево. Скажите что нужно было делать комбату Мотрию если у него в старобешево остались одни повара и обслуга и 20 бойцов??? Он уже просто не стал дожидаться гибели и отошел. Куда отошел это уже второй вопрос и не наш. Так вот, Хомчак дал команду разведать территорию от Иловайска до Старобешево и выстроить линию по которой можно было отойти из Иловайска. Мы четко разве дали и держали дорогу для отхода двое суток и уже за день до Иловайских событий нас разбил и мы отошли. Но дорогА еще была. И Хомчак готов был отвести людей из Иловайска, так как понимал что это уже все.
И тут начались переговоры на высшем уровне. А в это время кольцо все больше и больше сужалось. В это время мы вели переговоры с Захарченко об нашем отходе и даже договорились. Вечер перед прорывом - мы договорились что малыми группами наши подразделения начнут выходить, первыми выйдут колонны с ранеными и убитыми и дальше остальные. Примерно с 23.00 пошли первые и вышли, затем вышла вторая группа и затем третья и тут приказ никому не двигаться, на высшем уровне решено что выход будет централизированым и выйдут сразу все. Мы уточнили у Захарченко, так ли это. Он ответил - у нас есть договоренность, так что двигайтесь - и он не признает никаких договоренностей с украинской властью и Москву точно слушать не будет. Он сказал что если до 6.00 наши войска не выйдут он больше ничего сделать не сможет. Все это знали генералы и в Киеве и на месте. Я упрашивал командиров выходить, но Киев сказал стоп и никаких движений до 8-ми утра, а в 8.00 выходят все. Захарченко перезванивал раз пять и говорил, что это плохо закончится и что ситуация выходит из под контроля. Да, мы тоже иногда давали боевикам выйти, что бы было меньше потерь, для нас главное не колличество убитых, а территория которую мы отбили. Я умолял командиров выйти, но все понадеялись на договоренности Киева и Москвы, вот только забыли с местными договорится.
Пришло утро 8.00 сепары кричат, что всем ппц и никто никого не выпустит. Хомчак отправляет на переговоры командира третьего полка спецназа, тот выезжает к десантникам и они говорят, что стрелять не будут, но теперь стрелять будут местные. По итогу они первыми и не стреляли, а стреляли и добивали после первых выстрелов сепаров. Затем приказ Хомчаку выходить, он отдал приказ выстроится в боевом порядке и выходить...
Скажите сколько командиров было на связе с сепарами и они все четко говорили что никаких договоренностей нету???!!!
За один Иловайск я потерял 37 бойцов, моих друзей. Светлая память вам парни и вечный покой!
Завтра расскажу о самом выходе.

 

Link to comment
Share on other sites

 

 


и моя специальность военного строителя-рядового там нахуй никому не нужна.

надо бы тебя командиром по рытью блиндажей поставить :D

п.с.

та сейчас хуй кто смотрит на вус...я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

Если ты думаешь, что все воюют по специальностям, ошибаешься. У меня ВУС связист ПВ, стал сапером, вроде бы неплохим. Из офицеров вообще никого по специальности нет, из солдат - процентов 10.

И возраст не помеха - у нас есть солдаты до 60. Да и мои 45 - не мальчик.

А если ты считаешь, что война - это парад в начищенных берцах, то ты ошибаешься. Это и поражения, и смерти, и кровь, и говно.

 

Сиди чистенький у телевизора.

 

Пока посижу. Я от военкомата не прячусь. Так что твои закидоны мимо. 

Link to comment
Share on other sites

Сітізен. Можна багато шукати відмовок. Мій ВУС в березні місяці нафіг нікому не потрібний був в військоматі. У мене - стрілець. Вже рік в добрбаті. Офіційно. Під МВС. В зоні АТО в першій лінії.

Змінено користувачем Bund
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Со своим текущим состоянием здоровья, я 300 со старта... :X

Поэтому сижу сука в тылу  и пытаюсь помогать как и чем могу волонтерам.  :(

Реально стыдно. :(

Змінено користувачем Engineer
Link to comment
Share on other sites

Противник начинает устанавливать мины нового образца.

В результате этого пятеро саперов Вооруженных сил Украины погибли 15 июля, проверяя надежность минных укреплений у линии разграничения в Луганской области.

«По предварительным выводам военных экспертов, новые мины были установлены диверсионно-разведывательными группами противника. О появлении в зоне боевых действий новых взрывных устройств были предупреждены все инженерно-саперные подразделения ВСУ», — заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, комментарий которого опубликован на сайте СНБО.
Он уточнил, что минную разведку 14 июля осуществляли 2 группы саперов, каждая из которых напоролась на мины неустановленного образца, которые сработали и унесли жизни солдат.

 

Andreas, что за новинка?

 

Есть ещё такое сообщение из 92-й:

у меня несколько иное видение этого трабла
тех людей, которые там год простояли и о которых сепары знали, что там стоят и случае чего по рогам получат,
 отвели на ротацию-отпуска
отвели в спешном порядке, не дав даже собрацца толком,
за что теперь тыловики их штрафуют за отсуствие того или ного обмундирования-экипировки
на их место зашли новые люди, не знакомые с местностью и реалиями
причем зашли в меньшем количестве, чем отвели
потому и образовались дыры в линии разграничения, в которые дрг и сепары могут заходить спокойно
со всеми вытекающими растяжками и т.д.

 

Змінено користувачем Agh
Link to comment
Share on other sites

Сложно всё.

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=479688872189120&set=a.118713391620005.23570.100004440333793&type=1&comment_tracking={%22tn%22%3A%22O%22}&pnref=story

 


Ну вот и все...
Мы вынуждены приостановить наше участие в мисси "Эвакуация - 200" (Черный Тюльпан)
Причины банальны:
Нехватка средств - на ремонт транспорта (две машины стоят в ожидании ремонта, одна с лысыми колесами), не за что командировочные возместить волонтерам, проездные, расходные материалы ну и т.п.
Не определен наш статус - ребята уже использовали свои отпуска на работах! А за что семьи кормить? Я уже молчу про то, что никто из наших так и не получил статус участника (хотя они как никто заслужили этот статус)
318 дней сегодня, как мы начали свою работу, сотни населенных пунктов и локаций, сотни тысяч километров намотанных на колеса... 609 Тел и фрагментов разысканных и вывезенных с территории АТО И все это без участия государства! (Если не считать усилий офицеров ЦВС, им - низкий поклон)
Еще в сентябре 14-го года, осознав объем предстоящих работ, мы постоянно обращались во все инстанции в т.ч. и на Президента о существовании проблем миссии, мол мы выполняем функции государства! И нужно срочно предпринять меры! Нас кормили обещаниями, проводили бесконечное множество нарад, мы тем временем истощали свои средства и силы, в надежде что вот-вот... Но увы... Даже в следующем году навряд ли(
Можно конечно сказать "в стране война-денег нет..." - да, наверное можно. Но! Позвольте, не обязанность ли гос-ва вернуть тех, кто погиб исполняя приказ?! Да, и потом, сколько примеров у нас феерически "целесообразно" потраченных ср-в.
Землетрясение в Катманду - эпичный 9-ти дневный полет Шкиряка (все помните?) вся страна следила... за ОДИН час, выделили 7.4 мил. Задействовали 64 чел. Выделено 18 единиц техники...
Ну про 4 миллиарда ср-в выделенных на установку сетки "рабица" на Украинско-Российской границе (проект получил название "Восточный Вал"... Один уже обустраивал, с таким же названием...), задача которой наверное остановить незаконное проникновение ежиков и зайцев... Ну и много другого есть, что вспомнить...
В общем дело не в деньгах! Дело в том что на мертвых особенно не попиаришься(( Ну не будешь же ты встречать мешки с телами на "нулевке" под камеры? Не поймут ведь.. Другое дело пленные, можно в кабинет их пригласить, родственников позвать - картина маслом!)) а тут... Да и электорат из мертвых уже... Так чего ж, спрашивается заморачиваться?
Так что дорогие близкие пропавших и погибших, никому они не нужны! (Кроме нас с вами...)
PS Спасибо всем кто нам все это время помогал! Большинство инкогнито, без вас было бы куда труднее..

— с Сергей Братчук.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...